1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торговые марки

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Иной гость, 12.08.05.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Акватория уже есть - это рекламное агентство в Волгограде
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Иной гость

    И чего?
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    otello

    Если оно зарегистрировано в Роспатенте как товарный знак (торговая марка), то его использовать нельзя. Нарушение авторских прав.
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    otello, ладно бы московское, а то волгоградское использовать - банально!
    Лагуна - сеть магазинов продовольственных в городе
    "Душевно" - скорее забегаловка-побухаловка
     
  5. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Zazell

    Кажется мне, что по МКТУ рекламное агентство и спа салон будут несколько в разных классах находиться.


    Авторские права тут не при чем. Абсолютно.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    otello

    Угу. Назовись Билайном и посмотришь чем дело кончится...

    Я к тому что называться можно как угодно. Главное не "попасть" на зарегистрированную собственность.
    На нашу фирму наезжали по поводу использоания в титуле символического изображения буровой вышки. Нам пришлось отказаться.

    К примеру, мерседес бенц создавая новый а/м, присвоил ему литеру М, на что взбелинился БМВ. Мерсу пришлось дать имя ML. Сейчас иск подала инфити "заметив" свою литеру Q в обозначении какого-то (забыла название) автомобиля.

    P.S. Сорри за офф.
     
  7. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Zazell

    С недавнего времени при регистрации названия проверка наименований юридических лиц на повторяемость не проводится!, но если используется наименование уже существующей организации, то она может потребовать в судебном порядке прекратить его использование и возместить причинённые убытки.
    Может быть хоть 10 Билайнов, пожалуйста.
    Цитирую:
    "В Федеральном Законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» отсутствуют требования к не повторяемости фирменных наименованию юридических лиц, поэтому новое юридическое лицо может быть зарегистрировано с любым фирменным наименованием"
     
  8. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Zazell



    А причем тут АВТОРСКИЕ права?

    otello добавил [date]1123848786[/date]:
    Zazell


    Ну и зря. Хотели бы - защитили бы свое право использовать вышку.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    otello

    Ты патентный поверенный с некоторых пор? Может возьмешься защищать наши интересы?
    Уж, поверь, над этим трудились люди со знанием дела.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Zazell
    Авторские права тут действительно не при чем.
     
  11. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Zazell


    Я несколько лет работаю в РА. В том числе наща контора занимается и регистрацией торговых знаков.

    Не поверю. Наш закон очень несовершенен. Зарегистрировать можно очень многое.
     
  12. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    а если я назову свой магазин "МАГАЗИН". Я потом могу на всех в суд подавать, чтобы не писали это слово на своих магазинах? Только серьезно..
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Online
    Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I "О товарных знаках, знаках обслуживания
    и наименованиях мест происхождения товаров"

    Статья 5. Виды товарных знаков
    1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

    Статья 4. Исключительное право на товарный знак
    1. Правообладатель вправе использовать товарный знак и запрещать использование товарного знака другими лицами.
    Никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.

    Mix
    otello
    ОК. Авторское право не причем. Сорри. Скажем правовая охрана товарного знака.


    P.S. Патентное ведомство и его требования знаю не понаслышке. 2 авторских свидетельства, заявочные документы для которых готовила самостоятельно.
     
  14. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Zazell
    Ок. С авторским правом разобрались.

    Следующий вопрос. Название организации и торговая марка, под которой организация работать будет - это ведь не одно и тоже? ;)
    Торговая марка "Билайн" принадлежит АО "Вымпелком".

    otello добавил [date]1123850153[/date]:
    backhoe_loader_


    Во первых, ты не зарегистрируешь слово "Магазин" как торговую марку.
     
  15. Online

    Online Активный участник

    880
    0
    Zazell
    Я не спорю,что Билайн в качестве товарного знака давным давно зарегистрировал слово "Билайн" + пчелку и прочее. Я говорю,что я могу создать ООО"Билайн". Никто мне не запретит. Другое дело,что Вымпелком почти наверняка подаст в суд на меня...
     
