1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свобода не работать

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ан@стасия, 02.03.04.

  1. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Оставим материальный аспект сабжа: банально и всем понятно.
    С психологической точки, интересное явления... люди не могут не работать, они чахнут, тупеют зачастую.
    С одной стороны, мучаются своей работой.. скучной, рутиной, но не уходят.
    С другой стороны, страшно и стыдно признаться, что ты сознательно не работаешь, ты свободен от этого, тебе не нужна реализация, ты самодостаточен- люди не понимают, смотрят как на инвалида.
    Мужчинам признаться, что они безработные практически равносильно признаться в импотенции.
    А могли бы вы не работать сознательно, намеренно?
     
  2. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Ан@стасия
    я? - нет!
    АднАзнАчнА
     
  3. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Madmuazel
    аргументы?
     
  4. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я не работала год с лишним, пока с ребенком сидела. Чуть не взвыла. Голова у меня должна постоянно в тонусе находиться, да и форс-мажоры я люблю... Так что не мое это - не работать.
     
  5. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Неужеле ни в чем себя невозможно реализовать?
    Неужеле только работа.. и так уже жената на ней...
     
  6. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Ан@стасия
    Ну почему же.... Ты попробуй.
    Первое время ведение домашнего хозяйства и воспитание ребенка захватывает. А потом понимаешь, что ограничивая саморазвитие только этим, начинаешь киснуть башкой.
    Впрочем, у всех все по-разному.
     
  7. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Cutty Sark
    Вероник, быт это скучно, да и вообще то я не про себя.. так размышляю о природе аддиктивности к работе :-)
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
  9. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    не, дамы, работать надо,
    реализация себя как индивида, приносящего пользу обществу (как не помпезно это звучит) необходимо каждому из нас, от пола это не зависит...
    что значит не работать? не работать на кого-то? ну так можно работать и на себя...
    просто получать какой-нить финансовый доход от реализации своих возможностей...
     
  10. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Я имею в виду, вообще не работать, ничего не производить, ничего не продавать, просто жить.
    Реализация это попытка доказать что то себе, другим, а если жить без этого, не лезть на чужой пьедестал, а спокойно чувствовать себя на своем?
     
  11. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0

    то есть кайфовать в своё удовольствие, ни о чём не заботясь? кто будет спонсором, я готов попробовать... в случае провала эксперимента обещаю растраченное вернуть.
     
  12. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0

    это жизнь трутня...


    [off]ой, это не мой? ну извените! а было написано моё имя! [/off] :gigi: :haha:
     
  13. black

    black Гость

    Я не понял одного - что вы называете работой? Работа есть разная, и работа работе рознь. Между прочим, можно
    и много полезного сделать. А можно, блин, в конторе бумажки перекладывать с места на место. Про какую работу вы речь ведёте?
     
  14. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Madmuazel трутни живут за счет других, про других речи не было, ну, видимо, не понятно, что я имею в виду под ''не работать''.. ладно.
     
  15. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Мне бы денег побольше ,я бы неработал я бы занимался своими хоббями....
     
  16. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    Ан@стасия
    как не работать и жить за свой счёт? ты про наследство нежданное??
    так ты разъясни!
     
  17. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Работать когда хочешь, кем хочешь, чтобы просто жить, а не достигать, типа лучше, выше, больше, дальше
     
  18. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Ан@стасия
    А чем заниматься? Только ходить на вечеринки, в клубы, кино, кафе... Я знаю (очень хорошо знаю) одного человека, который уже почти 10 лет нигде не работает. В прямом смысле. Распорядок его дня:
    13.30-14.30 (где в это время) - подъем (означает открыть глаза, потянуться, покрехтеть)
    14.30-15.00 - завтрак (приготовленный другими)
    15.00-18.00 - просмотр телепередач (в перерывах на реклама - курение в туалете)
    18.00-2.00 - гуляние (отдых, я думаю не надо пояснять как отдыхают мужчины)
    Вот так каждый день!

    Нет. Лучше я буду работать. Пусть я устаю, но у меня интересная работа. Она мне очень нравится. Пусть даже она координально расходится с моей специальностью в дипломе, но она мне НРАВИТСЯ!
    Мои обязанности вынуждают (в хорошем смысле этого слова) меня узнавать бовльше нового, развивваться.
    Я считаю, что неработающий человек очень быстро деградирует. Нет стимула познавать новое.
     
