1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А Вам не кажется что при Ельцине было лучше?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.12.10.

Во времена Ельцына было лучше?

  1. Да

    52 голосов
    36,4%
  2. Нет

    77 голосов
    53,8%
  3. Не помню

    14 голосов
    9,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    то есть сейчас, как минимум, так же?

    , я как-то была в америке на учебе. так вот, там для студентов-юристов есть программа, по которой кредит на обучение за них платит государство - в случае, если после завершения обучения они идут работать в социальные службы.
     
  2. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    А что при Ельцине доходы от этих ресурсов шли в народ? Воровали всегда... и при царе воровали и при коммунистах и будут воровать. Так что теперь не жить?
     
  3. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а давайте. ведь именно такая страна досталась Ельцину

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 16:07 ----------

    то есть, было так же, как и сейчас?
     
  4. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    А у нас до сих пор можно поступить в ВУЗ и учится бесплатно

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 16:09 ----------

    Именно в плане воровства и взяток - да. В других отношениях - лучше
     
  5. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    У этого идиота в кабинете есть портрет или нет?

    PS Голубой зверек каких даунов содержит государство на ваши налоги.
     
  6. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ага, и зарабатывают копейки в этих социальных службах. Ведь одаренного студента возьмет к себе хорошая компания, которая заранее присматривает себе кандидатов на работу! Там совсем другая система. И если её у нас ввести, то НАРОД БУДЕТ ЕЩЕ БОЛЕЕ НЕДОВОЛЕН! ПОТОМУ КАК ПРИДЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ПЛАТИТЬ, НО И УЧИТЬСЯ ПОТОМ ПО_НАСТОЯЩЕМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    порядка 60 тысяч долларов в год

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 16:25 ----------

    ну да, конечно
     
  8. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ага, сразу после университета, ню-ню. Вот если там все так хорошо, то что вы тут все еще сидите?!
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это явная ошибка. Ресурсы страны они не общие. Они принадлежат эксплуатирующим организациям. Эти организации выкупают лицензии на аукционах, или выигрывают на конкурсах (иногда на таких как по Требсу и Титову), далее платят налоги со своей деятельности - все эти деньги поступают в бюджет. Бюджет он тоже не общий. Он идет на финансирование бюджетных статей. В частности на те самые нефтяные доходы, которые вы почему-то считаете общими финансируются такие ОБЩИЕ блага, как сервис военных и милиции - безопасность, пенсии, образование (да, как ни странно у нас и среднее и высшее образование граждане страны могут получить бесплатно), на медицину (включая закупку томографов) и проч. и проч. Иными словами остальные сектора экономики платят такие низкие налоги именно потому, что налоговое бремя несет нефтегазодобывающий сектор. Именно от этого у нас высокая сырьевая зависимость. А избавиться от нее легко. Нужно обложить остальные сектора наравне с нефтянкой. Только вот почему то отдельные несознательные граждане начинают десятками открывать топики на Волгоградском форуме.
    А нефть с тех самых пор как выдана лицензия не является общей (то бишь ничьей).

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 16:36 ----------

    А у нас просто бесплатное высшее образование, безо всяких кредитов и социальных служб. Кстати ничего особо хорошего в этом нет.
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Для того, чтобы сделать выводы? К сожалению, да.
    Я не люблю говорить за других, но все же, знаете как многим людям помогли те же меры правительства по стимулированию рождаемости? Я даже не по материнский капитал, который будет нескоро, а про пособие за второго ребенка. У нас куча людей, которые "не сидят в контактах, в онлайнах, они вкалывают на комбайнах". :)
    Ну а как еще то можно? Иначе появляется прослойка иждивенцев, поглядите на ту же Норвегию, где работай - не работай, все едино. :)
    В 90-е работали вряд ли меньше, но уровень жизни был ниже.
    Откуда соотношение цифр в 1000 раз?
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я в курсе, спасибо
    реформа которого скоро приведет к его полному развалу
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Да откуда откуда. От балды.
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    И как моя племянница в МГУ бесплатно учится второй год...
     
  14. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Mix, +сто тыщ миллионов миллиардов!
     
  15. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Это сарказм? Я вас уверяю, что можно! Да, взятки есть. Да двоечники поступают, а умненькие не могут. НО если ребенок действительно чего-то стоит - то он 100% поступит и будет учится бесплатно.

