1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Неожиданный выход из экстремальной ситуации.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hedgehoglit, 21.08.04.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Нередко в случае нападения или иной экстремальной ситуации любая неожиданная или парадоксальная реакция дает психологическое преимущество и дает спасение, надежнее оружия, газового баллончика или приемов рукопашного боя.
    Недавно наткнулась на такое описание ситуации из жизни:

    "Был, помню, случай со мной в начале восьмидесятых годов. На Кавказе, в курортном местечке, с двумя моими приятелями-москвичами, возвращаемся мы поздним вечером в свое съемное пристанище...
    На безлюдной улочке вдруг нас быстро нагоняет группа здоровенных местных парней, человек восемь. Оглянувшись пару раз, мы успели понять, что намерения у них крайне серьезные. Мы, естественно, безоружны. Мои спутники, вижу, бледнеют и пытаются ускорить шаг...
    Я: «Тормозните, ребята, идите как можно медленнее... Бежать не надо. Придумаю что-нибудь...»
    В голове закрутились смутные образы — легковая машина... дым сигареты... люди за столом, бутылка вина... Нас настигают... Успеваю шепнуть спутникам «останавливаемся», круто оборачиваюсь — и...
    Внезапно изображаю радостное изумление, раскрываю объятия, делаю широкий шаг навстречу очевидному вожаку — с громкой и беспрерывной речью:
    - Дорогой, неужели ты? Вот так встреча! Думал,
    уж не увидимся! Вот радость, ей-богу! Ты узнаешь меня? Помнишь? Ну как не помнишь, ты же меня подвез! Ты меня выручил, вспоминай! У тебя ведь маши
    на есть? Есть! Помнишь, я голосовал на дороге, ты остановился, мы долго ехали, ты меня и сигаретой угостил, и дорогу объяснил, а денег не взял...
    - Не помню... Когда? Где?
    - На перевале, вон там, четыре года тому назад...
    Не, погоди, уже шесть лет прошло, даты спутать могу,
    но тебя-то я точно помню, такое не забывается... А вот имя ты мне сказать не успел...
    ...Или постеснялся... Меня Володя зовут, ну, теперь вспомнил?.. Вот это встреча!.. Теперь моя очередь угощать. Пошли с нами, бери ребят, у нас есть вино...
    Изрекая все это с нарастающей радушной уверенностью, неотрывно глядя ему в глаза, вижу — срабатывает внушение, вожак уже начинает верить, что я либо говорю правду, либо искренне убежден, хотя, может быть, обознался... Вот он вроде бы меня вспоминает... Опять сомневается, недоверчиво хмурит брови, мрачнеет — и его усатые молодцы на него смотрят как боевые псы в ожидании «фас»...
    Но все уже почти сделано — он уже в психологической ситуации диалога, его агрессивность снята, сознание перенаправлено, он получил совершенно иной пакет мотиваций, иную роль, сам того не заметив, — вижу, ему хочется уже соответствовать предложенному образу благородного, великодушного, покровительственного мужчины...
    И вот я уже прошу его вместе со всей компанией проводить нас домой, потому что мы, кстати же, и слегка заплутались... Он строго и величественно соглашается... Все! Сценарий нападения сорван. Сценарий наш. Всю дорогу я безудержно болтал о чем-то, пытался шутить, расспрашивал...

    hedgehoglit добавил [date]1093110559[/date]:
    Это была, как вы догадались, группка местных националистов. Когда мы вместе пили вино у нас дома, они признались, что еще немного, и расстреляли бы нас как оккупантов, но раз уж так вышло — не могут нарушить законы гостеприимства... Показали пистолеты... Потом запели свои кавказские песни...
    Неплохо, скажу я вам, посидели!.."

    Конечно, главное отсутствие паники и быстрота диагноза ситуации — реакция должна быть опережающей.
    Были ли в Вашей жизни моменты, когда воображение и сообразительность спасали жизнь Вам или вашим знакомым?
    Как можно ошарашить преступника и сбить его с намеченного злонамерения?
     
  2. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Один из способов, как ни парадоксально, сделать вид, что не увидел нападающего, снять штаны и сесть под кустик, сделав вид, что облегчаешься.
     
  3. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Где-то читала, что одна из знаменитостей, увидев, что ее преследуют несколько молодых людей, развернулась и с криками "Ура!" бросилась им на встречу. Как ни странно, но потенциальные маньяки-преследователи растерялись и отказались от своей затеи. А звезда благополучно проследовала домой.
     
  4. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Одна девушка рассказала, что когда замечает, что за ней кто-то идет поздно вечером, она машет рукой, глядя в какое-нибудь окно, словно кто-то ее там ждет.
    И еще один случай: Когда к девушке пристали в подворотне, схватили за руку, она махнула рукой и крикнула куда-то за их спины: "Ребята, идите сюда, тут с вами поговорить хотят!" И хотя, никого на самом деле не было, хулиганы оторопели, и отпустили ее.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Было. Человек хотел меня прирезать. Воротник рубашки у него в руке остался.
     
