1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Армейский Сухпаек

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Dengerous, 13.07.11.

  1. пришел отметиться? :d
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    не совсем так. ирп-п делают оба завода, поэтому может такой, а может другой попасться. а ирп-б только "оборонпродкомплект". хотя, возможно за последние пару лет что то изменилось. Насчёт консервантов - там их дохренищща. Ибо температурный диапазон хранения пайка - нереальный. Без кучи консервантов - никак.


    нет, не такой.
     
  3. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Наивный делетант, Просто устал буквы читать.Все равно в этой теме никто не победит.победить может только ТЕНДЕР!!!
     
  4. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Да, кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик - типа цитата :d
     
  5. понимаю как тебе тяжело, заставляют читать то, что ты не хочешь :d
    нормальная тема, куча гурманов в сп .. почему бы и не пообсуждать?
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я ел омериканский в 1991 году, гуманитарная помощь студентам, как бэ... казалось сказочным деликатесом, по сравнению со столовкой-"тошняком". И сникерс примерно в те же времена попробовал, тоже было райским наслаждением... Не, то был Баунти!

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 01:46 ----------

    да и кто же спорит? в ситуации когда боец с большой вероятностью станет героем, что съев паек, что не успев -- о гастритах и метаболических синдромах разработчики думать не будут.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 01:47 ----------

    Кста не отказался бы сейчас натовский схавать, вспомнить молодость так сказать

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 01:47 ----------

    Идея? открыть ресторан где сухпаи подавать будут
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Кстати, нет понятия такого - натовский сухпай. Практически в каждой стране, пусть и входящий в НАТО - свой сухпай.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вернер,

    то был омериканский

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 02:15 ----------

    :coolz:
     
  9. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    догадался уже :biglaugh:
     
  10. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Любой из этих сухпаев нашим воинам в Великую...
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    alexaudio60,

    если ты учил историю, то знаешь что в В.О. наши воины потребляли в том числе и американское продовольствие.

    Каких несчастий и какой тоски
    Вкусило наше пасмурное детство...
    Росли в жестоких играх босяки,
    Весь тыл отцовский получив в наследство.

    Нас голод сбил в компании шальные,
    И, мудрые и злые огольцы,
    Мы обходили рынки и пивные,
    Хватая "беломор" и огурцы.

    Мужчины ушли по смертельной дороге:
    Грехи отпускала святая ****а,
    И жалким старухам и старцам убогим
    Последнюю мелочь бросала шпана.

    Я сытости доныне не приемлю:
    Набитое нутро смиряет злость.
    Я землю даже ел, когда на землю
    Варенье у кого-то пролилось.

    Союзники выписывали визу
    На ящике "DETROUTE FOR STALINGRAD",
    И я глотал в больнице по ленд-лизу
    От слёз, наверно, горький шоколад.

    Далёкие годы, тревожные годы...
    Бежали на фронт из тылов пацаны.
    Прошла беспризорная наша свобода.
    Четыре ли года? - Нет, века ****ы.

    Сегодня в моде книги и уют.
    Где вы, мальчишки, что клялись мне в дружбе?
    Одни пропали, а другие пьют,
    А третьи слишком высоко по службе.

    Вы, юные, чуть-чуть крупнее нас,
    Живя в тепле, умнея понемногу,
    Отстали вы от нас на целый класс -
    На страшный класс ****ы, и слава Богу!

    К слезам материнским мы были нестроги,
    И очень легко повзрослеть было нам.
    И этой тревоги, и этой дороги
    Я вам не желаю и вам не отдам.

    А. Дольский
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    3,14-2,71, Историю переписывают каждые восемь лет.а Александра Дольского,я глубоко уважаю.Есть свидетели.
     
  13. ZliLO

    ZliLO Участник

    361
    13
    А где поточнее можно приобрести данный продукт? Просто интересно попробовать.
     
  14. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    Так на то он и сухпай, чтобы долго хранить и приготовить побыстрее можно было. Те консервы, что я ел 6 лет назад, вполне себе мясные были.
     
