1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин и Гитлер развязали ****у

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.07.09.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    вкщяв1952, ну, пошло, "я не я и шляпа не моя"... Как же так, то надо было завалить всю страну надолбами и перекопать рвами, то нереально? То воля к сопротивлению, то немцы лучше обучены? И Мажино то оказывается дутая, деньги они разворовали :haha: А немцы, дураки, основные удары нанесли не через Мажино (они ж не знали, что она дутая). Идиоты, что сказать... Так?
    А Вестерплатте штурмовали не кадровые части, а СС и полиция, плюс морская пехота. Т.е. небыло ни сапёров, ни штурмовых групп, а тяжёлое вооружение составлял крейсер, корый долбил с моря. Против кадровой части пехоты так долго они бы, думаю, не продержались. Да и к 1941 у немцев уже был накоплен опыт. Всё же 2 года ****ы учат кое чему. Нам, к примеру, потребовалось тоже столько же.
     
  2. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Завалить надолбами можно. Отстдется нельзя. А французы, похоже, роасчитывали именно отсидется. А то что опыт - лучший учитель - то я с этим полностью согласен. Боевой опыт ничем не заменишь.
    Кстати, крепости сопротивляются дольше, чем укрепрайоны. Особенно когда их обойти нельзя. Как Севастополь.
    А что такое боевой опыт - наши в 1945 году в Манчжурии показали.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Да нет, там не такие дураки сидели, они и строили то Свою линию с целью направить немцев на север, в обход, на укрепрайоны Бельгии и Голландии. Их там должны были встретить совместно франко-английские войска. Чего они не учли - это скорости продвижения немцев, их взаимодействия на поле боя, и того, что основной удар будет наноситься через Арденны, а не на самом Юге. (По этому поводу интересно Манштейна почитать). Вот и рухнуло всё слишком быстро.
    А крепости сопротивляются дольше в основном потому, что их взятие мало на что влияет. Осталась крепость, держит кусочек территории, и никому, чаще всего, не мешает (за исключением самоназванных "фестунгов", которыми объявлялись некоторые города, являющиеся транспортными развязками). Поэтому можно не спеша методично долбить их артиллерией и авиацией, потому и держатся они дольше. Участь Севастополя была предрешена, поскольку снабжение по морю неэффективно, особенно когда вокруг господствует немецкая авиация. Как неэффективно и снабжение через Волгу, участь Сталинграда была бы столь же печальна, если бы не "***** и палач" Жкуов, наносивший удары с севера. Паулюс бы банально снял все части оттуда и взял бы город в несколько дней. Практика показывает, что так оно и бывает обычно.

    Кстати, не нашёл штатного расписания по стрелковому вооружению пехотных подразделений РККА и Вермахта? Что там с пистолетами-пулемётами и винтовками? ;)
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Жуков не полный *****. Но и не великий гений. Истина где-то посередине. На Халхин голе он японцев сделал грамотно.
    Пистолет-пулеметы и винтовки... Да, мало их у немцев было. (В реальности, а не в кино). Чуть больше миллиона выпустили. А что у нас ППШ массово гнали - так они дешевле винтовки. И технологичней. Кроме этого, с автоматом в руках средний стрелок увереней себя чувствует. Вообще, интересно бы узнать - сколько в той ****е погиблол от личного стрелкового оружия (в процентном отношении). Думаю - немного.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Жуков - гений военный, но не из тех, которые не ошибаются, зато из тех, которые учатся. Потому, что он гений - его и кидали туда, где была катастрофа. И он из неё делал с теми войсками, которые были, либо просто отступление, либо "ничью". Отсюда и миф о "мяснике". Это на первом этапе ****ы. А при прочих равных у него, вопреки мифам, потери меньше были. Это согласно отчётам официальным.

    Я тебе больше скажу - у немцев пп было даже меньше, чем в РККА, а у финов ещё меньше, чем у немцев. В Вермахте в пехоте пп получал только командир отделения, во взводе - плюс комвзвода, в роте - ещё и ротное командование. На фотках больше 2 человек рядом увидеть с пп - такая редкость... Ещё вооружались экипажи танков и БТР, и то пара на экипаж. Оружие, как они считали (и наши были с ними в этом согласны, как и большинство армий мира) вспомогательное. А раздули из него - ужасть чего... Главное - пулемёт и винтовка. Ну а на втором этапе ****ы главное - артиллерия, самолёты, танки...

