1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Золото.

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Роберт, 24.09.02.

  1. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Тэкс, есть тут кто спецы? Сышал по "Эхо Москвы", что мол доллары и евро - ерунда, надо покупать и копить в слитках. Не брать юбилейные монеты, а только "инвестиционное" золото. И стоит это удовольствие 2400 за 10г.

    Я не стал ломиться в Сбербанк, а спросил у знакомой, что там работает. Так вот она сказала, что слиточки-то есть и купить их можно, но обратно их банк не скупает. Надо,мол, в Москву ехать и там продавать. Да, и 10г стоит уже 2700. Ну и где тут правда?
     
  2. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    хм.... я думаю что ближайшие лет 10 доллар своей значимости не потеряет... хотя и золото тоже не плохой вариант.. я думаю оно в цене не упаде т...))
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Почему у нас в стране так любят золото?
    ПЛАТИНА - вот металл будущего!
    ---
    Кстати за последние годы золото ОЧЕНЬ ЗНАЧИТЕЛЬНО подешевело
     
  4. Chuviha

    Chuviha Участник

    299
    0
    кстати да, платина луше....
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Роберт , золото - чрезвычайно неликвидное вложение капиталов. Вот если ты хочешь оставить детям или внукам пару слитков - тогда да, а если как средство накопления - то не надо. Это до 1971 года золото было эталоном денежной единицы, потому что любые банкноты были обязаны обеспечиваться золотым запасом страны, а в 1971 году США в отдностороннем порядке отказалось менять доллары на золото(французы пвтались сбагрить несколько миллиардов), поэтому сейчас золото уже не является эталоном стоимости в мировой валютной системе. Это такой же товар, как и медь или аллюминий и определяется лишь стоимостью добычи металла.
     
  6. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Да это всё понятно, но вопрос о раскрученной компании продажи золота в банке. Кто этим уже занимался и с какими трудностями столкнулся? Как по поводу ликвидности? Знаю, доллар купил и тут же можно продать с небольшой разницей в цене. А купи цепочку в магазине и что? Продашь уже по цене лома, если хочешь быстро, и потери уже не пара процентов , а десятки. Поэтому в золоте хранить деньги не выгодно. А тут такая возможность открывается.
     
  7. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Как средство накопления это работает так: покупаешь слиток и не берёшь его, а оставляешь в сбербанке на ответственное хранение. Потом, когда цена на золото на лондонской бирже подрастет, продаешь ( если подрастет). Правда, при этом теряешь 20% НДС. Вот такая игра...