1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рис для правильного плова - где?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Dazer, 19.05.10.

  1. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    В фотоотчёте горох положили сырой, незамоченный, поэтому он у них, парится, а я обжариваю его вместе с луком, мясом, поэтому горошек превращается в "орешки",но когда наливается вода, горох вместе со всеми ингредиентами томится. Ну, у всех, свои тонкости приготовления плова.
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ага. Может, разместите здесь полностью ваш рецепт? Вместе с тонкостями.
     
  3. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Нет уж! Спасибо!
     
  4. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Светлана лана, жааааалка, да? :eviltongu

    ---------- Сообщение добавлено 15.08.2010 13:26 ----------

    Ну и ладно, буду дальше на диете сидеть. :coquet:
     
  5. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Вот и правильно!
    Лучше жирного плова, может быть только рисовая молочная каша!
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Не, не молочная. И не рисовая. И не каша. Просто салат из свежих овощей.
     
  7. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Салат из свежих овощей,:d прекрасное дополнение к плову!
     
  8. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    вот самый правильный плов: много мяса и мало риса. ИМХО.

    и вообще без риса можно обойтись. Одним мясом
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это уже гуляш какой-то будет )
     
  10. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Вот мой идеал плова (как его готовит Сталик) http://stalic.livejournal.com/1457.html

    А если рис слипается, то это потому, что его (рис) нужно промыть до кристально чистой воды, а иначе рисовая мука склеит рисинки, и после того как залили воду нужно разворошить рис сверху, одновременно и масло всплывет, а потом будет опускаться и пропитывать рисинки. Я фотки завтра принесу, на выходных делал.

    А еще, я делаю лапшу с курятиной, очень вкусно получается, оказывается в книжке Махмудова - Узбекские блюда, той, что цитировала Светлана лана, ну про перекалку масла, зирвак и проч., это тоже называется пловом! "Вермишель палов" (плов из вермишели). Хотя у меня бы язык не повернулся так назвать это блюдо.

    А горох кладут, ну я не знаю, кому как, а мне кажется, это для экономии риса. Ну типа от бедности.

    Вильгельмина, в хорошем плове рис очень вкусный, у меня почему то и жена и дочка больше рис любят. Он такой нежный, практически заменитель Клеопатры идентичный натуральному.

    вот тут http://nnm.ru/blogs/sosai/tashkentskiy_plov_-_fotootchet/ все таки сперва мясо жарят, а потом лук добавляют.
     
  11. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    1) "-Федя, дичь!" 17:17
    [​IMG]

    2) Расчлененка... 17:30
    [​IMG]

    3) Морковочка 17:40
    [​IMG]

    4) Лук, куда-же без него 17:49
    [​IMG]

    5) Порезали лук, помыли лавровый лист 17:55
    [​IMG]

    6) Рис, 2 стакана. Стакан = 300 мл. 17:57
    [​IMG]

    7) Моем рис, хорошо моем 17:58
    [​IMG]

    8) Вот чтобы вот такой вот стал 18:03
    [​IMG]

    9) "Это" будет происходить здесь. Достаточно старая посудина, как упоминалось выше ранее приготовленная пища проступает через стенки. 17:58
    [​IMG]

    10) Термически обрабатываем протеин, все делаем на настолько большом огне, насколько вы сможете управляться с перемешиванием, чтобы не подгорело и подготовкой остальных компонентов: 18:03
    [​IMG]

    11) А рис все еще моем 18:03
    [​IMG]

    12) Потом заливаем водой из под фильтра: 18:06
    [​IMG]

    13) Сливаем воду, рис готов, пусть постоит в сторонке 18:07
    [​IMG]

    14) Курочку прожариваем хорошо, от этого зависит цвет конечного продукта 18:12
    [​IMG]

    15) Кидаем морковку, солим и накрываем крышкой, не перемешивая! 18:12
    [​IMG]

    [​IMG]

    16) Теперь перемешаем, после того как пары воды сконденсировавшись стекут и растворят соль на морковке 18:14
    [​IMG]

    17) Теперь кидаем лук 18:18, тут можно добавить приправу для плова, продается в магазине, только смотрите,Ю чтобы там не было глютамата натрия, не портьте продукты.
    [​IMG]

    18) После того как лук пожелтеет, выкладываем рис и делаем огонь меньше, чтобы не сгорело на важной подготовительной операции 18:21
    [​IMG]

