1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Litron, 21.09.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Вот уж, действительно не похоже.
    Сам слышал немало рассказов о хорошем отношении немцев к мирному населению. И от беженцев с Украины, и от жителей оккупированных территорий. Даже от наших солдат, как они мило беседовали с пленными немцами, за что были одарены нехитрыми немецкими солдатскими сувенирами типа часов или фотокамеры.
    Один из Ростовской области рассказывал, как прятался в немецком блиндаже во время наших артобстрелов, в т.ч. и катюш. Как один немец с ним играл, делал ему игрушки. Хотел забрать с собой в Германию. Ненавидел ни Гитлера, ни Сталина. Только потом эти же хансы расстреливали наших солдат. Мило да. Когда немцы отходили, тот малец спрятался от них. Его знакомый немец реально искал пацана, чтобы забрать его с собой.
    Казалось бы, зачем воевать, когда можно приехать было туристом и тому пацану подарить добрую немецкую игрушку?
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Слишком было велико ожесточение с обеих сторон. С первых дней и часов ****а приняла тотальный и бескомпромисный характер: убей или умри сам. В Европе, как бы не велика была ненависть, стороны придерживались определенных правил: посредничество Красного Креста, договорная сдача в плен по принципу - я сдаюсь и больше тебя не убиваю, ты сохраняешь мне жизнь. Пленные получали письма и посылки из дома, их не использовали на работах, их собственное государство содержало их в плену и т.д. В СССР, наряду с массовой сдачей в плен, существовало явление "принять бой без перспективы его выигрыша". Причем, частым явлением был феномен "камикадзе", включая самоуничтожение и т.п. прелести. Естественно, такой подход не мог не ожесточить противника. Как объяснить тот факт, что значительное число военнопленных (десятки тысяч), добровольно сдавшихся в плен в Уманском и Киевском котлах, после сортировки были отпущены по домам? Под надзор местных оккупационных органов самоуправления.
     
  3. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Как правило отпускали жителей западных районов СССР.
    И отпускали тупо из-за отсутствия возможности такое количество пленных конвоировать и содержать...

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2013 12:11 ----------

    Да по всякому было.
    Помню рассказ Никулина (по памяти): шли они по дороге лесной, непогода была... и вдруг сталкиваются лоб в лоб с отрядом немцев. Обе стороны по кюветам бросились. Один немец от неожиданности заметался и кинулся к нашим в кювет... Наши бойцы посмеялись и вытолкнули его обратно к своим.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А когда его раскачали и бросили, он бзнул. Да, помню.:hah: Забыл одну тонкость: обе группы выполняли разведзадания. И имели приказы - в бой не вступать. А за невыполнение приказа и невыполнение задания, в военное время, обычно оставляли после уроков и ставили в "угол". Два в одном.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2013 13:01 ----------

    Повторюсь: заботу о пленных по Конвенции обязано проявлять собственное государство.
     
  5. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    :) Может и так, рассказ этот помню в общих моментах, без подробностей.



    Все так... Но в этом моменте стоит учитывать что за государство был СССР.
    Напомню, семьи командиров и красноармейцев, сдавшихся в плен, СССР арестовывал и лишал гос. поддержки...
    А вы о заботе о самих пленных...Да чихали на них.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    А если сдача в плен "не приветствовалась" в России, а позже и в СССР?
    Собственно, вот, столетней давности:
    Чем не заградотряд?