  19. foRED

    foRED Активный участник

    858
    0

    Сколько денег? $10 000-20 000? Или и это не предел?
    Я могу позволить себе не работать ближайшие лет 20 и довольно безбедно существовать, занимаясь своими хобби, но уже через месяц начинаешь тупеть. В прямом смысле слова. Тут себе отпуск небольшой устроил с ноября по конец февраля с покупками всякими (ну, например, купил BMW X5 за $130 000, съездил на лыжах покатался) - чуть не одурел от отдыха. И вроде бы занимался своими любимыми делами - люблю зимой отдохнуть на природе (баньки там всякие, сауны, на снегоходе покататься), на машине погонять и т.п.; но хватает этого максимум на пару месяцев - потом рвёшься на работу.

    Понимаю, что у большинства участников форума нет такой возможности - поверьте, к этому не стоит стремиться. Человек просто деградирует. Вот заработать денег побольше - это цель, и вполне неплохая. Но после определённой суммы перестать вообще чем-либо заниматься - верный путь к превращению в овощь (ничего не делаю, только хаваю).
     
  20. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    тьфу, да что за непосредственность восприятия, то спонсорство, то овощи... хех..
     
  21. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Ан@стасия
    Скажи какие могут быть стимулы, если человек не работает?
     
  22. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Он живет, дышит, любит, любим, он может и умеет чувствовать, он воспримчив к культуре и пр. др.. работа.. что?.. деньги, а потом тебе надоедает, ты надоедаешь.. а ради чего?
     
  23. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Ан@стасия
    "Он живет, дышит, любит, любим, он может и умеет чувствовать, он воспримчив к культуре и пр. др..." - а где персыпектива? Это однообразие очень быстро наскучит. Здесь нет путей развития.
    Что значит "любит и любим"? Это сначала все здорово и захватывающе. Потом люди привыкают друг другу и должны хотябы несколько часов в сутки не видется, отвлекаться друг от друга (напр., на работе - человек совершенно не думает о семье - он работает)
    "он может и умеет чувствовать, он воспримчив к культуре" - хм, это неотъемлемые качества. Все могут и умеют чувствовать, все восприимчивы к культуре, но все это надо развивать.
    Работая, человек становится дисциплинированным, развивается самоорганизация. А ведя праздный образ жизни человек преввращается в тряпочку, не способную к последовательному и систематическому обучению. Следовательно все названные тобою чувства притупляются и начинается регресс.
    Работать надо. Другой вопрос, что заниматься "не своим" делом не надо. Тогда действиетльно нет удовлетворения и развития. Тогда действиетльно скучно. А если работа тебе по душе, то тебя начинает тянуть на работу и ты ею живешь.
    Это мое мнение, можешь не соглалшаться с ним.
     
  24. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Ан@стасия
    Если ты будешь заниматься своим делом это не адоест - так как нет предела совершентсву, будет тебе хотеться сделать своё дело ещё более привлекательным интересным - человек свободен, что мешает ему работая быть любимым и т.д. Без работы человек деградирует - способность к сознательноум труду как раз отличает человека от животного!:)
     
  25. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    [off]Еще раз: тема не про меня [/off] :spy:
     
  26. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Ан@стасия
    Слово "ты" в ответах не указывает конкретно на твою личность. "Ты"="некий человек"
     
  27. Джек-Из-Тени

    Джек-Из-Тени Участник

    453
    0
    Где-то прочитал, что человек, за двухнедельный отпуск деградирует, у него снижается IQ на 20-25 пунктов
     
  28. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Джек-Из-Тени
    Ага, реклама то же говорит: "Если забыли, как работать, значит хорошо отдохнули" :)
     
  29. ros

    ros Активный участник

    762
    0
    Ан@стасия

    ну вообще не работать не получиться;)
    любое дело можно назвать работой
    а вообще лежать наверное никто бы не смог:)
     
  30. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    С удовольствием бы отдохнула... С годик.. Уже подумываю, не родить ли второго... Чтобы мозги отдохнули.. Сколько можно в каком-то тракторном режиме?...