1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Энергосберегающие лампы-проблема.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем nosferatos, 06.01.09.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    обычные старые люминисцкнки тоже светяццо если выключатель в нейтрали.
     
  2. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Ваш сарказм ни к месту.
    У меня самые обычные выключатели. Без подсветки. Что вы предлагаете мне "убрать"?
     
  3. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а у меня ночью, часа в 3, включается музыкальный центр при выключении с пульта на полную мощность. :( Какую мне лампочку поставить? :d Кетай?
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    разницу потенциалов, появившуюся (возможно) от наводок на провода, тем самым шунтом, про которые я уже написал.
     
  5. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Поставить хороший фильтр или бесперебойник, а то с такими сюрпризами напряжения аппаратуру загубите.
     
  6. Подытожим:
    1. Используйте только качественные люминисцентные лампы (Osram, Philips), и вообще научитесь, наконец, считать свои деньги.
    2. Если денег нет, используйте лампы накаливания, но не забудьте посчитать сколько в этом случае прийдется платить за электроэнергию.
    3. Если и первый и второй вариант не подходит, ПОВТОРЯЮ: "Керосинка покупать нада!"

    P.S. Люминисцентные лампы действительно "не дружат" с выключателями с диодной подсветкой, мерцание неизбежно его просто можно не заметить если все качественное и ПРА и выключатели (но можно использовать флуоресцентную подсветку, например, ABB серия Basic 55), а вот с диммерами (специально для colorprint) при использовании балласта очень даже дружат (но задорого...). Про выключатели рвущие ноль а не фазу даже и говорить ничего не хочу, пипец какой то, и это уже совсем другая история...:writer:
     
  7. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Народ, а эти лампы все-таки мерцают или нет? Дома нет ни одной, т. к. в свое время, при осмотре в магазине включенной лампы, заметил стробоскопический эффект, если рукой поводить между глазами и лампой, потому и не купил и потерял интерес.
    На глаз мерцание замечаете?

    добавлено через 3 минуты
    И еще - читал статью, что энергосберегающие лампы в некоторых странах запрещены из-за большого количества ультрофиолета, вплоть до того, что вызывают повреждение кожи у чуствительных к UV людей (с близкого расстояния). Я только не понял, про какой тип ламп идет речь, линк пока ненашел.

    добавлено через 7 минут
    http://newsvote.bbc.co.uk/mpapps/pa...i/russian/sci/tech/newsid_7662000/7662124.stm
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,
    Приведи пример хоть одного выключателя с ДИДНОЙ подсветкой (только не эксклюзив какой нибудь). Что ты имеешь ввиду, когда говоришь: ВСЕ КАЧЕСТВЕННОЕ? То есть дорогое?
    Сколько они стоят? Учитывая то, что срок службы, без большой потери яркости, у люминисцентных ламп макс. 2 года, можно говорить об экономии? Раз ты предлагаешь считать деньги, может у тебя есть подсчеты экономии с лампочками за 200-300р?
    Я в Москве накупил энергосберегающих лампочек по 39 руб. Большой разницы по свечению с брендами нет - люксометр у меня под рукой, против показаний его измерений не попрешь:p ;)
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кроме яркости еще спектр есть )
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И что? Ты хочешь сказать, что две лампы, светящиеся визуально белым
    светом имеют настолько разный спектр, что это имеет какое то значение? И как это влияет на сравнительные показания люксометра, который измеряет видимую часть спектра?
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    угу. в хороших лампах 5 линий спектра, в дешевых - 1-2, и свет там совсем не белый уже ))
    хз, наверное никак, он же только освещенность измеряет
     
  12. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    В ламповых телевизорах люминофор трёх цветов - 3 линии спектра. Пол века на них пялились и думать никто не догадался что 5-ть лучше ;).
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а с каких пор телевизор предназначен для получения белого цвета? %)
     
  14. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    colorprint, предназначен для получения изображения, содержащего, в том числе, и белый цвет. Сколько линий показывает спектрометр - интересно только спектрометру и, наверное, цветам на подоконнике, с точки зрения фотосинтеза. Может есть какие-то особенные примеры значимости непрерывности спектра источника, применяемого для освещения?
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да. Спектр очень важен. От этого заисит утомляемость глаз.

