1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О месте религии в обществе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Roman-web, 10.02.09.

  1. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Я в своем уме. А Вы считаете, что Богов 10 или даже больше? Древнегреческих мифов начитались?
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я бы сказал не про религию, а про веру. Место веры в обществе неоценимо. Помните фразу "без царя в голове". Т.е. человек без веры. Человек должен во что-то верить. Сейчас выросло целое поколение "без царя в голове". До 1917 года люди были богобоязненные. Не убий, не укради, почитай старших, не возжелай жены ближнего. Отличные моральные принципы.
    При советской власти была идеология рабочего класса - марксизм-ленинизм. Был моральный кодекс строителя коммунизма. Всё было направлено на воспитание добрых, честных, отзывчивых людей. Была вера в коммунизм.
    С началом перестройки не стало ни веры в коммунизм, ни веры в бога. Общество осталось без царя в голове. Теперь 10-летний ребёнок обматерит любого, не зависимо от возраста, просто за сделанное ему замечание.
    Без веры, в бога, царя, коммунизм, капитализм или др. у общества нет будущего. ИМХО.
     
  3. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Большинство надеется само на себя, поэтому и говорит:Где смысл жизни? Как мне его обрести?
     
  4. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Долой безграмотность

    Народ, долой безграмотность.
    Незачем гордится якобы осознанным выбором религии или отрицания ее.
    Подавляющее большинство присутствующих в этом топике, независимо от их убеждений, не сможет назвать основы хотя бы трех мировых религий, а так же основы собственной религии, если они придерживаются какой-либо определнной.

    Грустно, но это так.

    Следовательно, выбор своего Пути был сделан не на основе исследования, логики, анализа и сравнения, а по другим причинам и мне кажется, ставить свой субъективизм в заслугу - смешно.
    Я специально не ставлю цитат, чтобы это не выглядело выпадами против кого-либо лично, тут много накосячили по поводу фактов.

    И напоследок, все-таки не могу удержаться.
    Народ, вы когда упоминаете Христианство, Ислам и Буддизм в одном ряду, наверное ж думаете, что буддисты Богу-Будде молятся, верят в него и т. д.?
    Из присутствующих в топике этого, наверное, никто не знает или почти никто, что буддисты в Бога не верят, поскольку считают идею существоваия Бога абсурдной с точки зрения здравого смысла.
    Я это говорю не к тому, какой буддизм хороший-плохой, а как образец повального заблуждения, одного из многих, которое имеет место в разговорах про религию. В том числе и здесь. Стоит ли бить себя в грудь, обсирать выбор других людей, когда об их представлениях о мире нет знаний даже на уровне одного прочитанного абзаца из учебника?
    Это касается и тех ситуаций, когда атеисты обсирают выбор теистов и наоборот.
    Чем категоричнее люди говорят, тем меньше они знают и подменяют эмоциями здравое размышление.
    Кому от этого польза?
    Сплошной высер получается. :(
     
  5. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Об этом я и говорю. Это сейчас так стало в России. Потому что веры нет. Для того и вера, чтобы объединять людей.
    В СССР с сарказмом говорили, что у нас зарплаты маленькие, но зато есть УВЕРЕННОСТЬ в завтрашнем дне.(сарказм был в слове уверенность).
    Только с началом перестройки стало ясно, что уверенность действительно была. Уверенность в том, что получишь среднее образование, уверенность в том, что получишь специальность, уверенность в том, что работа будет ВСЕГДА, уверенность в том, что получишь медицинскую помощь, дети бесплатно будут заниматься в любых секциях и кружках и т.д. и т.п.
    Конечно, была уравниловка, но когда было справедливее тогда или сейчас ещё вопрос.
     
  6. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    Христианство, Ислам и Буддизм вполне могут употребляться в одном ряду, так как это три мировые религии, а вот Христианство, Иудаизм и Ислам - это уже авраамические религии, которые к нашему времени разделились на несколько течений.
    Сначала был иудаизм, потом образовалось христианство, а в VII веке ислам.
     
  7. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Доброе утро! Бога нет [​IMG]
    Это просто фейк. Ближайшие 20 лет мир поглотит атеизм.
     
  8. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    А сейчас все платно...:(

    добавлено через 49 секунд

    Доброе утро! Я имею честь общаться с атеистом?
     
  9. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Замечание интеллигентного, воспитанного и грамотного человека.
     
