1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ответственность за детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем АвариЯ, 11.09.05.

  1. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Наболело.Буквально вчера мой младшенький (ему 6,5 лет) вынес на улицу сиамского котенка,Поиграли они со сотоварищи с кисой,одному другу,ровесник сына,кошка понравилась,попросил отдать.Мой ни в какую,типа "кошонку свою ни отдам никому,такая кошонка нужна самому" и занес зверюгу домой.Вышел на улицу догуливать без кошки и получил от этого друга острым осколком шифера в голову за жадность(за то,что не отдал кошку "насовсем").В итоге:ребенок пришлепал домой весь в крови-руки,которыми закрывал лицо,светлая футболка,собственно лицо; нам в травмпункте наложили швы на рану.мамаша соседского изверга заявила"Ну и что,повздорили,что под руку попалось,тем и ударил,он еще глупой".Так объясните мне,пожалуйста,зачем я ежедневно объясняю своим детям,что такое хорошо и что такое плохо,что драться не хорошо,что когда кому-то больно,-это неправильно.Может,нужно бросить все эти воспитательно-гуманистические беседы и пусть растет,как знает.Почему она на меня смотрела,как на идиотку,когда я ей сказала,что ребенка надо воспитывать,а не бросать на откуп улице...Может.это я -дура????(причем,случай жестокости со стороны этого ребенка уже далеко не первый)
     
  2. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    АвариЯ Да не дура ты, не дура. Все правильно делаешь. Но ребенок должен уметь за себя постоять. Сегодня шифером по голове заехали, а завтра девчонок из-под носа будут уводить и за пивом посылать.
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    АвариЯ
    Мамаша дура. К сожалению, таких много, и дети растут как звереныши. Это печально.

    Но все же, по моему стоит научить давать сдачи. Драки это конечно же очень плохо, но бывают же агрессивные и глупые дети. И они будут считать, что ребенка можно бить, если что то в нем не нравится, а он не сможет ответить. Ребенок должен защищать себя, ведь не всегда мама окажется рядом.
     
  4. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Да нет,мои спиногрызики,в принципе,умеют постоять за себя.Я всегда имею в виду неоправданную агрессию по принципу "просто так".Нельзя просто так стукнуть человека,если тебе просто не понравилось как он на тебя посмотрел,или тебе не в кайф его цвет джинсов.но одновременно я объясняю,что нельзя быть бараном,которого ведут на бойню и если необходимо-дай сдачи.вот тут-то самое трудное и начинается.Как определить критерий ,когда уже можно "набить морду"?Взрослый то не всегда может белое от черного отличить-а тут дети.
    самое страшное,что ента мамашка отпустила раненого ребенка до дома одного с залитым кровью лицом и не проводила до дома (частный сектор,идти 1,5 улицы) и не считает нужным даже сказать элементарно ,по-человечески,"извини".Вот отсюда-то и мой вопль недоумения,может это я инопланетянка или так безнадежно отстала от жизни?Или элементарно чего-то не понимаю?!
     
  5. Не знаю детей, которым-бы помешала хорошая порка (если заслуживают). Чужие - не исключение. Снимаем ремень и штаны стервеца, и на глазах у изумлённой мамаши порем её чадо. Действует безотказно. Если родители не дураки, объяснят своему оболтусу, что в жизни может и такое случаться. Если наоборот, то будут боятся. Однако, дело подсудное, но боятся - не стоит. Свой ребёнок дороже. Да и пример будет поучительный (для двора). В нашем дворе, шалить остерегаются. Оттянул однажды пионЭра ремнём. После первого удара, спросил: "понял за что?" -(молчание). После второго -"понял". Третий, последний - "Чтоб запомнил на всю жизнь. Свободен". Мамаша сказала спасибо. Папаша - "не метод". Пацан около года не здоровался, потом отошёл, сейчас приходит, советуетоваться по своим проблемам. Спрашивал у него "каким образом можно было остановить тебя, чтоб ты понял, что так нельзя?" Ответил, что всё правильно, но было больно и обидно.
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Семь Третьих
    Если бы кто нибудь моего сына хоть пальцев тронул, я бы того умника чем попалось под руку так звезданула, что у него педагогический пыл к моему сыну пропал бы раз и навсегда. Учите своих. А с моим я сама разберусь.
     
  7. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Вероятно, потому что она сама- идиотка, которой просто плевать на то,как себя ведет ее ребенок.

