1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прощай,лампа накаливания!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Черная злобная зверюга, 23.11.09.

Как Вы утилизируете энергосб.лампочку,если она выйдет из строя?

  1. Как обычную-в мусоропровод/контейнер

    68,8%
  2. В контейнер,подальше от МОЕГО дома

    1,8%
  3. Ну должны же сказать-куда их...пока буду хранить!

    4,5%
  4. Пока не знаю решения этой проблемы. Но то,что это проблема-это точно

    25,0%
  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А место для драйвера там нетути :( Только если патрон к выходу драйвера подключать.
    В Е27 хоть можно что-то запихнуть.
     
  2. Малаццы GE! Запомню это; можно применять стандартную арматуру, что есть хорошо.

    добавлено через 2 минуты
    Я думаю, что поставить туда катушонку, микросхемку, диодик и конденсатор с мостиком можно на три счёта.
     
  3. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Светлое будущее: Volgo.jpg
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Так, цитатка
    добавлено через 18 минут
    PenisEnlarger, и Бабруйский Диверсант, как спецы в данной области - подскажите, какой производитель ЛЛ лучше и где их лучше купить, т.к. в обычных магазинах все больше китайское не высшего качества. Хотя есть и нормальные :)

    добавлено через 29 минут
    Смену спектра не учитываем? и
    И это тут совсем не причем.
    Человеческое зрение - адаптивное. Оно подстраивается под яркость освещения и под "световую температуру". Причем эта подстройка инертна и может занять от нескольких секунд до нескольких минут.
    Пример - выключите свет ночью. Сначала станет ТЕМНО и ни чего не видно. Но потом зрение адаптируется и в казалось кромешной тьме, начнете видеть. А свет от слабенького светодиода, будет казаться прожектором.
    Тоже и в Вашем опыте - резко меняя свет ламп, вы резко меняете спектр освещения. В результате глаза и мозг не может мгновенно перестроиться и Вам кажется, что свет не такой яркий. Но достаточно подождать и все придет в норму.
    В частности - если при ЛН вы смотрите на белый лист - вы видете "белый", хотя таковым он не является. Но он не такой, т.к. спектр лампы смещен в теплую область. И лист желтоватый. Но мозг преобразует зрительные образы и вы видите "белый". Но стоит резко переключиться на "белый" свет ЛЛ, вам сразу кажется что лист "синий", т.к. мозг еще не успел обратно перестроиться. Хотя на самом деле лист действительно близок к белому. Но со временем мозг снова перестроиться и будет видеть его белым.
    Это все можно сравниться с работой алгоритма вычисления баланса белого в цифровых фотоаппаратах и видеокамерах :)
     
  5. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861


    Понятно: Необразованные будут сидеть в тёмной комнате у думать как темно,а
    Учёные в той же комнате, с расширенными зрачками, будут заниматься самовнушением: "Здесь светло! здесь светло! просто спектр не тот"

    Ученье-Свет!
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну так и оставайся неученым - тебе объясняю что да как, а ты лбом о стенку :d
     
  7. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861


    Продолжай заниматься самовнушением, и правительство с Медведевым тебе в помощь.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Зачем внушать, у меня уже 5 лет OSRAM освещают мой дом :d . Вот сейчас ищу замену, т.к. формально свой срок изжили. Хотя фактически все работают и работают ;) . И там, где раньше трудились 3х100Вт ЛК, с этой же задачей справляются 2х25Вт ЛЛ ;).
    И началось это все за долго до Медведа :)
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну што, аллес-звиздѣцъ?

    http://www.rg.ru/2014/09/16/lampa-site.html
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    нет слов...
    верните медведа президентом :d
    и 4й часовой пояс верните...
    и вообще...
     
  11. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Надо было сначала принять закон, а потом подумать и через несколько лет сделать очевидный вывод. То же самое недавно со стандартами лечения, о которых Минздрав только что узнал, что они непригодны. И со многими другими.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И нулевой промилле.:)
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    мерцание что ли? кто мешает в госте прописать требования (хотя они вроде и так были прописаны) и тестировать продукцию и недопускать нарушителей на рынок?

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 10:00 ----------

    да какой вывод, нормальный закон вполне. а то что работать не хотят - это другая проблема.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    мне нравятся дилетанты, причём здесь мерцание?


    как только изобретут люминоформ с плавным спектром в видимой части света так сразу и ГОСТ напишут.
     
  15. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    А вот это как будто бы не было очевидно?
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    при том что китайцы экономят на кондерах и дешевые LED-лампы мерцают... на первый взгляд незаметно, но для зрения вредно. Посмотрите любые тесты LED-ламп (дешевых особенно).
     
  17. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Может кто вспомнит какие средства были выделены под эту программу ?
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а чем сейчас оно не плавное?
    [​IMG]
    падение между собственным излучением и излучением люминофора есть, но оно тоже плавное вполне и не думаю что как-то существенно влияет на зрение.
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    зря не думаете, влияет и ещё как влияет. И выложенная вами картинка мягко скажем подогнана под желаемое.

    ---------- Сообщение добавлено 16.09.2014 11:04 ----------

    причём здесь кондёры? Схемотехника ламп на кондёрах ущербна изначально. Зайдите на сайт кого нибуть из производителей комплектующих схем драйверов, и оцените стоимость должного комплекта деталей.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну хз, на тех же тестах после установки емкого кондера все в норму приходило с мерцанием.
    что экономят на всем это понятно...
    почему бы кстати не сделать лампы разъемными, драйвер с патроном отдельно, светодиоды отдельно? )
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    патаму что теоретически светодиод и драйвер имеет сопоставимое время эксплуатации, ну и будет удорожание продукта. И для светодиода необходима ещё и оптическая система распределения светового потока. Короче всё сложно и делать раздельные модули видимо по деньгам не катит.
     
  22. kotopes

    kotopes Гость

    а я всегда был за галлоген! 500Вт идеально - и тепло и светло. Светодиоды - дорого, люминистцетные - тормознутые и слабые (в ОБИ 23Вт максимум).
    p\s меня вообще суваемые в розетку вещи меньше 2кВт не заводят :)
     
  23. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    тогда уж металлогалогенн.
     
  24. kotopes

    kotopes Гость

    у нас в сельпе их нету :)
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Примут программу, появяться.
     
  26. ты про конденсатор как баллсат или как накопитель энергии в паузах?

    тогда бы на CREE кто-нить да в суд подал :d
    Так что не надо рассказывать нам, как в доках импортные ребята врут.


    LED всех победят.
     
  27. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Скиньте, пожалуйста, пару ссылок на исследования, подтвердившие это
     
  28. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Мне один придурок в магазине, выдававший себя за прошаренного чела, говорил такую ерунду, летом этого года: "В энергосберегающей лампе в 1000 раз меньше ртути, чем в градуснике и если вы её разобьёте, то ничего плохого не будет".:iq: Я его, конечно, мысленно послал с таким дурацким его советом.:frustrate
     
  29. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    А что же сейчас используют в Европе?
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    кто? коллеги по цеху?
    не врут, в рамках методики измерения.


    товарищи-граждане, я ответственно вам говорю, вы можете для себя использовать всё что угодно, оставьте мне моё право использовать то что я хочу.