1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пластушка или тротуарный камень (плитка)?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем milaman, 30.07.12.

Из чего сделать дорожки

  1. Пластушка

    2 голосов
    25,0%
  2. Тротуарная плитка

    6 голосов
    75,0%
  1. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Хочу на участке сделать дорожки. Либо из природного камня пластушка, либо тротуарная плитка. Какие "за" и "против" этих вариантов? Что смущает. Говорят, что пластушку так назвали за ее свойство отслаиваться. Т.е. через какое-то время она расслоится вся. Так ли это?
     
  2. Абориген

    Абориген Участник

    116
    0
    А что за пластушка? Может плитняк?
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2012 10:17 ----------

    Думаю, это одно и то же )
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Хорошо положить пластушку у нас не много умеющих.
    В основном армяне и дагестанцы мастера.
    Большинство испачкает весь камень и швы в ширину подошвы сделают...
    А так да, пласташку трех цветов не сравнится с брусчаткой.
    У себя делаю с брусчатки.
     
  5. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Правильнее даже назвать песчаник.
    Меня даже не это сейчас интересует. Мастер есть. Работы видел - устраивает. Узбек кстати. Но в любом случае это про запас как говорится. Самому интересно попробовать.
    Меня в ней привлекает как раз вот это
    Да и по цене весьма интересно получается.

    Сейчас для меня главное определиться не будет ли рассыпаться со временем камень. Планирую класть на песчано-цементный раствор с кладочной сеткой.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    перед тем как голосовать за плитку, отнесите конкретно ту, которую хотите положить в горхоз. пусть поплющат её и скажут какая у неё реально марка.
     
  7. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    А просто у надежного производителя купить не вариант? Типа оникса или красоты под ногами.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Брат брал в том году на садовые дорожки песчаник огалтованный. В этом году смотрю - многие камни у него полопались просто пополам. Сама хотела пластушку на дачу, пошла в Жанну, спросила. Хозяйка подвела меня к пластушке, все объяснила. Идем в сторожку за прайсом, по ходу вижу этот камень, который у брата. Я ей говорю, мол, вот такой камень за зиму полопался. Она мне в ответ что-то промычала, типа, "не всё, что мы хотим, получается". В итоге беру прайс и вижу - пластушка (серая, красная), которую она мне показывала и называется песчаник. А пластушка белого цвета называется доломит. Вот и думай теперь, полопается она или нет.
     
  9. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    А у брата какая толщина была? Каким образом уложена?
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    milaman, толщину точно не скажу, не помню,. хотя я лично выложила ему полдорожки для прикола (в прайсе он от 2 до 4,5). Укладывал просто на песок, но обордюренный. )) ХЗ почему он такой способ выбрал, травка чтобы росла, что ли.
    Я себе хочу сделать съемные дорожки прямо по земле в одном с ней уровне.

    ---------- Сообщение добавлено 30.07.2012 14:54 ----------

    А еще у меня был большой каменюка у пруда, светло-желтого цвета. Я всегда думала, что это песчаник. Так он за несколько лет рассыпался в труху. Другие каменюки лежат без изменений. Названия хз.