1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налоговый вычет на приобретение квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Snowball3, 25.04.07.

  1. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    проценты по ипотеке учитываются ПОЛНОСТЬЮ, независимо от цены квартиры. Вернее, не проценты, а 13% от этих процентов.
     
  2. Гость

    Гость Гость



    обращайтесь в зарплатные комиссии, стучите на таких работодателей, тогда они будут с ними разбираться :d

    а пока... государство ничего не получило, чтобы вам возвращать.
    разбирайтесь с рабортодателем, почему оно вам платит неофициально и куда почему тогда снимает с вас этот подох.налог. в суд на них подавайте
     
  3. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    № статьи НК ?

    добавлено через 2 минуты

    Да, + если кв. без отделки можно отделку (обосновав документально),
    Так же на строительство.

    добавлено через 12 минут

    Теоретически НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК Вы, организация НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ (платит от Вашего имени), и все притензии по недоплатам к Вам. Кроме того все доходы полученные, с которых не оплачен НДФЛ (продажа квартиры, машины, носков, сдача квартиры, гаража) Вы ОБЯЗАНЫ задекларировать, и при необходимости уплатить НДФЛ самостоятельно (квитанцией через банк). Ответственность на Вас.
    Частый пример : совмещаете на 2 работах, НДФЛ на обоих выплачиваете, если полцчаете 5 т.р. на одной, 3 тр. на другой. В конце года получете "просьбу от налоговой доплатить.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Читайте внимательней то что написал vo. Он как раз все верно написал.

    добавлено через 31 секунду
    статья 220 НК РФ.
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Я это не Вам писал, а вообще, просто отправной точкой была ваша цитата.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что верно-то? Он писал:
    13% от стоимости квартиры.

    добавлено через 43 секунды
    Пардон, все правильно. Извиняюсь.
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Не нашел там того, о чем Вы говорите.
     
  8. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Там и нет. Статья 210 НК.

    3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

    .......

    4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218-221 настоящего Кодекса, не применяются.


    А также статья 224:

    Статья 224. Налоговые ставки

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

    стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

    процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;

    суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

    3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов.

    4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

    5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

    Т.е. по выигрышам-призам-дивидендам и прочей фигне ставка другая и вычеты на них никакие, в том числе имущественные не распространяются.
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Вот это как раз хорошо!:) У меня ситуация вот какая: по договору купли-продажи указана стоимость купленной мной квартиры 1,7 млн. А вот с процентами по ипотеке, конечно, отметка в 2 млн будет достигнута:) Значит, я получу 13% не с 1,7 млн, а всё-таки с полных 2-х миллионов!:) Наверное, в налоговую надо будет и банковские документы предоставлять. После НГ уже можно идти в налоговую:)
    А вот кто скажет, в течение скольких месяцев обычно после подачи декларации на сберкнижке оказывается сумма вычета за указанный в декларации период?
     
  10. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Месяца 3-4, но как на это скажется кризис? (типа могут быть указания, не особо разбазаривать бюджетные деньги)
     
  11. Пиля

    Пиля Гость

    Да, надо, если продаешь по цене, больше, чем 1 миллион. Тыщу раз уже писали :frustrate
     
  12. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    Либо предоставь документы в налоговую, за сколько ты ее купил, и налог будет только с разницы, если она положительная. Если нет - то и налога нет.
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну еще надо добавить - если продаешь по цене большей чем по которой приобретал :d с учетом всех расходов на приобретение.
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Ну так, а теперь с новым законом получается если до 2000 000 то не надо платить налог?
     
  15. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Рассуждения не верные. ЗА квартиру вычет будет с 1.7, а вот за проценты - хоть за 2, хоть за 3 - тут ограничений нет - сколько набежит - за столько и будут каждый год вычитать.
     
  16. vo

    vo Активный участник

    532
    0

    С законом еще не ознакомился, но в устах Путина речь шла только об имущественном вычете при приобретении или строительстве жилья. Про продажу, боюсь, все оставят, как есть.
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не обязательно достигать отметки в 2 млн. если квартира 1,7 лям, то вы получаете с не возврат 13% + 13% от ВСЕХ процентов по ипотеке, незаисимо от того, насколько вы перейдете порог в 2 млн. Даже если у вас проценты по ипотеке 3 млн, то вы получите, получается. 13% от 4,7 млн (1,7 млн квартира +3 млн проценты по ипотеке) (проценты в 3 млн были указаны для лучшей наглядности)
     
  18. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    missouri,
    чем это отличается от моего поста? :d
     
  19. Se@

    Se@ Новичок

    61
    0
    нужен совет

    Ситуация: документы сданы на получение налогового вычета в сентябре 2008г., сказали, что уведомление о рассмотрении придет через 3 месяца. "Естественно", ничего не пришло. Звоню, чтобы выяснить, а оказывается, сотрудник, который рассматривает документы, еще за них и не брался.На вопрос, когда же все-таки документы будут рассмотрены (прошло уже почти 4 месяца),мне ответили, как появится свободное время, в Волгоград будет направлен запрос...Ситуация осложняется тем, что я работаю в Воло, а документы подаю в дуругом городе (по месту постоянной прописки).
    Вопрос знатокам: есть ли какие временные рамки на рассмотрение документов? ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ СДВИНУТЬ ДЕЛО С МЕРТВОЙ ТОЧКИ?
    Спасибо.
     
  20. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Se@,
    жалобу в вышестоящую инстанцию
     
  21. Se@

    Se@ Новичок

    61
    0


    очень исчерпывающий ответ...
     
    Последнее редактирование: 17.12.08
  22. Гость

    Гость Гость


    Не надо жалоб, живи где прописан.
     
  23. Se@

    Se@ Новичок

    61
    0


    где хочу, там и живу.
     
  24. vo

    vo Активный участник

    532
    0


    Даже более чем исчерпывающий ответ. Мне это посоветовал как-то достаточно нерядовой сотрудник НИ. Т.е. отсылается письмо с уведомлением на имя начальника вышестоящей НИ (именно так, а не начальнику той НИ, где лежит Ваше заявление о вычете), где вы жалуетесь на действия сотрудника и просите разобраться и сообщить о проведенной проверке. Практически 100 % на следующий день после получения письма Вам позвонит нерадивый инспектор и попросит уладить все быстро в Вашу пользу. Возможно еще попросит написать письмо туда же, что у Вас все хорошо, и претензий нет. Если напишите, то Вам еще ответ придет, что раз все нормально, то конфликт считается исчерпанным.
     
  25. Se@

    Se@ Новичок

    61
    0
    2 vo

    спасибо.
     
  26. Тариф Экономный

    Тариф Экономный Активный участник

    6.623
    172

    Самый лучший город для жития Геленджик, для работы Астрахань, а для развлечений Волгоград. Не правда ли?
     
  27. Se@

    Se@ Новичок

    61
    0
     
  28. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Классно!:)
     
  29. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    У меня вопрос.
    Я так понимаю этот вычет относится только к НДФЛ....и я как ИП не могу им воспользоваться??? А между тем плачу в районе 200000 налогов в год. По-моему это несправедливо....
     
  30. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Ирольт,
    Дык перейди с упрощёнки на полное налогооблажение - будешь платить 1 000 000, но зато получать вычет. :d