1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О друзьях

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем мАлинкина, 25.11.03.

Встречается ли Женская дружба

  1. Безусловно! Это самое крепкое, что есть на Земле!

    1 голосов
    3,0%
  2. Встречается, но крайне редко

    11 голосов
    33,3%
  3. Настоящая дружба может быть только между мужчинами

    7 голосов
    21,2%
  4. Всякое бывает...

    14 голосов
    42,4%
  1. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Бывает. У меня есть две лучших подруги. И несмотря на то, что нас разделяют несколько тысяч километров, я знаю, что стоит мне сказать "мне плохо" и обе примчатся.. А бывали случаи, когда и говорить не нужно было.. За них я могу поручиться головой, что ни одна меня никогда не совершит по отношению ко мне "предательства" в том понятии, которое я вкладываю в это слово... Вчера у меня разорвали телефон... Т.к. в списке пострадавших в аквапарке оказалась девушка с таким же именем и фамилией как у меня... А одна, не дозвонившись, даже уже взяла билеты на Москву.. Ответ однозначный. Бывает. И не обязательно лучшая подруга должна быть одна.
     
  2. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    РАДАсть



    Я согласна, но как не ошибиться в человеке? Может я не научилась разбираться в людях или слишком доверчива?

    Есть еще один вопрос: может ли быть дружба между сотрудницами?
    Дело в том, что распалась наша (пока я ее так назову) дружба после того как я стала работать там же, где и она, и к тому же должность у меня повыше ее будет. Но я никогда этим перед ней не хвасталась (даже не упоминала об этом). А того, как я вернулась с сессии (учусь на заочном в институте) наши отношения лопнули. Мы раньше с ней вместе тоже работали (2 года), но тогда я была студенткой этого колледжа и подрабатывала в свободное от лекций время за премию. Она тогда училась на заочном в другом колледже. Когда уходила на сессию, практически всю работу делала я (однако, ее зачастую вызывали с сессии). Отношения были вполне нормальными: я нескажу, что мы были прям подругами "неразлей вода", но и больше чем просто коллегами. Вместе поступали в институт (колледжи закончили одновременно).
    Сейчас наши обязанности несколько отличаются.Когда я была на сессии меня никто не вызывал и некоторую работу выполняла она (как она мне сказала). Может ей не понравилось это? Но это же повод все перечеркивать и рушить прошлое???:confused:
    Вот я и хочу спросить: что у нас было: дружба или нет?
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    1й вопрос - почему тема во "Флейме"? Она так несерьезна?
    2е замечание - тема такая уже была :)

    Ждем модератора :)
     
  4. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Ketri

    Много неясного в твоём рассказе. А ты с подругой пробовала поговорить?

    Ты делаешь акцент на её зависть. Для меня зависть в дружбе не допустима. Какая дружба может быть с врагом?
     
  5. Tatberry

    Tatberry Новичок

    34
    0
    По-моему, эта тема все-таки отличается от той, на которую выше дали ссылку - там про мужчину и женщину и их возможную дружбу, а тут только про женскую. Это, как мне кажется, вещи совсем разные.
    А если по теме, то существует. Мы ведь не говорим о вечной дружбе. Пусть два года, но она у вас - Ketri - была. У меня длилась 8 лет, потом из-за пустяка ей пришел конец. Сначала я не могла с этим смириться, а теперь поняла, что просто у той дружбы был такой срок и ничего в этом нет плохого и этот факт ни в коем случае не заставил меня разочароваться в дружбе.
     
  6. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Нет, Ketri , на мой взгляд, это была не дружба. Просто хорошие отношения, привязанность какая-то.. но не дружба. Если речь идет именно о настоящей дружбе, то совместная ваша работа (и не важно, кто выше по должности) не могла порушить именно Дружбу. Приятельские отношения, да, безусловно. Дружба - это ИМХО, когда принимаешь человека таким, какой он есть.. со всеми его тараканами в голове... не пытаешься его изменить.. навязать свою точку зрения... а чувству зависти в Дружбе места нет. И ни в коем случае нельзя смешивать отношения на работе с отношениями вне ее..
     
  7. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0

    С этим я полностью согласна.
    А на счет отношений с этой девушкой можно сделать вывод:
    я очень хотела, чтобы мы были подругами, и поэтому приняла приятельские отношения двух коллег за дружбу.

    Я права? Как считаете?
     
  8. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    Дружба проверяется годами………
    И по принципу:
    «Как аукнит,... так и откликнется!»
    Есть ли разница, между женской и мужской дружбой……..:gigi:
    Если есть,.......
    То какая?


    С уважением…..
     
  9. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    For All

    Вот я прочитал пару страниц мессаг и у меня возникли вопросы.
    1. Что такое по вашему дружба?
    2. По каким критериям вы это определяете?
    3. Как определяете кто вам друг, а кто товарищь, по каким критериям?
    Да, и в чем принципиальноя разница между этими двумя понятиями?

    Ответьте плз. на эти вопросы, а то я чегоето не понимаю.
     
