1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что дешевле - пристройка или второй этаж?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем FoXX:):), 13.08.11.

  1. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Есть дачный домик 20м2. 2 комнаты, одна где-то 8 м2, вторая 12.
    Домик когда-то был деревянным, потом его обложили в 1,5 кирпича.

    Есть необходимость расширить помещение еще где-то на 20м2. Варианта 2 - пристройка либо второй этаж.
    Если делать пристройку, то тоже из кирпича. Второй этаж меня вполне устроит из дерева.
    Ну плюс крыша нужна и в том и в другом варианте.

    Хотя-бы примерно прикинуть бы, сколько такое удовольствие будет стоить? И кто может сделать?
     
  2. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Оценка возможности фундамента, затем разборка крыши, затем сборка крыши будут явно дороже, чем пристройка.
    Да и не факт, что фундамент не преподнесет пару сюрпризов, если сразу покажется надежным и его нагрузить вторым этажом...
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Итогов,

    если второй этаж будет каркасник, то самых хилый фунтамент устоит. Если конечно дом не трескается уже сейчас.

    Если строить пристройку, то более чем вероятно что будет разъезжаться и чуть менее чем обязательно сдвинется по вертикале -- старый дом давно устоялся новый будет оседать.

    По деньгам примерно одинаково.

    Не надо забывать об эстетике -- надстройку можно обыграть что будет красиво смотреться, а пристройка всегдя смотрится приляпанной.

    Как вариант предлагаю рассмотреть вариант отдельно стоящего гостевого домика. Здесь исключены риски повреждения существующего дома, опять почти те же деньги, можно выбрать дизайн не привязываясь к существующим решениям, и last but not least, privacy :)
     
  4. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    ладно, сейчас через пару часов фотки выложу дома, чтобы более понятно было, о чем речь!

    Итогов, вот про фундамент и интересно - как можно понять, насколько он хорош?


    Дом, обложенный кирпичами, стоит уже по-моему лет 6. обошел, посмотрел его со всех сторон - ни намека на трещины.

    3,14-2,71, мне бы такой вариант нравился, но отдельный дом точно не вариант - тупо нет места для этого...

    В общем поехал сфоткаю дом, через пару часов покажу, что и как.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    какая разница если это будет пристройка? можно почти всклянь. Но исключаются риски что выше сказал -- состыковать старое и новое кирпичное здание seamless не получится, я гарантирую это!

    Тогда надстройка каркасник рулит, если площадь ограничена. Балкон опять же, 3,14йзаж обозревать, можно сделать
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Надстроить каркасник.

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 10:52 ----------

    И лестницу внешнюю закрытую
     
  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вот это вообще всё решает. Не имея этих данных рассуждать не о чем.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    zyu-zik,

    остаюсь при своем мнении. Если стоит и не тресснуло то коркасник будет стоять палюбому.
     
  9. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Вот фотки дома.
    Там где высокая точка дома, высота потолков 2,07. Там где потолок идет вниз, справа, высота 1,85.
    Хочу поднять потолки кирпичем до 2,5 метров с обоих сторон. И второй этаж деревянный.

    Вот что интересно:
    - Где взять человека, который придет и оценит состояние фундамента и скажет, реально ли поднимать потолки еще на пол метра и второй этаж делать. Кто-то может посоветовать спеца?
    - 3,14-2,71, а "летний" вариант каркасника без утепления, пароизоляции и прочих приблуд сколько будет стоить? Мне 20м2 нужно. И это же быстро делается? Я просто планирую уже этой осенью делать.
     

    Вложения:

    • DSC09835.JPG
      DSC09835.JPG
      Размер файла:
      136,6 КБ
      Просмотров:
      939
    • DSC09833.JPG
      DSC09833.JPG
      Размер файла:
      173,9 КБ
      Просмотров:
      893
  10. Sam Cruise

    Sam Cruise Читатель

    581
    0
    Однозначно лучше в ширину расширять, а не в высоту.

    Представь какая у тебя будет лестница на второй этаж на такой площади? Очень крутая и неудобная, проклянешь потом походы наверх. А удобная лестница займет крайне много места
    А пристройка будет намного удобнее и ее можно сделать любой площади, а второй этаж ограничен размерами первого.

    Потом весь дом утеплителем и сайдингом обшить и не будет видно что пристройка была, а будет цельное строение.

    З.Ы. У меня просто есть жилой дачный дом с водопроводом, канализацией, газом и отоплением - поэтому рассуждаю таким образом. а если вам нужен чисто дачный дом на лето и больше места под грядки, то может и второй этаж вам будет удобнее.
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так лестницу можно и снаружи пустить..

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2011 14:11 ----------

    а потом сверху надстроить второй этаж :shuffle:
     
  12. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    а какие размеры дома, мансарда утепленная будет или нет?
     
  13. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    /////ALPINE, общий размер внутренних помещений 20м2 с копейками.
    По внешним стенам не мерил, ну там в полтора кирпича стены.

    Мансарду планирую неутепленную, только для летнего проживания.

    Хотя почему мансарду то? Вроде думал про полноценный второй этаж... Хотя, это уже зависеть будет от денюжки - если мансарда реально дешевле будет - буду делать ее...

    Так посоветуйте, к кому обратиться, чтобы мне посчитали примерно стоимость второго этажа и крыши сверху?

    ---------- Сообщение добавлено 14.08.2011 11:43 ----------

    блин, площадь написал, а не размеры.
    Размеры внутренних помещений 4,7 на 4,4 метра.