    Да и в присяге было сказано до революции:
    И во время ВОВ:
    Да и в послевоенное время практически такая же формулировка.
    Только в 1992 году менее "жертвенной" присягу сделали.
    Так что "феномен "камикадзе", включая самоуничтожение и т.п. прелести" зачастую были обусловлены не только добровольным почином, но исторически сложившимися законодательными нормами. Собственно, отсюда и вытекающие репрессии.
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Plus, когда идея поставлена выше интересов отдельного человека, а цель - выше ценности его жизни. то да. Японцы периода ВВ2 не имели в Уставах терминов "плен и отступление". В результате, в плен попало от 2 до 5 % военнослужащих. Остальные либо погибли, либо покончили с собой, в том числе и в бессмысленных банзай-атаках. Это подвиг? Или фуфел? А кто землю пахать в послевоенной анперии Ямато будет? Тетко японских брюхатить? Куропаткин с Берией? Или Богиня Аматерасу?;) Если японец попадал в плен к тем же американцам, он был абсолютно деморализован. Как овощ. Пленные охотно и добросовестно помогали "по хозяйству" в тылу, выполняли черновую работу. Они просто не имели ни малейшего понятия, как себя надо вести. Рассказывали разведчикам все о своих подразделениях и т.п. Когда американцы прорвали фланги японского батальона и оборона стала бессмысленной, командир, не имея понятия, как ему отойти, приказал сделать поворот "кругом" и наступать в тыл. Иначе, его бы не поняли. В Израиле, например, согласно понятиям и закону, жизнь еврея-военного является высшей ценностью. Поэтому, согласно Уставу, военнослужащий израильской Армии, при пленении обязан принять исчерпывающие меры для сохранения собственной жизни. В том числе, ответить на допросе на все вопросы, если это будет способствовать его выживанию.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Причём даже рассказать секретные данные, которыми он владеет. Во Франции также.
    А вот хорошо или плохо это... По-человечески хорошо. А вот с т.з. государства - думаю, не очень. А тётко... Тётко нарожает ещё. Один самурай окучит десяток тёлко - через 20 лет можно новую армию собрать. Цинично, но это так.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus, С т.з. закона народа Израиля - выкуп или иное освобождение пленного еврея - прямая обязанность, одна из заповедей Божих.
    Во время и сразу после ВОВ бабушка работала в 53 киевском строй тресте, который сюда прислали восстанавливать город.
    Стрелок, сегодня ехали с отцом от бабушки, общались и пришли к выводу что интересный у них там был коленкор - бабушка полунемка, дед - еврей и красавец (со слов бабушки) немец. Дед тоже красавец - молодой на фото на молодого Пола Маккартни похож. Бондарчук отдыхает.
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Да передёргивать и я умею.
     
  11. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Посмотрел фильм. На торрентах появился в хорошем качестве. Такую тему для кино про*****... Всё что удалось выдрать из возможных исторических реалий ****ы - тронуло(сражения, идущие в бой горящие ****ы, сожжение и расстрелы). Но не столько, потому что режиссёр молодец, а от осознания того, на что приходилось идти или пережить русским в этой битве!
    Всё остальное, а именно "история любви", простите, унылое гавно! И это печально. Я понимаю, что я не режиссёр, но на мой взгляд стоило попытаться то же самое сократить до 1,5 часа. А так получилось ну очень растянуто.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Я поняла: "Сталинград" был снят с оглядкой на "Трою"! ****а из-за женщины, нерациональные, но эффектные и кровавые сцены. :umn:
    Голова к седой голове... А ларчик просто открывался, за мифом далеко ходить не пришлось.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2013 22:19 ----------

    Стрелок, а, так немцы наших людей толпами расстреливали, у беременных женщин детей заживо вырезали - всё потому, что их наши солдаты-камикадзе так расстроили. Понятно.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    С немцами надо аккуратнее, они вона - картины там.. все дела... а тут такое насилие к их чресчур тонкой организации. Понятное дело они нервничали.

    Федя и постарался выразить все муки экзерсисов немецких ребят. А тут люди темные, не поняли.
     
