Скачет напряжение в электросети?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем LRA, 25.10.11.

У вас есть скачки напряжения в сети?

Голосование закрыто 09.12.11.
  1. Да, довольно часто

    15 голосов
    39,5%
  2. Редко, но бывает

    18 голосов
    47,4%
  3. У меня все идеально

    5 голосов
    13,2%
  1. LRA

    LRA Участник

    174
    0
    Столкнулся с проблемой скачков напряжения в сети, то падает, то наоборот завышено. Все происходит в районе СХИ. Интересно, у меня одного такая проблема?
    Куда обращаться с такой проблемой?
    Поделитесь...
    Заранее спасибо
     
  2. lostinvlg

    lostinvlg Участник

    248
    0
    На красном уже не первый месяц такое наблюдается.
    Вместо ответа: "Да, довольно часто" ответил бы :"ДА, всегда!"...
    Вечером напрягает....:verymad:
     
  3. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    электросети в ужасном состоянии. уже привык, что косяки с электричеством - одна из насущных проблем для корректной работы техники.
    лично у меня все прекрасно, но вот примеров знаю каждую неделю кучу.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    к советстким инженерам, партии КПСС и строителям. Они, мудаки эдакие, не предусмотрели, что нынешние "энергетики" не строя новые сети нагружают старые многократно, реагируя на возросшие потребности в мощностях.
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    хады вообще!
     
  6. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    где конкретно?:bigeyes:
    у мну бывает, но комп даже без UPSа не реагирует:)
    я живу напротив 7-й больницы:shuffle:
    и ещё к ТС: что такое "часто" и "редко"?
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Сколько это в вольтах? Согласно существующему ГОСТу на электросети, в РФ напряжение в сети установлено 220 +10% -15%. Т.е. в диапазоне от 187 до 242 В
     
  8. LRA

    LRA Участник

    174
    0
    с 20:00 лампочка начинает тускнеть, микроволновка фиг разогревает... после 23:00 лампочка снова горит нормально - ярко, и микруха норм разогревает.
    ВОт думаю, как решить эту проблему... так можно бытовую технику же запороть..(((
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.980
    543
    заменить электропроводку по дому.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.091
    5.172
    Не поможет, если на входе пониженное ;)

    Легко и просто - купить стабилизатор мощный на всю квартиру. Или несколько маломощных на ответственные участки ;)
    Телевизоры, компьютеры и прочие приборы с импульсными БП на пониженное напряжение вообще ни как не среагируют. У многих рабочий диапазон вообще 100-240В (например блоки питания ноутбуков, зарядки телефонов и т.д.).
    А вот где вольты важны, так это стиральные машины, холодильники, кондиционеры, микроволновки и т.д. Вот туда и ставить стабилизатор в первую очередь.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Чрезмерная загрузка сетей вызывает снижение напряжения у потребителя, но никак не скачки.
     
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну если напруга сначала просела, а потом вернулась до номинального значения, то это уже скачок:) Я хоть и не связан напрямую с энергетикой, понимаю, что всплеск напряжения вызывается не чрезмерной нагрузкой как таковой, а прочими факторами. Там наверное и процессы коммутации и перекосы нагрузок и прочее, тут я в терминологии не силён.
    Тем не менее, тот факт, что сии явления связаны в частности с бездумной эксплуатацией старых, не рассчитаных на то сетей и оборудования, врядли можно отрицать. Может я ошибаюсь.
    Но всё равно, Чубайс падла виноват:)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это да. Но чем вызваны подобные резкие перемены нагрузки? Вот в чем вопрос. Одна чрезмерная нагрузка этого не объясняет.

    Связаны стопудов. Я полагаю, что причиной может быть подключение к бытовой сети не предназначенных для этого электроприемников. Мне известен случай, когда в подвале общаги сделали прачечную, с довольно мощными машинками. И разумеется при их пуске свет проседал капитально. А запускались они - понятное дело - весьма часто. Тут простой кондиционер когда пускается, то свет "мыргает". А уж помощнее что, тогда вообще караул. Так что бездумное использование сетей - это несомненно.
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.167
    4.804
    Щас посмотрел у меня на входе в дом 162 В:(:(:( Эт потомучто холодно и соседи козлы козлами топятся

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 20:04 ----------

    В бл\кв???
     
