1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергосберегающие лампы-проблема.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем nosferatos, 06.01.09.

  1. Гость

    Гость Гость

    "И таковые имеются;)"
    Так вот в чем дело, свою продукцию двигаем, а Китай на пятки наступает?
     
  2. Гость,
    Я Вас умоляю, я просто скромный человек осведомленный в некоторых вопросах, а к Китаю отношусь с уважением, тока к тому который продают, например, в Германии, а не в России. Почему так? Так это не ко мне.
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Я тоже простой китайский рабочий:susel: :d
     
  4. Гость,
    操作平台和:d
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это рабочекрестьянские цены? Я человек не бедный, но у меня в квартире 15 выключателей и 40-50 розеток разных - на такие цены рука не поднимается...
    ... чет я не ашел нигде подтверждения, чо там именно СВЕТОДИОДНАЯ подсветка. Дай ссылочку для общего кругозора.
     
  6. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Господа! Весь ваш спор не стоит выеденного яйца!
    У меня до ремонта тоже вся квартира была утыкана ЭСЛ. Ес-сно, китайскими, Лайнер кажется.

    После ремонта места для них просто не осталось! 50 на 50 - галоген и светодиодные. Последние начал ставить пол-года назад, практически сразу, как они появились.
    Кстати, они так же являются энергосберегающими, ток потребления очень низкий.

    И ещё совет. Переведите всё освещение квартиры/дома на 12 V.
    Во-первых - реально увеличится срок службы всех ламп.
    Во-вторых - получить "FM" при замене лампы становится в принципе невозможно.
    У меня сейчас три люстры со встроенными трансформаторами, линии точечных светильников тоже подключены через трансы.
    Кроме того, все включаются диммерами с плавным пуском (Легранд, кнопочные, стоят от 400 до 650 р, в зависимости от мощности).
    Последний раз менял перегоревшую лампу - блин, наверное до ремонта!
    Кстати - галогенки все - Китай, и малышки по 10-20 Вт в люстрах - пресловутый Навигатор! Больше года светят уже без проблем, тьфу-тьфу-тьфу!
    На кухне, в туалете и в ванной - светодиодные.
    Да они пока относительно дорогие! Но в отличии от галогенок совершенно не греются!
    А в ванной и в сортире часть ещё и многоцветные стоят - прикольно!

    А старые ЭСЛ я родителям отдал, а они их на работу отнесли.

    добавлено через 4 минуты
    Очумелец и в беларусских выключателях и в Макелях с пол-года назад (ставили в организации) для подсветки стояли именно красные светодиоды, подключенные через резистор. Есть ещё умельцы, зря ты так!

    добавлено через 15 минут
    А цены божеские, здесь ты не прав!
    Светотехника высших груп надёжности в элитном исполнении стоит на ПОРЯДОК дороже!
    Полный электромонтаж по трёхкомнатной квартире обошёлся хозяину в 260000 р. Это стоимость материалов. Правда три люстры - почти 80000.
    Я не считаю, что это абсолютно нормально.
    Но и себе, любимому, я собрал электрику по двух-комнатной квартире по розничным ценам штук за 30-35.
    Зато я уверен, что она прослужит и мне, и моим детям, и внукам, и правнукам, ......
     
  7. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Перевод гугла: Операционные платформы и:d

    добавлено через 2 минуты
    Наверное, много разноцветных светодиодиков :d :d :d
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    светодиодные ламп не особо энергосбнрегающие.

    Щас под рукой цифр нет, но у них значение светоотдачи немного лишь лучше чем накал.

    Главное их преимущество -- долгий срок службы, возможность диммирования и изменения цвета.

    Как ддекоративные -- рулят. В принципе можно заменить сд лампами точечные светильники в потолке.

    Кста есть еще рулезные источники света -- маталлогалогенные лампы, лают яркий белый свет, у них ьольшой срок службы и хорошая энергоэффективность.

    Но в быту они не применяюццо почти
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Свет у них белый - говененький. Вот где действительно утомляется глаз. Недавно в Москве у поставщика проводили эксперименты с ними: при понижении напряжения с 220 до 40 вольт - яркость свечения почти не меняется!! Но белый свет проигрывает люминисцентным однозначно.
    По поводу цены: мне на них дают цену в закупке от 60 руб :p . Только куда их пихать? Как основной свет не годятся.
    Когда человек ничего не понимает в электричестве, он готов платить любые деньги за развод типа "плати а то убьет током". Я, как человек хорошо разбирающийся в электронике найду другое применение деньгам. Хотя за 800 метров проводки в своей квартире тоже отвечаю. Хоть и сделано все без фанатизма: оплачивать столетнюю гарантию выключателя, чтобы мой внук съэкономил на его замене?!...
     