    добавлено через 11 часов 53 минуты
    Стрелковая рота советской стрелковой дивизии вооружалась 2 станковыми пулеметами, 27 пистолетами-пулеметами, 104 самозарядными винтовками, 2 снайперскими винтовками, 9 карабинами, 11 винтовками и 22 пистолетами или револьверами. Всего в советской стрелковой дивизии по штату No 4/400 должно было быть 1204 пистолета-пулемета. Разумеется, одними из первых в очереди на оснащение
    самозарядными винтовками были подвижные соединения. Например, по довоенному штату 1941 г. в танковой дивизии РККА должно было быть 3651 7,62-мм винтовка обр. 189.0 гг., 1270 7,62-мм карабинов обр. 1938 г., 45 снайперских винтовок, 972 7,62-мм самозарядных винтовки («СВТ-40»), 531 пистолет-пулемет ( «ППД») и 2934 пистолета и
    револьвера. Хорошо видно, что так же, как и в стрелковой дивизии, основную роль играют самозарядные винтовки, а пистолеты-пулеметы на вторых ролях.
    Теперь Вермахт. Стрелковое оружие пехотной роты составляли 132 винтовки, 47 пистолетов, 16 пистолетов-пулеметов и 12 ручных пулеметов. Штатная численность пистолетов-пулеметов в немецкой пехотной дивизии в целом составляла 767 единиц, даже меньше, чем в советской стрелковой дивизии штата No 4/400 апреля 1941 г.
    В дальнейшем ситуация никак не изменилась, никаких поголовно вооруженных «МП-40» батальонов и рот не появилось. В танковых и моторизованных дивизиях позднее было введено два пулемета на отделение, число пистолетов-пулеметов оставалось неизменным. Мотоциклетные подразделения по сути своей являлись посаженной на
    мотоциклы пехотой, с сохранением вооружения и организационной структуры взвода/роты мотопехотных подразделений.

    добавлено через 11 часов 55 минут
    Штатная организация финского пехотного полка (2954 человека) предусматривала 2325 винтовок, 36 станковых пулеметов, 72 ручных пулемета и 72 пистолета-пулемета. Пистолеты-пулеметы составляли 3% от числа винтовок. Чуть больше пистолетов-пулеметов было в так называемых sissi-батальонах. Смысловое значение этого термина — партизанский батальон, или, если осовременить, батальон
    специального назначения. Предназначались они для самостоятельных действий с охватами и обходами по лесам наступающих дивизий Красной Армии. Вместо двух пистолетов-пулеметов в пехотном взводе регулярной армии взводы sissi-батальонов получали четыре пистолета-пулемета «суоми». Делалось это вследствие того, что в батальоне отсутствовала рота станковых пулеметов, что потребовало компенсации — уменьшения количества автоматического оружия на взводном уровне.
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, я этого не писал. Согласно свидетельствам участников тех славных событий, в отдельные июньские дни солдаты Вермахта захватывали до 600 танков в день, новеньких, полностью укомплектованных и заправленных, с соответствующими парками обеспечивающей техники. Всё это приданное стояло вдоль дорог и просек под охраной лихих бойцов с твоими любимыми самозарядками.;) Одна деталь - экипажов при них не было. Разве што механики-водители. По одному на взвод-роту. И чё это эти колонны в приграничной зоне робыли? Теоретически, так сказать? Зашибси наш гениальный нач. Генштаба РККА? Бывает...:)
    Ну да, дураков нет. Смог ли Ади продержать в осаде три года Линию Сталина?;)
    Какие конкретно части и в каком составеп снял Фредди с основного фронта для парирования лихих атак нашего гения?
    Какие и в каком количестве части противостояли контрудару трёх жуковских полнокровных Армий?
    Как получилось, что "лохи" Чуйков и Шумилов, теоретически, так сказать, имея в своём распоряжении две Армии, отстояли город. А герр Жукофф, один с тремя усиленными Армиями обоср..ся по Рынком?
    Удар по Берлину и дерьмо подо Львовым, как раз и показали, что любитель немецкого антиквариата так ничему и не научился. А насчёт потерь. Сычёвско-Ржевские перлы "нашего" были, походу, вообще бескровными..Ай да Жорик.:)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Ключевое слово - сидетельство участников. Документы о таких блестящих захватах, увы, молчат, несмотря на немецкую пунктуальность ;) Так что, относим по ведомству безудержных фантазий...

