1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux хочу! Прошу советов...

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Черная злобная зверюга, 03.01.08.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Berman, для пользователя. Ну и неосновные серверные пакеты тоже с радостью сегфолились :)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Гуй там и щас... не шибко то... Да и пральна. Нафига козе баян?

    Так до сих пор и не врублюсь - что же это за сакраментальный "пользователь":d
     
  3. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    sp_r00t, пользователь в вашем понимании - это 98% пользователей во всеобщем. Исключая тех, чье поведение за компьютером сильно отличается от основной массы.

    Пример: все шарят файлы через SMB(которая, к примеру, в дебиан 3.1 сегфолилась), а прочие 2% - через svn.
     
  4. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    а я просто поднял ftp
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В моем понимании пользователь это тот, кто пользуется компьютером. И не важно Столлмэн это или секретутка.

    Я много думал над выделенным:d

    И я. Наверное мы тот самый остаток, который возникает из глобального множества тех, кто удовлетворяет предикатам "все" и "прочие":d
     
  6. Lifeless

    Lifeless Активный участник

    1.696
    0
    под кеды как раз - kopete. и скайп есть, как работает не знаю ибо нету у меня скайпа, но поддержка вроде как заявлена.
     
  7. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    Tux Commander - клон тотала
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Lifeless, угу

    MrGreen, я уже нашла в самой сборке аналог какой-то. Только, по крайней мере, на первый взгляд - толку от него......организация хранения файлов и создания папочек-то другая.
    У меня другой вопрос: я когда Федору ставила, на ноуте было: хард один, разбит на 2 куска - 30 Гб под систему, около 80 - под остальное. Было НТФС. При установке линуха я переразбила(? или как правильно это назвать?) логический диск, который на почти 80. Но, поскольку мануалы читать - это не по-нашему, у меня не видно теперь ни из-под винды(а я оставила ХР на случай подключения ноута к приборам) ни из-под линуха. Чем из вывести из сумрака дисковое пространство лучше? У меня опыт работы только с Partition Magic и подобными прогами, есть что-то похожее под линухом?Из под винды ж нельзя сделать видимый линухом кусок винта или, например, увеличить имеющиеся куски
     
  9. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.094
    57
    для линукса есть gparted
    для венды есть драйвера под ext3\4
    для совсем уж мастеров есть Акронис Диск Директор с компашки :)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Причем я бы рекомендовал использовать его в livecd ипостаси.
    А вообще, если требуется "видимость" разделов("кусков") то лучше конечно не прибегать к дисковым редакторам, а установть дрова под винду. А из под линуха посмотреть man mount - вдруг он уже читает ntfs (а вроде как должен - сам я с подобной проблемой не сталкивался ввиду ненадобности)
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    xparted
     
  12. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    mount -t ntfs отлично читает все с середины 2000-ых, и даже лучше, чем сама Windows. А с записью могут быть проблемы. Поэтому лучше пользоваться ntfs-3g для работы с NTFS.
     
  13. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в линуксе примонтируй разделы с виндой
    в винде поставь дрова под линуксовые разделы.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    temp_vlg, читать то понятно, я как раз запись имел в виду, просто выразился неправильно. Но вроде как проблемы уже решены. Хотя повторюсь - не пробовал, поэтому стопроцентной гарантии не даю.
     
  15. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Это только если она не извращалась и у нее стандартные ext2/ext3. Сомневаюсь, что она найдет под Windows что-нибудь хотя бы для xfs/zfs/jfs и далее по списку возможных ФС. Насчет ext4 не в курсе, что там.

    Поэтому я и говорю - нужно пользоваться ntfs-3g, он отлично работает с NTFS (если без каких-либо извращений типа шифрования или что там еще бывает).
     
  16. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я тоже
    скорее всего не извращалась
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Berman, угадали, не извращалась, кажись.А вот про ext4 чет было... я первый раз ставила систему, не врубаясь местами- что творю. По ходу читала инструкцию кусками. Думаю завтра утащить на работу ноут и там довести до ума.
    А никто не видел прог под Линух для обработки данных с мультиметра? Это я так, без надежды, конечно.
    У меня проблемный ноут на работе(студенты плодят вирусню), его надо к мультиметру подрубать, а от железяки китайской только под винду софт((((
    Аааа, вроде виндовые проги можно запускать? Бесплатными средствами реализуемо?
     