  15. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    в пос. Ежовка подключали два дома к 380 только от того, что нету газа и все почти топятся тенами и дровами.
    стабилизатор отказались ...
    ****, 21-ый век!!!
    по теме:
    вот самое простое решение.
    да, кстати, если есть зафиксированные показания недостаточного напряжения - есть ли возможность хоть как-то повлиять на организацию, которой мы за "свет" платим?
     
  16. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Стабилизатор напряжения на 5-8 квт решает эту проблему на ура.
    правда стоимость 15-20 тыс.
    Не ведитесь на компактные дешевочки по 2-4 тыс.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2011 21:28 ----------

    У другана постоянная проблема, сколько ходил, писал, бестолку.
    Только стабилизатором и спасается теперь.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.167
    4.804
    Да ладно.У меня 4 года уже пашет 10 кВтник купленный за 7 тыров
     
  18. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Началось, "Время Обогревателей":d Пока напряжение нормальное 225-230, ночью выше 238-240 не поднимается! Ближе к холодам узнаем - как топить будут...
     
  19. Ducati

    Ducati Активный участник

    977
    0
    Пока у нас не поменяли линию скачки были ужасные, последние года 2 все ровно. Ворошиловский.
     
  20. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    с той позиции, что ни не выполняют условия договора поставки...
     
  21. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    было время, когда в розетке было окло 240 вольт-вызывал специалиста с промышленным вольтметром аналоговым-замерил и сказал,что
    так что формально ничего не нарушается, всё функционирует-значит проблем нет и жаловаться некому
    такие дела.ответственные узлы запитаны стабом-иначе никак
     
  22. LRA

    LRA Участник

    174
    0
    Делаю вывод, что лучший вариант: купить стабилизатор, кстати еще и изучил какой мощности надо брать...
    только в стабилизаторах я не разбираюсь(((
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Проверьте сначала все.

    Довольно просто. Смотрите на напряжение. Включаете утюг/ э.чайник (т.е. нагрузку в районе 2кВт). Если падает более, чем на 6-7Вольт - скорее всего проблема со стояком. Не тянет уже. Не сильно опасно, за исключением того, что иногда доставать будет и свет у вас будет моргать при включении/выключении большой нагрузки у соседей (зависит от величины падения - чем больше падает при этой нагрузке, тем заметнее все это будет).

    Далее выключаете вообще всю нагрузку, все из розеток вытаскиваете (это важно - не должно остаться вообще НИКАКИХ, даже маломощных, потребителей, ток через вводной автомат/счетчик должен быть равен 0 Ампер). Смотрите на значение напряжения. Включаете что-то не сильно мощное, ватт на 200-400. Если в этот момент происходит скачек вниз на 5-10 и более вольт, а при включении дополнительной, не сильно большой нагрузки (еще на 100-400 Ватт), наоборот напряжение чуть повышается (возможно даже до почти первоначального значения, хотя в общем случае - необязательно) - то почти наверняка идущий к вам нулевой или фазный провод вот-вот "перегорит" (от неск. дней/часов - до неск. месяцев, но ПЕРЕГОРИТ обязательно - лишь вопрос не очень большого времени). Или очень плохой контакт от стояка к вашему фазному/нулевому проводу (или на счетчике, автомате вводном). Эта ситуация уже опасна пожаром, или (в зависимости от условий) появлением 380В в розетках у одних соседей и 50-70В - у других (у вас - как повезет). Соотв. вся техника может сгореть (и сгорит, если будет подключена к розеткам, при этом она не обязательно должна даже быть включена!). Очень опасно. Кстати, в этом случае при включении лазерного принтера будет заметно "превращение" ровного света от ламп накаливания (в т.ч. галогенных) в мерцающий (если приглядываться к отраженному свету, или к не очень сильно мощной лампочке) - мерцание не сильное, но заметное, особенно в момент перехода от "ровного" или к "ровному".

    Если п.1 и п.2 - это не про Вас, то, скорее всего, распр.подстанция стара, не тянет, перекос фаз и т.д. и т.п., кто-то что-то сваривает в нарушение расчит.нормативов - в общем, тут выяснить и найти виновных уже сложнее...

    Тоже район СХИ. У меня по вечерам иногда опускается до 210В, ночью - 237-241В, днем - около 230В (223-234). При включении нагрузки в 2кВт падает на 3-4В.

