1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ну и что делать? Кто бы посоветовал

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Турист, 15.04.02.

  1. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Вот учился человек, учился. Выучился. На переводчика. Пошел искать работу. Нашел. Платят 1800 на полторы ставки. Это что, жизнь? Где по такой специальности в Волгограде можно и работать от души и чтобы зарплата была нормальная?
     
  2. Drema

    Drema Участник

    610
    0
    Турист,

    <strong>Вот учился человек, учился. Выучился. На переводчика. Пошел искать работу. Нашел. Платят 1800 на полторы ставки. Это что, жизнь? Где по такой специальности в Волгограде можно и работать от души и чтобы зарплата была нормальная?</strong>

    Кто виноват то? Переучивайся.. :)
     
  3. HR

    HR Новичок

    19
    0
    К сожалению, уважаемый Турист, специальность "переводчик" на сегодняшний день не является ни часто требуемой, ни высокооплачиваемой. Во-первых, подготовлено нашими вузами таких специалистов намного больше, чем требует рынок, а во-вторых, очень сильна конкуренция со стороны опытных специалистов, работавших за границей, в СП всяческих и т.п. Попробуйте выбрать основное место работы по другому профилю, но с использованием языка. А если все-таки хотите найти идеал - ищите. Составьте список компаний, где по Вашему мнению могут пригодиться Ваши знания, (штучек 100 как минимум), разошлите резюме. Чем активнее Вы ищете - тем больше вероятность того, что найдете в итоге. Это как сбор грибов примерно: сколько раз нагнетесь - столько грибов и соберете. А сначала надо еще и до леса доехать :)

    А общее пожелание молодым специалистам примерно таково: то, что Вы успешно закончили вуз - конечно хорошо, но сейчас для большинства работодателей ценен опыт и практические навыки. Так что большинству молодых специалистов рекомендуется умерить ожидания по заработной плате и стремиться к накоплению дорогостоящего опыта. Не сразу Москва строилась... А потом ваш опыт будет оценен по достоинству, поверьте.
     
  4. Не гость

    Не гость Гость

    Опыт требовался во все времена. Без опыта берут (и брали) только по блату.
     
  5. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Я в свое время периодически подзарабатывал переводом инструкций по эксплуатации на разные штуки (факсы, ксероксы, телефоны, муз.центры, видики, электроинструмент и пр.)
    Торговых контор по городу много, и если ты действительно классно переводишь - будут тебе денежки ;)
    Что понадобится - комп, сканер с FineReader, какой-нить Stylus или Lingvo для raw translation и принтер. Все!
     
  6. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Мне бы Ваши проблемы. Во-первых, можно учить школьников, студентов, потенциальных эмигрантов и т.п. Во-вторых, студенты Вам за перевод 10000 знаков с англ на русский отвалят 200 р и еще пятки поцелуют. Я без знания языка переводил когда-то 20000 в день, пользуясь Промтом, потом Лингво. Это дает Вам тысяч 15-20 четыре месяца в год. Далее - по вкусу.
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    А где ж его взять-то, опыта, если никто без него не берет? Замкнутый круг...
     
  8. HR

    HR Новичок

    19
    0
    Нашел же человек работу за 1800 рублей полторы ставки! Не устраивает... Мало денег ему.
    Так что дело не в том, что "не берут без опыта", а в том, что молодой специалист не желает поработать за маленькие деньги ради того самого опыта. Не лукавьте, уважаемые.
     
  9. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Итак, многоуважаемые, уточняю информацию, отметая сарказм. Опыт работы - 4 года технического и литературного перевода с листа и синхронного. Точное количество оббитых порогов не знаю, но приближается к 200-230. 1800? Конечно мало. Учитывая квартплату - 1000 (снятая квартира).
    Огромное спасибо ose и ОЕМ за дельные советы.
    Всем остальным, прошедшимся насчет опыта: Дженьтельмены! Вам не кажется, что прежде чем язвить стоит уточнить вопрос? ;) А то пук в лужу получается.
    ЗЫ. Кстати, говорил я не о себе, а о своей подруге, у которой уже дым из ушей идет от многочисленных подработок и совмещений.
     
  10. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    ЗЫЗЫ. А насчет переучиваться... Это все опять же стоит тех же денег. Вот тут тот самый круг и образуется...
     
  11. HR

    HR Новичок

    19
    0
    Учитывая количество разных организаций нашего города, достаточно много. Попробуйте пересмотреть стратегию поиска. Может быть это не совсем те организации были? Не стоит ходить во все организации подряд. Выберите те, которые наиболее интересны (то есть, у них есть потребность в таких сотрудниках и они платежеспособны). Если со стратегией все в порядке - помогите Вашей подруге объективно оценить ее самопрезентацию. Очень важно, как ведет себя соискатель при первом контакте.

    Информацию можно почерпнуть на сайтах кадровых агентств, например "Метрополис"
    http://www.metropolis.ru
    А когда "дым из ушей пойдет" - можно почитать
    http://ac.volgograd.ru/public/public-2000-10-03-01.shtml

    Удачи всем соискателям!
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Не устраивает конечно, но работаю же...на 1 ставку, за 1000. Можно сказать просто развлекаюсь так :) Не знаю, поможет ли это в приобретении опыта. Надеюсь, что да.
     
  13. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    А специальность именно переводчик? То есть ВолГу?.

    У меня раньше была мечта, закончить инфак и стать переводчиком. Но сейчас, заканчивая 4 курс этого самого инфака, правда, учась не на переводчика а на учителя, я поняла, что не туда пошла... Лучше поздно, чем никогда, но уже действительно поздно. И придется мне я так чувствую работать до пенсии в школе, подрабатывая репетиторством, чтобы с голоду не умереть :)
     
  14. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Спасибо, HR!

    Именно ВолГУ. Филфак. А вообще-то до нового года у нее одна ставка была 800. Опыта, правда - хоть лопатой греби!
     
  15. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Ну вот, нагребешь опыта, а потом - в путь за деньгами, с лопатой :)
     
  16. HR

    HR Новичок

    19
    0
    Да не за что. Будут вопросы - спрашивайте.
    А как руки дойдут - еще накидаю интересных ссылок по теме.