  14. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рози, о, понятно! Ты считаешь, что в Германо-Советском конфликте 1941-1945 гг, воевали немцы с русскими? Это даже не детский сад. А солдаты-освободители из РККА немок и их деток по головкам гладили?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну если по взрослому, речь идет не о фактах насилия, а о узаконенном изуверстве со стороны военов немецкой армии, имеющем массовый характер.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    OpenBoy, ты чё написАл?:frustrate
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    OpenBoy, тогда сними с РККА гриф "освободители". Ок?
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Стрелок, да Егор слегка расслабился, наверное. Я понимаю, что от тебя такое можно услышать. Ну ещё от пары-тройки человек. Но Егор просто не вкурил чё написАл.
     
  19. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    ох, ни.....я себе! почти 30 страниц! Но вопрос мой пока без ответа, стоит ли скачивать сие произведение? То есть если отключиться от истории, от патриотизма, а просто отнестись к этому как к обычному проходному кино (ну типа там Райана спасти и пр.) то хорошее кино или нет?
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Любой разумный человек поймет о чем речь, насилие в отношении гражданских было узаконено в немецкой армии.

    Для тех кто на бронепоезде поправил предыдущее сообщение.
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Но писАть надо, внимательно прочитав, о чём речь идёт. Я-то понимаю. Но Стрелку ты доставил фана. И зря.
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне фан безразличен.
     
  23. самсаныч

    самсаныч Участник

    381
    9
    за весь период просмотра ком к горлу ни разу даже не подкатил. я порой очень старался проникнуться - не удалось. а такой фильм по идее должен был бы хоть что то в душе оставить. Ругали тут 9 роту за исторические нестыковки. да *** с ними! когда его смотришь - плакать хочется, горько и обидно... а сабж даже обсуждать с друзьями не хочется. просто нечего обсуждать - фильм пустой. эх видимо не родился еще режиссер которому под силу будет "Сталинград".
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Если тебе бы это было параллельно, то ты бы здесь не ночевал. Работа такая?
    Plus, армия, совершающая узаконенное насилие над мирным населением (курим Эренбурга), освободительницей уже не является. Надо к одинаковым событиям применять единую терминологию, а не партийный подход.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Мне реально параллельно - есть вопросы по которым человек может сомневаться, есть такие, насчет которых он уверен что прав. И знает что это важно.

    На людей у которых взаправду фанит по поводу записей, подобной пред-предыдущей, в чем либо рассчитывать серьезно не приходится. Как личности они не будут иметь влияния никогда. А их минутная радость погоды не делает.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    OpenBoy, ну да. Славы гниющего трупа, выставленного как в зоопарке на всеобщее обозрение, им не достичь никогда. Ежели чё, на пулемет с саперкой первым пойдешь. В Женевах да Ташкентах не отсидишься. Не позволим.;)
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Стрелок, гитлеровцы освобождали Россию от режима, а мы им, воинам с большой буквы, всю ****у испортили. :d
    Не подкинете ссылку на узаконенные зверства русских по отношению к мирному населению на территории Германии?

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2013 10:39 ----------

    Если не хотите участвовать в наших боях за Сталинград, то смотреть точно не стоит. :d
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Гитлеровцы (аналог антипод - сталинцы:hah:) тоже были агрессорами. Кто-то спорит? Лора, ты постоянно требуешь ссылки - на работу устроилась, что ли? Или разучилась пользоваться тырнетом? Дык мы научим!:)
    Ооо! Ты в партию вступила? Оооо! Лично я воюю за Царицын. Может, не стоит культ очередного говнюка-банкрота реанимировать?
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Рози, Речь идет о том, что люди - русские, немцы, евреи уже в первые послевоенные годы, смогли выйти из морока ****ы и жить рядом друг с другом как люди - Маша, Фриц, Зося. Зачем вам эти тухлые консервы, приготовленные из ненависти?
     
  30. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    ИМХО - нет. Это не есть хорошее кино, даже если отключиться от истории и патриотизма.
    Уж лучше Райана посмотреть еще разок. На мой вкус, как раз оно и есть хорошее кино - если отключиться от истории.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2013 12:15 ----------

    Да. Полностью согласна. Просто под каждым словом подпишусь.
     
Статус темы:
Закрыта.