    19) Выравниваем его 18:22
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • P1100424.JPG
      P1100424.JPG
      Размер файла:
      83 КБ
      Просмотров:
      470
    • P1100432.JPG
      P1100432.JPG
      Размер файла:
      85,3 КБ
      Просмотров:
      723
    • P1100435.JPG
      P1100435.JPG
      Размер файла:
      104,6 КБ
      Просмотров:
      523
    • P1100436.JPG
      P1100436.JPG
      Размер файла:
      124,5 КБ
      Просмотров:
      704
    • P1100440.JPG
      P1100440.JPG
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      809
    • P1100438.JPG
      P1100438.JPG
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      442
    • P1100441.JPG
      P1100441.JPG
      Размер файла:
      130,2 КБ
      Просмотров:
      733
    • P1100446.JPG
      P1100446.JPG
      Размер файла:
      119,6 КБ
      Просмотров:
      733
    • P1100447.JPG
      P1100447.JPG
      Размер файла:
      138,8 КБ
      Просмотров:
      741
    • P1100448.JPG
      P1100448.JPG
      Размер файла:
      145,4 КБ
      Просмотров:
      697
    • P1100449.JPG
      P1100449.JPG
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      489
    • P1100450.JPG
      P1100450.JPG
      Размер файла:
      136 КБ
      Просмотров:
      776
    • P1100452.JPG
      P1100452.JPG
      Размер файла:
      162,6 КБ
      Просмотров:
      676
    • P1100455.JPG
      P1100455.JPG
      Размер файла:
      91,9 КБ
      Просмотров:
      701
    • P1100456.JPG
      P1100456.JPG
      Размер файла:
      91,6 КБ
      Просмотров:
      715
    Последнее редактирование: 17.08.10
  12. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    20) Заливаем водой, на 2 стакана риса 3 стакана воды, теперь опять делаем огонь сильным, чтобы закипело, я для скорости заливаю кипятком, соль кладу в стакан, сперва немного, потом пробую воду после заливки, она должна быть чуть пересолена, рис заберет соль. Протыкаем в нескольких местах рис, не перемешиваем, а именно протыкаем, чтобы всплыло масло, для этого и делаем сильным огонь, чтобы конвекцией масло вынесло наверх. Одновременно разрушаем рисовую корку которая может образоваться после заливки водой. 18:24
    [​IMG]

    21) Закрываем крышкой, делаем самый малый газ, но чтобы кипело! 18:25
    [​IMG]

    22) Ждем 45 минут, у меня тонкие стенки у посудины, чтобы не подгорело в одном месте, я каждые 15 минут перемещаю сковородку по плите, чтобы эпицентр конфорки не находился все время в одной точке 19:09
    [​IMG]

    23) Снимаем крышку, снимаем крышку осторожно, на ней снизу конденсируется вода, чтобы она не вернулась в плов, аккуратно относим крышку в сторону( к мойке) и поворачивая крышку сливаем воду в нее. Должно получится где-то так 19:12:
    [​IMG]

    24) Перемешиваем, чтобы все пропиталось маслом, приятного аппетита 19:14:
    [​IMG]
     

    Вложения:

    • P1100457.JPG
      P1100457.JPG
      Размер файла:
      97,9 КБ
      Просмотров:
      686
    • P1100458.JPG
      P1100458.JPG
      Размер файла:
      102,2 КБ
      Просмотров:
      620
    • P1100459.JPG
      P1100459.JPG
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      707
    • P1100460.JPG
      P1100460.JPG
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      691
    • P1100461.JPG
      P1100461.JPG
      Размер файла:
      126,4 КБ
      Просмотров:
      683
    Последнее редактирование: 17.08.10
  13. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    ну? И как такое может нравится?
     
  14. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А вот у меня еще вопрос к спецам по плову. Почему-то у нас принято, что плов ни в коем случае нельзя мешать во время приготовления. А по ссылкам вон мешают, правда, там большое количество. Так как правильно?

    ---------- Сообщение добавлено 17.08.2010 14:33 ----------

    Bor, фото это хорошо, но зачем ТААААКИЕ огромные???
     
  15. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Солия, никто не мешает "во время приготовления", после да, а во время нет, точнее никто, никогда не перемешивает рис и зирвак после укладки риса. Потом, когда сготовилось мешают, а раньше нет.

    ЗЫ: Посмотрел по одной ссылке - там перемешивают именно рис, только рис и не перемешивают зирвак и рис. Объемы большие, крышки для казана я там не увидел, плов закрывают "тарельками" (!!!!!!! жесть такого никогда не видел ранее !!!!!), очевидно, так делают для того, чтобы весь рис равномерно протушился. В домашних условиях для маленьких объемов это не нужно.

    Если рис окажется внизу, я думаю он подгорит - раз, и кроме того будет находится дольше в воде, а не на пару и наверное разварится - дваз.

    ЗЫ2: Огромные, да, виноват, в следующий раз сделаю 640х480. Нету правил по разделу. Хорошо бы сделать такие, и обязать выкладывающего какой-нибудь рецепт - прилагать фотки. Прям можно подумать так тяжело пару раз щелкнуть, или пленку проявлять надо?
     