    Про Питер ты так ничего и не понял. Как и про Сталинград. Под Питером у немцев небыло достаточных сил, чтобы перейти в наступление решительное, они ждали, что город сам вымрет. Кроме того и так не слишком внушительные силы немцев под Питером были ослаблены в результате тщательно подготовленной (кстати Жуковым) Погорело-Городищенской операции, которая позволила прорвать укреплявшуюся с зимы 1941/42 г. оборону немецкой 9-й армии и довольно глубоко продвинуться на Сычевском направлении. Была преодолена оборона глубиной до 8 км с развитой системой огня, серьезными инженерными препятствиями — минными полями, проволочными заграждениями в 3–4 ряда. Остановить прорыв советских войск в августе 1942 г. 9-й армии удалось только вводом в бой крупных резервов в лице 1, 2 и 5-й танковых дивизий, 102-й пехотной дивизии. Позднее к ним присоединилась 78-я пехотная дивизия. Резервы были объединены управлением переброшенного из-под Ленинграда XXXIX танкового корпуса, который вновь выстраивал прорванный фронт. Не знал? Или ты считал, что "Жуков тупо атаковал Сычёвку"?

    Повторить это у нас не удалось просто вследствии того, что не удалось добиться скрытности сосредоточения (какая нахрен скрытность в степи). В итоге немцы были полностью готовы. Но, тем не менее, на удержании этого коридора немцы держали лучшие в 6 армии части - XIV танковый корпус (16-я танковая, 3 и 60-я моторизованные дивизии) и VIII армейский корпус (76 и 305-я пехотные дивизии). Процитирую:
    "К тому моменту 16-я танковая дивизия имела самый многочисленный танковый парк среди подвижных соединений армии Паулюса. Согласно приложению к журналу боевых действий 6-й армии в 16-й танковой дивизии на 14 сентября было четыре танковых батальона, что выделяло ее не только из числа соединений 6-й армии, но и всего вермахта. В этот период ****ы лучшие немецкие дивизии начинали операцию «Блау» с тремя танковыми батальонами, а на некоторых участках фронта в дивизиях оставался один танковый батальон. Фактически 16-я танковая дивизия стала соединением истребителей танков противника. Больше полусотни Pz.III с 60-калиберным 50-мм орудием были серьезным аргументом в борьбе с советскими танками. Это орудие гарантированно поражало и KB, и Т-34 на наиболее вероятных дистанциях боя. Помимо танков в 16-й танковой дивизии было пять батальонов пехоты средней численности{99}, шесть легких и две тяжелые гаубичные батареи. Под стать 16-й танковой дивизии были другие соединения, оборонявшие «наземный мост». В 3-й моторизованной дивизии было 5 батальонов средней численности, в 60-й моторизованной дивизии — 7 батальонов средней численности. В 76 и 305-й пехотных дивизиях было по 9 батальонов средней численности. Такое количество пехоты было рекордным показателем среди соединений 6-й армии на подступах к Сталинграду. Так, в дивизиях LI армейского корпуса было от 6 до 8 батальонов, причем в 8-батальонной дивизии [192] (71-я пд) все они 14 сентября были в состоянии schwach, т.е. слабые. Вообще к сентябрю 1942 г. 9-батальонная пехотная дивизия на Восточном фронте была уже относительно редкой птицей. Вследствие потерь все больше соединений переходили на 6-батальонную организацию, т.е. три полка по два батальона. Осенью 1943 г. эта практика была закреплена в штате. Но в сентябре 1942 г. на «наземный мост» Паулюс поставил 9-батальонные дивизии-»динозавры», близкие родственники тех «тиранозавров», что поглотили советские механизированные корпуса летом 1941 г.

