1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Антиадреналин

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 22.10.07.

Как Вы относитесь к "экстремалам"

  1. Никак не отношусь

    10 голосов
    26,3%
  2. Кто ищет тот всегда найдет

    15 голосов
    39,5%
  3. Молодцы так держать!

    8 голосов
    21,1%
  4. Продукты из программы "Геноцид"

    5 голосов
    13,2%
  1. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    В СМИ сообщается о "великом спасении" наших доморощенных "экстремалов" в Китае. Они выставлены чуть ли не героями - я так не считаю, на их поиски было потрачено около 500000 долларов. Понятно, что без связей тут не обошлось. Вчера показывали свадьбу одного из них.
    Каково Ваше отношение к людям, которые под предлогом победы над стихией, природой итд итп, на самом деле безрассудно подвергают риску свои жизни. Хотя вроде взрослые люди.
     
  2. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    идиоты
     
  3. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Каждый дрочит, как он хочет. Даже если не говорить об экстриме, человек имеет полное право идти дорогой смерти напрямик; и никто не смеет ему указывать свернуть с этой дороги. Более того, человек, решивший самостоятельно оборвать свою жизнь имеет полное право забрать с собой всех, кто осмелится ему в этом помешать.
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Миллионы людей подвергают свою жизнь риску, это их право. Альпинисты, скалолазы, водники, яхтсмены - жизнь без адреналина скучна.
     
  5. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    :rotating:
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да и вклад в естественный отбор люди делают.
     
  7. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    dead_rabbit, сомневаюсь, что эти ребята пытались покончить с собой. Они просто развлекались.
     
  8. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Ну, они ж ни тебя, ни меня, ни вообще кого-то из наших знакомых не трогали. Ну и пусть себе развлекаются. А чем их развлечения закончатся - ни мне, ни тебе разницы нет никакой. Вот если б их развлечения засняли на камеру и заставили бы меня это смотреть - вот тогда б я был против.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Просто надо денюшку за поисково-спасательные работы взимать с них. Рыбаки, каждую весну и осень уплывающие на льдинах в море - из той же серии. Почему то китайцам мы выплатили за работу их МЧС, а вот сами экстремалы как бы и непричём? Хотите рисковать - пожалуйста, но в случае чего извольте оплатить своё спасение. А это немалые деньги....
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    dead_rabbit,
    Вот это правильно.
    Мне кажется молодцы парни!!!
    А как они проводят своё время и как они рискуют жизнью это их дело.
    А погибнуть можно тупо переходя доргу, так что...
     
  11. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Ага, и просто супер, что из-за их прихоти спасатели рисковали своими жизнями. Понимаю, что спасать - задача спасателей, но спасение людей, пострадавших от стихийного бедствия или от теракта, - это одно, а спасение любителей экстрима - это другое. И лично мне это неприятно.
     
  12. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Рост популярности опасных видов спорта отражает дефицит нравственных ценностей. Многие люди не знают для чего они живут. Общество не говорит нам, что жизнь стоит того, чтобы жить. Поэтому стремление к острым ощущениям можно расценивать как возможность придать жизни смысл. Однако, рискуя жизнью, все больше людей ее теряют.
     
  13. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Это, к сожалению, издержки цивилизованного общества. Действительно, надо было дать им возможность спасать себя самим. А уж если сами начали просить о помощи, то следовало бы их впоследствии заставить возместить все материальные затраты плюс компенсировать лечение/гибель спасателей, если таковая бы последовала. Ну, и какую-нибудь административку припаять вдогонку. В назидание.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В совдеповские времена любая группа должна была регистрировать выход и маршрут у органов, осущестляющих спасработы. Те могли не выпустить группу в случае, если уровень подготовки или условия прохождения недостаточны для безопасности группы.
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    "Умный в гору не пойдет..." (С)-старая поговорка.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    Пусть страховку покупают. Если, конечно, такая существует, от несчастного случая.
    А где проходить регистрацию рыбакам? Каким образом не выпускать их на лёд?
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Zebra21,
    смысла не вижу. Спасать по любому надо.
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Где-где...в МЧС. На рыбалку в марте при рыхлом льду их никто не выпустит, если оторвались на льдине - пусть будут добры оплатить поисково-спасательные работы. Тратят деньги на всяких идиотов...
    Что же касается спортсменов, что искали в Китае, то пусть федерация оплачивает их спасение.
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0


    "Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а не опытные идут вперед и наказываются" (Притчи 22:3).
    Те кто занимается опасными видами спорта могу предвидеть, что если они попадут в беду и их прийдется спасать, то люди которые будут их спасать тоже рискуют.
    Есть разница кого спасать: того кто оказался в опасной ситуации не по своей воле и того кто сознательно в ней оказался.
    Спасать надо, но также надо менять отношение людей к своей жизни и жизни других людей.
     