    Дешевые люминисцентки -- как те что так называемые энергосберегающие то есть с резьбой, так и линейные -- очень утомляют зрение
     
  16. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я тоже за экономию, и с лампочками этими у меня уже большой опыт :)
    Китай бывает качественным. Camelion, Лайнер - хороший Китай. Navigator - полное г, покупают самое дешевое в китае на развес и лепят свой "бренд" :frustrate Энергосберегайка не просто так своих денег стоит. В ней фактически свой блок питания встроен (у меня напруга проседает до 120 В - Навигаторы или сгорают, или не стартуют, уже начиная со 170 В, Тошибы и Филипсы - работают, Тошибы даже яркости свечения не тяряю почти, и работают НА МОРОЗЕ - висят 2 шт. круглый год на улице).
    Принцип "все в одном", который в цокольных сберегайках - порочен. "Благодаря" этому люди и ведутся на откровенный шлак. В нормальных, классических люминисцентных лампах - смысла нет покупать но-нейм, если нормальный Osram стоит недорого совсем... (поставил в гараж 3 светильника по 2х36 Вт с электронным стартером - какая-то относительно новая схема - красота! Горят ровно, стартуют мягко и моментально ПРИ ЛЮБОМ НАПРЯЖЕНИИ (ну проверял на 120, ниже не достал :d ).
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да. Резьбовая энергосберегайка -- половина разводилова и наиппалова.

    Как и везде, уксуса сладкого на халяву не бывает. Качественные лампы -- Осрам, Филипс (хоть я его и не люблю), ДжиИ, Сильвания -- стоят дорого но они того стоят.

    Во первых блок питания у них из качественных компонентов -- что гарантирует срок службы. Во вторых качественная светотехническая часть собственно лампа то есть.

    Главные фишки -- многополосный люминофор гарантирующих качество света, высокую светоотдачу. И мало ртуть содержание за счет амальгамной технологии.

    Кетайсы берут самые дешевые компоненты электронной части, дешевый галофосфатный люминофор и люжку ртути.

    Вот у меня на хате проектом не предусмотрено не одной энергосберегайки.

    Есть обычные линейные люм.лампы -- на лкнах что на лоджии, обеспечивают освещение лоджий и подсветку, имитацию наружнего света в комнатах. Есть компактные люминисцентки (с квадратными цоколями) в сортире ванной и кладовке.

    А остально -- накал и галогенки. Ибо энергосберегайки не проходят по размерам, а эффект от точечных галогенок ничем пока не заменить. Так же предполагается по мере развертывания умного дома диммирование, а энергосберегайки не димируются.

    Вот. Кста лампа в сорире будет диммироваться и ночь когда я иду ссать будет гореть в полсилы что бы не разгонять сон.
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    А у меня на кухне стильный белый светильник, в котором лампы выполняют роль декора. Я раньше специально подбирала с эффектом морозного рисунка на окне. А эти витые даже лучше смотрятся.

    В остальных местах они закрыты плафонами,
    а там где точечники - стоят обычные зеркалки Osram.

    А с галогенками не сложилось что-то:
    И люстра висит, и 2 трансформатора купила, и коробку ламп Osram, но все по отдельности... и так уже лет несколько....
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Минимум 3! Назови мне 2 цвета -сумма которых дает белый цвет?!
    Мы экстремальные случаи не рассматриваем, хотя у меня китай тоже сейчас на даче горит на наружнем освещении больше года. Какое напряжение на дачах думаю все понимают...
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Головач Лена,

    Если плафон большой -- может и нормально. У энергосберегаек большие цоколи, и зачастую либо полплафона темны, либо лампа торчит. Аццтой.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сколько ты собираешься ее эксплуатировать?
    Открою тебе один секрет: некачественные компоненты в мире делают только русские - к счастью - немного. Даже вьетнамцы и те делают неплохие моторы для ДВД приводов.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    зачем привод в лампочке?

    Хорошие лампы -- на 15 000 часов. Подозрреваю что кетайсы используют компоненты в режиме перегруза.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Эт так, пытался вспомнить что у меня на складе из вьетнамского лежит:)

    Это наработка до отказа или до определенного процента снижения яркости?
    Может быть и такое. Могут делать и по упрощенной схеме, а могут тупо скопировать все один к одному и гнать дешевле (наиболее частый вариант).
    Вчера кажись по Евроньюс европеец плакался, что в европе могут снизить пошлину на китайские энергосберегающие лампочки и тогда всем этим Осрам и им подобным придет пипец, ибо все их навороты не стоят тех денег, которых они просят за свои лампы, а китайци влегкую получают все европейские сертификаты и все эти легенды про "утомление глаз" канут в лету...
    ЗЫ я тут вспомнил, что я так не приемлю всю эту ФирмУ лампочную: сдохли они у меня очень быстро, не успев отбить своих немалых денег, а китай работает как энерджайзер. Правда название этих китайских лампочек по 39руб. щас не помню, но покупал в москве в ОБИ. Там откровенной фигней не торгуют.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОЧумелец,

    Для источнегоф света есть чоткое определенипе срока службы: за этот срок должно выйти из строя половина ламп из партии. Выходом из строя подразумевается как полное околевание, так и выход значения светвого потока за определенный предел.
     
