1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программа "кулинарная книга"

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Frog-traveller, 27.08.10.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Кто как хранит рецепты? По старинке, в тетрадочке? Или в вордовский файл копирует понравившиеся, а потом судорожно ищет среди сотен? Есть ли специализированная программка типа кулинарной тетрадочки? Где рецепты все разложены, существует удобная система поиска, сортировки, печати?
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Frog-traveller, сайт кулинар.ру. Там все разложено по разделам и поисковик нормальный. :)
     
  3. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Frog-traveller, существует. папочка картонная такая, а в нее тетрадка со старыми рецептами вшита и новые рецепты, распечатанные на а4 подшиты. как представлю себе беготню из кухни к компу, чтобы в монитор глянуть :) руки в подс. масле, фартук в муке, а ты через зал в кабинет ломишься посмотреть что дальше в тесто вбивать ;).
    кстати. сказали в понедельник.
     
  4. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ди902, если ты про kulinar.ru, то, во-первых, он что-то странно сейчас себя ведет, а во-вторых, имелась ввиду программулина для локального хранения СВОИХ рецептов. А не поиска среди чужих. Я когда по чужим делаю, все равно на второй-третий (а бывает и на первый раз) рецепт модифицируется.

    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 16:40 ----------

    василиса, ага, а вот сидишь ты, к примеру, в Казани, есть хочется, а рецепты любимые дома. Или попробовала ты в старый рецепт чего-то добавить, чего-то убрать - и что, потом в папочке картонной черкать?:)
    Нафига бегать? Я рецепт всегда печатаю, перед глазами положил, после приготовления выкинул, ибо у него вид становится непотребный, потому что как ты правильно заметила
    а ж... в мыле:)


    в понедельник Ростов или Данила?
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    и то и то в понедельник.


    Frog-traveller, я имею обыкновения в рецептах заметки делать. типа - масла много, сахара мало. ну и привыкла, конечно, так делать. тебе сложнее - твой дом казань :)
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Нет, это отстойный сайт. Я про сайт koolinar.ru. Там все ок. :)
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    василиса, мне твой вариант не подходит что я привык в рецепт постоянно лазить, а точнее его руками лапать:) В общем через пару тройку готовок его надо на реставрацию отдавать:) А пометки и в программулине можно делать:) И поделиться легко, и на тот же форум выложить, к примеру:) Не перебивать же его пальчиками заново?:)

    ди902, сайты не катят. Я понравившийся рецепт через месяц год не найду уже. С сайтов я только новенькое таскаю, и озаботился проблемой где хранить приглянувшееся.
    Спаси Господь! Оттуда уехать невозможно!!!!:d:d:d
     
  8. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Frog-traveller, сделать домашнюю страничку с разделами - вариант?
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Солия, ну в принципе да. Но муторно как-то - я не web-дизайнер:)
    Эх, помню была на windows 3.11 программа-ежедневник, называлась, кажется, Lotus Organizer, вот она удобная была.
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Frog-traveller, если есть желание - можно немного хтмл поизучать самостоятельно, для начала хватит. А потом будет желание улучшить страничку - тогда уже посерьезней взяться.
    Где-то у меня был учебник для чайников по сайтостроению, в электронке. Могу выслать.
    Другой вариант - папочки, по разделу. Дома и с собой на флэшку.
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я раньше хранил скрины, а потом забил, с сайта страница открывается быстрее, чем сохраненная в папке. :) Найти блюдо на самом деле там не проблема (поиск хороший), ну а если что-то в рецепте меняю, то тут уж ворд в помощь, сохраняю в ворде по папкам.



    Но вообще, я думаю, что любой способ - это вопрос привычки. :)
     
  12. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Солия, Ну не настолько все серьезно:) Мне действительно проще в тетрадь все записывать, чем ХТМЛ учить:) Или акцесс вспомнить:)
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :)
     
  14. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    База данных самописная, сделана из-за необходимости хранения большого списка параметров по рецепту (типа "выпечка, тесто сабле, только белки, клубника, слива, малина") .
    Или в лытдыбре храню.
     
  15. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    А что, у всех так много рецептов, что не запомнишь? Я все помню, кроме рецептов тортов и домашних маринадов. Но про торты у меня книга 1956 г. выпуска, а как мариновать, записано лет двести назад. Больше ничего не записываю. Хотя... писала здесь, но это по памяти. Как-то рецепт возникает в голове, если видишь перед собой хорошие продукты...
     
  16. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    да как ни храни, все равно
    ---------- Сообщение добавлено 27.08.2010 20:05 ----------

    у меня обратная связь: сначала выбираю рецепт, потом иду покупать продукты.
     
  17. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    рецепты храню в кулинарном блокноте..мне удобно..
     
  18. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    прикольная штука :shuffle: возьму на заметку, спасибо :shuffle:
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Корица, а это ваш блокнот? Я постеснялась зайти, но яйца, фаршированные печень трески можно и так сделать. ИМХО.
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    и я:) А то это каша из топора получается - перед глазами прекрасный топор, из которого можно приготовить великолепную кашу. Одна беда - кашу в данный момент не хочется.
    Нуууууууууууу, не согласен... Тетрадь листать, где все в куче - это одно. А поиск на компе задать или перед глазами разделы видеть разделы типа "закрутка" - "выпечка" - "мясное" - "супы" уже гораздо проще.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2010 13:49 ----------

    Корица, спасибо! Не совсем то что хотелось, но хоть какое-то подобие искомого!
     
  21. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    нет, мой блокнот на моем компьютере.. по ссылке - программа для скачивания.. и, думается, что если человек специально ищет подобный способ хранения рецептов, то советы касательно того, что можно сделать по памяти без рецепта здесь несколько неуместны.. нет? ;)
     
  22. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Корица, я ничего здесь никому не советовала. Я спрашивала и получила ответы.
    Frog-traveller, мы же все закупаем продукты впрок. Когда я покупаю, к примеру, мяса кусок, я просто сразу прикидываю, что хочу из него сделать. Режу на отбивные, либо на стейки, либо фарш сразу делаю и - в морозилку. А потом достанешь - и сразу вспоминается, для чего.
     
  23. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    :hah:
     
  24. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Вильгельмина, грешно смеяться над убогими:pop:
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    я вот все собираюсь на кухню комп с тачскрином повесить )
    как телевизор использовать и под рецепты... должно быть удобно IMHO
     
  26. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    colorprint, у меня висит, правда без тачскрина. Не вариант - клава в хлам заляпана, страшно представить что со скрином будет, когда ты в него тачить пальцами во время готовки будешь:d
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну есть хорошие тачскрин-моники водонепроницаемые. вытереть и все )
     
  28. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    стоят наверное как годовая зарплата шеф-повара "Националя":) Проще его пригласить готовить:)