1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как доказать что t в квартире ниже нормы?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем lastochka, 13.12.12.

  1. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а как это - мирно - в их понимании?

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 16:44 ----------

    arbuzik, а вопше - не выяснил случайно, как их за это рублем наказывать?
    кто должен деньги (штрафы)получать?
    ПТЭ ТЭУ вопщет предписывают каждый год делать промывку-опрессовку-поверку приборов-балансировку.
     
  2. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Намекал, но в ответ: "сделаем, исправим, устраним". Время проходит, результата нет, а дискомфорт и лишения в чем-то есть. Далее уточняешь "когда", в ответ: денег нет, и т.д. и т.п. все новые отмазки. Цель у них одна - потянуть срок до разбирательств, ибо:

    - если блохи летом, то после нескольких месяцев и пары недель до проверки потребнадзора, блоки сами уходят с холодами (есть опыт, санкций нет), а все лето жители первых этажей били блох у себя в кровати;

    - если пустые радиаторы все лето, то после нескольких месяцев в течение которых они обещают все устранить уже наступает отопительный сезон и система заполняется (тоже не прикопаешься в рамках проверки ГЖИ)

    - если организационно-финансовые вопросы, принятые ЯКОБЫ собственниками помещений в рамках общего собрания, то после 6 месяцев в течение которых они обычно что-то рассказывают и объясняют жителям, а порой и просто скрывают факт собрания:(, истекает срок обжалования решения общего собрания в суде, и все положения, в которых жители не успели разобраться и их обжаловать, развязывают УК руки (опыт тоже есть).

    - плюс, сотрудники УК на проверки надзорников по одному и тому же вопросу (например ТО домофона) в зависимости от ведомства дают разные ответы, которые обезаруживают проверяющих:
    например, в проку они дали ответ, что согласно каким-то московским рекомендациям УК обязана предпринимать меры по минимизации криминальных проявлений в подъездах, поэтому и приняли решение обслуживать домофон (реально есть такой документ), проку это устроило, проверка завершена, санкций нет;
    в ГЖИ отписали, что вопрос ТО домофона находится в плоскости потребительских взаимоотношений, мол Вы-ГЖИ тут вне компетенции;
    в Роспотребнадзор ответили, что ТО домофна поручено УК решением общего собрания, а уже законность решения общего собрания входит в компетенцию ГЖИ, а Вы-Потребнадзора тут вне компетенции, проверка завершена без санкций.

    Польза в жалобах для меня одна: получение различных сведений, которые могут явиться доказательной базой по иску в суд, а сами ведомства по моим жалобам практически ни как не повлияли на УК.

    И только суд ныне может нам помочь, готовим иски.

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2012 18:15 ----------

    Мирно - не знаю как в их представлении. Они хоть мирно хоть не мирно НИЧЕГО не делают, только охают когда к ним в 7-й или 8-й раз за 5 месяцев приходит ГЖИ или РПН :d:d:d

    Рублем смотря за что:

    - если за неудовлетворительную эксплуатацию, то - штрафы по проверкам, но толку мало, ибо инспектора во-первых их предупреждают заранее, а во-вторых мнения такого: "истощить компанию, а работы как не было, так и не будет, ибо штраф - есть наказание и не обязывает УК выполнять свою работу помимо штрафа, БАСТА? Если объем нарушения несерьзный, то пока все исправляли за пару дней до прихода инспектора, а если серьезный как балкон, то .... ждемс с августа ремонта балкона, пока в проке заявление от ГЖИ о неисполнении предписания ГЖИ, потом суд, апелляция, года,года,года.

    - если начисления типа домофона, то только суд с моральным вредом в хороших размерах. Например по домофону есть суд, где истцу присудили 5 тыр. моралки. Через пару дней тоже искую по домофону.

    Боле пока наверное ни как.
    Штрафы в казну гос-ва.
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    А личный ключ от подвала потребовать у УК не пробовали?
     
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Пробовал - не дают, писал в ГЖИ, ответ ГЖИ: правильно, что не дают и не пускают, ибо не пускают во избежание возможной вашей травмы и вмешательства в работу инженерного оборудования (как пояснила УК). А совместно с УК - им всегда некогда. Но я-то знаю, почему противятся, потому, что там еще много чего можно найти при внимательной осмотре, а делать то не хочется.
     
  5. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    интересно - а ТСЖ с УК - в арбитраже должны судиться или просто в суде?

    ходят сплетни, что вроде как арбитраж поадекватнее..
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В арбитражном.

