1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смешная или нет, "ностальгия" по СССР?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Флоола, 24.07.12.

  1. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    О, я тут не один, замшелый антисоветчик....
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Да, хоть нафталин стряхивай с вас тут! :d
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    имеется в виду до 85?

    ...родился, учился, школа, ВУЗ, да мало ли де я был до 85 г.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2012 22:42 ----------


    со старых антисоветских пердунов? :d
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ага. Да и с "советских" тоже пора. Хотя смена есть и у тех, и у других. Так что срачь продолжается!
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а чо иметь собственное мнение ныне не модно?
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    антисоветчина - это не мнение, а субкультура. Для мнения сильно мешает "ненавижу".
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    советчина - это не мнение, а субкультура. Для мнения сильно мешает "люблю".
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    а вот здесь, не совсем так. Совок - общество культуры и науки. Именно теперь, когда я убедился в точности, предельно четко, что в нынешнем формате это не так, я наверное могу сказать что совок люблю.
    Собственно я и не применял здесь подобных оборотов. За совок исключительно рационализм выступает. А для тебя именно это важно - ненависть. Ты такой... ну, микро-Чубайс в этом плане.

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2012 23:32 ----------

    Что может предложить твоя штатофилская и европофильская идеология? Идеи которые не сосуществуют сути человека?) (идеология "Сри бери ешь") Посмотри какая деградация пришла в наше общество с отказом от советского набора ценностей.
    Даже те белоленточники, которых ты так усердно критикуешь - это всецело ее порождения, и других вообще нет, из тех кто поддерживает европо-американские ценности.

    Вот эти белоленточники это наше будущее в контексте твоих убеждений.

    В этом, кроме всего - ты и сам не логичен.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    общество блата, где ты если не дружишь с мясником -- ты лузер, сколько бы у тебя не было ученых степеней
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну возможно это и так. С точки зрения потребителя. А я не потребитель. Я родился в СССР в качестве человека а не как прорва с главной идеей поглощать побольше.
    Поэтому так ограниченно не размышляю, дескать - мясник скотина, да ну его нахрен этот СССР.

    Привыкни Игорек, что племя коммунистов последних годов СССР, бегающее за флагом строем, и сыпавшее формальными и заученными фразами - оно ушло в прошлое, приходят другие люди, которые знают и помнят что флаги и цитаты вождей - не были основной уникальной особенностью СССР.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Сейчас форма блата изменилась. Да, с мясником не надо блата иметь. Хотя, признаться, никогда и при советах не имел у них блата, но знал людей, страшно хвалившихся мясным блатом.
    Касательно блата... В конторе, где работал раньше, абсолютно не реально было попасть без блата. По крайней мере так было сначала там. Причём находили редкостное гуано. Среди бомжей можно отыскать лучше спецов. С наступлением малейших траблов в конторе эта срань сразу же свалила. А человек-то серьёзный там был хозяином.
    В сраный Лукойл в Когалым и то без блата не устроишься.
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Пожалуй этоне европейская ценность, а наша советская - блат, которая пригодилась и в рыночных отношениях, и даже развилась существенно.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Егор, ты не прав. Точнее, ты как-то слишком уж по-юношески максималистически рассуждаешь. Физиологию не обманешь. И жрать ты должен. И хорошо жрать. И как-то всё в одну кучу валить... Если человек хочет жрать, то это не тождественно утверждению, что для него "вся жизнь - еда".

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 00:46 ----------

    Ну да. Кооператив "Озеро", например. :)
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Как будто в совке мне в этом отказывали... не путай приоритеты и возможности. Жрать - это потребность, возмоность. Развитие этой потребности - уже приоритет (я имею в виду именно сейчас).
    Но никто не заставляет (не заставлял - в совке) ее делать основным приоритетом - и других интересных вещей хватало. А жратва должна быть в фоне.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    OpenBoy, ну, думаю, чтобы ПЕ ни говорил и как бы он ни любил пожрать, с учётом его широкого кругозора и весьма глубоких познаний во многих сферах, целью его жизни это всё-таки не являлось. Да и не является. Иначе тусовался бы он в разделе "Гурман". :)
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Или ты хотел сказать. что без приоритета потребности жрать и подобных, я этого делать не смогу?) Ну да - сейчас это именно так, для многих.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 00:00 ----------

    Ну тогда вопрос на засыпку - по какой причине, степень доступности жратвы для его желука, становится достаточной основой для оценки целого периода в истории государства?

    Если по твоему потребительство у него не первый приоритет, то каким образом формируется такая связь?

