1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
  2. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    А если мы будем молчать на уступки наших правителей.То имы можем лишиться не только новогодней ёлки.Хотя наша страна уже была некоторое время без Рождества и без Новогодней Ёлки,но это было по идеологическим мотивам,а сейчас из за,так называемой паршивой толерантности.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Там, кстати, вранье в каждом втором слове. Ёлку на бюджетные деньги отказались ставить в маленьком, эээммм, квартале. Датское гетто (ну как гетто, свой гольф-клуб есть), на 56% населенное иммигрантами. Это не город. Гуглится на картах, Kokkedal называется.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Ну я, как плохой купецъ: почём купил, по том и продал. :)
     
  5. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    У Панова в серии "Анклавы" Париж стал Эль-Парижем, Ладанабад (Лондон), турецкое вино - Кинзмараули и т.д. :) вот оно будущее))
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хочу заметить, что Сталинградским сражение называли не только пропагандисты, желающие угодить Сталину (в этом случае при Хрущёве битву бы переименовали палюбому), но и немцы. Манштейн говорит "Сталинградская трагедия", и никак иначе
     
  7. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    sp_r00t, это от того, что город назывался Сталинград, обычная практика называть сражения исходя из места его проведения , дело вовсе не повышенном пиетете германского командования и Хрущева к маленькому,рябому,сухорукому грузину из Кремля.

    примеры подобных названий :

    Битва на реке Калке
    Битва при Молодях
    Битва при Нарве
    Полтавская битва
    Бородинская битва
    Галицийская битва
    Битва за Москву
    Курская битва
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Doctor Zlo, а ещё Ржевско-Сычёвская операция:d
    А вообще то Вы конечно правы, причём настолько, что даже КО немножко заревновал:p
     
  9. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    В Хрущёвские времена,мне было,уже больше 20-ти лет и я хорошо помню десталинизацию,Сталинградскую битву официально,называли-Битва на Волге или Великая Битва на Волге.Наименование Сталинградская Битва,вернулось,да и то не сразу,а постепенно,при Брежневе.
     
  10. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Крыть не чем!!!! Все логично и по исторической правде. .... тут только дурацкими придуманными идеологическими штампами можно было бы возразить. Стрелок-- не страшно--сейчас "сталинские вороны" на вас обрушаться...?

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 13:15 ----------

    Doctor Zlo ты чего пугаешь? такие фото я аж к ружпарку потянулся.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм, любопытно

    Упомянутый мною Манштейн - сталинский ворон? Сотрудник ГлавПУРа?:hah:
     
  12. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Сталинградская трагедия только применительно к гибели нем. войск.( такого сравн. материала много, Минская трагедия, Варшавская трагедия, Катынская трагедия, ) Вы тут не правы, это он о финале, а в его воспоминаниях действительно описываются боевые действия по местам проведения операций и регионам, Калач, Дон, Морозовская, и никогда он не называл Стал. битва. Сталинград это была локальная операция по прорыву лини Дон, окружение под Калачем и выход к Рынку, это потом бои за город в начале сентября. Я лично нигде не встречал в документах нем. такой фразы -- Сталинградская операция, битва-- это просто естественная пропаганда.... Немцы даже первые назвали , еще до начала, битвой свою обор. операцию по Берлину - Берлинской битвой.... А офиц. Когда гитлер корректировал Блау в июле по моему он этап выхода на рубеж Дона скоррелировал с захватом Сталинграда. (Как то так у Исаева по привед. документам) Причина тому что бои практически прекратились в городе уже в октябре-- было река перерезана, очаги перманентной обороны купированы, серьезная ситуац. для немцев на Кавказе к ноябрю, сразу после начала 1 фазы операции Кольцо начали от туда откатываться, Потому 6 арм. и не велено отводить иначе все бы покатилось для немцев и отрезали бы всю группировку Кавказа. Грохнуть ее бы конечно не смогли бы...Вырвались бы, но ****а бы уже другая вышла ... и возможно короче....
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Стрелок рассуждает как типичный "суворовец" которые тактику с оперативным искусством путают. Курская битва тоже не в самом курске проходила.
     
  14. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Вы о чем ???????????????
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Называть сражения по крупным соседним городам это удел не военных, а историков вообще то
     
  16. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    А вообще о чем базар? Если все такие просвещенные то и Воздушную Битву За Британь охарактеризуйте и подгоните под эту историю. Не забудьте Битву за нефть, Битву за урожай( это ведь только у нас сражаются за пропитание....) Это обычное дело, дело случая и право "первой ночи" если без идеологии. А потом это только в молве и в истории сравнительно обычные боестолкновения дружин, отрядов иногда просто бродячих ватаг позже превращались в великие битвы, это когда несколько сотен или пара тысяч человек порубились и разбежались Это типа как у украинцев бой в количестве -3-4 тысяч с обоих сторон становится в их идеологии о незалежности украинским Грюнвальдом.... И на оборот можно назвать и возню наших волгоградских депутатов Битвой за бюджет области !!!! Хорошо звучит и значимо!!! попиарятся и попукают, щеки пораздувают и все сдадут... ( как всегда продавали всех и все) и побегут за премиями и прибавки с поправками к окладам пробивать.... Давайте называть как раньше Битва на Волге. сами бои в Городе и за город .то 1.5 месяца максимум из почти 7 месяцев боев по всему региону... до этого была битва на Дону.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2012 14:15 ----------

    и я о том же, вы же начали с фразы Манштейна, как частного лица.... нет последовательной логики ....то вы одно, потом к другому , вам сам процесс нравится?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А битву за Москву как назовём? Немцы ни дня не находились в самом городе.

