1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На сколько разумно 4Gb оперативной памяти?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Geradot, 15.08.08.

  1. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0
    1. Использует ли ВинХР 32bit данный объем или всего только часть?
    2. Если я поставлю 64bit, то "адресация" увеличивается в 2-а раза, и 4 гига в ВинХР64 тоже самое что и 2 гига в ВинХР 32?
    3. Можно ли заставить ВинХР 32 пользоваться всеми 4 гигами?

    Мать и проц на AM2.
     
  2. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Geradot,
    Хочешь задействовать все 4 гига ставь Висту и играй в высоко производительные игры.
    И ставь программы на подобии SolidWorks, MAYA, 3dMax
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Нет.
     
  4. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Зачем?
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Ритор,
    Жаба давит.
     
  6. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1

    хахаха, это метко сказано. все 4 гига будут задействованы вистой.
    жалко что для приложений не будет памяти.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Ууууууууу, как все запущено. Если квартиры в подъезде нумеровать не двузначными числами, а трехзначными (что позволит иметь в подъезде максимум 999 квартир, а не 99, как сейчас), значит ли это, что 999 квартир нового подъезда - это то же самое, что и 99 - старого?

    Не надо путать размер адреса и размер ячейки хранения.
    4Гб - это всегда 4Гб. В любой операционной системе. Просто некоторые не могут работать с такими объемами.
     
  8. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    LAN54,
    не, погоди...
    если чел реально хочет 4 гига оперативки на ХРень, значит знает (или предполагает) зачем ему столько.
     
  9. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Ритор,
    Но при этом он не знает как ее задействовать
     
  10. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    LAN54,
    в хозяйстве все сгодится.
     
  11. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0

    Правильно ли я понял ХР 32 не видит 4 гига целиком, а Виска 32 видит?
     
  12. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12


    1. Нет. WinXP 32-bit "видит" только около 3Гб.
    2. Дело не в этом, 32 бит для адресации 4гигов вполне достаточно.
    3. Нет.

    ---
    Резюме: для работы с 4Гб ОЗУ необходима 64-битная ОС. Ставь Vista x64.
     
  13. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0

    Просто так спросили или это бот? :)
     
  14. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12

    Неправильно.
    32-битные ОС вообще не работают с 4Гб.
    Виста32 видит около 3.5 Гб
     
  15. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0


    Про квартиры не очень понял. Но приведу одну из многих статей, они все похожи
    http://www.thg.ru/software/windows_vista_8_gb/windows_vista_8_gb-02.html
    Мы можем видеть, что 64-битные версии используют заметно больше памяти. Опять же, объяснение очень простое. Все переменные теперь уже не 32-битные, а 64-битные. Обычно это увеличивает объём приложений на 20-40%, что приводит и к соответствующему росту объёма занимаемой памяти. На такие файловые форматы, как музыка или видео, это не влияет.

    Итог таков, что устанавливать 64-битную версию Vista, чтобы лучше использовать 4 Гбайт памяти, смысла не имеет, пусть даже 32-битная версия распознаёт только 3,5 Гбайт. Проблема кроется в том, что вы получите отсутствующую память, однако сразу же её потеряете по той причине, что 64-битная версия требует для себя больше памяти. Так что переход на 64 бита актуален только при памяти большего объёма.


    От сюдого мы также видим что Виста 32 не решит потери памяти :(
    Они нагло врут?

    добавлено через 8 минут


    У меня стоит 2-а гига, и постоянно система орет что не хватает виртуальной памяти, а мне это не очень нравится.
    Да и к вопросу о памяти, бывает что общие свопы + временные файлы частенько в сумме валять за 20-30 гигов :), это не смотря на то что все графические рипы у меня внешние. А еще есть софт, которому сколько не дай сожрет все если не ограничить.
     
  16. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    Geradot,
    конфиг компа - в студию.

    добавлено через 2 минуты
    это не бот.
    Я спросил, зачем вам "заставлять" ХРень "видеть" 4 гига?
    Вы играете в супер-мега-ацкиие игры? Работаете с графикой? С видеоприложениями?
     
  17. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0


    Графика. Несколько программ одновременно запущено с большими опетитами к рескрсам. Большие истории на отмену изменений в каждом. Обработка печати по нескольку гигов и передача внешним рипам. Благо еще у нас рипы хардварные стоят, иначе вообще крышка.