  10. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Если Вас задевает какая то безграмотность с моей стороны в цитате, не могли бы Вы указать на нее конкретно?
     
  11. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Привет! Смотрите подпись.
     
  12. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Schwejk, мне кажется, что понятие грамотности несколько шире простого умения грамотно писать. Настолько красиво, безапелляционно, с беспорным знанием предмета (судя по всему) писать о религиях. И вдруг,
    коробит, как-то, однако.
     
  13. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Умирает старый еврей.
    Перед смерьтю говорит жене.
    - Сарочка, как умру положи мне в гроб библию, коран и тору
    - Дорогой, ну тору ещё ладно, но зачем тебе библия и коран?
    - На всякий случай, дорогая, на всякий случай.
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Я про другой ряд, в котором они часто употребляются -"...люди верят в Бога, Аллаха или Будду..."

    добавлено через 13 минут

    Вы не то слово выбрали, говорят о грамотности в какой-либо сфере, Вы же имели в виду, как я понимаю, использование эмоционально-окрашенных слов.
    Типа, о культуре речи, внатуре. :)
    "Высер" - это ж для отвода глаз, вот из всего моего поста Вы оспариваете только эти слова. :))

    Безапелляционность появляется, когда приходится говорить о прописных истинах.
     
  15. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Уточните, пожалуйста, про какой.
     
  16. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    con brio, это он и есть :) Я еще раз поясню - буддисты не верят в Будду.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Аналогичное желание, но только добрыми словами в виде проповедей добится этого невозможно. Жёсткие методы работают быстрее и эффективнее.
    Не думали, что взросленькие мальчики и девочки могут определиться сами? Вас же никто не учит жизни? Или учит? И как вы определяете - тому учит или нет?
    +100. Одна из самых здравых мыслей, от которых вкладчиков ЗАО РПЦ просто таки коробит.... Ибо в помещениях названного ЗАО человек "ближе к Богу"...
    Задумают они о враче первым делом. Чтобы еслине пришил - то, как минимум, помереть не дал.
    Да-да.... крестовые походы и благословление воинов (даже сейчас) наверно всем приснились...
    Вроде всё у вас правильно и гладко. Но основная мысль - в условном наклонении. А невозможность купить квартиру - свершившийся факт. Разница - налицо. Жаль, что вы её не улавливаете...
    Разве? Надо ж....
    тем не менее убивали, крали, оскорбляли старших, да и с чужими жёнами зажигали.... ;) И где разница?
     
  18. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Вполне возможно Вы профессиональный лингвист и можете пикироваться сколь угодно долго, указывая во фразах собеседника неточности. Однако, по моему мнению, грамотный человек (пользуясь Вашей трактовкой) должен быть (простите за тавтологию) грамотен, хоть как-то, в сфере культуры и элементарно воспитан.
    Так вот кому-то "грамотность в сфере культуры" позволяет применять в том или ином контексте эмоционально-окрашенные слова, а кому-то нет.
    Я думаю, что говоря о духовном таких слов говорить нельзя.
    Ни коем образом не считаю себя более воспитанным чем Вы и не ставлю цели Вас обидеть.

    добавлено через 18 минут
    Я говорил о морали. Что может объединить людей, сделать их добрее, целеустремленнее, увидеть общую цель? Никак ни призывы к насилию, воровству, оскорблениям, прелюбодейству. Однако в нынешний период воспитателем душ наших граждан, в основном, является телевизор, который учит насиловать, воровать, оскорблять, прелюбодействовать.
    От отсутствия веры (в бога, в коммунизм, в капитализм) люди становятся более жестокими, безнравственными, чёрствыми, чем если бы эта вера была.
    Что-то я не помню, чтобы школьники в СССР оскорбляли старших. Разные дети были, но к старшим относились с весьма большим уважением, чем сейчас.
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Dir, дискуссия перешла на обсуждение моей личности, уровне ее грамотности и культурности. Неужто это так интересно? Мне - совсем неинтересно, про религии говорить куда как интереснее.
    Если Вы скажете, что Швейк - неграмотный хам, ни черта не понимающий в том, о чем пишет, я с Вами, при одном условии, соглашусь - давайте с Вами на этом тему моей личности закроем?