    А это на них не действует?
    Хотя, исходя из ответов ГЖИ, у меня сложилось впечатление, что эта контора стойко стоит на защите интересов УКашек.
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    и это было
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот из Булгакова

    12 градусов казалось щастьем! Правда, это может быть по Реомюру, то есть 15 по цельсию. И топили только по вечерам -- очевидно, паровое отопление. Зажралися ноне, короче. Хоть через одного коммуняк любят и ленена
     
  9. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    В пятницу приходили мастер участка и слесарь - якобы им сверху разрешили увеличить пропускную способность шайбы. Что они делали в подвале никому неизвестно, т.к. интересовавшихся жильцов туда не пустили. После их работ в квартирах на 1-2°С похолодало. Возможно они так ничего и ни сделали, а похолодало из-за холодного ветра. Сегодня позвонила женщина из диспетчерской, интересовалась, исправили ли нам в пятницу отопление, а параллельно приехала аварийка, слесари залезли в подвал. Итог работ такой: как было прохладно так и осталось. :crazy:
     
  10. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Если в подвал не пустили, 99% у вас ОПУ на тепло стоит и его скрывают от вас, чтобы не делать перерасчет, пишите в ЖКХ и ТЭК о содействии в получении данной инфы.

    Кстати, ща сделал наблюдение, что в спальне где нет штор (не успели прикупить еще) на 3 градуса теплее 26 чем в зале 23, где есть шторы и тюль, ща шторы сдвинул, за полчаса температура увеличилась на градус, жду еще два задержавшихся в шторах :d.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это что?:shuffle:
     
  12. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Общедомовой Прибор Учета - ОПУ.
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    нашел..

    arbuzik, у себя обнаружил ОПУ - и что?
    что дальше то было?
    вам в счета не включали расходы на установку?
     
  14. Skywarrior

    Skywarrior Участник

    289
    0
    Счетчик на тепло точно есть, и с ним какой-то очередной криминал. Одни говорят, что он заперт в коробе по замком, а ключ - неизвестно где. Другие - что счетчик типа "не сдан". Вообщем, хрень какая-то.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Стоимость покупки и установки ОПУ - один вопрос;
    Работа счетчика - другой.

    При работе ОПУ на тепло экономится около 30-40 % тепла, а если верно говорить - фиксируется реально потребляемый объем тепла, вот он как раз меньше нормативно начисляемого. Следовательно, съэкономленный объем , за который Вы уже заплатили, вам обязаны вернуть. С нашей 5-тиэтажной хрущи экономия за 1 год - 200 тыр. или 2,8 тыр. в среднем на квартиру. Лишние 2,7 тыр.? для меня нет, и точно нет для моих бабок. А помножьте на следующие года ... Почти все УКашки города это скрывают, и оставляют деньги пока у себя, в надежде, что через 3 года истечет срок исковой давности по данному вопросу и 10-ки млн. рублей лягут в их карман.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так как оно развивается?
    есть надежды на перерасчет?

    с Теплосетями не пробовал контачить/запрашивать на тему наличия/ввода в эксплуатацию УУТЭ?
     
  17. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    смотрите в посте 15 как скорее всего выглядит ваш счетчик (фото с нашего дома), а в коробке, которой нет на фото, "заперто" считывающее показания устройство и модем для передачи данных в обслуживающую счетчик контору, вот полный пакет оборудования

    http://vzletservis.ru/images/stories/teplos-2.png

    и расценки

    http://vzletservis.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7&Itemid=13

    а нам например выставляют вместо 110 тыр. - 186.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    там вообще-то хитрый типовой договор на теплоснабжение..
    оговаривается цена и объемы расчетные..
    про наличие /отсутствие прибора - ни слова..
    оформляется отдельным актом - и всё..
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    перерасчет в полном объеме - через суд, опыт положительный есть у других

    http://volgograd.bezformata.ru/listnews/sud-obyazal-upravlyayushuyu-kompaniyu/6143599/

    людям по 10 тыр за несколько лет вернули

    МУП ВКХ отказался предоставлять официальную инфу ссылаясь на коммер.тайну, тайну договора и прочую ерунду. Но все что мне нужно (дату ввода в эксплуатацию и помесячные объемы) я узнал неофициально, что собственно и послужило толчком для всего официального кипиша.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а КЗПП на эту тему что говорит?
     
  21. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    За начисления по нормативу после годичной работы счетчика -

    Статья 14.4. КОАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.4]
    1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей;


    А перерасчет - вовсе имущественная вещь, удовлетворение которой через суд носит индивидуальный характер, т.е. надо, чтобы каждый собственник обратился в суд, или в соответствии с ч.1. ст. 46 Процессуального кодекса РФ написал официальную просьбу третьему лицу о защите его интересов в суде. Пока действуем по этой схеме, т.е. все жильцы пишут мне бумаги о защите их интересов в суде, но примет ли суд такой подход без нотариального заверения - НЕ ЗНАЮ, ибо впервые в жизни обращаюсь в суд, и тем более от имени всех жильцов в том числе.
     
