1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть вопрос по видео

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Пластелиновый кот, 18.06.07.

  1. Народ, такое дело. Есть видеокамера Сони, с кассетой миниДВ. Есть комп, есть Пинакль 9. После видезахвата, и предварительно просмотра, выясняется, что видео имеет плохое качество. В частности, есть проблемы со звуком, он как бы прерывается, но не полностью. А как будто, кто то с интервалом в секунду то откроет микрофон, то закроет (или машет им :) ). Есть и проблемы с видео, создается впечателение что пропущенны кадры, видео как бы проскакивает 1 секунду, и идет дальше (может быть как раз по этому, и звук перерывается). Самое интересное, что на самой камере это не проявляется, и вчера я сделал другой фильм, снятый это же камерой, с ним проблем не было. В чем может быть причина, и как с ней бороться?
     
  2. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    вы сами ответили на свой вопрос - если камера пишет нормально с другой кассетой - то головки у неё более-менее чистые, значит, виновата кассета. попробуйте заменить. я встречался с подобным эффектом, когда простоснимал панорамку (не важную для клипа) и внезапно мне позвонили и я разговаривал по сотовому, держа телефон близко с камерой. видимо, гсм-помехи сделали свое дело и часть материала отвалилось.
     
  3. А почему при просмотре записаннго на камере таких проблем не видно? Это возникает только на компе...
     
  4. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    ну хорошо. как подключается камера. 1394 (DV-порт)? где установлен контроллер? встроен в материнскую плату? установлен в слот pci? возникают ли такие проблемы при простмотре видео с камеры через компьютер? попробуйте глянуть, как будет отображаться видео и звук, открыв камеру через Мой компьютер и пустив воспроизведение на камере (там должно окошко открыться). если в МК видео отображается нормально - значит всё ОК, косяк в пинакле. если нет - то в аппаратном.
    к тому же, есть камеры, которые подключаются также по usb. Это извращение, как мне кажется. В этом случае вам может не хватать производительности компа или скорости портов usb. Поэтому компьютер и будет кидаться кадрами.

    Проверьте всё это, потом напишите мне здесь.

    зы: у меня такой эффект был один раз, когда на родной камере Сапоп хватал видео, записанное камерой Паносник. Там и формат пикселей другой, не широкоформатный. при захвате звук подгребал, прерывался вот так. Но захваченный материал, в общем-то, оказался неотличим от остального, т.е. ничего не висло и всё пело без проблем.
     
  5. По следовал вашему совету. Похоже и в правду гребет Пинакль. После захвата, попробовал просмотреть "чистое" видео. С ним проблем не было. При просмотре через видео редактор, все по новой... Спасибо за советы, буду думать что теперь делать..
     
  6. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Пластелиновый кот,
    Пинакля -9 требует большой процессор и большую память... а иначе она будет пропускать кадры и гробить звук. Пинакля 10 требует ещё больше. Пробуйте Роксю... та менее требовательна к железу...
     
  7. По пробую, но я просто ни как не могу взять в толк. Почему один диск, записался нормально, а на следующий день, когда я стал делать второй, начались проблемы...
     
  8. x25

    x25 Активный участник

    5.469
    2
    Пластелиновый кот, скажи свою конфигурацию компа.
    может просто не хватает мошей и пропускной способности чтобы раскодировать файл а внутри файла всё окей. как дела с кодеками? у мня на работе 2 компа одинаковых - на одном всё окей с кодеками на другом стандартные виндузовые. так вот на чистом виндузовом Лаги при просмотре. (файлы естествено записаные с минидв камеры)

    может ты оснастил свою систему прожорливами процессами ака Касперский и иже с ним.
     
    Последнее редактирование: 21.06.07
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    медиа плеер классик умеет хватать видео. помойму что-то типа "открыть устройство" и вперёд.
    с тюнера видео хватал и не кидался даже на старом компе, селерон-433 384 оперативы. с камеры не пробовал, т.к. это извращение.

    я дома вегас пользую, пятый. ни разу не подводид. шестой пробовал - не понра, а седьмой.. а нафиг гнаться за версиями?
     
  10. Гость

    Гость Гость



    Ну, блин, знатоки совсем распоясались...
    Поставь Premier - всё будет нормально!
     
  11. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    Гость,
    я практически весь софт абдолбовский использую. ток премьера еще не касался. вероятно, он удобней вегаса. к тому же, слышал, что он видео чистит.
    а так аудишн абдолбовский намного удобней соневского форджа, флекс билдер 2 рулИт.. ну всё такое.
     

  12. Селерон 2600, 640 мб, Видео Радеон 9550. Захват делал через 1394. Стоит klcodeс. Так же имеется прожорливый процесс в виде Касперского (но при создании первого диска, он тоже был, так что думаю что он ни причем). Захват в обих случаях делал Пинаклем, да конфигурация была одна.
     