    При этом напомню, что и те кто придерживается его точки зрения, рассуждают в этом же ключе - носки, колбаса.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Ну сейчас другая ситуёвина. Пожалуй, диаметрально противоположная совку. Главное, хавай, потребляй, покупай и-пхон n++ - G. Не забудь сменить машину, если на новой модели сменили форму фар. Дом-2 и прочую хрень смотри по ящегу. Хорошего здесь мало.
    Но и при совке, знаешь, народ сколько в очередях время терял? Нет, я почти не стоял, честное слово. Смотрю, очередь за фирменными джинсами. 70 или 90 рублей. Да, на базаре такие колов 200 стОят. Я клал на такие дела и покупал вьетнамские за 20. Которые, кстати, не хуже нынешних кетайских были. Кетай сейчас носим - не западло. Некоторые надо мной даже подтрунивали, мол, ты бы ещё советские "Нью пОгоди!" купил бы за 6 рублей. Мне не денег было жалко, а стоять в очереди я не любил. Сейчас, сам понимаешь, купишь джинсы свободно. Это хорошо. Кстати, этим уничтожена джинсомания. Это плюс. Пример: песня Лозы http://hm6.ru/loza/20956-loza-yurij-kupi-mne-mama.html
     
    Последнее редактирование: 29.07.12
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    заметь, это тебе не просто какой то нюанс - это главный приоритет современного общества.
    Ему подчинено все - образование, задачи которое выполняет общество в целом, твоя личная жизнь.

    Вплоть до состава развлечений детей дошкольного возраста.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 00:09 ----------

    Сколько? Ты хочешь привести цифры в сравнение?
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Егор, ну а, скажем, с царских времён и по нынешнее время воттку двигают в массы. Это хороший доход в казну. Собственно, культ воттки существует веками. Но это не значит, что надо отдаться во власть Бахусу и становиться алканавтом. Ну не бухАй! Будь выше этого! Будь человеком, и всё.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 01:22 ----------

    Постараюсь быть объективным. Скажем, в 80-е, там где были, как мы сейчас называем "супермаркеты", а раньше "универсамы", то при наличии нужного тебе товара это занимало немного времени. Примерно, как сейчас. Другое дело, что тебе что-то надо, скажем, масло. Но оно закончилось, но "вот-вот должны подвезти". Это вот-вот может смело в час вылиться.
    Универсамов было не так уж и много. Поэтому приходилось ходить в узкопрофильные магазины. Скажем, на Невской было несколько магазинов: хлебный, молочный, овощной. Сам понимаешь, что даже без серьёзных очередей такой экскурс займёт немало времени. А там может, скорее всего даже обязательно будут очереди. И дело не только в том, что привезли дефицит. Ну, например, надо тебе пакет чая купить, ты встал в очередь. Человек 10 в ней. А кто-то там же стоит и покупает сахару 350 граммов, муки 700 граммов, манной крупы 1396 граммов. И, пока всё это взвешивается, у тебя внутри закипает. Потом, кстати, надо сходить в кассу, оплатить, повторно подойти и забрать товар. За хлебом тоже, в общем не очень большая очередь, но она отдельная, хотя и в том же магазине, ибо отдел другой. Повторяю, это если ты не берёшь дефицит. Если должны привезти дефицит, то формировалась отдельная очередь, которая стояла там же и ждала зелёного свистка.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 01:26 ----------

    Да, ты цифры просил. Например, я тут рассказывал про 20 августа 1991 года, во время путча, я стоял в очереди за молоком в пакетах, то это у меня занимало около 30 минут. После работы заходил в магаз. Точнее, рядом с магазом, т.к. такая длинная очередь внутрь не влезала. Но это уже совецкими временами тяжело было назвать.
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Водку предлагают не людям, а обществу. Если уговорить непьющего человека выпить сложно, то с обществом такая фишка все-таки прокатывает. Достаточно отвлечься от понятия личности и создать предложение для общества, поддерживать его - чтобы популярность алкоголя росла.

    Собственно - речь идет уже не в первые в этой и других темах, что общество нельзя воспринимать по свойствам, как сумму всех кто в него входит. С ростом количества составных частей происходят изменения и у общества появляются новые качества которых у одного человека нет.

    Для человека как отдельного объекта - придумали целую идеологию, либерализм, с законами и правилами, а для общества ничего такого нет. Но взаимодействия того порядка где подобные правила и принципы нужны - в нем существуют.