  15. ISKANDER

    ISKANDER Новичок

    64
    0
    Офицеры всегда получали тот же самый сухпай, что и бойцы, а вот с коньячком да икоркой - вот это как раз генеральский, наша родина не слишком раскошеливается на содержание офицерского состава ВС, а вот на птичке "зеленый" ИРП стоит 200-250 рублей. Кстати, жалко перестали выпускать горно-зимний сухпай, там еще сало в нем было, фруктовый суп попадался, сухпаев выпускалось всего 16 вариантов, у спецов и десантуры даже и шоколад высококаллорийный бывал. Мне доводилось есть тушняк 43 года выпуска, банка 800 гр., и я вам скажу - это таки да! Там просто реально большой кусок хорошего мяса, без всякой фигни.
     
  16. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    В начале 2000-х впервые попробовал такой. Приятелю на пробу завезли, для изучения покупательского спроса. Говно - не говно, а тушонка была НАМНОГО лучше, "гражданской".
     
  17. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Я в армии тоже попробовал тушенку сороковых годов в высоких банках.обмазанных солидолом.чистейшее мясо.может это конина была?
     
  18. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    "отдайте шляпу и пальто!":d
     
  19. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    да да именины:writer:
     
  20. ISKANDER

    ISKANDER Новичок

    64
    0
    Не, это не конина, конина сладковатая, это свинина новозеландская или австралия, она по ленд-лизу шла, как и баранина, но тушняк готовили у нас, еще фарш был классный колбасный или сосисочный
     
  21. Romuald

    Romuald Активный участник

    4.950
    229
    В армии.

    Сам пробовал в 1997 году, когда призвался, на дорогу выдали здесь на сборном пункте, тот который зеленый с тремя отсеками, есть можно, каша с настоящим мясом, вкусно даже, прикольный прессованный горох там. Но оценить наешься им или нет не получилось, так как дело было по пути в армию))). Своей жрачки (закуски) было валом. Лопали ради прикола.
     
  22. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    У америкосов хорошие сухпайки, не надо их обсирать ни разу не попробовав.Кстати их много видов, вот например- Меню № 2 "Свинные ребра" Свиные ребра, соус для барбекю, лепешки, картофельный суп, смородиновое варенье, арахисовое масло, ореховая смесь с изюмом, жевательная резинка, сахар, растворимый кофе со сливками, лимонный напиток в порошке, соль, влажная салфетка, туалетная бумага, спички.

    [​IMG]

    А вот наш наш Российский рацион. ИРП-П ( обычная хрень из Пятерочки)

    Хлебцы армейские, говядина тушеная банка, фарш колбасный любительский, каша дорожная рисовая со свининой, каша дорожная перловая с говядиной, повидло фруктовое, концентрат для напитка, чай растворимый с сахаром, сахар, разогреватель портативный, салфетки бумажные, поливитамины «Компливит», вскрыватель консервов металлический.

    [​IMG]
     
  23. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Интересно что съели то?)
    Запасы были и остаются,после 2000 говорят перестали так запасать.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 14:26 ----------

    Тоже самое.А в армии его и не дадут.

    ---------- Сообщение добавлено 15.07.2011 14:28 ----------

    Ещё есть пластмассовый ножичек с тупым остриём, длинной в 5мм:d Детю можно смело дать поиграться.
     
  24. сьели сухпайки ... если ты про "стартегический запас" то это несколько другое.

    у них срок хранения 3 года вроде .. по крайней мере на консервах конкретно дата стоит.

    2 Doctor Zlo там даже и не чай с сахаром а напиток напоминающий по вкусу чай :) и судя по фотке консервы разные кладут .. могут попастся в банках из фольги
     
  25. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    А где на Птичке собственно продаётся (магаз или прилавок)?
     
  26. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Doctor Zlo,
    А ГДЕ ЖЕ КОКА_КОЛА??!!:d:d:d
     
  27. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Doctor Zlo, из этих двух я бы выбрал наш. В реальной "обстановке" естественно.
     
  28. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    Dazer, наш сухпай ИРП-П это рацион на весь день,а американский на 1 перекус,я бы выбрал американский.
     
  29. оффтоп

    вообще не представляю себе в б/условиях, да пусть даже в полубоевых., да что там! просто в полевых условиях- рассиживающихся и со смаком вкушающих
    , а потом зажевывающих все это жевательной резинкой.

    Вполне допускаю, что такой рацион хорош где-нить в палаточном городке в Кувейте. Куда, такскать, спутниковая тарелка с апельсиновым соком ещё не дочапали из Америсы. Но при реальных б/д это имхо невозможно к употреблению.
    Но это ИМХО. Вернер, думаю, скажет точнее.
     
  30. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42