1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу научиться паять материнские платы

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем ff, 13.08.14.

  1. ff

    ff Читатель

    480
    1
    Хочу научиться делать ремонт микросхем. С удовольствием пошел бы в ученики. Подскажите, к кому или в какие фирмы можно обратиться?

    Спасибо
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    :upset:
     
  3. ff

    ff Читатель

    480
    1
    так и знал, что будет такая реакция
    сорри коряво написал
    имеется ввиду замена микросхем
     
  4. Overlord

    Overlord Активный участник

    1.101
    16
    ff,имхо для начала, как дела просто с пайкой? замена кондеров, резисторов и прочей мелочи
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    "хочу стать хирургом, умею давить прыщи"
     
  6. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    термовоздушная паяльная станция стоит 1-1,5-2т.р.
    Неисправные материнки даже тут на форуме можно поспрашивать - за ящик материнок - пиво поставить.

    Дерзайте.
     
  7. Maxzz

    Maxzz Активный участник

    1.344
    4
    YouTube в помощь.
     
  8. ff

    ff Читатель

    480
    1
    паяльная станция простенькая есть, мелкие детали паять умею, прыщи давить тоже.
    вопрос про BGA микросхемы - хотел спросить совета какое оборудование нужно для этой работы и где можно научиться.
     
  9. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Ага. BGA-мосты только ей и паять. Более менее нормальная ИК-станция стоит минимум 100 т.р.

    Здесь могут научить.
     
  10. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    фигня, я bga ней паял, нормально получилось, это если проф ремонтом заниматься тогда да
    я так понял автор хочет в ученики или как-бы в подмастерья пойти.
    Я как то тоже искал такой вариант, было много знакомых ремонтников, приходил в гости, слушал и вникал, потом интернет, ютуб, дохлые мобилы, материнки и видюхи, бессонные ночи дым с вонью в квартире. Но, если это не будущее средство заработка - глупая затея и трата времени, особенно с учетом нынешних цен на комплектующие.
    Сейчас стоит паяльная станция без дела и пылится с кучей дохлых материнок и разобранных телефонов, работаю в другой отрасли:coolz:
     
  11. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    изначально ТС про BGA не заикался. А для CMD компонентов термовоздушная станция - хороший вариант. Главное поток воздуха большой не ставить. Но это с опытом придет.

    я строительным феном начинал... чертовски давно это было.
    В студенческие годы, когда компьютерных компаний было как грязи, а на краснооктябрьском радиорынке по выходным собирались полчища представитель контор, говорили мне про некоего дядьку по фамилии Озеров (sorry, могу ошибаться) вот вроде он набирал себе учеников. Это я к тому, что такая практика имело место быть.
    Ну а на сегодняшний день
    Я уже как-то высказывал свое мнение на этот счет. Ремонтировать имеет смысл только высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование. А паять материнку за 1,5тр - нафик. Проще и надежней купить новую.
     
  12. ff

    ff Читатель

    480
    1
    KEKS, спасибо за ссылку

    DjR, DELL я как раз рассматриваю данное направление как возможное свое развитие
    а купить станцию за 100 тыс. не будет проблемой - эти деньги отобьются

    может быть знаете к кому можно обратиться в Волгограде за помощью - чтобы подсказали, натаскали?
    спасибо :)
     
  13. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    пройдите по ремонтам техники, подвальчики всякие где одинокие творцы работают и договоритесь помогать в обмен на опыт, за месяц научитесь. А можно просто- интернет и дохлые девайсы-дома.
    А вот кто из людей возьмется- вопрос сложный.
     
  14. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    вот интересно, а как видит ТС свои перспективы в этом направлении?

    ff, поделитесь своими мыслями на этот счет. Куда потом? Где работать? Сидеть в тех же подвальчиках?

    Мне действительно интересно. Куда потом? У самого осталось куча оборудования, тестеров и пр. Если паяльник и включаю, то по мелочи, проводок подпаять и т.д. Ковыряние с осциллографом в дешевой материнке или сотовом считаю не рентабельным.
     
  15. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Не ну кондер вздутый перепаять я понимаю ну а как ты чипы будеш паять с плотностью 3 "лапки" на 1 мм?
     
  16. AWARD

    AWARD Участник

    231
    0
    служивый, не поверишь фен и когда нужны деньги и не то можно сделать я феном на 478 южники в свое время как семечки перекидывал.

    ff, за пиво ящик дохляков отдам на опыты и зап части. но из опыта скажу много не заработаешь отходит это уже. вспышка прошла.
     
