1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подача декларации в МНС по интернету

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем DirectX, 28.10.04.

  1. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Попросили выяснить вопрос по состоянию рынка программного обеспечения для электронного документооборота, в частности, для подачи безбумажных деклараций в МНС.
    Имеется в виду не передача сведений на дискете, а пересылка по электронной почте или по интернету с цифровой подписью. Пока что нашёл лишь одну фирму, занимающуюся этим в Волгограде - "Контур-экстерн". Кто нибудь знает ещё? Хотелось бы из чего-нибудь выбрать...
     
  2. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Название: ООО «Контур»
    Адрес: г. Волгоград, ул. Ленина, 9, оф. 49
    Телефон: (8442) 38-52-21
    E-Mail: [email protected]

    Название: ООО АФ «Аудит-Сервис»
    Телефон: (8442) 97-92-53
    E-Mail: [email protected]

    Название: ООО «Альфа-Софт»
    Адрес: г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30, оф. 602
    Телефон: (8442) 43-89-82
    E-Mail: [email protected], [email protected]


    Модератор не спеши это удалять. я перечислил всех. Новые врят ли появились.
    :)
     
  3. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Мы работаем через Атлас, они по-моему появились одни из первых в городе. Программного обеспечения, там, как такового нет: 1С, Дипост (своего рода Аутлук, по отправке и приему файлов), Такском-Референт (смотришь что в Дипосте напринималось, и наподписывалось). Кстати, с Аталаса форум читают, возможно, что сами ответят.
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    micron
    Аналогично. Бухгалтерам вроде нравится.
    Сайт Атласа
     
  5. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    DirectX: Уточни в своей налоговой с кем из перечисленных у налоговой есть договор. А может быть кто то из них уже успел просунуться и в ПФР.
     
  6. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Огромное спасибо за оперативный ответ! Будем изучать.
     
  7. Гость

    Гость Гость

    По любому придется работать с той конторой которую НАВЯЗЫВАЕТ налоговая, вся эта канитель порождена отнюдь не в целях заботы о налогоплательщиках, а как еще один повод заработка на откатах...
    Так что выбирай не выбирай... Ну ничего скоро этих зарвывшихся деятелей построят и можно будет работать ПО ЗАКОНУ! ;)
     
  8. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Совершенно верно. :frustrate
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Сегодня в налоговой ознакомился с тарифами такой "подачи деклараций". Ужаснулся и решил, что по обычной почте в сотни (я не преувеличиваю) дешевле. Нет, ну почему я должен выложить 7 т.р. за то чтобы 5 раз в год немножечко напрячь их трафик. Золотой выходит трафик-то...
     
  10. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Ключик там залотой. Специалисты криптографии. ... :frustrate
     
  11. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Нда, в навязывании особенно преуспела дзержинская налоговая. :mad:
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Для "правильной" работы такой конторы, (что подразумевает нормальное обслуживание клиентов) нужно (в соответствии с законом!):
    Лицензироваться как Удостоверяющий центр (для Центра Генерации Ключей);
    Лицензироваться на услуги телематики (со всеми вытекающими прелестями);
    Поставить специализированный лицензионный сервер-почтовик;
    Стессно прочий потребный лицензионный софт по учету прохождения в/из налоговой (дабы клиент мог подтвердить факт отправки отчета, а не бодаться наедине с налоговой).
    Желательно уточнить наличие всех этих док-тов при выборе поставщика услуг, чтобы не рвать волоса при потенциальном разборе полетов.
    Все это с неба не валится и требует вложений, и в конце концов работает на клиента и для клиента. Кроме того, стессно, нужно содержать банду техсаппорта и квалифицированного админа. Вот и набегает некая сумма... Думаю, сами поставщики услуг заинтересованы в снижении цен, но обязательные накладные расходы никуда не исчезнут.
     
  13. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Любое дело требует определенных вложений. Но это не значит, что эти вложения нужно тут же отбить с клиента. Подобные проекты, как я понимаю, должны иметь долгосрочную перспективу, а также финансироваться хотя бы частично (а скорее всего так оно и есть) из бюджета. Ощущение такое, что эти господа так и состались в старом режиме, а словосечетание "бизнес-планирование" для них вообще не существует.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Прокуратура нам поможет!!!
    Правильно, Киса?
     