    Например, согласно этим принципам - ты смотришь телевидение с рекламой. Например - согласно тому что это работает, твои сын или внук - с восхищением смотрит на человека паука.
    СОгласно этим принципам - в обществе существует и процветает вредное для здоровья питание фаст фудом.

    Ограничения на интеллектуальную собственность - тоже в эту степь. Распространение подмены понятий (когда снижение агрессии из-за страха получить по башке - называют добротой.
    Реформы образования, причем не только у нас а везде, подчинены той же закономерности.

    А так то - да, обществу всего лишь предложили другую идею. Сущая мелочь
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты бредишь. Это то тут причем?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да очень просто - потребительское отношение к обществу регламентирует и характер предложения для него. Коммерческий эффект в качестве приоритета - и вот, люди едят булочки с котлетами.

    Судя по всему другие пункты у тебя противоречий не вызывают, кроме жратвы...)

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 00:46 ----------

    Кстати, вот для разнообразия несколько далекое от темы видео:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=9n3yiU9ye_8[/ame]
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Предложили или навязали... Факт налицо (или хрен на рыло). Теперь мы имеем то, что имеем. Что по-твоему надо сделать, чтобы возвернуться к социализму или ещё что-то построить новое? Одних твоих или моих хотелок мало. Здесь я согласен с ПЕ - читать классиков надо. Там всё сказано, а не Кургинянов с Навальными.


    Сама по себе это не такая уж и плохая идеология. Главное, Егор, чтобы эта идеология работала. Понимаешь, у нас социализм ведь тоже работал какое-то время. Но как он начал сбоить, так и всё. Так и с либерализмом. Не идёт он у нас. А там, где зародился он, в англиях всяких, так он и работает как-то. У них ситуация немного другая исторически была. И взаимоотношение с государством на другом, чем у нас уровне.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 01:58 ----------

    У нас, как не называй руководителя, хоть генсеком, хоть президентом, он суть царь. Причём такого, византийского типа правитель. И это правда. По-другому у нас никак.
    Помню, бабушка моя, 1897 года изготовления, так и называла Брежнева - царь. Я возмущался, как царь? Генсек! А она - да какая разница - всё равно это царь.
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Навязать, это значит применить принуждение, насилие. Как например поступает США в разных мелких странах.

    В отношении остальных - это предложение. А негативный эффект по одной простой причине. Свод правил и прав для описания взаимоотношений внешних по отношению к личности объектов, существует и определен. А для общества такого свода нет.

    Там все как в каменном веке - у кого больше возможностей, тот и предлагает. Вполне понятно что предложение европейского толка, корнями уходящее к разным формам наплевательства на человеческие цености, это капут, что мы и наблюдаем.

    Иными словами, общество как субъект права, не удостоилось такого внимания как личность, в западной системе ценностей. Оно и понятно - на манипуляциях с обществом получаються все доходы и плюшки.
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред... Фастфуд вполне существовал при совке, в виде пельменных и чебуречных, как и полуфабрикаты. И не потому что это кому то выгодно или кто то ставил приоритетом. А потому что людям иногда надо поесть побырому.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 01:21 ----------

    А ты какую то политику разводишь
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну а как ты относишься к тому что принципы организации были разными? В столовке первое второе и компот, рыбный день и тд. В маке - котлета в булке.
    Столовая была в любом населеном пункте, а мак есть только в относительно крупных.
    Как ты относишся к тому что в школе СССР детей кормили, а сейчас - нет, так как это не выгодно?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    А в чебуречных? Или на лотках продавали пирожки, расхватываемые "на ура"? Там ни первого, ни второго. В стационарных точках, понятно, чая можно или 100 грамм принять было, а у лоточников - только пирожки/беляши. И спрос был дикий. И идеологии не помню чё-то у жующего люда.

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2012 02:30 ----------

    Кстати, я не ходил в "столовку". Мне в большую перемену нравилось дома поплямкать. Как-то всё рядом было http://maps.yandex.ru/-/CVEwAPNB Слева от дороги школа, справа - дом. :)
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну ты нашел что сравнить с маком. Лоток в СССР, и сегодняшний мак вообще никаким оком. Пирожком можно было перекусить на атостанции какой нибудь. А в маке люди едят, обедают, и тд.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Фастфуд всё это. Просто организация разная.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну а я хавал, и кстати, еще в детский сад заходил в первом классе, к бывшей воспиталке. Она тоже не отпускала без обеда. Я помню меня бесил один паренек, постоянно из своего супа кидал мне рыбу, не нравилась ему. Причем делал это не спрашивая моего согласия.