  6. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Bob

    Вопрос не в том, было-или нет, а в том, как вы из этой ситуации выкрутились. ;)
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну по моему очевидно как... Непосредственно. Потрей части своего имущества. Может хорошо что рубашки не такие крепкие.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мой знакомый приводит в замешательство цыганок следующим образом: видя как к нему бежит табор с предложением погадать/дать на хлебушек/как проехать, берет инициативу в свои руки и агрессивно кричит цыганке "Дай денег! Ну дай денег!". Замешательства у цыганок дает ему время ретироваться.
     
  9. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0

    Чистой воды развод... Не поверю, что на это кто-то повёлся...
     
  10. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Demon
    Напрасно. "Сбой программы" - одна из простейших техник, которую нэлперы объясняют даже на бесплатных завлекательных семинарах. Просто и безотказно.
     
  11. Bob1

    Bob1 Новичок

    34
    0

    Это из В.Леви, уж не помню из какой книги. Я по молодости все его рассказы (и письма) из жизни принимал за чистую монету. Однако, перечтитав его книги (и особенно прочитав несколько "новых"), нашел проколы. Скорее всего и это тоже художественный вымысел, иллюстрация к "технике"...
     
  12. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    Я струсил и наложил в штаны...хулиганы побрезговали мной.
     
  13. Ёлка

    Ёлка Колючая

    2.118
    0
    Мою подругу в её же подъезде пытались изнасиловать. Она долго сопротивлялась, но когда поняла что силы не равны - решила действовать по-другому. Перестала сопротивляться, он её повалил, начал стягивать вещи с неё, потом с себя. Когда снял с себя штаны, она громко расхохоталась и он сбежал...
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ёлка
    Не любая женщина в такой ситуации сумеет расхохотаться.
     
  15. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ёлка


    Не каждый насильник сбежит в такой ситуации. Кого-то такая реакция смутит и собъет решимость довести задуманное до конца. А на кого-то может подействовать, как "красная тряпочка на быка". Если такой "псих" озвереет, и не дай Бог, у него окажется нож, или просто хватит сил придушить или стукнуть головой об пол. :(
    Lady

    Абсолютно верно. Прочитала несколько статей на эту тему различных психологов. Их советы на первый взгляд кажутся абсурдными и нелепыми. Однако все они говорят, что главное - это "сорвать сценарий" преступника, в котором Вам отведена отнюдь не последняя роль. И как вы это сделаете, пусть даже самым "дурацким" способом - дело десятое.
    ДТ-75

    Когда-то давно читала в какой-то газете, что такая же реакция спасла женщину от группового изнасилования, ее попросту выбросили из машины, в которую перед этим затащили силой.
     
  16. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    И срабатывает, соответственно, на "простейших". Хотя, с другой стороны, такие в основном по подворотням и шарятся. С серьёзными "товарищами" случайных встреч не бывает.


    теперь, прочитав эти умные книги, Вы чувствуете себя защищённее в тёмной подворотне?

    jack добавил [date]1093422724[/date]:
    [off]Да уж, срать мы все с детства умеем. Можно сказать - рефлекс, хе-хе-хе.[/off]
     
  17. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    jack

    Нет конечно. Более того, я к сожалению отнюдь не могу полагаться на быстроту своей реакции в сложных ситуациях. Кого-то они мобилизуют, а на меня как правило действуют немного "отупляющее" и оглушающе.:weep:
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Это хорошо, что у Вас не возникло ложного чувства готовности к экстриму. А то бывает, что народ живёт как в Матрице - почитает пару плохопереведённых книжек и считает себя уже профессионалом. Но рано или поздно любой профессионал может попасть в ситуацию. А тот, кто мнит себя профессионалом - обязательно в неё попадёт.
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jack, думаю, 90% т.н. "смельчаков" которые знают приёмы карате/дзюдо/самбо/рукопашной борьбы/чего нибудь там ещё в экстремальной ситуации испугается и ничего хорошего не сделает для защиты себя. Верх профессионализма - не попадать в такую ситацию. Или видишь, всё к ней идет, не дать развиться ей в критическую для себя. А отсюда мораль - не старайтесь изучать приёмы ближнего или дальнего боя или способы защиты один на один в лифте, а просто не ходите по темным одиноким улицам и не заходите с незнакомцами в лифт. Это выполнить гораздно проще.
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Володь, ты прав, что лучше не попадать в ситуации. Я 100% поддерживаю тебя и hedgehoglit в таком подходе. К сожалению суть этой жизни в том, что человек не может избежать всех подворотен, ведь она не состоит исключительно из светлых проспектов. Да, большинство экстремальных ситуаций человек находит сам, но и никакой профессионал не затсрахован на 100% от попадания в них. Грубо говоря, рано или поздно жизнь накроет тебя медным тазом и уж как ты будешь из-под него выбираться - исключительно твоя прерогатива. А вот на сколько ты к этому будешь готов морально и физически - зависит исключительно от всей твоей жизненной предистории. Всё будет играть роль: что ел, что пил, с кем спал. И совсем не обязательно изучать сто секретных техник Шаолиня или пару боксёрских ударов, чтобы выйти живым из переделки.
    [off]Можно просто обосраться, чтобы выжить, хе-хе-хе.[/off]
     