  15. Online

    Online Активный участник

    880
    0

    И это мы все проходили. Хорошее было время.
     
  16. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    А вообще есть другой ход. по крайней мере в Красноармейской налоговой. Там есть Консультационный центр. Заключаешь с ними договор. Консультации, там разные, и они же принимают отчет. Приносили им как то в электронном варианте. А они говорят не, нам на бумаге, им говорят электронно удобно же. А они говорят не, у Вас нет ЭЦП. Вы нам на бумаге с печатью, а мы сами в рукопашную занесем в базу. Ну и флаг Вам в руки. И поэтому отчет делаем сначала в электрронном виде, затем распечатываем и бросаем в центр. И пусть они там с ним что хотят делают. Да кстати, и сверку тоже через них. Так что удобно.
     
  17. Гость

    Гость Гость



    1) Через кого они работают?...

    2) Все эти центры - действующие или бывшие, или как-то ещё примазанные к инспекции подразделения... А спецоператоры связи - это лицензиаты, подписавшие договор с УМНС по Волгоградской области (можно это посмотреть здесь http://www.r34.nalog.ru/document.php?id=12183&topic=or34 ) На данный момент их два...



    Здесь вы перечисли одно и тоже три раза... Есть только ЗАО «Производственная фирма «СКБ Контур» в Екатеринбурге (http://www.skbkontur.ru/) , а перечисленные - их дилеры... и то далеко не все, которые есть в Волгограде. Их сервера стоят там и ЦГК(!) тоже там... и... это на самом деле очень важно...

    Второй лицензиат - это СНТО по Волгоградской области КФ ФГУП НТЦ "Атлас" (http://www.nalog.volgograd.ru/about/index.shtml ).

    Кто лучше? Выбирать и решать вам...

    И ещё... Сдача налоговой отчётности - это услуга МНС России. Их инициатива, политика и т.д.... а не спецоператоров связи... последние делают только то, что не в силах, либо просто не хочет делать само МНС...
     
  18. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    DirectX
    проще всего спросить у налоговой сразу - с кем они работают
    лучше - в письменном виде

    подразумевается - кто кому отстегивает, разумеется
    обычный процесс, все нормально.
    у нас - все работает
     
  19. Гость

    Гость Гость


    а ещё можно добавить, что в России одни дураки, а американцы классно живут... - хорошая отмазка на все случаи жизни, особенно когда просто не хватает знаний...

    На самом деле всё далеко не так...

    Конечно, жить правильно у нас ещё не научились, но между спецоператорами и МНС договора заключаются безвозмездно... и отстёгиваний при этом, как и в дальнейшем - нет...

    Заключить договор может любая организация при наличие соответсвующих лицензий (4 штуки) и сертифицированного ПО. Всё это указано в соответсвующих законах, приказах и т.д. Читайте...
     
  20. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Ты о чем?

    Явно что то хотел сказать, но я думаю часть фразы куда то улетела. :confused:
     
  21. Гость

    Гость Гость


    Для Вас поясню, что всё, что хотелось, было сказано в предыдущем посте. А именно, что хаить всё подряд без разбору - самое простое решение в жизни.

    А так, лучше бы ответили по существу. К примеру на Ваше высказывание:
     
  22. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    про страну равных возможностей мы еще в школе учили. у Вас, очевидно, эти знания еще свежее, чем у меня:smilewink
     
  23. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Гость

    Да я ругался по этому поводу.

    Поясняю почему.

    Налоговая, в данном случае поступила так, как обычно и поступают чиновники в данном случае.

    Все что им показалось сложным, они передали частной организации.

    Цель ЭЦП защитить информацию от подделки.

    А как быть с защитой коммерческой информации? Данные идут через сервер частной организации.

    Не просто пакеты летят через сервер, а прям готовый файл, быц, осел на сервере.

    Почему нельзя сразу на сервер налоговой передавать?
    Проблем то нет никаких.
    Почему нельзя обменяться ключами (ЭЦП тоже самое) просто по запросу используя бесплатные программы, например PGP?