  20. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Да. А ещё жизнь - это дар Божий - её нужно беречь - это самое дорогое что даёт человеку Бог в начале его пути.
     
  21. Меандра

    Меандра Активный участник

    2.017
    0
    VladVolgograd,
    ну да, ещё бы
    По материалам: Lenta.ru
     
  22. Wölkchen

    Wölkchen Участник

    247
    0
    но спасательные работы в этом случае будут оплачены.

    какие страсти :(
     
  23. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    По принципу: "Хочешь сдохнуть, получив порцию адреналина - подохни, только не создавай проблемм окружающим и не делай так, чтобы на поиски твоего никчемного трупа были привлечены службы спасения и другие спец.службы разных стран!!!" :haha:
     
  24. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Есть такая штука - страхование. Медстраховка давно обязательна, без нее даже простое лечение заболевшего человека становится проблемой. Тут, имхо, должна быть ровно такая же штука. Перед выходом оставь страховой полис спасателям - они будут знать, кто заплатит. Нет страховки - ну извините. Выход без страховки - администативный штраф, повторный выход без страховки - пару месяцев тюрьмы. Пару раз заплатят страховой взнос за ночевку под кустом как за хорошую гостиницу - станут лучше представлять, почем у спасателей бензин. Пусть будут экстремалы, но пусть они содержат себя сами, я за их развлекаловку платить не готов.
     
  25. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    А ещё есть такая штука как смысл жизни, и не обязательно с религиозной точки зрения. Ну возьмите хотябы такое его трактование: "Каждый мужчина должен посадить дерево, построить дом, и родить сына." Самое страшное в этой теме не в затратах, а в ещё более рьяном раскручивании и вдалбливании молодёжи - "погибнуть молодым это круто", "это их выбор", "они победили стихию" и прочая подобная чушь, которая очень приживается в душах безнравственной молодёжи.
     
  26. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    ну а что ж Вы тогда так волнуетесь за студентов энерготехникума?
     
  27. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Вот так вот отношусь:
    Я бы за таким адреналином не пошла. Мне каждодневный адреналин приятнее. :-)
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.846
    4.438
    То-то я и гляжу, каждый год не выпускают, а их всё уносит и уносит...
    У меня только сомнения, что какая нибудь страховая компания возьмётся за такие страховки. Это ж чистой воды убыток! Если только её владельцы сами экстремалы :)
    Ну, в принципе тут уже ответили. От себя добавлю - спасать, конечно, надо по любому, но одних бесплатно (турист, не по своей воле куда нибудь провалившийся), других - за денюшку - (того, кто специально туда полез).
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    В Апатитах экстремалы объединились в "Общество апатитских идиотов". Серьезные ребята. Уважаю. Всегда так было: находились люди, которые шли впереди, а за ними валила толпа тех, кто любит домашний адреналин. Прекрасная иллюстрация ( не путать с поллюцией) - история освоения белыми североамериканского континента.
    Трагедию в Китае обсуждать не буду, т.к. не знаю подробностей. Однако, знаю, что для успеха подобных предприятий помимо опыта и отличной физической подготовки нужны еще серьезные деньги и удача.
     
  30. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Конечно возмется. Надо всего лишь посчитать страховой взнос. Если спасательная операция стоит в среднем N рублей за спасенного, и требуется эта операция с вероятностью P, то страховой взнос должен составлять N*P+D, где D - доля страховой компании, достаточная для покрытия ее расходов и получения прибыли. Получится, имхо, недешево, но и не фантастически дорого. Кстати, никто не знает, каким образом сейчас финансируются спасатели? Чисто ли за счет бюджета, как пожарники, или всякие экстрим-сообщества все-таки отчисляют им чего-нить?

    добавлено через 2 минуты
    Да все бы только восхищались смельчаками, если бы "серьезные деньги" были их деньгами. Но вот как-то сомнительно, что работа спасателей оплачивается ими, а не пресными, скучными налогоплательщиками. Крутые парни покупают себе снаряжение, а ботаники покупают для них спасательную технику - как-то односторонне получается.