  22. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    видимо я ошиблась, по форме правления.
    Платим мы за коммуналку в УК ЖКХ дзержинского р-на. И весной было собрании, из жильцов 3-х домов, на котором был выбрал 1 председатель, 1 его зам . это точно

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2012 08:40 ----------

    написали.
    Я так понимаю данный прибор как правило располагается в подвале. В нашем доме подвала нет, в каждом подъезде по 3 этажа и 2 квартиры на этаже, итого 6 квартир. Подъездов 4. Есть чердак, доступ на него есть, есть ключи, там вроде ничего такого нет.
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    ТСЖ при УК не бывает. Даже сама формулировка неверна.

    Но, ТСЖ вольно нанять УК для управления домом.
    Поэтому если ТСЖ наняло УК для управления домом, а УК делает свою работу плохо, то всё правильно:
     
  24. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вероятней всего у вас избран совет дома и его "лидеры". Вы уточните у председателя, председателем чего он является.

    Уверен, технически возможна установка и вне подвала, но это не главное. Отписывайтесь по получению ответа.

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2012 10:01 ----------

    Считаю, что Вы не правы:

    Не просто пункт 3, а подпункт 3 части 2 статьи 161 ЖК РФ:

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать ОДИН ИЗ способов управления многоквартирным домом:

    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

    3) управление управляющей организацией.

    Т.е., ТСЖ и УК - разные формы управления домами и НЕ действуют одновременно, либо ТСЖ, либо УК.

    А вот уже ТСЖ вправе нанять другую организацию только для ПОДРЯДНЫХ работ по содержанию и ремонту, но никак НЕ для управления, за которое УЖЕ отвечает само ТСЖ.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    еще как действуют. ТСЖ может заключить договор с УК, типа аутсоурсинга
     
  26. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В общем, в администрации Волгограда пояснили, что ДА, такое возможно, но при этом:

    - форма правления считается ТСЖ и ответственность перед потребителями-жителями несет именно ТСЖ;
    - появляются дополнительные расходы на ТСЖ как юр.лицо, которое по сути ничего не делает, т.к. по договору с УК все должна делать УК;
    - при судах и жалобах возникает лишнее звено в части наказания, взыскания и т.д.

    Мнение сотрудника администрации: пользы никакой, а вот возможности для махинаций и ухода от ответственности - валом. При УК или ТСЖ жители в суд на одну структуру, а тут сначала на одну, те на другую и т.д.
     
  27. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Вот Администрация поясняет как действовать при некачественном оказании комуслуг:

    http://www.volgadmin.ru/ru/MPSociety/Habitation/spfile.ashx?id=hK3ffGW0fgCo1vozs5lUPC902ovf7WoW$3bDqbLxfk$hX560hqgDzsaE7nP4owqrAN61ZxoKwb17O6NwttWZYb2sTTAtweT5XQ6F18t8HQDolK4EN7aZ8dYeqdj3jxiGYx3gvMbZg*AhzpbLvXpoYE9rp5xckWSftQBwk0uiKnUvGjBzAIkuWNs8HD0wC$on

    Ссылка не ставится, в общем текст отсюда вбивайте в адресную строку и выйдите на документ.

    Или
    http://www.volgadmin.ru/ru/MPSociety/Habitation/HousePay.aspx#0
    Взаимодействие собственников и УК при определении размера платы за коммунальные услуги
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    при езде по городу, наблюдаю много разливов воды, пытаются удалить локально, но что-то мне подсказывает, что
    http://news.mail.ru/inregions/south/34/incident/11391359/?frommail=1
    не последнее веселье в эту зиму...этим летом как-то не наблюдал я активности в замене труб на севере и центре города, за юг х.з.
     
  29. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    nosferatos, Да у нас реки во дворе с осени нескончаемые, ремонтируют неделями, а толку нет
     
  30. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    nosferatos,
    caramel,
    Все тоже самое, 100 раз наверное звонила в ЖЭУ и Тепловые сети. А там как всегда.
    Сотрудники ЖЭУ говорят, что у нас в подвале какой-то опечатанный, я назову это "кран", а там не знаю как правильно:), и вот его нельзя трогать без сотрудника Тепловых сетей, т.к. это они опечатали, и если ЖЭУ тронет, то им наложат штраф в размере 50 т.р. Так вот, а сотрудники тепловых сетей не пойдут к нам в подъезд, т.к. измерив температуру, ЖЭУ сказали, что у вас выше 18 градусов, а значит все в норме и идти и чего-то там смотреть ни к чему.
    Одни не могут без других, а другие не идут.т.к. вроде как все и в норме :)
    После моих поэм написанных на сайте администрации (куда только не писала) вроде как прибавили температуру, только вот мне больше кажется, что это связано с похолоданием, а не с моими жалобами :)
    В прошлом году было очень тепло... печально как-то...