  10. Это цены за которые их можно купить, а степень рабочекрестьянственности оных определи сам.
    И не скромный. Дай денег, а?:d
    Надеюсь, только рука..?:d
    Купи да разбери, коль не бедный, то на собствееный кругозор не жалко должно быть.
    Это точно:old:
    +1
    Хе-хе, не отмазывайся;)
    Божеские - ни есть рабочекрестьянские, у всех своя шкала ценностей:d
    И я считаю что нормально (исходя из существующих цен на материалы и работы), а вот цены эти действительно далеки от истинных.
    Ой не зарекайся, в СССР в среднестатистической семье из электрооборудования был кипятильник и радио, а теперь плиты по 8кВт причем однофазные, чайники по 2,7кВт, сплиты по 6кВт холодильники с водяным охлаждением и выходом в интернет, пушки тепловые чтоб греться в моменты кризиса? А что завтра будет, ваще неизвестно...
    Полиглот-гугловод, пля:d
    Пока да, но за ними, думаю, будущее:znaik:
    Во-во плати, пока не убило и
    учи электротехнику, потом советы раздавай:shuffle:
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ага, сравните, сколько служит фонарик на обычной лампе, и сколько - на светодиодах. КПД у светодиодов ОЧЕНЬ высок!
     
  12. Говорят же, светоотдача низкая! ПОка.
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    мне показалось, или Вы всем хамите? :writer:
     
  14. Mini Me,
    Вам показалось:shuffle:
     
  15. В ЭТО продаются выключатели Wessen со светодиодной подсветкой. Поставил себе такие - лампы мерцать перестали. Правда делаются они скорее всего в Китае, да и пох. Зато нет этого раздражающего мерцания.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Насчет обычной -- да.

    Насче энергосберегающей лампы -- светодиоды хуже.

    КПД понятие не применяется к источникам света. Характеристика энергоэффективности -- светоотдача лм/Вт.

    У обычной лампы -- около 12 лм/Вт, галогенка -- около 20,

    люминисцентные, в том числе энергосберегающие -- 60...90

    Натриевые лампы высокго давления (те что в уличных светильниках) -- 120 лм/Вт.

    Самая большая светоотдача у натриевых ламп низкого давления -- до 185, но они дают говенный свет -- одна оранжевая спектральная линия и поэтому применяются редко.

    Светодиоды -- по разным оценкам, от 30 до 60 лм/Вт. Средненько.

    Потом, в сд освещении множесво жульничества. Дешовые светодиоды повержены деградации -- за месяц могут потерять половину светового потока.

    Еще одна писюдятина -- как измерять световой поток. Светодиод -- суть точечный источник света и свет испускает в передлаг некого телесного угла. Просто померять силу света в канделах -- как правило, по оси.

    Этим приемом пользуются производители сраных фонариков -- типа, у нас фонарь дает 1000 свечей! А ума много не надо -- сконцентировал пучок хорошо, по оси и будет 1000 кандел. Только в результате -- яркое пятнышко по сои и темнота вокруг, радости то мало.

    То же и со светодиодом. Если измерить силу света и немножко похулиганить с углом, то можно что угодно напесать.

    Доверять можно только данным ведущих производителей -- а они все те же. Кетайсы нисколько не стесняются в наиппалове -- и по качеству, и по брехне в характеристиках.
     
  17. PenisEnlarger,
    +100:d :d :d
     
  18. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Какие же секреты электротехники ты мне можешь поведать, что я, с радиотехническим образованием, не знаю?
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ -неонку от светодида отличить сможешь? Вот Премудрый пискарь может:
    ... и почему-то я ему верю.
    А от вас я так и не услышал внятного объяснения мерцания ламп, с точки зрения вашей электротехники. Пишу - ВАШЕЙ, поскольку вы себя позиционируете в ней великим спецом, раз меня к букварю посылаете...
     
  19. Прикинь, могу.
    Ты меня еще на дуэль вызови:duel:
     
  20. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    У меня не мерцают и не будут никогда. Лампы Osram (готов вкрутить и Космос на пари), выключатели с подсветкой Lengrand из серии Valena...
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    сегодня был в реал`е...что-то я не заметил глобальной разнице в цене между осрамом и космосом...
     
  22. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    nosferatos,
    Это говорит только о быдланутости спроса, и более ни о чем.

    Ясный пень, если на лампочке по русски написано Космос, и еще все остальное тоже по русски, и только мелко в углу made in China - купят ее, нежели Osram, у которого только мелко среди других языков написано "Компактная люминесцентная лама. Экономят до 80% энергии. Срок службы - 6 лет (при работе около 2.7-х часов в день)" (с) цитата с упаковки, а все остальное "ну непонятна" (с) Ревва
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А ындыкатором потыкать перед тем как лезть не судьба была???:d

    добавлено через 47 минут
    Четал, четал, аж заколдобился... Выключил тричество, посмотрел: не мерцають.. Включил. Не поленился, полез наверьх, выкрутил, потыкал ындыкатором ышшо раз - слава Богу, хоть здесь все хорошо...

    Шо, вам кунбинация ЭС+ЛН не нравиться?? И нехай вам будеть хорошо. А У меня горять, пока и не мерцають, пока. В смысле: пока, специалысты...

    добавлено через 48 минут


    добавлено через 50 минут
    извиняйте за 48 минут: глюк с правкой. На 47 минут хотел, лишь, запятую подправить...
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Между прочим, мне спектр такой связки офигенно нравится! Очень близок к солнечному свету, по крайней мере, мне так кажется.
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    можно просто ЭС холодного и теплого свечения комбинировать