  13. Гость

    Гость Гость



    Комп твой в топку, вместе с пинаклом!!!! ADOBE не трогай оч хороший производитель програмного обеспечения. С таким компом можно только документы распечатывать, работать с видео - нет. Какой кодек установлен в системе - это не важно для работы с DV видео. Касперски сноси, чтоб духу даже не было!!!! Если хочешь чтобы хорошо работать с видео даже с таким компом, нужно всё на сносить (винду тоже), установить, потом чипсет, и уже потом премьер.
     
  14. Опустили... :) Я не собираюсь проффесионально видео заниматься... Это для домашнего использования...
     
  15. Гость

    Гость Гость



    Да ни кто тебя и не хотел "опускать" просто совет дельный дал... Мож грубовато, прости, зато доходчиво...
     
  16. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    Пластелиновый кот,
    такого конфига вполне хватит чтобы поставить пятый вегас, хватать им видео и выводить, скажем, в мпег, чтобы потом двд шлёпать.
     
  17. Ragur

    Ragur Новичок

    76
    0
    А что Ulead DVD Movie Factory вообще не катит? Я на Р-3-1700 им граблю и ни каких проблем. Хотя есть ешё и Virtual Dub. Тоже умеет грабить и редактировать, только в MPEG не жмёт.
     
  18. Чет не соображу, чем из МПЕГ в ДВД переделать?
     
  19. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Пластелиновый кот,
    Не слушай советчиков. Компьютер у тебя вполне нормальный.
    Сам много занимался захватом видео (професионально, на телевидении). Там вообще, тогда (давно) стоял PII-433 c 128 Mb, правда c хорошом винтом на 40G. Конечно кучу проф. аппаратуры. Захват производили на пониженных скоростях (со сглаживанием), естественно с аналогового выхода камеры/видака. Качество было превосходное и без тормозов. Использовали только лицензионный софт Adobe.
    P.S. 2 года назад мне пришлось производить захват с mini-DV выхода камеры SONY через 1394 (который встроен в звуковуху Creative). Сначала всё делал через лицензионный Pinnacle 8.6 . Подключил камеру к компу – на просмотре видео идёт вроде бы без тормозов. Как только делаю захват – всё «равномерно» притормаживает, звук тоже не ахти. Комп у меня тогда был : Athlon-2500, 3 планки по 256 Mb.
    Что я только не делал… сносил винду, даже захватывал с помощью Windows Media Player, я уж молчу, про кучу других хороших программ, типа Adobe Premier. Всё одно и тоже…
    Даже у знакомого взял внешнюю плату видео захвата Pinnacle и пытался захватить через аналог камеры… результат точно такой же…
    В общем я забил на всё это… хотя… нет
    Год назад, у меня другой знакомый купил камеру за 1000$... Пытался сделать у него захват на компе-Sempron 2300, 256 Mb (из подручных средств имелся Pinnacle)… В общем те же самые тормоза и говёное качество.
    P.S. Ну, а потом ещё более смешная ситуация… Добавили в тот же Sempron 2300 ещё 512Mb. Приобрели самую дешёвую DV камеру Samsung. Я сделал захват с помощью программы Samsung, которая шла в комплекте c камерой, и затем все видео сюжеты «склеил» в Pinnacle 8.6, создал образ, записал через Nero… Что удивительно, видео идёт абсолютно без тормозов и качество нормальное…
    P.S. Совсем недавно купили в эльдорадо DVD рекордер Samsung c жёстким диском 80 G за 6100 р. Делал захват со старинной аналоговой камеры Sony… Я вообще офигел… Качество классное… там даже были съёмки были из окна движущегося автомобиля… Всё живенько и без тормозов!!! Разницы между оригиналом и копией не видно…
    Кстати, там также имеется DV-вход… А всего то два нажатия кнопки на пульте…
    P.S. Сегодня видел недорогие PCI-платы видео захвата от Aver-«чего-то»… за 1500 р. Интересно попробовать…
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Пластелиновый кот,
    Не слушай советчиков. Компьютер у тебя вполне нормальный.

    Ну, ну...
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Mepavel-n, Пашек вернулся, ЁПТИ!!! Жги братан!!!!
     
  22. Ragur

    Ragur Новичок

    76
    0


    Ulead DVD Movie Factory(у меня древняя вторая версия), вообще никаких проблем. И создание меню и любое качество. Всё пошагово и для чайников.
     
  23. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    я на 433м тоже хватал, только не во все форматы.
    Щяс на атлоне 64 х2 гоняет со встроенного в материнку контроллера 1394 без вопросов. кадрами вообще не кидается.
     
  24. Ragur,
    попробую