  18. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    В некоторых попсовых дистрибутивах ext4 стала ФС по умолчанию. С моей личной точки зрения это плохо.

    wine. Шансов, что заведется - ну, 5%. Но можно ради этой штуки завести виртуальную машину, в которой будут жить только windows и этот софт, а общение с внешним миром осуществлять через раздел на винчестере. Тогда она будет жить практически вечно. И антивирусов не надо, если соблюдать аккуратность и на этот самый раздел не таскать чего не попадя.

    P.S. Этот вариант пройдет при условии, что ноут достаточно мощный.
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в федоре по дефолту уже ext4. а если 15 еще и 3й гном.
    отож. можно попробовать qemu
     
  20. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.336
    801
    ну, шансов поболее, чем пять, но виртуальная машина лучше. вариант такой:
    1. забекапить комп с софтом
    2. на ноут VMWare Player (он бесплатный)
    3. создать в нём виртуальную машину и сделать в ней рестор того компа
    тогда в виртуальной машине будет полная копия всего компа

    для рестора лучше акронис с Universal Restore. он умеет подменять драйвера при ресторе на другом железе. либо VMWare Converter
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну я бы 80% дал :)
    Но это все омерзительно выглядит, контролы кривые, постоянные артефакты, цветовую схему не подхватывает... В общем работать можно, если сильно приспичит.
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я один спец-софт так и не смог завести под линуксом
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да ладно? Может все же хоть чуть поменьше?

    От ж лучше не скажешь. Гадость редкостная.:d

    Я вот от вайна отказался вообще. Если сильно приспичит, лучше комп с виндой запустить.
    Но, честно говоря, думаю, что такая мелочь, которая нужна ТС может и нормально заработает.
    А если еще и на каких нибудь зашарпленных сях писана (что не исключено) то и вайн не понадобится.
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Для моей профессии, к примеру, windows или linux не подходят: я веб-разработчик.
    Потому что на windows нет конечного окружения рабочего, на линуксе софта для разработки(IDEA имеет убогий интерфейс в линуксе(ибо swing), нет нормальных SQL-клиентов).
    Т.е. либо windows + linux в виртуалке, либо мак.
    Поэтому скриншоты всех книг по Ruby, Python и т.д. на маке :)

    В WINE работают продукты EMS SQL Management Tools, так что если я буду использовать только линух, то без вайна не обойдусь.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для Вашей сферы деятельности это разумеется правильно.
    Но ТС нужно лишь подключение к приборам, причем хрюшу, специально для этих целей она таки тоже поставила на том же ноуте. Поэтому попытки приспособить линукс к решению таких нишевых вопросов - это уже из разряда превращения ОСи в религию.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Расскажу про ноут, который привязан к железу. Там хилый асер с 256 оперативы и каким-то там процем...селерон М наверное, старый, в общем. На компе не хранится никакая инфа - просто снимаются данные, скидываются на флэху(с которой приносятся вирусы/трояны)...Я пару раз ставила антивирь - не помогает - его никто не обновляет, а у меня башка не дом советов, помнить о всех компах. Работают на этом ноуте аспиранты/студенты, но в исключительных случаях его подрубают к проектору показывать презенташки. Периодически выясняется - "там чота тармазит". То есть в системе куча вирусни. Я задолбалась это все чистить.
    Наверное, нет смысла ставить Линух и из-под него пытаться поймать 3 разных прибора, да еще и через RS232, прицепленный на USB. Наверное, лучше оставить голую винду для снятия данных, а все программы типа ёкселя и процего - в варианте загрузки второй оси. Пусть мучаются, раз не могут нормально работать. Надо будет еще посмотреть -какие средства для ограничения работы с USB есть в винде, я этим никогда не занималась
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если на компе не хранятся никакие данные, то забейте на все вирусы и трояны вместе взятые. Ибо они страшны только в контексте опасности для данных. Разумеется в случае если комп не включен в Сеть 24/7. Да и в этом случае опасаться сильно не стоит.
     
  28. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    А в этой ситуации не проще ли сразу после установки и настройки системы сделать образ раздела (там скорее всего в 10Гб все уложится), этот образ записать рядом и в случае чего за 5 минут восстанавливаться с него? Чем геморроиться с чисткой/восстановлением/линуксом?
     
  29. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    еще в такой ситуации можно позвать кавонить с ноутом где есть линукс и проверить - все ли работает. а на том все лишние службы повыключать еще.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    :wow:
    А я тогда кто, если мне линух идеально подходит? То что линух не пожходит для веб разработки - первый раз слышу.

    Eclipse, Netbeans, не?

    Что имеется в виду? PG Admin, например, ненормальный?