    Печатью исключительности были отмечены и другие соединения вермахта, стоявшие на защите «наземного моста». Несмотря на то что по штату моторизованные дивизии вермахта были слабее пехотных, 60-я моторизованная дивизия с ее 7 батальонами средней численности превосходила многие пехотные дивизии 6-й армии. Например, 389-я пехотная дивизия LI армейского корпуса имела всего 6 батальонов, из которых два были в состоянии «слабый» (schwach). Так же как и в случае с танками в 16-й танковой дивизии, 60-я моторизованная дивизия превышала штат. Штаб Паулюса сделал вполне однозначный выбор в распределении сил: лучшие соединения встали на защиту «наземного моста», а худшие — отправились штурмовать Сталинград. "


    добавлено через 15 минут
    Кстати, в дальнейшем группировка немцев, сдерживающих контрудары, увеличивалась - полнокровная 100 егерская дивизия, к примеру, была снята с наступления на Сталинград. Кроме того большую часть пополнения поглощала, опять таки, защита этого коридора.
    А стоило приостановить контрудары - и 100 егерская (и ещё некоторые части) отправилась на штурм города и этот штурм едва не стал окончательным. Спасибо воинам Чуйкова, дотерпели до переброски резервов и, таким образом, до 3 штурма города.

    добавлено через 1 час 38 минут
    И ещё по поводу состояния наших войск в 42 году:
    Все время октябрьских боев в Сталинграде Донской фронт пытался пробиться в город с севера. Однако, так же как и сентябрьские наступления Сталинградского фронта, в том числе эпическое сражение 18 сентября 1942 г., удары войск К. К. Рокоссовского успеха не имели. В связи с этим показателен разговор, происходивший между начальником штаба фронта генерал-майором М. С. Малининым, заместителем командующего фронтом генерал-майором Трубниковым 26 октября 1942 г. в присутствии оперработника НКВД. На вопрос сотрудника НКВД, успешно ли проведена артподготовка, как действует наша авиация, подавляет ли она огневые точки противника, Трубников, махнув рукой, ответил: «...Дело здесь не в авиации, дело в том, что пехота у нас ни черта не стоит, пехота не воюет, в этом вся беда...» Малинин, поддерживая Трубникова, заявил: «...Пехота не подымается, артподготовка у нас достаточная, средств артиллерийских у нас столько, что и говорить не приходится, на один километр у нас 74 орудия. Кроме того, на этом участке 12 минометных полков. У немцев здесь ни черта нет, немцы безусловно несут большие потери от нашего минартогня. На этом участке у нас несомненное большое превосходство во всем и превосходство в авиации. Авиация противника в эти дни нас беспокоит слабо, да и танков у нас неплохо... Пехота у нас никудышная... Дать сюда хорошо обученный полк решительных бойцов, этот полк прошагал бы до Сталинграда... Дело не в артиллерии, всех огневых точек не подавишь. Артиллерия свое дело делает, прижимает противника к земле, а вот пехота в это время не подымается и в наступление не идет...»{122}. [246]
    Командующий фронтом Рокоссовский, под впечатлением того, что причиной неуспехов являются плохие действия бойцов-пехотинцев, пытался для воздействия на пехоту использовать заградотряды.


