1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая российская светодиодная лампа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Doctor Zlo, 18.08.11.

  1. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    По моему, это больше расхожий анекдот... мне про это старожилы тоже рассказывали - типа "ну сами видали!"
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Господа! Немного не в тему.
    Тут одна дама спросила - "а что америкосы в космос-то летают, или как ?"
    Я озаботился ответом и порылся, ради любопытства, в инете.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=208532 - там есть мой могобуквенный пост.

    Господа! Мы реально лучшие. И американцам нас догнать будет не просто.
    Беда в том, что у нас в космичесую отрасль отбирают по уму, во всех остальных отраслях по блату.
    Если бы башковитых пацанов не выгоняли за бугор ...
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Не уверен и пересказываю байки старожил. НО...

    Второй год не вылазию из ремонта в своей "хрущовке", разбираю все до основания (стен и перекрытий). Мусора под полами (бетонной пыли, камней, досок, рубероида и др.) вынес только с кухни около 350-400 кг. А представьте сколько по стояку в целом фундамент лишнего перерабатывает. Ну что западло было вынести все?

    На кой опорные лаги полов в центре перепиливать (см.рис.), вследствие чего нарушается целостность конструкции и гвозди в досках начинают скрипеть?

    Или на кой ширину зала в чистоте делать 3,07м при продаже линолиума шириной, кратной 0,5м.
     

    Вложения:

    • Лаги.jpg
      Лаги.jpg
      Размер файла:
      209,8 КБ
      Просмотров:
      392
  4. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    И что, миллиарды по-прежнему вбухивают? Ну не умеем мы делать хорошие авто, ну что ж теперь. ВАЗ, если не ошибаюсь, тоже в свое время в Италии купили, фиатовская разработка. Теперь реножку в основу ставим, но все равно ж деньги платим за бугор за технологии.
     
  5. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Размеры комнат явно велись без расчета на размеры современного линолеума )))
     
  6. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Да он и тогда также уверен продавался. + хрущовки - 100% типовые проекты и вряд ли в типовом была ширина 3,07м. У соседей по стояку мерил - у всех разные сантиметры, но около 3-х. т.е. качество исполнения - наш слабый конек.

    Читал одну докторскую по социологии управления, так там были перечисленны слыбые места российских труженников, на которые следует обрать внимание руководителям. Среди них:
    - небрежность в мелочах;
    - потеря бдительности на завершающем этапе работ;
    - паника в режиме "аврал";
    - непонимание (не знание) четкого пути (алгоритма) достижения цели;
    - желание скрыть свои ошибки и недочеты, а не их признание и работа над их устранением;
    - и др.

    Мне кажется, в точку.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Не скажу, какой ширины тогда был линолеум, но то, что его сваривали тогда, это точно. Причём и на стройках (часть квартир была оборудована полом, покрытым линолеумом). А какая разница, какая ширина, если его можно сварить. Тем более, хрущёвки проектировались ещё тогда, когда линолеум был малодоступным материалом. А паркет или дощатый пол - какая разница, какая ширина?
    Кстати, мне повезло, у меня 3,02м оказалась ширина :)
     
  8. Luiza

    Luiza Активный участник

    2.502
    0
    А штукатуркой "забрать" эти миллиметры не?
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Redrik, Ну про лампочки пока не нашла, а про суперпланшет вот
    а вот это я не буду комментить. а то пристрелють еще...
     
  10. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    И по возможности халявной!
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Черная злобная зверюга, Спасибо.
    Прочитал с большим интересом. Особенно порадовала и воодушевила фонема "нана".

    Серьезных дырок в этих документах (ну, ессественно кроме этой самой "наны") я не нашел.
    В первом случае планируется инвестировать в разработку около $150 мл, а получить около $2 млрд.
    Доходность более 1000%
    Во втором случае заплатить 160 мл.руб., получить не менее 750 млн. (четверть от бюджета в 3 млрд руб) доходность не менее 500% Плюс развитие производства и обеспечение занятости внутри этой страны. В частности в Волгограде.