  10. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Мечтатели, блин...
     
  11. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    MAMOHT


    Ты не веришь в дружбу?
     
  12. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    По-моему, человеку, который задается вопросом, что есть дружба и чем она отличается от приятельства. можно только посочувствовать....:chih:
     
  13. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Вот уж не думал, что в этом опросе будет не как всегда и окажется действительно мой вариант ответа... Ан нет! :) есть... ТРЕТИЙ!
     
  14. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0

    мой ответ ;)
    как сказала онда моя знакомая: "дружить надо с парнями ;)"
     
  15. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    bild
    Спосибо конечно за сочуствие, на я в нем не нуждаюсь. Вопрос был задан для того, чтобы выяснить правильно ли я понимаю то о чем сдесь идет речь. Чтобы в дальнейшем не получилось так, что мы оперируя одинаковыми выражениями (например "дружба") вкладываем в них разный смысл.

    РАДАсть
    А что это?
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    bild


    Сочувствуйте. Но приятелей у меня полно, а друзей - единицы. Зато мне никогда в голову мысли не приходят, что меня используют и друзья ли это вообще. Я не боюсь обидеть друга тем или иным высказыванием, как пишет автор темы в первых постах. Дело в том, что критику друг воспринимает не обидами, а с мыслями о том, что просто так, я бы критиковать не стал, а значит не все в порядке в датском королевстве.

    Да не знаю я как это объяснить. Но если вы считаете друзьями полтора десятка людей, значит вам нереально повезло (что маловероятно) или (что более вероятно) вы не знаете настоящей дружбы. Слово, кстати, тоже дурацкое в данном контексте. Дружба либо есть, либо ее нет. Она не может быть ненастоящей.
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Hermes я точно так же как и вы не задаю вопросов, что есть дружба. У меня не полтора десятка друзей, как вы выразились. Но есть три человека, которых я называю друзьями. Не приятелями или знакомыми, а друзьями. И нашу дружбу проверили и годы и расстояния.
     
  18. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    для меня лично дружба очень важна ;)
    и я очень ценю и уважаю своиз друзей, хотя у меня их не так уж и много (их много и не может быть)
     
  19. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Дружба - быль или вымысел?


    Блин, те же мысли... Как классно считать друзьями тех, кто гарантированно имеется ;) рядом (ну, скажем, в школе, в секции...), а пройдёт несколько лет и 3-жды подумаешь, прежде чем позвонить... Да и при встрече о чём говорить? Вернее как? - как с "бывшими" (звучит ужасно...) друзьями (обман себя - сказать "со старыми") или как с обычными приятелями, встречающимися по жизни на каждом шагу (если кэшшно ты дружелюбное существо :crazy: )... Всё таки о былом вспоминать - не так прикольно, как общаться с "настоящим" другом, проживая с ним единый, общий кусочек реальности.
     
    Последнее редактирование: 23.02.04
  20. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Gin&Tonic у меня есть подруга, с которой мы крайне редко видимся и не смотря на это, нам по-прежнему есть о чем общаться... пусть сейчас больше по телефону или интеу.. но все же...
     
  21. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    Старый друг - лучше новых вдруг!? ;)
    ...в принципе, согласен... :beer: Хотя новые - эт-тоже хорошо! :baby:
     
  22. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Избави Боже меня от друзей, а от врагов я сам избавлюсь. (с)
     
  23. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Дружба... моя "бывшая подруга" (звучит конечно :haha: постоянно звонила, когда было плохо, по большим и маленьким проблемам.
    Один раз позвонила я, нужна была просто моральная поддержка, а мне ответили "извини, я занята"

    Месяца через два эта подруга позвонила и сказала, что порвала со своим парнем, ей плохо, в депрессии, нужно сменить обстановку. И не могла бы я купить ей билет на автобус до Москвы на сегодня. Я согласилась. А потом еще звонок, чтоб я отпрашивалась с работы и в срочном порядке покупала билет.
    (Я позвонила, забронировала, но мне сказали, что билет будет ждать до 17:00, автобус уходит в 20:00).
    Сообщаю ей, божится что будет 17:15 (раньше не успеет)
    Отпрашиваюсь с работы, выкупаю билет.
    17:30 ее нет. На мобильный не отвечает. На улице дождь и холодно. я голодная с работы. отойти не могу - жду ее.
    18:00 - никого.................
    и ТАК ДО 20:00 когда автобус стал уж отходить!!!!!!

    Тут появляется Ксенька, хватает билет, запрыгивает в автобус "ах, я вся в депрессии" машет на девушку рукой "она отдаст тебе деньги" и уезжает. У нее есть московская сим карта поэтому прошу чтоб как доехала скинула мне, что живая.
    Догадаетесь, что мне никто не ответил ни из Москвы, ни по возвращению. О том, что она в городе узнала через 3 недели после ее возвращения. (миленько?)

    и дальше в том же духе... :haha:

    Да, но мы тешим себя иллюзиями, что это временно, просто у человека проблемы, депрессия, трудности на работе, кто-то кому-то изменил... но это все временно... и мы помогаем человеку, это же мой друг! как я могу не помочь?!

