1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема снижения скорости

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем Pin-up, 07.10.09.

  1. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0
    в начале сентября упала скорость соединения как исходящего так и входящего.

    провайдер - дом.ру
    тарифный план токио
    система Виста лицензия, установлены все обновления

    еженедельно звонил в суппорт, был уверен что дело в провайдере.
    приходили техники, сказали что линия в порядке.

    фактическая скорость в среднем по месяцу
    даунлоад - 0,75-0,8 mb/s
    аплоад - 2,3 mb/s

    тесты делал на спидтесте

    далее, взял ноутбук и подцепил его к хабу чтобы сравнить тестовую скорость, делал по три замера с интервалом 5 минут на двух машинах одновременно

    с ноутбука скорость оказалось на порядок выше
    даунлоад - 4,8-5,0 mb/s
    аплоад - 5,4 mb/s

    на компе отключал фаеврол аутпост, антвирус НОД32 4вер., немного скорость увеличивается, но несущественно. что делать и какие варианты могут быть. Спасибо.
     
  2. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    забить на интернет, пригласить знакомую девочку в кино :)
     
  3. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    Pin-up,
    загрузись с livecd с убунтой например и посмотри какая будет скорость.
    проблемы могут быть в железе или вирусы.

    хотя спидтест это так себе способ проверки скорости.
    измеряй торрентами, например.
    :chih:
     
  4. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0
    торренты также показывают очень низкую скорость... аналогично и менеджеры закачек... в железе ?! маловероятно, ничего не апргейдилось.... вирусы?! я тоже об этом подумал... что посоветуете вместо нода, как альтернатива проверки и обязательно ли сносить нод или есть вариант поставить сразу два антивиря?

    добавлено через 1 минуту


    с девочкой сходили в ресторан, пришли домой, а скорость все равно низкая, видимо, все-таки нужно было идти в кино
     
  5. altervast

    altervast Новичок

    27
    0
    У меня таже ерунда. Также с начала сентября резго упала скорость, торрент вооще тупит не разганяется и постоянно теряет соеденения. Причем у меня складываются впечатление что парой маршрутизация заворачивается в кольцо.
    Но я вот на что сразу обратил внимания с начала сентября начали раздавать ip из другого диапазона из 188.187.x.x, один мой знакомец нарыл где-то что этот диапазан то ли принадлежал то ли принадлежит Дом.ру но другого города. Причем такая ерунда появилась у все моих знакомых дом.рушников причем охвачено все районы города.
    До супорта я пока не звонил т.к. острой необходимости пока не было, надеюсь что у дом.ру проснется совесть и они хотябы вывесят официальный ответ на данную ситуацию на своем сайте.
     
  6. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    На постоянку - Каспер, а если как альтернатива для проверки, то можно переодически CureIt от Др.Веба юзать. Два антивиря - не стоит ставить. Ну и не надо забывать об Adware в подмогу касперу.
    ЗЫ: ноду уже не доверяю.
     
  7. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0
    altervast,
    про потерю соединения это верно подмечено, часто горит красный значок - проверьте соединение. что касается диапазона ip - это пермь, я выяснил что головной офис дом.ру находится в перми, поэтому со слов суппорта - этов порядке вещей... можно было бы предположить что это проблема, но тест на другой машине показал нормальную скорость. Поставил касперского - ничего он не нашел, адваре молчит! короче я незнаю в чем причина. у меня только одна возможная причина крутится - обновление висты - может и правда конфликт какой/баг...
     
  8. altervast

    altervast Новичок

    27
    0
    Соединение у меня физически не разрывается - это факт. Зеленая миля проверена при помощи Fluke Networks MicroScanner PRO все в норме. Причем ко мне в хату заходят 2 линии по разным тарифам на обоих авторизуются 2 D-Link DIR-320 (Одна с родной прошивкой, другая с прошикой от dd-wrt) проблемы на обоих одинаковые. Работаю на разных опереционках и железе: Vista SP2 + все обновления + KIS 8, XP SP3 + все обновления + KIS8, Windows 7 + все обновления + KIS 2010 - вирусов нигде нет, все ПО с лицензией. Так что боюсь не в обновлениях дело и не в ОС и даже не в прокладке.
    А вот диапазон ip меня ну прям сильно смущает. Так что подожду еще до завтра и тады начну им звонить, а то седня завтра должна выйти свежая серия Докотора Хауса, а торент бесится - напригает как-то.
     