    Конфу не скажу, да и смысла нет. Зачем если нехватает конкретно памяти.

    Да и как пример у меня один из рипов за 1 500 000 руб, 8 гигов оперативки сдуаленный атлон, рапторы, Солярис 10, и все равно задумывается на несложных операциях. Но это видно специфика этого рипа :)

    добавлено через 3 часа 12 минут
    Ладно ответы я вроде получил. Хотя все равно не знаю что с ними пока делать. Может те кто участвуют в дискуссии скажут, чтобы выбрали из ХП 32, ХП 64, виста 32, виста 64 лично они если так случилось что на руках у оказался комп с 4 Гигами оперативки. Основные задачи в данном случае игры.
     
  18. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Geradot,
    виста 64 ульт. + 4 гига оперя + Q6600 полЁт нормальный, бери и не парься....
     
  19. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    Стоп!
    Смешали всё в кучу! Давайте по порядку.
    Сообщение о нехватке виртуальной памяти к установленному объёму оперативки не относится!
    Увеличь руками файл подкачки до невозможности (поставь 5-6Гб, только чтобы место на диске С было) или поставь по выбору системы и проблема будет решена!
    По поводу количества памяти: ктрл+альт+дел - на закладке быстродействие посмотрите пункт ВЫДЕЛЕНИЕ ПАМЯТИ - ПРЕДЕЛ.
    Эта цифра показывает максимальное использование памяти (физической и виртуальной) вашим ПК в самой экстремальной ситуации с момента установки системы. У меня на ХР она редко превышает 2,5 Гб.
    То есть 3 Гб оперативки ей должно хватить по уши! Правда такие задачи как Герадот я не решаю. Это параметры домашнего игрового ПК.
    В Висте цифра зашкаливает за 6 Гб! В 32-битной Хоме премиум! Опять таки на домашнем ПК.
    Что творится в 64-битных системах не знаю, не пробовал.
    Дистрибутив Ультимейт уже купил (недорого, всего за 250 р - как подешевела Виста с момента выхода!) - скоро попробую.

    И вопрос: если у вас такие конечники - почему базовая станция - обычный ПК? И что на нём делает Виста? Почему не Сервер 2003-2008?
    Неувязочка получается!
    А Атлоны никогда не были сильны в обработке графики и видео!
    Да и 99% графических и видео редакторов изначально оптимизированы под структуру и инструкции Intel -процессоров. AMD здесь изначально в роли пасынка, так уж повелось!
     
    Последнее редактирование: 16.08.08
  20. Geradot

    Geradot Новичок

    88
    0


    1. Все равно скорость работы с винтом и с памятью разное. Ну это ладно.
    2. Винде всего неделя практически ничего крупного небыло и то показывает предел 4329172, а пик больше.
    3. Просто занялся вопросом домашнего компа (а в скором времени и рабочую станцию на работе брать), поэтому хотел разобраться. Не часто слышал чтобы на дизайнерские и препрессовские станции ставили Сервирные версии. Все в основном на ХР сидят.

    З.Ы. поступлю проще поставлю на домашний ХР 32, а после на другие винты поэксперементирую с остальными системами.
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    А у меня предел: 5335628кб
    пик: 440360кб
    вин хп проф 32бит
    :)
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.636
    2
    Угу, и переменные отъедают 2Гб ОЗУ. Бред это.
    Чего ж 32-х битное ядро жрет памяти больше 64-битного (нарисовано на первой гистограмме)?
     
  23. LoT

    LoT Активный участник

    607
    12
    Чего париться. Не пойму в чем проблема.

    Хочешь использовать полные 4Гб - ставь Висту64.
    Если это не главное - ставь ХР32 или Висту32.

    Быстродействие особо не изменится, ТОЛЬКО в оптимизированных для 64 бит приложениях, да и то, если с секундомером будешь сидеть. Исключение может быть (правда, не факт) только в задачах, типа, архивирования больших объемов, или при кодировании видео, и т.п.
    Одно хорошо, тебя будет греть мысль о 4Гб памяти.

    P.S.
    То что виста64 жрет памяти больше, чем виста32 - бред, я пользовался обеими версиями, поэтому знаю. Конечно, каждый байт не считал, но, если и есть разница, то она несуществена.

    Другое дело, многие сталкиваются с проблемой драйверов, но это уже давно не проблема (в большинстве случаев).
    К тому же, на 64битах не работают 16-битные программы.