  25. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Нну. Вот для этого и нужен качественный БП...
     
  26. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    плюсодин, была такая же проблема, опытным путём было установлено, что в патроне присутствовала фаза. В коробке перекинул провода - и сразу прекратилось мерцание.
     
  27. ПРИМЕРЫ Выключателей с подсветкой:
    GIRA Standard 55 - 590р.
    Legrand Galea Life - 480р.
    ABB Bush-Jaeger Basic 55 - 230р.
    ABB Bush-Jaeger Basic 55 с флуоресцентной подсветкой - 354р.
    Про лампы можешь здесь почитать: http://www.masterlamp.ru/energo
    Про 39 рублей за лампу "не лечи" меня! Ха-ха....
    Бывает, но к нам он не доезжает, все оседает в Европе;)
    ЗОЛОТЫЕ СЛОВА:znaik:
    Ооооо, что я слышу:super:

    добавлено через 21 минуту
    Оценка сравнения эффективности и окупаемости ламп накаливания и компактных люминисцентных ламп:

    PLE-D ЛН
    Энергопотребление, Вт 23 100
    Световой поток, лм 1 350 1 380
    Срок службы, ч. 12 000 10 00
    Цена, руб. 350 5
    Цена за 1 КВтч, руб. 1,36 1,36
    Вложение на 12 000 ч 350 60

    Текущие расходы электроэнергии для:
    ЛН = 12 000 x 0,1 x 1,36 = 1 632 руб.
    PLE-D = 12 000 x 0,023 x 1,36 = 375,4 руб.

    Полные затраты на эксплуатацию:
    ЛН = 1 632 + 60 = 1 692 руб.
    PLE-D = 375,4 + 350 = 752, 4 руб.

    1692 - 752,4 = 939,6 руб. – составляет экономия полных затрат.

    Срок окупаемости (350 - 60) x 12 000 / 939,6 = 3 703,7 часов, 617,3 дней, 1,69 лет при среднем сроке эксплуатации лампы в профессиональном применении 6 часов в день.

    Из расчетов видно, что полные затраты на эксплуатацию ЛН вдвое выше, чем при использовании КЛЛ, следовательно компактные люминесцентные лампы гораздо более экономичнее и эффективнее ламп накаливания.

    Основным преимуществом компактных люминесцентных источников освещения по сравнению с лампами накаливания – сниженное на 80% потребление электроэнергии при одинаковом количестве излучаемого света, а также увеличенный в 6 – 15 раз срок службы.
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Цыферки с потолка? :shuffle:

    добавлено через 7 минут
    Согласен! Меня не столько _мнимая_ (в случае использования брендовых ламп по 80-150 р., столько, кстати, стоят Тошибы в зависимости от номинала) экономия интересует, сколько бОльшая удельная мощность и мой комфорт (в отношении более редкой замены - иные лампочки менять замучаешься).
    Если бы был у нас хороший выбор комнатных светильников под стандартные безвинтовые лампы - заменил бы везде старые люстры! :super:
    ЗЫ. Кстати, срок службы на тошках указан 6000 часов, на филипках - 8000 часов. Откуда взялись 12000 и цены на ЛН и сберегайки? :d
     
    Последнее редактирование: 10.01.09
  29. Гость

    Гость Гость

    "Про 39 рублей за лампу "не лечи" меня! Ха-ха...."
    Специалист,
    почаще надо бывать в Москве, только памперс не забудь чтобы не уписаться от черезмерного ха-ха...
     
  30. ППЦ:d Я не это имел ввиду ГОсть дарагой!

    добавлено через 4 минуты
    Цыферки можно и поменять на актуалные, принцип рассчета ясен и ладна!;)

    добавлено через 5 минут
    И таковые имеются;)

    добавлено через 10 минут
    Глубже изучите вопрос, глубже...;)

    добавлено через 16 минут
    Кстати, OSRAM научил галогенные лампы экономить электричество. Благодаря специальному покрытию колбы, известному как инфракрасное покрытие (ИКП), лампы (IRC) экономят до 65% электроэнергии по сравнению со стандартными галогенными лампами.
    Исключительной характеристикой инновационных ламп ENERGY SAVER является их повышенная световая отдача – то есть для выработки одинакового количества света им требуется меньше энергии, что, следовательно, экономит электроэнергию. Они также сокращают расходы на кондиционирование воздуха, так как сниженное потребление энергии (для выработки одинакового количества света) производит меньше тепла, таким образом, снижая потребность в охлаждении.
    Так достигается реальная экономия денег – причем вам не приходится отказываться от яркого света. Все лампы IRCгарантируют невероятно высокий уровень интенсивности свечения и стабильности цвета на протяжении всего срока службы, доходящего до 5 000 часов!