    Судя по всему лишь только эта самая "нана" стремает окружающих. Но, возможно, это клеймо сейчас должно стоять во всех докУментах Чубайса. Может быть эта самая "нана" у него в устве прописана, вот и тыкают его чиновники от Роснано в каждый документ, чтобы ФАС не завернул тему по формальным признакам.
    Кстати сказать, гидроксид магния весьма сложное в производстве вещество. Потребность в нем во всем мире постоянная и большая.
    То, что его собираются делать в Волгограде можно только приветствовать. Но цифра в 3 млрд рублей кажется чет не слишком большой. Хотелось бы побольше :)
    =========
    Уважаемая Черная злобная зверюга, где Вы находите такие докУменты. Я тоже хочу туда заглянуть.
     
  12. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А как низковольтные светильники будут реагировать на "скачки" питания? Особенно при скачках "вверх"? гореть, как обычные лампы накаливания? Цена то, пока намного выше...
     
  13. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Кстати тут подумал. Вы не правы.
    3,14м линолеум есть. Он не кратный 0.5м. :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 11:36 ----------

    А почему она должна стремать?
    Кто не знает что при повышении дисперсности повышаются свойства некоторых материалов?

    Например тех углерод марки П-234 (размер частицы ~2 нм) дороже и эффективнее марки Т-900 (размер частицы ~9 нм).
    Методы измельчения и коагуляции до наноразмеров - это тоже нанотехнологии.

    Собственно именно такие проекты не вызывают вопросов.
     
  14. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    3,07 ... 7 это сантиметры, а не миллиметры. Вы представляете себе этот процесс?

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 11:52 ----------

    Sam Cruise;3678962]Кстати тут подумал. Вы не правы.
    3,14м линолеум есть. Он не кратный 0.5м.

    А можно ссылку на продавца или производителя линолиума 3,14м? Я полистал сайты, не нашел.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 11:55 ----------

    Вот-вот. Надежда на все формулировалась "АВОСЬ повезет". Не было ни какой уверенности в достижении именно планируемого результата. А это уже именно задача качества исполнения.
     
  15. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    волма слой до 65 мм позволяет в один слой штукатурить. Если что можно гипсокартон сначала положить.

    Но стоит ли оно того? не проще ли спаять линолеум? 7 см около стены не будут заметны - там еще мебель будет какая-то полюбому.
     
  16. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Спаять? А где Вы предлагается достать кусок 7 см х 6 м, их так не продают? + за сварку пару сотен отдать.

    Проблема решается намного проще :): покупается линолиум 3,5м шириной и 0,43 см ширины отрезается и выкидывается на мусорку. 3,07м цельного куска укладывается.

    Но обидно 0,43х6м=2,58м2 х 210руб./м2 = 541 руб. выкидывать из-за безалаберности тамошних строителей.
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    5 сантиметров толщины - штукатуркой???? Да вы представляете, сколько мешков ее нужно будет? Не говоря уже о том, что проще все скрыть плинтусом.
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    фигасе - куда тема от нанолампочек отъехала :spider:
     
  19. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Скорее проектировщиков, а еще вероятнее - и тех и других )) Когда мои родители переехали в новый дом без отделки - частично без штукатурки, полностью без стяжки, чаще кирпичи и плиты сверу и снизу с огромными дырами там, где стояки уходят в соседние квартиры - я понял, что строители вообще особо не заморачиваются по поводу размеров, внешнего вида, перпендикулярности и горизонтальности и качества. Все равно потом обои клеить ))
     
  20. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.350
    2.016
    Доки тут http://www.rusnanonet.ru/rosnano/?del_filter=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC+%E2%F1%E5&PAGEN_1=6#place
    Напишу критику проектов, если найду время. Завтра, к сожалению, лето кончается((((
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Нормально всё будет. А обычные лампы накаливания сгорают не во время работы от скачков напряжения, а при включении. Сопротивление холодной спирали, в зависимости от типа и мощности лампы раз в 5...10 ниже рабочего. Таким образом, имеем при включении бросок тока в 5...10 раз выше номинального. Именно в этот момент лампочка Ильича повторяет путь этого Ильича, т.е. уходит в небытие, разве что в мавзолее её колбу бренную не хранят.
    У светодиодных лампочек нити накаливания нетути. Хотя и для драйвера момент включения - не есть самое лучшее, чего он может возжелать. Но в правильном драйвере, сделанном не в кетайской деревне Суньхуньвчай, а более приличной Выньсухим, будут приняты надлежащие схемотехнические меры.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 17:13 ----------

    arbuzik, На рынке Тулака отрезают всё, что душе угодно. Скажешь, что надо 3,10м сделать - так и отрежуть. И обрезки (сам видел) присутствуют прямо в торговом зале. Мне отрезали для второй комнаты 2,5м от 3-х метрового рулона. Куда девали остатки - не мои половые проблемы. Если отрезают, значит знают, куда девать. Платил же я только за квадраты, нужные мне.