  16. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Солия, тогда будем воспитывать личным примером :shuffle: .

    Солия, я там поправился в предыдущем своем посте по поводу перемешивания.
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это хорошо. Еще лучше миниатюрами, кому надо - щелкнет по фотографии и посмотрит крупным планом (только не спрашивайте меня, как это делается - я не знаю).
    Прочитала.

    А вот почему накрывать "тарельками" - нипаняааатна. Потому что с "тарельками" вверху рис будет готовится медленнее, чем внизу. Объяснение одно могу предложить - нету крышки для огромного казана, или тяжело ее открывать-закрывать. Да и готовят на улице - пар и прочие мелочи их не беспокоят. А в доме без крышки готовить мясо - только с очень хорошей вытяжкой.
     
  18. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Солия, на самом деле, я никогда не ел "правильного" плова. И не знаю его настоящего вкуса, и не знаю похож мой плов на настоящий или не похож. Но мне нравится (и домашним тоже). Как его готовить меня научила мама, у нее другой вкус получается. Хотя делает также.

    Да и у меня, если долго не готовить, теряется навык и меняется вкус продукта, так что технология первична. Иногда приходится два-три раза сделать, чтобы вернуть этот самый навык.
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.10
  19. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Светлана лана, +100500!
     
    Последнее редактирование модератором: 17.08.10
  20. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Bor, отвлеклась,... я была уверена, что Вы знаете, настоящий плов, поэтому и не удивилась рецепту, кстати, он почти не отличается от "правильного". Уж не знаю, как там на запах и вкус, но внешне очень похож, только морковь толстовата. Кстати, сразу отвечу что горох добавляют в плов, не для экономии риса, :d, нахат дороже, а для вкуса, ну и потом, как может горсть гороха, (в вашем рецепте) заменить горсть риса по экономичности?
     
  21. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    Моя мама училась готовить плов от своей тетки, а та, с 15-ти лет в Казахстане жила.
    Основное отличие от тех рецептов, что в инете: первое - рис не замачивается, второе - соотношение объемов риса и воды фиксированное - два к трем.

    Можно ответить так - мне нравятся большие куски морковки, а можно и так - я не умею резать тоньше. Выбирайте любой :p:p:p:p .

    С горохом, я че-та пока не рискую, с бараниной тоже. За всю свою жизнь только пару раз ел баранину, один из них недавно, в гороховом супе - понравилось.
     
  22. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    поэтому
    :coolz:

    У меня есть знакомые, приезжие из Узбекистана, Таджикистана. Морковь крупно режут.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
  24. Bor

    Bor Активный участник

    901
    1
    colorprint, прикольно. А можно и в комбайне, у нас есть спец-терка, но потом надо мыть и комбайн... хотя если большой объем то это становится удобно.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в мультиварке от панасоника кстати тоже вполне вкусный плов получается ))
    ну это уже не канонический рецепт ) зато быстро )
     
  26. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Плов

    Недавно в большой компании готовили плов. Делюсь рецептом приготовления плова на огне.
    Ингредиенты

    мясо – 2 кг;
    рис пропаренный – 1,5 кг;
    морковь – 700 г;
    лук репчатый – 300г;
    чеснок – 5 головок;
    горох нут – 100г;
    барбарис сушеный – 30г;
    масло растительное – 500г;
    соль – 2 ст. л.;
    приправа для плова (красный сладкий молотый перец, куркума, кориандр, шалфей) – 2 ст.л.;
    шафран – 0,5 ч.л.
    Приспособления

    казан на 7 литров;
    тренога;
    деревянная ложка с длинной ручкой;
    угли или дрова.
    Подготовка продуктов

    Начинаем с гороха. Горох нут промыть и оставить в теплой воде на 12 часов, чтобы в дальнейшем он быстро приготовился в плове. Этот ингредиент в магазине не найти. Но на рынках он продаётся. Турецкий горох нут крупнее обычного гороха, имеет неправильную круглую форму. Плов – блюдо восточное. Поэтому присутствие восточного гороха нут придаст блюду национальный колорит.

    Далее берём длинный пропаренный рис, промываем, оставляем во влажном состоянии на 0,5-1,5 часа.

    Лирическое отступление. Классический плов готовится из баранины. Также подойдёт мясо говядины или свинины. Вообще существует более 40 рецептов приготовления плова. Его готовят даже из курицы и рыбы. Также из сухофруктов или варёных фруктов, из грибов. Главный ингредиент – рис. Лук и морковь тоже должны присутствовать. Остальные приправы желательны. Но отсутствие какой-либо из них не должно вас останавливать.