    Где же гений Рокоссовского, который, якобы, был на несколько порядков больше, чем у Жукова? Где его "человеколюбие"? Не идеализируйте никого, да и смешивать с грязью тоже не следует. Жуков как человек и как полководец - совершенно разные вещи, очень мало влияющие друг на друга. Только, разве, его грубость могла ему помочь в качестве полководца, а остальное не имело к этому отношения.
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, вот ссылка. Это не Витёк.:)
    http://rshew-42.narod.ru/gerasimova.html
    Первая и Вторая Р-С операции. От гениальности ГКЖ не остаётся и следа.
    И вполне ясно, что к Сталинградской Битве этот "полководец" имеет лишь отдалённое отношение. Во всяком случае, не больше, чем Конев.:) И тем более, не понятно, на каком основании ему открывают в Сталинграде паметнеги и называют проспекты. И везде у него один и тот же "аргумент": не хватает. То пары дивизий, то пары Армий и т.п.
    Имея ТРИ свежие Армии, одна из которых Гвардейская, этот скорохват, обделавшись в очередной раз под Сычёвкой в конце августа 1942 года приехал спасать Сталинград и в течение недели ухитрился положить перед боевыми порядками корпусной механизированной группы ТРИ АРМИИ. И опять мало сил ему. И после победы сей опять резко рванул на свой Западный фронт - расхлёбывайтесь сами. С 3-мя Армиями через неделю Паулюс должен был быть под Миллерово, а не на Мокрой Мечётке.
    А если с дуру опять в лоб и частями - не хватит и 20 Армий. 3 Армии, по любым понятиям, это целая фронтовая группа. Мало? Во всяком случае, это совсем не помешало Паулюсу в сентябре взять центр Сталинграда и Зацарицу, а в октябре - Тракторный и Баррикады. А три убитые Армии так и простояли между Кузмичами и Латошинкой до конца Битвы. Чё не прорвали то, коридор? Кстати, не лукавь: наступление их на северном фасе имело целью не ОТВЛЕЧЕНИЕ средств немцев с центрального участка, а восстановление сплошного фронта и ликвидацию прорвавшейся группировки. Задним числом все умные.:d И что, Жуков боевую задачу выполнил?;)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Стрелок, такое впечатление, что ты не читаешь того, что я тут пишу... Жалко, диалога не получается, а два монолога слушать малоинтересно.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, это ложное впечатление. Ты, прям как ГКЖ. Рассказываешь словами Баграмяна и Гальдера о события собственной трудовой биографии. Что проще? Силы прорвавшейся группировки составляли .... активных штыков, ....орудий ПТО, .....танкоф, ....поваров . Силы передовых частей РККА, брошенных 23 августа 1942 г. в Междуречье на парирование удара подвижной группы ....активных штыков (и пр.) в составе 35 Гвардейской и пр. "частей и подразделений".
    Состав и численность 3-х Армий на участке прорыва ...., состав и численность немецких войск на ЭТОМ же участке ..... Чё проще то? А то расскажи ещё, какого цвета было нижнее бельё у Ангерна. Не мельчи и без эмоций. Пехота на неподавленные пулемёты не пойдёт, не дура. Если только, штрафная. :)
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Хорошо, давай про циферки и факты поговорим. Без эмоций, так сказать. Но я, уж извини, буду цитату приводить большую, поскольку лучше я всё равно не скажу ;)
    Итак:
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Продолжим:
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Про Курск:
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    А вообще, прочитай таки книгу "10 мифов Второй мировой ****ы". Хотя бы для ознакомления с альтернативной точкой зрения на ****у и её ход. Я уж не хочу тебе советовать другие книги Исаева, ты и эту то отказываешься читать... А те более насыщены циферками ;)
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, спасибо. И что?:d
    Особенно вдохновили перлы о какой то мифической "обороне стрелковых дивизий на границе", которую "прорвали". Не знаешь, случаем, о чём вопрос? Я тоже...