    PS
    Если бы кто мое дитя тронул, я б "oтреагировала".:verymad:
     
  8. rida

    rida Новичок

    76
    0

    Боюсь, что это единичный случай. В основном, родители не будут терпеть "избиение" своего ребенка и приговаривать при этом "так ему и надо, этому мерзавцу"... Почитайте ответы в этом форуме и убедитесь сами...
     
  9. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    АвариЯ
    Научил муж сына давать сдачи... Во дворе больше никто его не трогает, правда с мамашами этих забияк сложно...:shys: Не хотят своих детей воспитывать...
     
  10. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Семь Третьих может быть в Вашем случае и надо было так поступить.Но дело в том,что я не могу ударить чужого ребенка.Какое я имею на это право? Я могу своего наказать физически,если посчитаю нужным,но чужого-не могу.Скорее,я бы этой мамашке пинков надавала бы,чтобы не сплетни ходила собирала,кто в чем и кто как,а побольше времени уделяла воспитанию своего чада.Сразу всплыл еще один пример из собственной жизни,тоже,не так давно.Узнала от сына(старшему 15),что один так наз. друг из их компании одноклассников(все дружат давно,а он перешел к ним недавно) ходит помимо еще в какую-то компашку,там уже попробовал уколоться и предлагал моему сыну(не знаю,как другим мальчишкам).Первая реакция-"убью" засранца(того,кто предлагал).Потом остыла,вечером пошла туда,где тусуют мои мальчишки,собрала всех в кучу и рассказывала долго-долго,что будет,если сейчас они дружно начнут пробовать наркоту.В успехе мероприятия совершенно не была уверена,ибо сейчас столько инфы на эту тему-только глухой не услышит.Результатами была шокирована:одноклассники моего сына (и собственно сам сын слушали,разинув рты,задавали вопросы.Оказалось,что они практически ничего об этом не знают,кроме того,что это "плохо".Неужели дома мамы этих детей*(заметьте-вполне благополучных,это далеко не маргиналы и плебс) не могут рассказать к чему может привести употребление наркотиков,неужели нет пяти минут на доверительную беседу? Идти было неприятно ,в глубине души боялась,что осмеют меня мои тинейджеры.Сейчас,по прошествии некоторого времени довольна,что разговаривала с ними,ибо вопросов у них больше на эту тему не возникает,да и если что-то хочется спросить-сын приводит их к нам домой и они задают вопросы.Я могу им ответить на любой вопрос на любую тему.Времени не жаль.Так вот я к тому,что некоторым маменькам,чем на язык мозоль набивать сплетнями,лучше уделить время своему ребенку и самой объяснять своему ребенку о том,что ему интересно? Чтобы не хвататься потом за ремень ни самим,ни соседям...
     
  11. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Чужих детей трогать нельзя - это аксиома. Да и дело подсудное. "Воспитывать" нужно родителей. В этом процессе все меры хороши: начиная от "задушевных" бесед, посещения участкового и вплоть до суда.
     
  12. АвариЯ, согласен с Вами полностью.
    Мамашки, любящие своих детей, хочу обратить Ваше внимание на то, что бывают случаи когда не вмешаться нельзя. Один из таких случаев уверенность в безнаказанности. Такие малыши, чувствуя свою безнаказанность часто считают себя умнее других и легко вступают в полемику на тему "а что я, он первый начал?" или "мне всё равно за это ничего не будет". Иногда, вина наглеца очевидна, но привыкший к своей "правоте" индивид идёт "в несознанку".
    Родители бывают "заняты" или сознательно самоустраняются воспитывая "Гаврошей". Так вот, таких "Гаврошей" учит жизнь. После того как "жизнь научит", рано или поздно малыш поймёт, что за любой свой поступок придётся отвечать. Теперь вопрос. Как Вы хотите чтоб жизнь научила Вашего малыша? Ремень по заду или строгий режим несколько лет? Не имеются ввиду дети, нормально понимающие смысл слов и делающих правильные выводы.
     
  13. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я согласна. Но это уже вина родителей, если ребенок растет невменяемым отморозком. Я своему всегда стараюсь объяснять за что наказала. почему именно ТАК можно себя вести, а ТАК нет. Но и вмешиваться надо разумно. Это глупо, просто взять и отлупить. А завтра этот мальчик отлупит Вас и не будет бояться, но и уважать тоже.
     