    добавлено через 5 минут
    Не вижу ничего духовного в том, чтобы доказывать превосходство своего выбора над выбором другого человека. Это форумский выс.., кхе, выброс негатива, направленный против собеседника.
    И не важно о чем идет речь - о выборе компьютерной мышки или выборе Пути.
     
  20. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я говорил о понимании мной значений некоторых слов. В моих рассуждениях нет подтекста.
    Я ни в коем случае не обсуждал Вашу личность. Чтобы не быть превратно понятым я написал
    Еще раз извините.

    добавлено через 6 минут
    Мог бы поспорить, но воздержусь.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Да-да, и я о том же.... И тогда, когда, с ваших слов, народ был богобоязненный - те же самые явления просто таки процветали.
    Измените ситуацию, какие проблемы. У меня дома телик не является воспитателем душ.
    Вера в капитализм лично мне нравится....
    У вас профиль не заполнен - не могу судить отом, помните ли вы или нет. Но вы были не единственным, кто жил в СССР - оскорбляли, да ещё как. В настоящий момент приходится по работе изредко заниматься воспитанием великовозрастных детишек. Пока из 300 человек никто не рискнул послать. Вернее нет, один рискнул. Через 3 или 4 месяца уже отдавал долг Родине. Всё завсит исключительно от позиции этого "старшего", позволяет он себя оскорблять или нет.
     
  22. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Что процветало в те годы, когда народ был богобоязненным я не знаю, в те времена я не жил.
    Если бы вопрос был об исправлении ситуации в моём доме... Мы о морале в обществе говорим.
    Что толку от того, что она Вам или мне нравится. Должна быть НАЦИОНАЛЬНАЯ идея.
    Возраст не указан умышленно. Так легче общаться. А моя дочь чуть моложе Вас. И я реально помню, к примеру, "уличное" правило "Лежачего не бьют" или когда парень шёл с девушкой было правило, по которому никто к ним не приставал, не унижал, не отпускал едких словечек. Были проблемы, когда парень с одного района, а девушка с другого. В соседнем районе парня могли побить, но если он с девушкой ни-ни.
     
  23. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510

    Я это знаю. Меня очень интересую религии разных стран, и я про них прочла очень много книг.
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    тогда зачем
    Или хочется думать, что тогда не убивали, не крали и не прелюбойдействовали?
    Что касается ситуации в вашем доме... Начинать исправлять ситуацию в обществе надо с себя. Разруха - она не не в клозетах - она в головах (С).
    Было, и тоже ведь следовали ему...
    В 1989-м году данного правила деклассированные элементыне придерживались. Равно как не придерживаются его и сейчас. Разницы, как видим - никакой.
     
  25. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    DVR, мы о разных вещах говорим.
    Я говорю о необходимости правильной национальной идее, правильной морали, которую необходимо пропагандировать, чтобы в нее поверило общество. Должна быть вера. Царь в голове.
    Я не сказал, что когда народ был богобоязненный или в СССР был моральный кодекс строителя коммунизма все ходили по струнке. Я сказал, что написаны там отличные заповеди.
    Я говорю, что была мораль. Естественно не все ее придерживались.
    Сейчас морали нет, нет национальной идеи, в бога мало кто верит.
    Вот в чём беда.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Совершенно верно. Но мы ж оба понимаем, что Церковь как институт - не единственный вариант. Кто понимает, что делать плохие и опасные продукты опасно. А кто-то это понимает только когда к стенке поставят (китайцы в этом деле вообще молодцы, кстати).
     
  27. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    через 20 лет мир поглотит ислам, Россию точно, а атеистов не останется.
     
  28. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35

    В этом есть доля правды, но врятли. Я думаю это слишком тупой вариант.
    Но скорее всего, не через 20 лет конечно, будет одна религия, а кто не согласен ждет инквизиция. Да и правительство будет одно:) Ислам это тот же инструмент влияния на массы, а за ним только, как впрочем и за всеми религиями - власть и деньги. Так что ждет нас - светлое будущие. Даже не пытайтесь сопротивляться, оно будет это точно :writer:
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    всем существующим религиям за исключением новомодных ересей -- тысячи лет. За 20 лет ничего радикально измениться не может по определению
     
  30. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    PenisEnlarger,
    раньше за антирелигиозные книжки на костре сжигали. А сейчас гонорары платят. Так что общими усилиями мы скоро разоблачим самый крупный преступный синдикат всех времен и народов, именуемый - религия.