    Итак, краткое изложение официальных "фактов". По утверждениям красных военных историгофф, военная доктрина РККА состояла в развёртывании вдоль границ войск "прикрытия". Что и делалось. То есть, эта, так называемая, оборонительная концепция предусматривала наличие вдоль границ СССР частей постоянной боеготовности, предназначенных в случае ВНЕЗАПНОГО нападения противнега сдерживать его на заранее подготовленных позициях, которые, естесственно, в замаскированном виде находятся вне досягаемости его артсредств. Вероятный авиаудар парируется авиачастями ПВО так же постоянной готовности, когда лётчики-перехватчики, сидят, ну если не в кабинах, то на травке около ераплана. Так? Между этими рубежами (а авиация ПВО - тоже рубеж), находятся подвижные соединения и части погранвойск, которые исключают немедленный контакт противнега с частями сдерживания, а так же проникновение его разведгрупп. Время приведения линии сдерживания в боеготовность: Ч + 1-3 часа. Для авиации - минуты. Под прикрытием этих войск, из глубины территории, после нападения противнега выдвигаются части Первого эшелона, имеющие оперативные планы уже на отражение удара. А так же, по боевому расписанию занимают места УРы и части их прикрытия и обеспечения, приводятся в боевое положение минные поля и прочие до того маскированные заграждения. Следом за Первым, начинает движение Второй Стратегический эшелон, задачами которого уже является преследование разбитого и подавленного супостата на его территории, пока хватит неисчерпемыф тыловых ресурсофф.
    А ты предлагаешь почитать то, что ПОЛУЧИЛОСЬ,:d
    Итак. Какие заранее подготовленные позиции по данной доктрине имела РККА? То есть, как была насыщена полоса обеспечения Первого Ударного эшелона? Минные поля на глубину 20 км? Нет. Бункеры и блокгаузы вне пределов артогня? Нет. Немного - на погранзаставах. Укрытые в тылу штабы, узлы связи, госпиталя, окопанные 20000 танков? Нет. Всё в 10 километровой зоне, а то и прямо у пограничных столбов. Штабы дивизий и корпусов, к примеру, располагались в центре Бреста, котрый был оставлен во второй половине дня уже 22 июня. Сотни тысяч тонн боеприпасов, мобресурсов и горючего - где? У Минска? Нет , дружок. На приграничных станциях. Как это согласуется с концепцией "прикрытия"? Ну, подходим к самому главному. Где же находились те неизвестные дивизии прикрытия и, самое главное, их укреплённые позиции, позволяющие сдержать коварного врага? Отвечаю:
    в палатках, замаскированных под "летние учебные лагеря". Ты пытался сдержать бандюков, вооруженных до зубов, сидя со спущенными штанами на очке посреди голой степи? Рекомендую. Вопрос: почему многочисленные дивизии "прикрытия", предназначенные именно для парирования первого страшного удара своей бревой функции не осуществили? Почему для них, частей якобы повышенной боеготовности удар стал неожиданным и сокрушающим? Ответ коммуняк: не готовы. К чему? К тому, што неожиданно оказались в 20 км зоне, простреливаемой на всю глубину? То, што не было ни траншей, ни бункеров, то, што танки вместо окопов стояли многокилометровыми колоннами вдоль дорог в затылок друг другу или в эшелонах на станциях? То, што авиация размещалась на аэродромах, простреливаемых пулемётным огнём?
    Почему этим частям согласно директиве твоего гения запрещалось открывать огонь? Что они и делали весь первый день, пока им не настучали прикладом по горбу? Хороши части прикрытия...
    Ну, и ещё. Почему они не выполнили своей боевой задачи? Почему не прикрыли?
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Какие то фантастические вещи ты излагаешь, чесслово. Вдоль границ, т.е. в простреливаемой артиллерией полосе, находились непосредственные части прикрытия. Их было довольно мало, плотность не доходила даже до уставной. Вытянуты в нитку. Почему так мало? Да потому, что после пакта вроде как мир-дружба-жвачка (если она была известна тогда :) ), а в 41 году уже просто банально боялись спровоцировать. Не до смерти, но тем не менее. Отсюда и приказ не открывать огонь. Да, провели частичную мобилизацию, когда поняли, что не избежать ****ы. Да, начали формировать ещё дивизии... Скажи, сколько нужно времени, чтобы из резервистов сколотить боеспособную часть, хотя бы вполовину боеспособности кадровой?
    Кстати, закапывать танки - это вынужденная мера, использовалась нечасто, танк теряет одно из своих преимуществ - подвижность ;)
    В пределах артогня было всего 2 (два) аэродрома, а не большая часть, как врёт Богданыч, большинству танковых частей (исключая танки НПП) пришлось проделать марши в сотни километров, прежде чем они вступили в бой. Учитывая какчество тех танков - половина дошла. Потери техники многочисленных механизированных корпусов Северо-Западного, Западного и Юго-Западного фронтов собственно 22 июня 1941 г. были ничтожными. Они пришлись на две танковые дивизии, волею судеб оказавшиеся близко к границе, — 22-ю танковую дивизию у Бреста в Белоруссии и 41-ю танковую дивизию у Владимира Волынского на Украине. То же самое можно сказать об артиллерии дивизионного, корпусного подчинения и тем более артиллерии РГК
    Штабы дивизий относить на 70км от дивизий? Или как? Кстати, расскажи про "госпиталь окружной" в Брестской крепости ;)