    Паша, насколько я понял, это уже в постсоветские времена? Думаю, что есть отрасли, в которых традиционно забивался, забивается и будет забиваться болт на качество работы. К таким отраслям относится и строительство. Точнее, особенно относится. Особенно в свете наличия джамшутов, да и наших алконавтов.
     
  22. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    :d классно

    Да, его начали строить лет 15 назад, как раз до нашего этажа, потом лет 7 он простоял без движения, и лишь потом его резво завершили. Ну, завершили - это громко ) Газ через полтора года после вселения, лифт - через полгода. Воду горячую через месяц )
    Я до переезда воспринимал квартиру как нечто целостное, хоть и... ммм... поддающееся корректировке в некоторых пределах. Но то, что я там увидел - просто взорвало мой мозг ) Особенно интересно было смотреть через дыры для труб отопления снизу вверх до последнего этажа - если снаружи кладка была ровненькой. то внутри на каждом этаже мог быть уклон как внутрь дома, так и наружу, причем на добрых 20 см. :o
     
  23. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.260
    930
    Самолично наблюдал ба-бах лампы в момент выключения, лампа разлетелась вдребезги, а черный советский патрон стал гореть реальным синим пламенем. Что сие было - до сих пор не понимаю (с точки зрения физики, химии и электротехники).
     
  24. Ночь

    Ночь Активный участник

    1.339
    0
    То они бы спились в этом болоте от безнадёги...
     
  25. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    Ну и нафиг мне надо, чтобы делали в России лампочку за 1 тыщу рублей, когда я уже сейчас могу сгонять на птичку и прикупить 2,4 ватных светодионых лампочек по цене меньше 200 рублей за штуку - и гарантию дают 5 лет. Когда в Росии будут делать лапочки по 500 рублей на птичке китайские будут стоить по 100 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 21:36 ----------

    Вот если бы в России делали лампочки по 100 рублей , :)

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 21:38 ----------

    я помню, помню как я в детстве вкручивал СССР ские шурупы в ДСП , больше половины шурупов ломалось.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    БульЁн, да, шурупы тогда зачастую были аховые. Хотя в 80-х уже были в продаже хорошего качества шурупы. Но они были в мелкой упаковке под названием "Набор новосёла". Там были хорошего качества. У меня матушка сама работала строителем-бригадиром (маляр). Много чего со стройки приносила (принято так было, и не только там, и не только тогда). Шурупы были, конечно, отвратительнейшего качества. Зато их можно было забивать :) Кстати, касательно шурупов. Не раз покупал себе петли для дверей, в т.ч. и в Оби. Петли хорошие. А вот шурупы... Или шлицы срываются, или шуруп рвётся внутри дерева. И это не совеццкие шурупы, и не российского производства.
    И от производителя много зависело и тогда. НИИ, где я работал, для своих нужд делал весь крепеж. Качество великолепное. В детстве "зависал" на полигоне Капьяр, разбирал всякие обломки от ракет и самолётов там, доставал радиодетали. Так вот там не было таких качественных винтов, какие делали в нашем НИИ. Жалко, что натырить в своё время не сообразил. А в начале 90-х перестали их делать.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 21:57 ----------

    С точки зрения физики, это была дуга, полагаю. Нет оснований не доверять Вам, но сам такую картину наблюдал только при включении. Картинка весёлая, попа в ладушки играет при этом.
     
  27. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Вот только нафиг она нужна? )
    Только с датчиком присутствия есть смысл их использовать, холодильных установках и еще нескольких нишевых применениях.
    А как повсеместная замена ламп накаливания - дорого, бессмысленно, цвета хреновые. (Ra)

    Redric, скорее всего, цветовую температуру они не выдержат. Будет большой разбег. В некоторых дешевых светодиодных светильниках от российских мануфактур это видно невооруженным взглядом - отдельные светодиоды светят неодинаково.
    Да, уже скоро.
    Гадость эти светодиоды! )
    Они слепят даже в не очень то мощных прожекторах. Они слепят везде, где не закрыты рассеивателем.