  9. grom_2009

    grom_2009 Активный участник

    1.531
    23


    ни в коем случае! Например если скрестить DrWeb и Каспера - есть вероятность что система даже не загрузится

    добавлено через 1 минуту

    Даже если проснется - они ей не пользуются:)
     
  10. altervast

    altervast Новичок

    27
    0
    А смущает диапазон меня потому что раньше как мне кажется локальные ресурсы в разных городах у дом.ру были разные (просто не знаю как щас с этим), изходя из этого я полагаю что таблицы маршлутизации разные. А если разные то как-то странно мне видеть у себя ip из другого города. Да и локальных пиров я чета давно не находил. Это меня наводит только на одну мысль - здешний сервак залег, они в срочном порядке перекинули на сервак из др города - как следствие маршруты бесятся, соеденения рвутся, а у супорта усе в порядке.
     
  11. Nurmer

    Nurmer Участник

    101
    2

    Если что и происходит то только с внешними каналами. Врядли такое возможно перекинуть пользователей на другой город, и при этом ровным счётом никак не поменять трассировки. Интересен другой факт у меня третий хоп
    стал называться te-2-0-0-48, логично предположить что это Tengigabit Ethernet порт за номером 2-0-0-48 ;) так-что наверное всё к лучшему.
    Скорость в начале сентября тоже была отстой - сейчас нормальная.
     
  12. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Чета я сомневаюсь что у дом.ру 10-гигабитные порты в таком количестве... :d
     
  13. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0
    кстати, в суппорте мне сказали что до середины сентября у них были проблемы с магистральным провайдером... сейчас по их словам все в норме...

    вопрос открытый - что дальше то делать...
     
  14. Nurmer

    Nurmer Участник

    101
    2

    Если соединение часто рвётся физически - попробуйте установить режим подключения 10Мбит/с вместо 100Мбит/с в свойствах сетевой карты, можете даже полудуплекс установить - если помогло - проблема в сетевой карте, либо кабеле до порта ДОМ.РУ, либо в порте ДОМ.РУ. Если звоните в техподдержку попросите чтобы они проконтролировали наличие ошибок на вашем порту подключения, на моём порту смогли проконтролировать, если есть ошибки то опять же те же проблемы, сетевуха, кабель, порт. Меняете сетевуху, если всё также значит кабель или порт это уже отвественность ДОМ.РУ. Приходит техник меняет и то и другое.
    З.Ы. Может это серийный номер по всей России :) для 10 гигабитных портов.
     
  15. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0
    Nurmer,
    физически не рвется... сейчас качаю фильм с рапиды - скорость 15 kb/s - жесть просто, с модемами была выше
     
  16. altervast

    altervast Новичок

    27
    0
    Прикольно а у меня он отсутствует. У меня выгледет так:
     
  17. jackass94

    jackass94 Новичок

    95
    0


    Тут не провайдер виноват, а отсутствие премиум-аккаунта :) я с рапиды тоже больше 16-20 не качаю
     
  18. Pin-up

    Pin-up Участник

    407
    0


    я качаю с премиум!!!!
     
  19. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    на модеме выше 120 кбит???да ну на???
    ЗЫ:За 3 с половиной часа вечера сегодня скачано в районе 3х Гб...тариф Сочи.Трекеры,только трекеры,и ничего кроме трекеров...
     
  20. altervast

    altervast Новичок

    27
    0
    Ну что я могу сказать повился дома, сажусь за комп (типа ща анимешек гляну, а фиг) торент не фига скачал. Думаю ну фиг с вами лезу на лок ресурсы, а он определяет что я типа из Перьмы (просто клас думаю).
    Ну и ладно думаю щелкаю первую попавшиюся новость - и вижу ... тарифы теже, цены теже а скорость меньше - зашибысь.
    Таки возможна раз центровой узел у них в Перьми то почемубы ему и выдать нам свои ip разуж наш DHCP не пахает.
    Вот теперь сижу и думаю толи я в танке толи тапки не пляшут.
     
  21. Nurmer

    Nurmer Участник

    101
    2

    Волгоградские адреса, разбиты на группы, но все начиная с 188.187.0.1 до 188.187.127.254 - Волгоградские
    P.S. DHCP в сети ДОМ.РУ не используется...
     
  22. altervast

    altervast Новичок

    27
    0
    Nurmer,
    Верю что седня это так, но я смотрел whois 2 недели назат и там не бился Волгоград на этот диапазон, какой город бился ща уже не скажу тады не особо было интересно. А теперь глянь куды ушли на ши старые адреса
    Как уж раньше было я уже не знаю смотреть как-то не приходилось. А ща они дербанят адреснные пространства как мне кажется и процесс как я полагаю продолжется - естественно как мне кажется енто оражается на потребителях.
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Каким образом?
     
  24. SuccessS

    SuccessS Читатель

    943
    1

    Поддерживаю!
    = )
    Самый реальный выход из ситуации!