    Какие проблемы? Во всем мире это используется, например, для передачи финансовых документов, Ну пусть кто то попробует вскрыть ключ которым закрыта информация и которым она подписана. Отвечаю замучается вскрывать.

    А в данном случае и вскрывать ничего не надо. Уже вскрыто.

    Чего налоговая изобретает велосипед?

    Можно в действиях налоговой попытаться, найти оправдание.. Ну например, что обработка информации это труд. И что этот труд должен быть оплачен.

    Поищем в этой части. Итак, в обмене информацией есть труд, но труд налоговой и труд того кто передает. Труд налоговой нами уже оплачен, налогами. Труд того кто передает, это его труд и его проблемы.

    Что делает налоговая? А налоговая часть своего труда передает частной организации, и при этом, тот, кто передает информацию, оплачивает этой организации труд, который она выполняет за налоговую.

    Сильный ход.

    Так понятно почему я ругался?
     
  24. Гость

    Гость Гость


    Согласен... но это политика государства, а не кого-то лично. Наше правительство после распада Союза перенимало опыт у других. И не всегда лучшее...
    Я говорю о "видах деятельности подлежащих лицензированию". В тот момент, а именно в годах 92-ых примерно, по-другому было просто никак не выкрутиться. И отдали на лицензирование больше 100 видов деятельности. Потом этот список сократили до 60 примерно (сейчас). Кое-кто из высокопоставленных чиновников говорил, что этот список планируется сократить до 30, опять же примерно, но реально, насколько я знаю, его ещё не пересмотрели...

    МНС России в данном случае пошла по тому же пути, но это и хорошо с другой стороны.

    В случае схемы "налогоплательщик-ИМНС" в любых каких-то конфликтных ситуациях, не правым окажется обязательно налогоплательщик. И усё...

    В случае же "налогоплательщик-спецоператор-ИМНС", спецоператор выступает в качестве третьей нейтральной стороны. И в случае конфликта, оказывается не правой та сторона, данные которой отличаются от данных двух других сторон. Т.е. если спецоператор подтверждает данные налогоплательщика, а ИМНС утверждает обратное, то она окажется неправой стороной. Плюс этой схемы виден сразу, а именно защита от произвола ИМНС...


    Ответ очень простой. Данные средства шифрования не сертифицированы в нашей стране. Если кто-то сертифицирцует их, то пожалуйста... используйте...



    1) Технология "Атласа":
    При отправке отчётности, она проходит выходной контроль на корректность локально, после этого отчётность шифруется и подписывается ЭЦП. Только после этого зашифрованная отчётность уходит в инет. А именно, зашифрованное письмо падает в почтовый ящик ИМНС на сервере спецоператора связи. Оттуда оно забирается инспекцией, дешифруется у них (локально!), удостоверяется ЭЦП и обрабатывается.
    Т.е. мимо спецоператора связи весь траффик идёт шифрованный. И он, спецоператор связи, даже не является владельцем чьей-либо конфиденциальной информации (в отличие от того же Консультационного Центра, куда Вы приносите отчёт на бумаге... в незашифрованном виде).

    2) Технология "Контура":
    Вы заполняете отчётность на WEB-форме. Контроль на корректность она проходит на их Екатеринбургском сервере, т.е. удалённо, т.е. отчётность там в незашифрованном виде. После этого она шифруется и уходит в инспекцию. Как производится шифрование, ничего даже говорить не стану, только прошу обратить внимание, что ключ у Вас в офисе, а шифруется отчётность где-то...
    Если кто-то упомянет SSL или подобные вещи, отвечу сразу, что данные протоколы не сертифицированны в нашей стране, и поэтому не могут использоваться для передачи данных (имеется в виду конфиденциальная информация не содержащая гостайну) по общедоступным каналам связи.

    Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы... и готов уточнить какие-то моменты, если они до сих пор остаются не ясными...
     
