1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как добиться насыщенных цветов на фото?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Alexius1, 03.08.09.

  1. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Если можно поподробнее распишите почему эти две операции лучше не делать в конвертере.
     
  2. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    не знаю насчет подробности, но просто ни то ни другое в конверторе не довели до ума. так что все просто ;)
     
  3. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Если честно, то эффект шарпинг для меня еще не ясен, т.е. как именно он работает, а вот увеличение резкости я использую довольно часто.
     
  4. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    По теме еще могу посоветовать почитать Дена Маргулиса.

    добавлено через 1 минуту
    Его книги как раз касаются цветокорейции.
     
  5. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Это одно и то же )
     
  6. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Shanov,
    :blush: бывает
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Дим, вот с памятью у меня все нормально ;) Еще как утверждал, на этом еще заострили внимание и раза 3 у него переспросили, и он утвердительно отвечал, что да, отдаю клиенту сразу после лайтрума, не открывая в фотошопе (ну, естественно, за исключением отдельных кадров).

    Ну.. как минимум потому что все конвертеры делают это очень некачественно. Шарп там вообще жуткий, да и шумодав справляется гораздо хуже, чем какие-нибудь специализированные плагины к фотошопу типа нитимиджа. Кроме того, шарпить фотографию вообще имеет смысл только выборочно: глаза (радужку, реснички), ключевые элементы и т.п - этого вполне достаточно, чтобы создать ощущуние резкости всего кадра, но не испахабить шарпом всю картинку. Да и шумодавить, частенько, тоже достаточно отдельные части (небо, тени). А для этого нужна нормальная работа с масками, которой в конвертерах нет.

    Маргулис на этом форуме - больная тема :d
     
  8. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Akvilon,
    Спасибо большое за разъяснение. И еще один вопросик - пакет плагинов от Alien Skin хороший?
     
  9. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Кирил, но вот тут я с тобой совсем не согласен. Например Nikon Capture NX 2.2.x шумодавит и шарпит при проявке из рава в РАЗЫ качественнее чем тот-же нетимедж и т.д. Опять-же в нем есть работа с масками, т.е. можешь применять эффект не ко всему изображению, а к его части. Но тут есть одно НО! Эта вещь пока доступна только никонистам, хотя я думаю, что и кенон тоже скоро подтянется со своим конвертером.
     
  10. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Apricot,
    У кэнона уж очень неудобный конвертер..
     
  11. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Apricot,
    Понятия не имею, что там у никона. Я даже кэноновский родной не имел в виду, а говорил только об универсальных. Скорее даже об одном - лайтруме. Все-таки уже стандарт среди профессионалов.

    LAN54,
    Насколько я знаю, под маркой Alien Skin выпущено немало разнообразных плагинов. Так уж сложилось, что я ни одним из никогда не пользовался в связи с абсолютной их для меня (!) бесполезностью. Поэтому ничего плохого или хорошего о них сказатель не могу (там более, о целом пакете).
     
  12. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Shanov,
    Отчитываюсь от беглом осмотре с-1 3.7.7.
    Вердикт - остаюсь на 4.8.1 :) Не охота сейчас расписывать, что да как, если интересно могу в личку написать.
    К тому же нашел видео туториал по 4 версии. Все настолько понятно что даже английский язык знать необязательно. К тому же на Ихбт есть неплохая (хоть и заказная) статья от Юрия Меркулова.
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    LAN54,
    А как насчет шумов?
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Кирил! Ты похоже уже не в теме! Но профессионал никогда не будет использвать универсальное средство! У любого профи есть свое УНИКАЛЬНОЕ средство обработки (тот-же никон каптуре позволяет его подстроить под себя именно так как надо и никто другой так обработать в нем-же не сможет).
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1


    Совсем не одно и тоже, правда? Особенно для человека не бывшего на мк. Но не суть.
     
  16. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Akvilon был :)
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Shanov, зато Alexius1, которому было адресовано "фотошопом вообще не пользуется", не был:)
     
  18. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Тогда ладно :)
     
  19. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Shanov,
    Я пока их не вижу:gigi:
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Alexius1 например прогнутая кривая в тенях (притемнение теней) даёт насыщенный цвет и в тени, и в среднесером.
     
  21. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Для меня очевидно, что "не в теме" ты. Причем "не в теме" до такой степени, что объяснять надо было бы слишком много, так что предпочту просто закончить этот диалог.

    Ты меня просто не так понял. Я не имел в виду, что он вообще не юзает фотошоп. Я имел в виду, что для обработки подавляющего большинства своих фотографий он юзает только лайтрум, обходясь вообще без фотошопа, т.е. даже не открывая их там. Согласен, первая моя формулировка допускала двоякое понимание. Но разве в контексте данной темы суть от этого изменилась?
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    я написал что "не суть":)
    я возразил для того чтобы не возникла мысль что буквально все нужное профи может сделать в конверторе
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну.. профи разные бывают ;) Скажем, Сахаров на своих мастер-классах неоднократно говорил, что фотошопом не пользуется вообще никогда и ни для каких кадров. И не потому, что считает это ненужным, а просто считает, что это не работа фотографа. Т.е. он просто снимает и отдает, а там уж дизайнеры дальше обрабатывают. Хотя он там много понтовался, что его фотографии, якобы, и фотошопить практически не надо, за что его (по его же словам) очень любят дизайнеры, т.к. на его кадр достаточно текст наложить, и рекламный щит готов :)