1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспертиза построенного дома - у кого заказать?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем 3aвулoн, 14.07.15.

  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Ну вот скоро подойдет к концу мой первый глобальный этап в строительстве - коробка, крыша дома будут готовы (до конца июля)

    Хотелось бы, что бы выстроенное посмотрел настоящий профессионал и дал список выявленных косяков, лучше - если с печатью и подписью, можно и без, но обоснованно. разумеется платно.

    Все ж таки мне жить в том доме + еще предстоит масса работ и хотелось бы понимать подводные камни, которые я сам себе заложил :)

    Домик в деревне (2.5 - 3 часа от города).
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ни один профессионал не возьмется, тем более с подписью и печатью. Проект где? Акты скрытых работ? Журнал производства работ? Сертификаты на все материалы? Сведения о квалификации исполнителей?

    Возьмется за такое только шарлатан которому пофиг под чем подписываться.
     
  3. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, да фиг там. интересно, как же проводится экспертиза готовых домов, вот будешь ты домик покупать, захочешь все о нем знать, а теме скажут - "проекта нет, делать ничего не будем"...? вбиваешь в Гугль "строительная экспертиза" и удивляешься.

    на Порт Саида контора говорит (уже звонил) - без проблем все сделаем, правда делать будут 20 дней, но будет все - от фундамента до крыши, все несоответствия что нароют и цена документа как у Жигулей. Супруга, правда не против и заплатить...

    ну или вот, только что нашел: http://expert.volgograd.ru (прошу прощения за ссылку, сам первый раз их вижу) - неужели везде развод лохов? Кстати, проект у меня есть :) 33К кровных денюжков отдал...

    upd: удивительно, но подобная контора нашлась прямо в твоем доме, офис 220
     
    Последнее редактирование: 14.07.15
  4. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    3aвулoн, хотя бы армирование фундамента и глубину заложения как посчитают? Правильно, по проекту, если его нет, вряд ли какие рентген-лучи в этом помогут. Ну только если сообщат, есть там вообще армирование или нет.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2015 12:21 ----------

    Да и даже тот же самый бетон в фундаменте. Кубики сделали при заливке? ;)
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    лопатой. не? лично у меня нет ни малейшего желания изучать все это http://expertiza134.ru/stroitelnaya-laboratoriya/nerazrushayushchij-kontrol-betona.html и не только это. За знания и умения эксперты и берут вполне серьезные деньги.

    армирование я хз ))) металлоискателем?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну почему же все есть для этого. Вот только 2 дня полевой работы с устройством стоимостью больше 2,5 млн а потом еще 5 дней камералки - будут стоить ой как весело а главное бессмысленно

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2015 11:31 ----------

    ага за 2,5 ляма
     
  7. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    3aвулoн, да определённо, есть способы всё это проверить. Вопрос только в том, зачем было строить без проекта, чтобы потом вам делать эту экспертизу. Тем более, что вам проверят, все части вашего здания, но чтобы сказать "всё ли сделано по нормам", надо опять же произвести все расчёты, т.е. по сути сделать проект ))))
     
  8. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    3aвулoн, если не секрет а какой в ней смысл? Недоверие к подрядчикам (исполнителям) или неуверенность в качестве выполнения ими работ?

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2015 11:40 ----------

    Материалы сами заказывали или подрядчик? Сертификат на бетон брали? На блоки?
     
  9. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    И самый главный вопрос. Если что-то будет сделано не по нормам, вы что, будете что-то переделывать? Думаю нет, так зачем все эти действия?:)
     
  10. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Вероятность крайне велика, потому как в России нет кода как в Канаде и США, то "эксперт" может притягивать промышленно-гражданиские СНиП и СП под ИЖС, а там уже есть где развернуться насчет по правилам или нет :)

    P.S. Жалко передачи нет типа "Ревизорро" под стройку :), приехали бы и проверили.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    все вместе.