  21. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    hedgehoglit
    Вл. Леви "Приручение страха". ;) Хорошая книжка

    Народ, прочитайте и страх пройдёт! (т.е. приручится) Посмотрите на свою жизнь другими глазами!
     
  22. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Gin&Tonic

    Ахха, а с ним и чувство самосохранения притупится. А там уже и до пресловутой виктимности не далеко ;)
     
  23. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Смотря какая ситуация.... я в плане экстрима.. И разные выходы есть...
    Самое главное что я уяснил ... не паниковать..
    А вот насчет нападений... извините ... не знаю....
    Знаю как тупить когда в тебя снайпер стреляет(ну думаю 2го случаю у меня уже не будет :)... Когда подрывают поезд в 10 метрах от тебя... и отменяют остановку за 30 минут твоего поезда... а следующая остановка находится в 40 минутах езды... Знаю как себя вести если "Очко играет на чем то лететь или ехать" ... Зато вот как **** не подойду и не помогу к незнакомому человеку у которого Эпилепсия... Хотя примерно знаю что нужно делать.
    И так что для вас Экстрим?
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    ferting

    В принципе, любая ситуация, угрожающая жизни, здоровью или безопасности. Идет ли речь обо мне или окружающих людях, о форс-мажорных обстоятельствах или нападении преступников.
     
  25. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14

    А нука поведай.....
     
  26. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    lexic

    Вот-вот. И еще бы узнать значение слова "тупить". То есть понимаешь, что в тебя стреляют и заторможенно ждешь, не предпринимая даже попыток укрыться?
     
  27. Cat

    Cat Участник

    259
    0
    Была у меня подобная экстремальная ситуация...
    Возвращалась домой поздно ночью, шла в частном секторе по узкой пешеходной дорожке вдоль заборов. Мимо проезжала машина, притормозила, сдала назад, поравнялась со мной. Радостные пьяные мужские крики из нее не предвещали спокойного возвращения домой. Таким образом, они ехали за мной минут 5-7, потом им, видимо, мой "игнор" по отношению к столь веселым ребятам надоел. Они резко развернули машину и преградили мне путь,упершись бампером в забор. Я, недолго думая и не сбрасывая скорости шага, запрыгиваю на капот, прохожу по нему и, как ни в чем не бывало, иду дальше... Ребята, видимо, просто офигели от такой наглости и беспардонности, и пока они приходили в себя, я быстрым шагом и с уверенным видом зашла в первую попавшуюся открытую калитку. Потом дождалась, пока они уедут и бегом домой :)
    Мораль сей басни такова - фулюганы неохотно трогают тупых, немых и больных аутизмом. ;)
     
  28. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Понятие Тупить!!!! Кароче рассказываю... Дело было в Грозном.... мне было тогда 13 лет.. Я выбежал за котенком(Мать его) ... бла .... бла.... бла... Вообщем иду я к воротам дома... оборачиваюсь на право.. и вижу (справа был Консервного Завод) кароче вижу блеск.. не обращаю внимания на это... делаю шаг к воротам... слышу свист... и рядом со мной пуля попадает в столб... я делаю попытку шаг сделать ... и выстрел...пуля на опережение попадает в дерево.. я делаю резкий рывок к воротам (расстояние до них было 2 метра.) и торможу... не знаю почему...(она была бы моей) опять на опережение и пуля попадает в ворота... я делаю прыжок и запригиваю в ворота...
    Мораль ... Если бы я не ТУПИЛ... то есть то остановился не вовремя... то делаю рывок... то мля выбигаю на улицу за кошарой...
    Вот весь тупняк .. Результат на лицо... я пишу об этом в форуме..
     
  29. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    ferting
    мдя...я тоже в Владикавказе попал один раз под обстрел во время осетино-ингушского конфликта...правда тогда(10 лет) я так и не осознал всю опасность ситуации...
     
  30. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    romantic
    А ты думаешь я тогда думал что меня хотели убить??? Нееее я как наивный ребенок .. думал что меня предупреждают что типа нечего делать на улице :) :). Это потом через год... я начал вспоминать эту ситуацию.. хотя что вспоминать ... я вечно в такие переделки попадаю