  25. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Я понял. Я не хотел обидеть "Атлас". Просто моя фраза была не корректна, я подразумевал что кто нибуть добавит тех операторов кого я пропустил, Клянусь не умышленно. Смысл моего наезда, это наезд на действия государства. Вернее даже не государства, а чиновников от государства. :)

    А по технологиям. У контура тоже есть локальный контроль. Дубовый правда, но есть.
     
  26. Гость

    Гость Гость


    Ничего... всё нормально. Я и отвечаю для того, чтобы люди представляли себе, как это всё работает... реально...

    А по поводу государства... Когда-то я тоже думал, что законы пишут дураки и т.д. Пока как-то в приватной беседе мне не объяснили, что к чему. Есть хорошие законопроекты в области IT, но они не подписаны до сих пор. И не будут в ближайшее время...
    К примеру... Все мы знаем, что на рынках или в инете можно запросто купить БД ГИБДД, или той же ИМНС к примеру. Но нет закона, с помощью которого можно было бы это пресечь. Конечно, какие-то смежные законы используются для этого, но главного винтика в этом механизме нет.
    По конституции, точную ссылку не дам, не помню, а искать времени нет, защиту информации граждан государство берёт на себя. Т.е. при принятии нужного закона, проект которого существует уже давно, государство должно обеспечить эту самую защиту. Но на это просто нет денег в бюджете. И поэтому всё ждёт лучших времён...

    Или тот же закон об ЭЦП. Кто-то скажет, что там много "пятен". Да, это верно, на мой взгляд. Но закон приняли, он работает, реально работает. И это уже хорошо. Со времен внесут поправки, дополнения и т.д, другими словами подправять... надеюсь, всё будет работать лучше...:)

    P.S. Всё это конечно, IMHO... о чём сейчас думают в Думе - я конечно же, не знаю... а как жаль-то...:)
     
  27. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    vasin
    У Вас произошла некоторая подмена понятий: налоговыми декларациями в электронном виде занимается не "дочка" МНС Волгограда, а сторонние организации. Причем, в большей или в меньшей степени уже вложившие деньги в создание инфраструктуры, софта, тех.поддержки и т.п.
    Т.е. в конце концов речь идет о предоставлении некой платной услуги, использование которой вовсе не обязательно. Можно спорить о качестве и цене услуги, но понятно что это сугубо добровольно.

    Кстати, удивляет наличие в этом топике некоего "возмущения" от самого факта существования таких организаций, но к примеру, никто почему-то не возмущается, что в налоговых незаконно заставляют покупать цветные бланки деклараций. Вот это IMHO настоящая обдираловка - минимум вложений, максимум стабильного дохода...
    Заставляет задуматься - ху из кто в этом топике... (я не Вас имел в виду).
    С уважением, и проч...
     
  28. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Jazzer:

    Кстати по бланкам. Мне удалось переломить по крайней мере Красноармейскую налоговую, на то чтобы они принимали бланки распечатанные из системы Контур, собственно у Атласа они такие же. Так что некоторый плюс, я из этого всеравно выжал. :)

    Кстати могу дать ссылочку на полезную программу (халявная!) :) Программа называется ОГНИ. Считает не хуже Контура и Атласа. http://www.bonusme.ru/ Это сделали ребятки которые, помоему из Контура откололись.

    и кстати вот эти бланки наш бухгалтер сдает.
     
  29. lysergey

    lysergey Активный участник

    508
    0
    Я так понял Гость у нас из Атласа :D.
    Минусы атласовской системы тоже можно упомянуть - то что подтверждения о прохождении контроля на правильность заполнения декларации могут придти на следующий день после окончания срока сдачи. А если декларация не прошла контроль в центре обработки данных до налоговой она не дойдет и придется отсылать декларацию заново в течение 5 дней.
    В контуре же контроль проходит во время отправки.
    На счет сертификации протоколов SSL , SHTTP и т.п. Как многим из нас известно Микрософт достаточно активно лезет на наш волгоградский рынок и я думаю в их интересах будет сертифицировать эти протоколы. К тому же им всего лишь необходимо предоставить алгоритмы в нашу любимую ФСБ и дать ускорение, а точнее на ускорение ;) процесса сертификации.