    А почему не сдюжили, не прикрыли? На этот вопрос есть масса ответов, все правильные. Т.е. причин много, и все вместе привели к тому, что было. Почему ты, как и многие остальные, не принимают во внимание, кроме собственных просчётов, воздействие противника? Кстати, закончившего отмобилизовывать войска, в отличии от нашей армии? Или их в расчёт не брать? Всё ж таки на то время это была, пожалуй, лучшая армия мира. Почему немцы в 1943-44-45 не смогли сдержать наши войска? Можешь ответить коротко и ясно?
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, о вытянутости частей в нитку говорят трофеи и количество пленных. Вермахтом в первые недели ****ы было взято в качестве трофеев св. 3300 советских танков. Вермахт начинал ****у с почти с таким количеством. Это признанная статистика. Не считая уничтоженных. К осени 1941 года количество пленных первалило за 2 000 000. Насчёт "боялись спугнуть". Это верно. Бояться спугнуть, обычно, зверя, к которому крадуться сами. Как можно спугнуть врага, который заканчивает мобилизацию и имеет решение о нападении на вас? Рой землю и обороняйся.
     
  18. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    источник пжалста
    военнопленными немцы считали ВСЕХ лиц мужского пола от 18 до 60. Ссыль на документ по этому вопросу я уже предъявлял
     
  19. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    резуноиды всегда на фактах сыпятся... Им Правда нужна
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    И где они говорят? Кем признана эта "статистика"? Тебя уже попросили привести источник данных, присоединюсь.
    Ерунда. Ты плохо знаешь жизнь. Боятся спугнуть и в том случае, если считают, что драка не нужна сейчас. Особенно если рассчитывают, что довольно скоро силы будут уравнены.
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Если у тебя есть иная признанная статистика - велкам. Вот здесь есть ссылка на публикации герра Анфилова в "ВиЖ". Вообще то, я натыкался на официальные данные, изложенные табуллировано. Найду, сошлюся. Хотя, я думаю, что ты и так знаешь, что я прав.;)
    http://www.secret-r.net/publish.php?p=31
     
  22. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    автор Артем Деникин,он же белорусский писатель-фантаст Вадим Деружинский, он же редактор газетки "Секретные исследования", он же автор опусов : "ВОЗВРАЩЕНИЕ ЖИВЫХ МЕРТВЕЦОВ или некромантия в Беларуси", "Книга вампиров":d :d :d
    безусловно авторитетный источник

    где? ссыль на документ пожалуйста
     
    Последнее редактирование: 17.09.09
  23. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Dnikitin,
    что это? к чему это? реклама сайта аномалии?
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Dnikitin, я знал, что ты привяжешьси к имени. Но, одна особенность: тебе придётся опровергать не этого фантаста, а другого, того, на которого он сцылается: Анфилова. А так же фантастический источнег под названием "Военно-исторический журнал". Жду дальнейших опровержений. А таблички я найду. Раз обещал. А ты пока приведи свои цифирки. У нас же здесь не суд, а дружеское застолье. И ты - не прокурор. Так что - отвечай, исторег.:)
     
  25. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    http://militera.lib.ru/docs/da/1941/1941-2.html
    №641-№649 безвозвратных потерь около 2600000 чел всего
    №650 немцы заявляют о 2465000 военнопленных