    А потом, в январе, она не поздравила меня с днем рождения. Кажется, что из этого делать проблему... но если тебя называют лучшим другом, единственным близким человеком. Странно, отчего бы не поздравить? :coquet: Не уже ли трудно?
    Меня поздравила куча людей, мои друзья и знакомые, кто-то прямо с поезда приехал из Казахстана (!).
    Короче, 23:30 не выдержала и сама скинула смс, что ждала поздравления. Глупо? Но хотелось все прояснить :)
    Мне даже ответили, что как раз сейчас заканчивают работать... в общем, лажу какую-то.

    Но теперь хотя бы все прояснилось :)
     
  24. BEL

    BEL Новичок

    49
    0
    мАлинкина
    а я сама такая же
    :rolleyes: только в определенный момент до меня доходит, что если обо мне не заботятся значит меня не любят, а друзья должны любить, следовательно, это не друг!

    Помогает, сразу как ножом отрезает всякие глупости! и чувства и всю эту ерунду:yes:
     
  25. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Больно осозновать, что никому не нужен..
     
  26. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0

    По-моему дружба очень важна для всех людей. Однако, не у всех есть друзья (в истинном смысле этого слова).
    Сейчас у меня есть один человечек: вместе учились в колледже. В последний год учебы стали немного больше, чем просто однокурсницами (стали вместе куда-то ходить, делиться некоторыми вещами и т.п.). После окончания колледжа (хотя и прошло всего пол-года) отношения поддерживаю с немногими (в основном звонки 1 раз в месяц или реже просто так). Однако с ней (Аленкой) почему-то общаемся по-прежнему, даже больше. Мы формально считаемся подругами (наши знакомые так нас называют, да и в разговорах с ней мы говорим друг о друге как о подругах). Но вот мне почему-то не кажется, что она мне друг: немного больше, чем знакомая, но положиться 100%-но я на нее не могу. Я знаю, что она сможет переступить через любого в достижении своей цели (по крайней мере при продвижении по карьерной лестнице или в отношениях с парнем). Пока у нас очень разные судьбы: разные работы, разные парни нам нравятся... Но все равно все не так, как должно быть, как я представляю настоящую подругу. Да, когда мне грустно, плохо я могу ей позвонить, она даже может придти ко мне (если не будет занята чем-то ПОВАЖНЕЕ)... Но все равно все не то.
    Раньше (в школе, например) у меня тоже были "подруги", но они почему-то становились предательницами (по разным причинам).
    Все в том же колледже со второго курса я считала своей подругой одну девушку. Она всегда говорила, что в любой ситуации поможет мне чем сможет, что никогда не предаст наших отношений и прочую чушь... Первый раз она предала, когда не выполнила одно свое обещание: я поручилась за нее, а она не оправдала оказанное доверие. Потом было много других случаев. А когда мы закончили учиться она уехала к себе домой (она не из Волгограда) и я ее больше не видела и не слышала. Написала ей два письма, ответа не было. Вот так и закончилась наша "дружба".
    Может я какая-то не такая? Но с ДРУЗЬЯМИ мне не везет.
     
  27. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    ...а имей 100 рублей...

    Ketri:
    Я в какой то момент жизни пришёл к выводу, что дружбу рушат излишние обязательства, которые "накладываешь" на друга. Когда кажется что сам для него сделаю что-угодно, то это самое "что-угодно" обычно легче сделать, чем когда чего-то хочешь от человечка... То есть тут происходит НЕРАВНЫЙ обмен... Лучше не рассчитывать на друга, который не в состоянии "войти в положение", а общаться с ним в другой плоскости, можно сказать на его поле...
    Ну и и.т.д. в таком духе..
     
  28. Ketri

    Ketri Активный участник

    823
    0
    Gin&Tonic
    Если я правильно понимаю, то ты считаешь, что на друзей нельзя полагаться???
    Но тогда чем друг отличается от знакомого?
    А как же поговорка: "Дурузья познаются в беде"?
     
  29. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Одно простое объяснение всему происходящему: люди со временем меняются. Быстрее или медленнее (кстати, зависит от окружения, работы и степени восприимчивости самого человека), но перемены идут. Все также как и в любви - ты либо меняешься с другом, подругой (любимым), либо вы расходитесь разными курсами.
    По мне, так самые лучшие друзья, которым ты ничего не должен. И они тебе.
     
  30. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0


    Ну так в этом наше принципиально разное восприятие дружбы. Я стараюсь не быть эгоистом, если друг не может помочь много раз, то он просто не может, и я на него в этом не надеюсь... К сожалению описанному тобой "другу" не придумаешь названия.
    Про ТАКОГО просто знаешь, что он лучший, что он-то уж не подведёт, даже когда сам себя загонишь в глубокую... "яму" ( , как тактично "переиначивают" Деканы название тяжёлого положении студента ;) )
    А насчёт беды... В беде я сам не знаю на что способен, т.к. проверять не хочется, а особенно на друзьях...