  16. backhoe_loader_

    backhoe_loader_ Активный участник

    1.722
    1
    а почему? есть же газета "ГАЗЕТА".

    backhoe_loader_ добавил [date]1123850505[/date]:
    а... поняла. Название и торговая марка - разные вещи.. :)
     
  17. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    backhoe_loader_

    А кто сказал, что это название зарегистрировано в роспатенте как торговый знак?
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    otello
    Можно зарегистрировать и "Магазин". Вот только вряд ли удастся выиграть дело в суде.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Mix, общеупотребительные слова нельзя зарегистрировать
     
  20. Shaman

    Shaman Активный участник

    737
    2
    ага, слово Windows появилось недавно ;)
    А вообще компаний, названия которых состоят из обычных слов - дофига и больше.
    Я что-то слышал про вид деятельности. К примеру, сначала появилась передача "Смак" (кстати, обычное русское слово). Но имя было зарегистрировано в плане авторского права на ТВ-программу. Поэтому никто не помешал зарегистрировать торговую марку "Смак" для работы на рынке продовольственных товаров. Возможно, пример не совсем корректный и я что-то попутал, но так или иначе про это разделение я как-то читал.

    А вообще, я считаю, что все, к сожалению, решают бабки. Микрософт вон имена у людей отбирает (во всяком случае через суд лишает их права регистрировать доменные имена, совпадающие с собственным именем), многие программисты под нажимом Микрософт поубирали из названий своих программ слово windows, вон как я понял кого то заставили убрать буровую вышку. Короче, маразма (с точки зрения обычного человека, не крутящегося в данном вопросе) здесь - дофига и больше. К сожалению, все решают бабки, адвокаты, а в России еще и связи. И логики здесь не больше, чем в выпадении решки. Возможно, потому что "бабки правят миром". А может и потому, что просто не реально создать строгую математическую модель, обеспечивающую с одной стороны неприкосновенность названий первопроходцев, а с другой стороны, не дающую абсолютные монопольные права тем, кто первым решил запатентовать процесс "вдыхания человеком воздуха". И здесь решение "через бабки" скорее является выходом из ситуации.

    Кстати, где-то в районе пересечения Рабоче-Крестьянской и Баррикадной (плюс-минус троллейбусная остановка :) ) был магазин "Перекресток". Мы тогда подумали "и что будет (после прихода супер-маркета "Перекресток")?" Надо, кстати, узнать, чем дело закончилось. Может ничем, а может всем :)

    И еще, коль мы все - интернетчики. :) Может кто не знает. Не так давно на поле российского законодательства бизнес выиграл очередную битву у творчества (название условно). Теперь права на торговую марку приоритетны перед правом на доменное имя. Это приводит к возможности применения приема "обратный захват домена". К ПРИМЕРУ (т.е. сразу бить меня не надо, сначала дочитайте до конца :) ), иду я сейчас и регистрирую торговую марку "форум-Волгоград", "Волгоградский форум", "Форум волгоградцев" и т.п. После этого пользуясь информацией
    https://www.nic.ru/whois/?domain=forum-volgograd.ru
    пишу гневное письмо с требованием перестать нарушать мои права на мою торговую марку и освободить мой домен. В случае отказа подаю в суд и скорее всего (на западе - точно, в РФ - все чаще, вернее, просто дольше) выигрываю его. Получается, что одни умные ребята создают хорошие сайты и раскручивают (часто - на общественных началах), а другие пронырливые ребята могут это дело потом отобрать и делать бабки. И где справедливость? Понятно, что регистрация торговой марки стоит денег, и за форум-волгоград "умник" потом точно люлей отхватит, но сама возможность имхо представляется узаконенным воровством. Если так дальше пойдет, то скоро с некой компанией я должен буду согласовывать установку в своей квартире пластиковых окон, т.к. в акте работ будет слово "окна".

    Итог. Мне кажется, что в вопросе торговым марок слишком много бизнесменов "болеет на голову". В конце концов, не имя красит человека, а человек яйца :).