1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Внедрение комплексных систем управления предприятием

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Mix, 20.04.09.

  1. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    MenBS,
    +1. а было интересно.
     
  2. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    ... и это еще не все!
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Caps,
    Если фрейм битый пришел, то его можно повторить. Всегда какая-то часть фреймов приходит битыми. И это не так страшно. Если фрейм не может быть получен в течении определенного времени (для разных линков по разному), то весь линк сваливается в "аларм". Все! - работает/не работает. Транспортный уровень или выберет другой линк или начнет заново процедуру установления линка. В течении этого времени транспортный уровень просто отдыхает.

    А потеря пакетов намного чаще происходит на как раз транспортном и сетевом уровне. Не правильно собрался пакет, а время уже ушло, линк в норме... Один фрейм вычитал, потом задумался - хоп, уже еще один пакет не собрал, а тут еще 10 фреймов. а проц один!
     
  4. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    если 10% фреймов битые, тогда что? а если 50%? А если 90%?
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    судя по развитию темы, обсуждать сабж в воло по-прежнему рано... :(
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Vasya Da_Gama,
    в Воло нет преприятий, где это будет иметь что-то похожее на рентабельность. вернее есть, но они все вертикально-интегрированные.
    не знаю. мне сейчас много примеров приведут, что это не так, но не так это лишь с формальной точки зрения.
     
  7. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Я же написал выше. Хорошо, давай по другому. Есть некторое критическое значение ошибок E. Если число ошибок меньше Е то нет потерь вообще, если число ошибок больше Е, то линк уходит в даун и нет передачи данных по этому линку вообще.
    А Воло как правило никто не спрашивает. Приходит дядя из Москвы и говорит как надо. Хотя, как показывает развитие темы, может и не зря.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    это алгоритм работы на более высоких уровнях, верхний уровень в моделе минобороны.
    на низких уровнях - CD либо есть либо нет. так вот загвоздка в том, что несущая есть, а приемо-передачи нет.
     
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Это канальный уровень.
    что такое CD? carrier detected?
    какая несущая?
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    да.

    добавлено через 3 минуты
    ссылку. возможно, существуют такие алгоритмы для канального уровня. но, ссылку, где написано что это так всегда.
     
  11. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Драсте. Модем и цифровой канал не перепутал?

    HDLC, PPP, FrameRelay, Ethernet

    ссылки можно самому найти
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    не то хотел написать на самом деле - просто про ISDN модем обдумывалось. ну не важно. CS должно было быть конечно же. впрочем, на самом деле не сильно и велика разница.
    где написано, что так должно быть всегда. ссылку.
     
  13. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Caps, а SMB в Воло есть? просто интересно личное мнение.
     
  14. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    SMB расшифруй. А то у меня после спопров про сетку в голове только Server Message Block крутится.
     
  15. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    del
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    del
     
    Последнее редактирование: 23.04.09
  17. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да хоть какой. Вот это тебя завернуло. ;)
    сцылка
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Сетевая_модель_OSI

    чо там читать
    "Модель состоит из 7-ми уровней, расположенных друг над другом. Уровни взаимодействуют друг с другом (по «вертикали») посредством интерфейсов, и могут взаимодействовать с параллельным уровнем другой системы (по «горизонтали») с помощью протоколов. Каждый уровень может взаимодействовать только со своими соседями и выполнять отведённые только ему функции. ."

    Надеюсь не нужна ссылка, что с каналом работает канальный уровень?
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    не про то, а про то что
    вот про это на канальном уровне.
    вобщем где это так на канальном уровне. особенно применительно к сетям с маркерами. про Ethernet - отделный вопрос, я пока не нашел не подтверждения ни опровержения. не лазил я так глубоко в своей жизни дальше мака и ллц. а вот то что ллц бывает как с подтверждением доставки так и без я знаю точно. кроме того, есть спецйифические протоколы типа CDP которые по идее так вообще работать не должны.
    ну, не одному же тебе писать А, думать про Б, иметь ввиду Ц, а на самом деле должно быть Д. я тоже могу.
     
  19. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    типа отмазка что-ли?

    контроль доставки на канальном урповне не причем - это ж канал. хватит уже думать об А, писать про Б, иметь ввиду Ц, а на самом деле Д. Кстати для IP сетей это реализовано ажнык на сетевом уровне. Ты ж это наверняка знаешь?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    сервер мессадже блок)).
     
  21. Буч

    Буч Активный участник

    1.595
    0
    Vasya Da_Gama,
    а ты как считаешь, нет СМБ в Волгограде?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это я знакомое слово увидел.
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    1. мы про канальный. на сетевом кстати- нет, потому что IP - это протокол с не гарантированной доставкой. ты путаешь с TCP, а это уже транспортный уровень.
    2. IP вообще похер на ошибки. не доход пакета не повод рвать линк.

    добавлено через 2 минуты
    какого Х тогда приводить в пример протоколы канального уровня?
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Так, а о чем тема?
    Начали "за здравие" к 7й странице уже "за упокой".
    Предлагаю Кэпса и ХорстаВесселя забанить за флэйм.
     
  25. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да, я переставил местами транспортный и сетевой.


    дык и фремы могут пойти разными линками и пересоберутся на другом конце обратно.



    потому что там все несколько иначе.
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    [
    т.е. ты признаешь, что на канальном уровне тоже похер ошибки? или "там все несколько иначе"?

    добавлено через 2 минуты
    Капса за что? Я тихо мирно рассуждал о методологии ITSM в зависимости от вендора КИС.
     
  27. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    канальный уровень корректирует ошибки. там это возможно. а чем выше, тем труднее
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Скатились к обсуждению архитектуры сети в теме про "Внедрение комплексных систем управления предприятием"
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    так если это самое внедрение никто обсуждать не хочет... :shuffle:
     
  30. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ну а почему бы и нет? Была же идея централизовать все. Хотя никто не пытался вдуматься чем это может грозить и почему все работает не так как хотелось.