  17. Про методы контроля пропайки шариков BGA никто ещё ничо тут не писал? И про стоимость оборудования для оного?
    А то чота тут толпа народу BGA паяют, а каков потом процент отказов того, чо они напаяли, не уточняют :hah:
    Топегстартеру - ремонтировать выгодно что-нить из серии дорогого технологического оборудования, но тут и к качеству работ особые претензии. Нужно иметь в виду, что серьёзные конторы требуют соответствия температурных параметров и допустимых вибраций тому, что указано в техусловиях на прибор, т.е. нужны качественная пайка и выходной контроль соединений минимум. Так что не верьте тем, кто тут пишет, что BGA как семечки меняет, они ещё не тестили платы после пайки во всяких климатических камерах и на вибростендах.
    Хотя для тренировки можно и нужно мамки/телефоны попаять просто так. Чтоб руку набить.
     
  18. DjR

    DjR Активный участник

    4.087
    108
    согласен. Мои чипы дольше года ни один не вытягивал, самые первые бывало через месяц отваливались - но это были тестовые образцы, не соответствие темп. режиму и т.д. как и писали - это что компов касается, мобильники и КПК нормально, один Кпк до сих жив и работает уже 3 года прошло.

    Ремонтом мусора щас не заработать.
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Примерный план может выглядеть так:
    Почитать попаять нечто понравившееся по теме аналоговая схемотехники (сборка\ремонт усилителей на современных микрах туда не входит, точнее это ничтожная часть нужного).
    Потом заняться тем же самым по теме "схемотехника импульсных источников питания" (тут уже как раз и материнки, и блоки питания попадают.

    Вы хотите на самом деле не заниматься ремонтом микросхем, а разбираться в том как работает тот или иной класс устройств. Любая работа в области электроники так или иначе именно в это упирается, а ремонт так вообще - на этом основан. Все условно можно поделить на азы электроники + схемотехника + опыт применения.

    Все остальные пути гарантировано приведут вас, при должном упорстве, к потере времени.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 23:44 ----------

    учится можно практически без оборудования. Если бабла нет.

    В общем случае, чем больше вы испытываете недостатка бабла в покупке оборудования, о котором точно знаете что оно вам необходимо, тем больше будете тратить времени на конкретные операции.

    То есть либо один раз купить что-то среднее, хотябы, по характеристикам, и не тратить время на разные лишние детали процесса использования, либо наоборот, ничего не брать толком, но иметь большой геморой, внушительный.
    Попасть на второй вариант в период обучения - не страшно, а может даже в чем то и позитивно.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 23:48 ----------

    В принципе, большинство неисправностей материнских плат, да и многой другой техники, упираются в относительно несложные принципы действия конкретных блоков и тд, пояснить хотя-бы в общих чертах их работу можно в терминах курса физики средней школы.

    Но это все равно применимо только как точка входа для нетерпеливых, которые хотят, и имеют возможность ковыряться в трупах, без вреда другим людям и себе. В качестве основы деятельности это не годится.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2014 23:52 ----------

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=tDscFTQ5qMU[/ame]

    :d

    Вопрос отбивания расходов на оборудования от типа покупаемого оборудования, в реальной жизни, НЕ ЗАВИСИТ почти полностью. Там СТОЛЬКО нюансов, начиная с самой темы ремонта и подготовки практической и теоретической, кончая продвижением услуги, обеспечением деятельности.

    Имейте в виду, что есть КОСМИЧЕСКАЯ РАЗНИЦА между тем моментом, когда вы с полной уверенностью констатируете " Я отремонтировал телевизор " и тем, когда вы четко будете знать что вы можете это делать в режиме потока.
     
  20. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    пайка матери клиенту выйдет в полцены матери...плюс надо еще донора найти, вряд ли ты сможешь новые чипсеты покупать у производителя...и смысл?
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    может он втянется, и потом, например, будет ремонтировать нутро станков ЧПУ. С чего то ж надо начинать.
     
  22. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Без документации и измериловки?! Как тогда определять "виновника торжества"?
    И ещё не учитываю возможных нюансов. К примеру - у соседей древний австрийский токарный ЧПУ, стойка Сименсовский Синумерик (ещё с кинескопным дисплеем), прошивка залита в обычное ПЗУ (энергозависимое!) - на одной плате с аккумом резервного питания (не литиевая пуговица, батареея NiCd впаяна в плату). Дёрнуть плату и перепаять новую батарею низзя - прошива уйдёт в космос. Люди трясутся, ждут неминуемого, когда батарея издохнет (придётся купить новую плату с человечьей энергонезависмой ПЗУ уже с прошивой - цена вопроса ~2 килоевро и неделя простоя).
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я имею в виду - в перспективе, если человек занялся уже, втянулся. понятное дело он уже знает что ему надо, купит там и тд.

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2014 11:01 ----------

    И чеж там будет то? неужто не подлезешь с проводками доппитания? подпаялся, вытянул плату, прочел, и дальше уже не парься.