    В основном без резких скачков, т.е. в течении любой 1 минуты меняется не более, чем на +-2В. Хотя раза три-четыре за последние 5 лет было, что в течении 10секунд менялось до +-7В (т.е. амплитуда 14Вольт в теч. 10 сек., причем скачки были по 14Вольт и в теч. 1 секунды) - это уже было ДОВОЛЬНО (а иногда и довольно сильно!) заметно по свету - мерцал, менял интенсивность и пр.. Причем по вечерам и так в теч. 5-6 дней. Причем напряжение в эти моменты было в среднем от 197 до 215В, один раз даже ASP отключил всю нагрузку (кроме света) на значении 186В. Думаю, кто-то где-то что-то "варил", ну или ХЗ что это было - в общем, кто-то что-то делал на мощном оборудовании (за 5 лет таких дней было в сумме не более ~20).

    Считаю, что вполне нормально, особенно по нынешним условиям.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 19:48 ----------

    А напряжение то в эти моменты какое?? Если даже микроволновка плохо греет - то, может, там менее 187В - а это уже нижний предел заявленной работоспособности многой техники (особенно холодильников) и ее эксплуатация при таком напряжении чревата выходом ее из строя. Причем случай будет негарантийным.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 19:50 ----------

    Но при этом понижения более, чем на 5% и на 10% СТРОГО регламентированы по продолжительности.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 19:53 ----------

    Если стояк дохлый - то это только будет способствовать более скорому его "добиванию" (впрочем, как "добьете" - соответствующие структуры обязаны будут заменить на нормальный уже - но нужно быть готовым к возможному появлению 380В в розетке, или 60В - и то, и другое убьет много чего из техники, даже если она выключена, но штепсель в розетке). Если же речь идет о плохом контакте - то контакт "отгорит" еще раньше и быстрее. Чем грозит - уже говорил.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2011 19:56 ----------

    Кстати, использование инверторных моделей сильно помогает (точнее, моргания точно не будет - даже на "дохлой" сети).
     
  24. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Да.
    Впервые столкнулась с этим, когда только переехали на Красный. Думала, что техника навернулась. Ан нет.
    Уже привыкла ,что вечером-утром приходится вдвое дольше греть что-либо в микроволновке. Больше эти скачки ничем не напрягают.

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2011 12:49 ----------

    Кстати, да. Не помогло.
     
  25. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.170
    652
    ///при включении лазерного принтера будет заметно "превращение" ровного света от ламп накаливания (в т.ч. галогенных) в мерцающий

    Вот такая ситуация по ул. Танкистов наблюдается очень давно.
    А последие дни напряжение вообще дико скачет, монитор UPS-а показывает девиации от 195В до 231В несколько раз в минуту на протяжении всех суток, особенно вечером. Куда с этим жаловаться?

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 15:56 ----------

    Уже всё починили, вроде ноль отгорел на вводе. Быстро работают, уважуха!
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.932
    3.000
    Как стало жарко 3-4 дня. Начались жуткие скачки напряжения. У меня днем комп от скачков вырубает. поеду сегодня для него стабилизатор куплю. Куда обращаться? В энергосбыт? Комп нормально работает с утра и часов до 12-00 - 13-00. Потом до самого вечера начинается такая вот котовасия. Может поработать полчаса, а может и 5 минут. :frustrate
     
  27. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.234
    1.811
    akrivcov, Может дом у тебя старый и не рассчитан, что у людей сплитухи будут и др. эл. приборы?
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.932
    3.000
    Dimanuga, не может. А точно. Как трансформаторную будку в 1973 году поставили так ничего особо и не делали. Лет пять назад от этой же будки запитали магазин "Покупочку". К ней нехреновый такой по толщине кабель протянут. Это же Россия. До сих пор советское наследие проедают. Хрен, что сделано за 30 лет. Мне-то что делать. Каждое лето что-то подобное. Но такого, что бы аж комп ребутился до этого не было.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    прям мою ситуацию описываешь, старая будка, сетевой магаз к ней.
    у меня сеня сплит как-то буксовал пару раз, почистил от пыли фильтры, а вот про напряжение не подумал посмотреть. Ща глянул - 214 В, хотя обычно 230.

    но у нас когда магнит подключали делали новый проект и трансформер новый ставили на повышение вольтов, ибо сплиты магнита жуткие.
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.932
    3.000
    vrio, представляешь как себя чувствует трансформатор 1973 года при подключении к нему кондиционеров от сетевого магазина.:frustrate