    В том то и дело, что он частное лицо. Далёкий от идеологии. Поэтому его мнение имеет значение.
     
  18. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Я имел ввиду советские средства пропаганды,которые следовали указаниям свыше,что бы нигде не зучало имени Сталина.Ну в С.С.С.Р. была такая практика;в сталинские времена,высоких политиков на пенсию редко отправляли,либо расстреливали,либо ссылали осваивать сибирскую тайгу.Хрущёв сломал эту традицию,очень просто,стал переводить на другую работу,по горизонтали или с понижением.И когда его сняли со всех постов,он облегчённо вздохнул и сказал:-а при Сталине меня бы расстреляли,значит времена изменились.Но одно осталось,и при Хрущёве и при Брежневе,если большого политика снимали,то на его имя накладывалось табу.Его имя ото всюду изымалось.
     
  19. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    А так и назовем за Москву, не Московская же битва( это вечера бывают московские)... она если мне память не изменяет складывалась из сражений и битв за Вязьму и под Вязьмой, под и за Клин, и т. д. и при чем тут ни дня.... опять вас тянет на софист. расклады. Хотя можно пафосно Битва на Клязьме, а в скобках (за Москву)-- вас устроит, в чем проблема .... А вообще мне нравится Битва на Дону и Волге--- и справедливо и звучит гордо и красиво. ""...переломили хребет фашистскому хищнику в Битве на Дону и Волге"".... " в ходе сражения на Дону и Волге фашистские изверги потеряли .... и т .д. т. трупов и множество фашистской техники..."


    .. так мнение оно и есть мнение, мое мнение другое, так что же, у другого третье и дальше уже общественное мнение. Да и никакого значения оно не имеет... А оно как понимаете не может быть истиной, а только мнением в данное время. Человек просто обозначил что это была трагедия для многих немцев и привязал конкретно к месту , а трагедий было много и Корунь- Шевченковскую он тоже может назвать трагедией... Сказали -будешь Памятником- буду.
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Нет. Главное, чтобы не спруто-епишевцы, которые одиум с опиумом путают. Путаны, короче, идиоти...пардон, идеологические.;)
     
  21. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    вы сами себе противоречите-- Курскую дугу и фасы этой дуги-- эти идиомы пошли от разработчиков летней компании..военных как вы говорите. Причем сначала вообще не предпологали что в этом месте будет главные события...... сами поинтересуйтесь... Я по памяти кликаю интер. когда то документами по разработке операции... Вы можете в инете проверять.. Как впрочем и Демянский Выступ и т. д.

    все пошел футбол смотреть!!!
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дуги и фасы это действительно терминология вояк.
    А вот "битва" - термин не оперативный. Его уже историки додумывают, обзывая так или иначе.
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
  25. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Ну если бы коммунисты были честны во всем и порядочны (как они хотят себя сейчас представить) --давно бы еще ранее переименовали улицу маньячки -убийцы "Землячки-Демон". Хотя следуя их же партийной логике, все здравомыслящие люди, общество- должно было их уничтожить под корень и без сожаления( то чем они всегда занимались с удовольствием) ! Только им "повезло" люди не такие звери.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 11:54 ----------

    Мне только приходится привести фразу моего знакомого профессора, военного историка, просто хорошего человека:- "Умение полемизировать по существу-- удел избранных. ...."
     
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    факты есть ?
     
  27. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Есть хорошая книга С.П.Мельгунова "Красный террор в России" вышла в 1924 году,она является документальным свидетельством злодеяний большевиков, совершенных под лозунгом борьбы с классовыми врагами в первые годы после октябрьского переворота. Книга основана на свидетельских показаниях, собранных историком из разных источников, но в первую очередь из печатных органов самой ВЧК ("Еженедельник ВЧК", журнал "Красный террор")

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=zABhBDup8BM[/ame]
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=nz8gPCTLCUc[/ame]
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А, что, фактов нет?
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.088
    7.137
    Doctor Zlo,
    Стрелок,
    Это вражеская пропаганда

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2012 16:25 ----------

    Шёл нормальный процесс очищения Родины от царских чиновников и белогвардейских охфицеров
     
  30. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Deceiver,

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=P_Q6FLJXGGQ[/ame]