  14. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Вообще воспитание - штука сложная и загадочная...
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Мы недавно с друзьями до ночи сидели в ПХ, рассуждали на эту тему. К единому мнению все равно не пришли. Так как на этот счет его и быть не может. А все умные книжки - это условный стандарт. Но каждый ребенок личность и поэтому всех под одну гребенку не расчешешь.
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    katena
    Именно.
    Талант родителей в том, чтобы сохранить и развить самобытность ребенка, помочь ему стать тем, кем он предназначен быть! Тоже касается и наших образовательных программ, пока они оставляют желать...
     
  17. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    Если бы мне кто-нибудь 15 лет назад сказал,что воспитывать детей-это тяжелый труд и не все просто и гладко,я бы наверное по молодости лет подняла на смех этого человека.Помните слова Фрекен Бок из мультика проКарлсона :"Какая мука воспитывать детей!"?Вот примерно так же и я сейчас сама себе говорю.Сколько же проблем возникает,особенно в подростковом возрасте.Проще простого научить мыть руки и пользоваться носовым платком,накормить вовремя и купить теплые ботинки на зиму.Гораздо труднее объяснить им правила человеческого общежития,порядочности,когда рядом столько дерьма по жизни кружится.Как правильно научить всему,не подавляя личности маленького человечка,как воспитать чтобы не было стыдно за то,что это твой сын,или твоя дочь...
     
  18. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Почему потерли половину моего поста по теме?????????
    Повторю.

    Мука - странный подход! Зачем заводить детей, если они для Вас мучение??

    Воспитывать тяжело, трудно, но всегда есть результат, который приносит радость. Для меня воспитание сына - не мука, а что-то очень приятное, хоть и не легкое зачастую.
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В субботу по случаю др дочери имела щастье вывести ее школьных друзей в пирамиду.
    Ну думаю, дети уже большие 9-10 лет, смогут сами без клоунов развлекаться, сядут поболтают, поедят, в боулинг поиграют. Тем более, что все детские праздники во всех заведениях знают уже наизусть. А я по магазинам пошатаюсь... Ахха... Их ни на секунду нельзя было оставить. Люди!!! По мне будто асфальтоукладчик проехал! За 4 часа я вымоталась совершенно. А их было всего 6 ребенков. В следующий раз мне нужен будет электрошокер чтобы разнимать их, цепи для приковывания к столу, чтобы не разбредались и мегафон. Еда обошлась без проблем, правда я попросила официантку забрать принесенные приборы. Пиццу съели руками. И тут принесли молочные коктейли. Бармен не подумавши обмазал края стакан сахаром. Надо ли говорить, что все принялись сгрызать сахар со стаканов? Конечно край бокала один мальчик откусил :crazy: Что удивительно - не порезался :lupa:
    Потом один ребенок разведал, что в туалете краны необыкновенной конструкции: вода включается когда подносишь руки... Надо ли говорить, что потом я их вытаскивала из туалетов :crazy:
    Потом был боулинг. Персонал сначала тяжело вздыхал, потом и вовсе ушел дабы не травмировать себя этим зрелищем. Несмотря на очередность бросков дети вооружились шарами... Потом начали ронять шары на ноги, на пол, на кресла... :crazy:
    Вышла я, раздала детей родителям, села в машину, а "перезагрузиться" не могу...

    А ведь каждый ребенок в отдельности - ну просто ангел, а все вместе - черти какие-то...
     
  20. АвариЯ

    АвариЯ Гость

    katena вы же взрослый человек и,наверное.понимаете,что я несколько утрирую,произнося слово "мука".Дети-это радость,просто хочется оградить их от всего плохого,дурного,а не получается.Да и не получится никогда,если только под колпак и на полочку поставить.Дети-это самое лучшее,что есть на светеИМХО
     
  21. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Zazell
    :crazy: :crazy: Поздравляю с боевым крещением и жму мужественную лапку!!

    katena добавил [date]1126519794[/date]:
    АвариЯ
    Возможно я Вас не правильно поняла, сорри :)
    А оградить невозможно, лично я пытаюсь объяснять по мере сил и возможностей. Но все таки чтоб ребенок имел возможность выбора. Не сильно оказывая на него давление. Хотя есть ситуации, когда возможно и стоит быть твердой и категоричной. Но мы пока в столь нежном возрасте, что таких еще не возникало :)