1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что купить? Никон d600 или Кэнон d6

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Криптограф, 03.02.14.

  1. Криптограф

    Криптограф Новичок

    18
    0
    Помогите, пожалуйста, определится, 3 день голову ломаю...
    Какой из них купить: Никон d600 или Кэнон d6
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    никон полный кадр уже плюс... хотя я бы вам 700ку бу посоветовал найти, тысяч за 45 +- можно найти думаю
     
  3. Александр0505

    Александр0505 Читатель

    640
    0
    У кого что есть, тот то и будет советовать я за Кенон:)
     
  4. RapMen

    RapMen Активный участник

    813
    25
    Криптограф, А может БЗК ? ) (как сказано выше, у кого чего болит :d).
     
  5. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Кэнон как бы тоже.
     
  6. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Криптограф, кидайте уж монетку и не ломайте голову:)
    У меня вот такой вопрос никогда не вставал. я только за кэнон. не потому что он лучше, а потому что он у меня в руке лучше лежит и эргономика понятнее. да и как тут советовать. надо знать ситуацию вашу:
    1. есть ли объективы/вспышки/прочие_штуки какие-то
    2. "хочу купить себе первый фотик просто поиграться и не знаю что выбрать"

    я думаю не стоит рассказывать, что тут разные советы уже будут)
     
  7. Криптограф

    Криптограф Новичок

    18
    0
    у меня д90, хочу перейти на полный кадр, хоть объектив и вспышка хорошая - меня это не держит остаться на никоне.
    по резкости, думаю, кэнон лучше, зато у никона 39 точки автофокусировки, у кэнона лишь 11, важны ли они настолько, чтобы выбор делать в сторону никона? и матрица 24, у кэнона 20, в принципе по многим параметрам никон лучше, но душа лежит к кэнону.
    главный вопрос про точки автофокусировки, сильно ли они важны? т.е. намного ли с ними проще?
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Криптограф, на этот вопрос можете только вы ответить. Я при любительской практике в 8 лет, только сейчас стал пользоватся всеми точками, раньше только центральной.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я бы сказал, что точки фокусировки пипец как важны, чтоб именно снимать без головной боли, а не геморроиться вокруг точки фокуса. Но с зеркалками это не вполне прокатывает, о чём - ниже. Самое удобное - это широкая автоматическая зона фокусировки, когда фотег анализирует картинку и сам выбирает, куда наводиться. Это избавляет от необходимости точно целиться и перекадрироваться. Этот режим есть в любых аппаратах, но работает только в самых верхних зеркалках и, что примечательно, почти любых беззеркалках, включая самые дешёвые. Причём в беззеркалках оно ещё лучше реализовано, потому что умеет находить лицо (лица).

    Кадры, конечно, не будут лучше с более совершенной фокусировкой, но снимать проще, и брака меньше. Например, с фокусировкой по одной точке навести резкость на глаза не так, чтоб прям легко. Также фокус может улетать на задний план. Правда, от улетания на передний широкая зона не спасает.

    В принципе нерешаемые проблемы фокусировки в зеркалках такие:
    - размер зоны в видоискателе не соответствует размеру датчика;
    - отъюстировать точно - нереально;
    - система привод-резкость не имеет обратной связи.

    Добавляем к этому всеобщую, а не только зеркальную, тригонометрию: при перекадрировании фокус уезжает. Всё это приводит к тому, что на открытых дырках получаются промахи, даже если тщательно целиться и статику снимать.
     
  10. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    У меня процентов 70 фотографий сделано с фокусом по центральной точке. Но это связано не с числом точек фокусировки, а с оптикой. При использовании боковых точек и малой глубине резкости растет число промахов автофокуса.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    На d600 было много негатива по качеству, там масло из затвора попадало на матрицу. в d610 вроде бы починили.