    Итак, мясную мякоть моем, режем крупными кусками. Вырезаем жир, снимаем плёнку. Чем крупнее куски, тем сочнее и мягче будет мясо в готовом виде. Стандартная ошибка: мелко нарезать мясо перед приготовлением. Накрошить всегда успеем. Сделаем это после приготовления.

    Снимаем кожу с репчатого лука. Моем и чистим морковь. Тщательно моем чеснок в головках, не разделываем.
    Огонь

    Разводим костёр. В зависимости от размера и сухости дров через полчаса – час пламя утихнет, появятся угли. Подвешиваем над огнём казан. Для этого либо устанавливаем над костром специальную треногу. Либо вбиваем две рогатины, на низ кладём перекладину, на перекладину вешаем казан. Либо проявляем смекалку и добиваемся устойчивого размещения казана над огнём другими известными вам способами. Остается постоянно поддерживать лёгкое пламя с помощью подбрасывания в огонь дров.

    Казан должен прогреться. Определить этот момент можно так. Плеснуть в только что подвешенный казан 50-100 г воды. Как только вода полностью испарится, пора приступать к приготовлению плова.
    Приготовление

    Наливаем в казан растительное масло, разогреваем его на огне 2-3 минуты. Осторожно кладём в масло куски мяса, обжариваем их до образования корочки. Мясо время от времени помешиваем.

    Для этого понадобится ложка с длинной ручкой. В походных условиях сделать такую ложку можно из обычной металлической. Срезаем ровную ветку с любого дерева. Приблизительные размеры: 1 см толщиной и 70 см длиной. Очищаем ножом от коры. Берём бечёвку или толстую нитку и приматываем ложку к палке. Теперь, помешивая и пробуя блюдо над огнём, мы не будем обжигать руки.

    Пока обжаривается мясо, предварительно очищенный репчатый лук режем полукольцами. Морковь нарезаем соломкой.

    Вот куски мяса слегка обжарились со всех сторон. Высыпаем порезанную морковь. Продолжаем помешивать. Как только морковь обжарится, высыпаем лук. Всю массу перемешиваем и жарим до тех пор, пока лук не приобретёт золотистый цвет.

    Солим, добавляем приправу для плова, горох нут, барбарис и наливаем в казан воды на 2 см выше мяса. Накрываем казан крышкой.

    Тушим мясо на небольшом огне 40-50 минут. Вода должна несильно кипеть. Температуру можно регулировать, разгребая дрова и угли под казаном или, наоборот, подбрасывая дрова.

    Снимаем крышку с казана и пробуем бульон, он должен быть хорошо посоленным. При необходимости досаливаем. Перемешиваем.

    Смешиваем рис с шафраном для придания плову жёлто-золотистого цвета.

    В казан выкладываем целые головки чеснока, высыпаем желто-золотистый рис. Не перемешиваем, а лишь ровняем рис и доливаем воды на 1 см выше риса. Накрываем крышкой на 10-15 минут, готовим на среднем огне. Снимаем крышку с казана и оставляем на огне еще на 10-15 минут.
    Сервировка

    Плов готов. Снимаем казан с огня. Достаём куски мяcа и головки чеснока. Перемешиваем плов. Мясо нарезаем маленькими кусочками.
    На большое круглое блюдо выкладываем плов горкой. Сверху насыпаем мясо, по краям кладём головки чеснока.

    Источник: http://subscribe.ru/archive/home.eat.mangal/200910/04221752.html
     
  27. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Посмотрите как я делаю вкусный плов из баранины.
    [​IMG]
    Казахский плов

    Баранину порезать на кусочки, посолить, поперчить и обжарить до румяной корочки, добавить мелко нарезанную морковь и лук и обжарить снова.

    В мясо засыпать измельченные сушеные яблоки или курагу, промытый рис, обжаренный лук, обровнять, чтобы получилась горка, залить водой, сделать 2—3 прокола на всю глубину, плотно закрыть крышкой и на слабом огне довести до готовности.

    Продукты:
    рис 1 стакан
    баранина 300 г
    сало баранье 0.5 стакана
    лук репчатый 2 головки
    морковь 2 шт.
    яблоки сушеные 0.5 стакана
    или курага 0.5 стакана
    масло топлёное 2 ст. ложки
    перец по вкусу
    соль по вкусу
     
  28. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    я уже научился плов делать !

    ---------- Сообщение добавлено 16.11.2011 14:25 ----------

    это думаю не принципиально


    а вот тут могут быть варианты. если в 8 литровом казане 3 килограмма мяса и по 1.5 килограмма моркови, лука и риса - фиксированного количества воды будет мало. она не укроет рис и что тогда дальше делать?:)