    т.е. получается на каждого убитого - 20 военнопленных. кто-то из них врёт
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Стрелок, причём источник должен подтвердить, что в первые же 2-3 дня ****ы вермахт захватил более 3 000 танков, не считая уничтоженных. То, что они захватили и уничтожили в течении недель или вовсе к осени - это совсем другой вопрос, продвижение вермахта было стремительным 28 июня уже захвачен Минск. Сколько там километров было от границы до него? А ведь всё это время наносились подтянувшиеся из глубины своим ходом мехкорпуса. Вот в этих контратаках и была потеряна бОльшая часть танков. Захваченные танки - это брошенные без горючки, сломавшиеся на марше или просто оставленные экипажем. Даже "неуязвимые" Т-34 и КВ великолепно подбивались огнём дивизионной и корпусной артиллерии, а на расстоянии 300-400м и огнём 50мм пушек в борта и корму. На каждый этот танк, выходивший из боя с десятком вмятин был как минимум один, оставшийся там же подбитым. Немцы очень долго не давали нашим танковым частям идти на неподготовленную оборону противотанковую.
    Фантаст ты. Вернее - веришь фантастам и ГлавУпра, и авторам фантастики типа Ледокола...
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, один из источнегофф: книга "Трагедия 41-го"(автора не упомню), где автор описыает свидетельства очевидцев в Белоруссии о том, как немцы помечали мелом номера на башнях захваченных и стоящих в колоннах новеньких панцеров РККА. На первом 1, на последнем - за 600...Это только один пример. Вот интересные фотки:
    http://ukr.sevastopal.info/index.php?option=com_content&task=view&id=219
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Нужны документы, а не свидетельства очевидцев. Есть даже такая присказка "Врёт как очевидец".
    А на той ссылке, которую ты дал опять таки потери первых месяцев ****ы! То, что потери были ужасны - никто не отрицает, вернее, отрицают только безмозглые идиоты. Речь то о другом - ты, вслед за Резуном, утверждаешь, что масса техники была стянута прям к границе, в результате чего немцы сразу артиллерией уничтожили массу танков, самолётов и штабов, а в первые дни захватили массу трофеев в виде техники и боеприпасов. Но документы опровергают это! В первый день бОльшая часть техники не подверглась воздействию артиллерии, а авиация бомбила, по большей части, аэродромы. Которые, опять таки, были бОльшей частью вынесены на 20-100км от границы. И никакого такого господства в воздухе в первые дни ****ы у немцев небыло. Кстати, потери л/с авиации и танковых войск тоже говорят, что в первые дни ****ы катастрофы у них небыло.

    А этот твой источник - видно явный германофил и проклинатель СССР. Мне смешно читать, что наши пленные умирали от голода потому, что добрые немцы были не в состоянии их прокормить, при этом о вполне нормально живущих пленных из других стран просто умалчивается.
    И ещё куча перлов, от пресловутых "одна винтовка на двоих" (он даже усилил - на троих), до малочисленного гарнизона Брестской крепости державшегося месяц (только сдалось при капитуляции крепости 30 июня, т.е. через неделю, а не месяц, более 7 тысяч человек, а сколько ещё убито было...). В общем, пользуясь терминологией товарища Сталина - "Это не источник, а дезинформатор, можете послать его к е-ой матери" ;)
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это не ТОТ источнег. Просто статья и книга имеют одинаковый лейбл.
    Насчёт танкофф у столбофф я не писал. Для любой танковой части, находящейся в ожидании наступления назначается несколько рубежей регулирования между исходным районом и рубежом атаки.;) Всё это имеет территориальную глубину. В Крепости были не только войска, но и громадные склады с боеприпасами и вооружением. В частности штабеля ящикофф с автоматами ППД. Кста, ты уверен, што в самом Бресте "больших" штабов не было? Про госпиталь: окружным назвал его ты. Госпиталь был эвакуационный, прямого подчинения окружному.:)
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.855
    4.442
    Стрелок, а где должна стоять танковая часть как резерв на случай прорыва обороны? А где должны находиться танки НПП? Чего ты ерунду то говоришь.... Были танки, были, я не спорю, но то, что армия изготовилась наступать - враньё.
    А госпиталь в БК был на 50 коек. Не представляю, как он мог справляться с каким бы то ни было массовым потоком раненых при наступлении. Склады там тоже были логичны, всё же центр обороны нескольких дивизий, но не громадные, откуда ты это взял? Что тебя в этом смущает? Или ты каждый склад видишь подтверждением агрессии?