    По организациям предоставляющим подобные услуги
    Есть еще один диллер по Конур-Экстерн ____ http://www.kseon.ru/

    На счет рекомендаций налоговой. Как здесь уже было уточнено УМНС заключило договор с Двумя организациями: СКБ Контур и НТЦ Атлас. Ни той не другой организации в Волгоградской области нету. Здесь работают их представители.
    Ответственность за услуги перед клиентом несут основные организации т.е. СКБ Контур и НТЦ Атлас и договора у клиентов заключены именно с ними. А представители Занимаются только подключением к системе и техподдержкой, короче тем чем нельзя заняться удаленно.
    Так что вы можете идти в любую организацию и подключаться у тех, кто вам понравиться. К томуже! Диллеры очень активно помагают решать проблемы между налоговой и клиентом мирным путем - это в их интересах сами понимаете.

    На счет консультационных центров.
    Ну что вам сказать... все они работают через этих же операторов связи. Но отличие в том, что переходя из очереди в налоговую, человек приходит в платную очередь этого центра, причем декларации могут также теряться. Решать Вам!

    А вообще электронная отчетность по каналам связи имеет перед собой две цели:
    1) упростить процесс приема-сдачи отчетностей и автоматизировать их обработку.
    2) в результате всего этого сократить кол-во инспекций и соответственно служащих в них до минимума, а точнее до одной на регион!
    Так что чем меньше налоговиков, тем легче жить :D.
    Но инспекции на самом деле не сильно хотят чтоб их сокращали.
    Их рвение объясняется приказами сверху.
     
  30. Гость

    Гость Гость


    А если точнее, С.В., то все мы тут из одной ямы вылезли...:D
    Вот тока:

    5 дней - это лишнее, а всё остальное - так это, С.В., чёрным по белому написано в "Порядке" (Приказ МНС России от 02.04.2002 № БГ-3-32/169) и "Методических указаний" (Приказ МНС России от 10.12.2002 года № БГ-3-32/705). К Атласу, а точнее к технологии разработчика ООО "Такском", это не имеет никакого отношения, так же как и к Контуру. Это виделите, регламент такой... Вам, С.В., этого и не знать...;)


    В том-то и вся суть. На стороне сервера? Или может быть локально?...;)


    Особенно на "Волгоградский"... это уже сказки...:D

    Во-первых, да, преценденты есть. Это сертификация 300 версий Windows XP sp1a по классу для Администрации президента РФ. То есть это 300 болванок и серийников. Установка любого патча автоматически лишает сертификации.

    Во-вторых... Уровень заказчика. Вряд ли из-за одного волгоградца будут так заморачиваться. Да и денег надо не слабо...

    В-третьих... К тому, как ЦБИ их сертифицировало, есть куча вопросов, по-крайней мере у меня. Их "АИСТ" не вызывает никакого доверия...

    В четвёртых... Есть разговоры о сертификации 2003 сервака, но... это всего лишь разговоры. Реально это будет не скоро. И никто не даст гарантий, что дядя Билл даст полные и неизменённые исходные коды. В любом случае, сертифицировать по НДВ будет тяжело... и в реале, придёться сертифицировать потом каждый патч, либо сидеть с дырами...:)
    Кстати, более реальным видеться сертификация Соляриса, по-крайней мере где-то на рубеже весны-лета были сертификации поэкземплярно, и шла речь о сертификации всего производства.
    Да и не с проста весной сего года ГосТехКомиссия была занята подробным изучением GNU-, GPL- и т.д. лицензий...

    В пятых... Сертификация одной SSL вряд ли возможно, т.к. придёться сертифицировать как минимум ещё и IE. А раз и его, то и саму Винду тоже... т.к. из-за dll'ок всё это напоминает карточный домик...

    В-шестых... С вводом в действие "Общих критериев" система сертификаций возможно слегка изменится, но не кардинально...



    Я хоть лицо и заинтересованное, но всё-таки стараюсь отвечать объективно и не заниматься рекламой... А вот вы, С.В., не смогли удержаться, не упомянув близкого к сердцу...;) :D



    Эт верно... полностью согласен...
    Кстати, у них там очередное сокращение начинается...:D

    М.В. aka dem