1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

@font-face - добро или зло?

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Алек :) ГЫ, 02.09.11.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    начал делать сайт, захотелось чтобы заголовки-тексты были своим шрифтом и не графика. в CSS сделал так:
    ну и далее, там где надо выводить этим шрифтом, соответственно пишу: "font-family: "tf1", "tf2"; "tf3";".

    все вроде бы работает (на работе, во всех браузерах). НО дома у меня в буке виста-американка и... IE (IE8? вот вылетело из головы), когда открываешь сайт, открывает его практически мгновенно, но без заголовков этим шрифтом... И ВИСНЕТ. даже мышкой с полминуты не пошевелить (((

    я чтото делаю не так, или этот способ в принципе кривой? :( на сам шрифт не обращайте внимания, это первый попавшийся, для пробы...
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    хоть бы сказали, виснет оно у вас или нет... если это только на "нерусских" виндах, то и ладно, (хотя почему?) а если и на обычных, то не айс (((
     
  3. ctulhu

    ctulhu Участник

    272
    0
    Алек :) ГЫ, windows xp sp3 rus - не виснет ;)
    Скорее всего проблема в том, что в IE есть поддержка только формата Embedded OpenType (.eot). Попробуй заменить первые два шрифта с otf на eot.
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ctulhu, так все правильно, третий шрифт у меня как раз для IE (eot) а первые два для файрфокса. и на работе с русской вистой IE все отображает совершенно замечательно (((
     
  5. ctulhu

    ctulhu Участник

    272
    0
  6. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ларчик оказывается просто открывался... url в кавычках надо... а otf можно и не использовать, можно просто ttf /// пошел посыпать голову пеплом...
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Алек :) ГЫ, не забудьте друпаловский фавикон на нормальный заменить - создает сразу же при входе ощущение недоделанности(и для простых пользователей тоже - они его не раз уже видели).
     
  8. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    The Last Winged, спасибо, заменю! там еще делать делать и делать.... до представления общественности, просто вопрос со шрифтами был принципиально важен - можно так делать или нельзя.... оказывается легко можно :)
     
  9. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    Посмотрите как это будет работать на Linux-e и вопросы отпадут сами собой.
     
  10. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    icefrog, отлично это будет работать, только надо в нескольких форматах сразу делать.
    Как минимум otf(ie) + svg(webkit) + ttf(остальные).
     
  11. icefrog

    icefrog Активный участник

    590
    0
    The Last Winged, а оно стоит того?
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    icefrog, а в чем проблема? Переконвертировать шрифт и строчку дописать - дело 2 минут.
    К тому же есть сервисы типа font2web, которые все за тебя сделают - надо лишь шрифт загрузить.
     
  13. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    а мну понравилась гуглевая технология подгрузки шрифта, ну это, типа
    :shuffle:
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Bлад, а в чем ее профит в асинхронном виде?
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Ну и конечно, чтобы сделать сайт, надо сначала знать, о чем сайт. Не Shugaring, а sugaring.
     
  16. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    The Last Winged а не знаю, мне понравилось не не надо заморачиваться ни с самими шрифтами (как их отобразить) ни с их лицензионностью

    Pec@tum они вроде как переименовались :d