    материалы нормальные - бетон и кирпич с Михайловки (все документы), газоблок - Саратовский (тоже пакет документов), лес с Арзамаса ... ну и т.д.
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    резулштат экспертизы может быть и отрицательным. Не соответствует. И что дальше? На себя в суд подашь?
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, ох, издеваешься? :( что можно ПОКА исправить - исправлю... а зафига замуровывать косяки под полом или в стенах, чтоб потом их ковырять дороже было? кроме того рабочим за работу пока не все уплачено - можно и переделать заставить или цену скостить. потом поздно будет.

    да. тему можно закрыть, как всегда помогла Добрая Фея Снежана.
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    экспертиза не должна давать советы, их задача -- проверить на соответсвие норма и проекту.

    Если у тебя естьпроект а сделано не так, то что ты ждешь? будет закд.чение: проекту не соответсвует.

    Если нет исполнительной документации и актов скрытых работ, то будет написано: установить не представляется возможным.

    И что ты с этим будешь делать дальше?

    Этов се годится когда есть спор с подрядчиком, суду достаточно будет что бы нагнуть. Ему неважно как надо правильно, главное что сделано не так как в проекте.
     
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, все верно. проверить на "соответсвие норма и проекту" и выдать список разногласий. это мне и {было} надо.

    Да и потом проект не панацея. Элементарно - у меня по проекту тех помещение для установки котла 10 кубов. в результате в полстраны (на форумхаусе на эту тему - 7.5 или 15 кубов - длиннющая дискуссия) разрешают в туда ставить котел, а в половине - нет.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    3,14-2,71, при всем ИСКРЕННЕМ уважении к тебе - ты оказался не прав.

    уже глубокой ночью вернулись вчера с объекта, косяков нарыли - вагон и маленькую тележку. и исправить их сейчас - на порядок проще и бесплатнее (большая часть - косяки работников, пускай переделывают), чем было бы потом.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    не проще было бы их не делать?
     
  18. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    так не бывает.

    в любой работе есть косяки. и если заказчик не специалист (типа меня, я НЕ строитель) - он их просто хрен найдет, даже "начитавшись интернетов". он просто не будет знать, что искать, на что обращать внимание, а на что - нет.

    как и в любой профессии, это очень удобно подрядчику.
     
  19. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    3aвулoн, Найми теперь проверяющего номер два, для проверки проверяющего номер один.
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3aвулoн, ну чё? приезжал уже наш дядька? была польза или как?
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Любые запросы за ваши деньги. А знаете как они это будут делать и какова реальная цена будет этоих бумажек?
    В начале на проекте экономят, а потом косяки ищут...
    У соседей каркасник на даче строили. Так вот подрядчик сам косяки бригады показывал. Что-то переделали, на что-то забили. Что-то нет смысла делать идеально. И да, этим стройка под ключ от самостроя и отличается.
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    приезжал. итогам составили бумагу на 26 (!!!) пунктов. нет. далеко не все переделки, многое - советы, как что сделать, на что обратить внимание.

    дядька ЧУДЕСНЫЙ. надеюсь что если и не подружились, то однозначно будем сотрудничать и дальше.
     
  23. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    3aвулoн, чем такие сложности: стройка абы как, затем наём эксперта по выявлению косяков, затраты на материалы и работу по устранению оных - может, стоило изначально оплатить надзор специально обученному человеку?
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    Ну как же... Лучше будем лопатить форумхауз, придумывать велосипед, выявлять и устранять. Но зато сами.
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3aвулoн, хорошо, что всё так хорошо))) нам он тоже нравится. он и в плане стройтехнадзора ооочень грамотный, и так отзывчивый, ну и слишком нежадный. Я считаю, что его помощь должна стоить в разы дороже, говорила ему это, говорила, но он вот такой. Его надо сначала стройки вызывать на каждый этап. А может быть даже с начала проектирования. Куча бабла, сил и времени сэкономится.
     
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Винни Пух, там где по старинке строится да. А где что-то современное у таких вот бомбежка начинается - чо он там "насоветовать" может если конструктор в современном софте нагрузки моделировал (а по другому такое в принципе нельзя иначе просчитать) и по его чертежам все сделали, то хоть 25 пядей во лбу а будет стоять репу чесать
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.758
    А может быть сразу с проекта начинать?