    Из-за цены - долго работать не должна. Суррогат это. Вкрути ее в готовый светильник и нарушится кривая светораспределения, оптика не будет работать штатно. Да и в закрытом светильнике лампе придется несладко.
    А ртутная лампа - не жилец. Отменят их через несколько лет, как запретили использование ЛОН 100 Ватт +
    Сначала в Европе, потом у нас.

    ---------- Сообщение добавлено 28.08.2011 22:23 ----------

    Не в этом дело. Их пока нельзя сделать дешевыми и качественными. Параметры светодиодов будут в нужных пределах, по прогнозам, года через два.
     
  28. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Полагаю, что главный повод - экономия энергии, а главная причина - очередной попил.


    Как и лампы накаливания, зато за меньшие киловатт-часы )
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Черная злобная зверюга,
    Как химик, можешь пояснить, в чем именно "перл" данного высказывания?
     
  30. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Идиотизмом пахнет в воздухе.
    Как всегда, досужие журналамеры всё попутали, а доморощенные "эксперты" внесли больше хаоса, чем порядка, в обсуждение.
    На самом деле сделать СД лампу при наличии материалов может даже юный техник, чем, впрочем они и занимаются: достаточно посмотреть любой велосипедный форум. В простейшем случае получится УГ типа "СД + балласт в виде резистора", в сложнейшем, если юный техник обезображен сакральными знаниями про ШИМ, полевики и 3842, получаются вполне годные изделия.

    Тут речь о чём: Чубайс сотоварищи вложил бабло (государево) в создание некоего завода "Оптоган" по производству осветительных СД. Как уже было написано выше, если кто не понял, осветительный СД - основа СД лампы, всё остальное уже давно разработано и выпускается даже в родном отечестве.

    Какие есть осветительные светодиоды на данный момент времени?

    Довольно экономичные и с хорошей цветопередачей (пара добавленных кристаллов бирюзового цвета), 900...1000 лм@ 25V150ma выпускает CREE, в серии EasyWhite. Стоят они 23$@500шт. Это соответствует 60 ваттной лампе накаливания. Отличные американские светодиоды, в два с лишним раза экономичнее компактных люминесцентных ламп. В массовом производстве лампы на основе подобных СД будут потреблять порядка 4 ватт энергии, светить как 60 ваттная ЛН и стоить на заводе 25...28$.
    Это "Мерседес" в мире СД освещения.

    Варианты попроще.
    Те же самые CREE выпускают и СД с потоком 600...800 люменов, которые в средних партиях будут стоить от 4.5$. если "натянуть" поток увеличением тока через СД, то можно ожидать заводскую цену аналога 60 ваттной лампочки около 7$ при потреблении электрической мощности порядка 8 W и цветопередачей, как у ЛЛ с двуполосными люминофорами.
    Осветительные СД выпускает и Кетай с Кореей.
    При использовании осветительных СД откровенно китайских фирм можно получить заводскую цену 60 ваттного аналога порядка 3..5$
    Что касается отечественных осветительных СД, то варианты с продукцией НПО "Протон" дороги.
    Что касается СД от "Оптогана". Вон тут: http://www.optogan.ru/products/leds/chip-on-board можно убедиться в том, что завод заявил о том, что СД выпускает. Купить СД (я не пробовал) или хотя бы узнать цену, можно по указанному на сайте телефону. Вот тут: http://www.optogan.ru/assets/files/OCM-X010R01Aver1.1.pdf можно увидеть, что ТТХ светодиода, эквивалентного 60 ваттной лампочке, в принципе, ординарны. Потоком 90 - 110 лм/ватт никого уже не удивишь.
    Подводим итог. "Оптоган" заявил, что он делает СД, заявил их ТТХ, но не заявил цену. Если цена окажется на уровне цен кетая/кореи, это хорошо. Если в будущем "Оптоган" начнёт делать СД с параметрами передовых СД, это тоже хорошо.
    Двухполосные СД по сравнению с трёхполосными КЛ - не хорошо, они вызовут справедливые нарекания людей по цветопередаче.
    Ретрофитные применения СД - не хорошо. Уподобление ЛН по форме удорожает светодиодный светильник и сводит на нет все уникальные свойства СД.