    Я знаю много примеров, когда умные ребята поступали в ВУЗы абсолютно бесплатно. И так же знаю примеры девочек-отличниц, получивших золотую медаль и не поступивших в ВУЗ. А родители этих девочек вместо того, чтобы проверить их знания начинают плакать - мол вот Вася вообще тупой, но заплатил и поступил, а нашу девочку-красавицу не взяли. Если не взяли - значит она не представляет интереса для преподавателей в плане науки. Да, Вася тупее, но он хоть материально интересен. Так что с т.з. преподавателя все справедливо! Говорю вам как бывший преподаватель.
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    У меня мать - преподаватель. Разумеется, ее не устраивает ее нынешний уровень доходов, но она прекрасно помнит 90-е, когда за ту же самую работу она получала столько, что временами реально возникал вопрос, что в семье пожрать. Пока я работать не пошел и такое бывало.
     
  17. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    Это да. Реформа дурацкая. Ну мы обсуждаем ведь прошедшие 10 лет? :)
     
  18. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а что касается бесплатности образования... ни для кого не секрет, что списки на зачисление в вузы на престижные специальности составляют чуть ли не в январе

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 16:55 ----------

    да, про МГУ поверю. у подруги сын тоже там учился бесплатно. но при Ельцине тоже так было, разве нет?
     
  19. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Еще вам вброшу с брехливого Госкомстата: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/trud/zp00-09.doc
    СРЕДНЕМЕСЯЧНАЯ НОМИНАЛЬНАЯ НАЧИСЛЕННАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА РАБОТНИКОВ
    в 2000-м - 2223 рублей
    в 2009-м - 18638 рублей
    В 8 с лишним раз. Давайте прикинем, что во сколько подорожало.
    А вот здесь мы видим, что квадрат в новостройке в 2000 стоил 8678 рублей, а в 2009 - 47715, то есть подорожал в 5,5 раз.
    С учетом того, что процент по ипотеке стал ниже, когда жилье более доступно, 10 лет назад или сейчас?

    То бишь, господин Немцов вот здесь:
    снова соврал

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 16:57 ----------

    Ну да. То есть по этому показателю как минимум не хуже.
     
  20. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это как бэ моя родина. у меня тут все - и живые, и мертвые.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 16:59 ----------

    вот причина, по которой такого больше нет, не находите?
     
  21. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    брехня! Нет такого, тем более сейчас, с ЕГЭ!
    Это да, средние цены на жилье. Однако сейчас в новом абсолютно доме в центре Воло можно купить хатку по 32-35 тыр за 1м2. Правда это без отделки хатки.
     
  22. Mikola

    Mikola Активный участник

    503
    0
    А какая разница когда они составляются? Умных детей отбирают еще на олимпиадах и т.д. Они будут учится бесплатно. Остальные заплатят.

    Тут философия такая:
    Вот девочка Оля - отличница, извините тупая зубрилка. Какой интерес она представляет науке? Никакой. Из нее получится классный специалист. Пусть идет в колледж.

    А вот мальчик Петя. Он не просто знает, допустим теорему Пифагора - он ее понимает! Он имеет собственное мнение, может спорить и доказывать. Он реально может принести что-то новое в науку. Именно такие люди и должны учится в ВУЗах. И он поступит 100%

    А еще есть мальчик Вася - лентяй, дурень и т.п, но у его родителей есть деньги. Он явно уступает Оле, но он интересен ВУЗу - ведь кто-то должен кормить преподавателей.

    Считаю это справедливо!
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    У меня давно своя семья, я матери помогаю скажем, оплачивая отпуск в хорошем отеле и так далее. Текущих расходов это не касается. Она еще даже умудряется что-то откладывать с зарплаты препода.
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Для получателей средней зарплаты даже по Госкомстату - что тогда, что сейчас жилье как было недоступно так и осталось. ;) Средняя зарплата по моим прикидкам по своим знакомым волгоградцам как раз тысяч десять.
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    какая прелесть :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 17:07 ----------

    да, и ваша мама больше не тратит деньги на ваше содержание

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 17:08 ----------

    конечно, брехня. и конечно, любой желающий может поступить на юрфак ВолГУ, в следственную школу и ты.пы.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 17:09 ----------

    Mikola, я смотрю, у вас одни мальчики поступили :d
     
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.201
    1.387
    Ну так у нас и квадрат у нас соответственно подешевле.
    Не думаю, что Немцов на примере Волгоградской области доклад писал.
    :) Я неверно выразился, под "зарабатывать" я имел в виду "хорошо зарабатывать". Свое содержание то я еще до института начал частично окупать.
    Реально проблема решилась, когда моя зарплата стала в разы превышать ее. Вот тогда вздохнули.
    Я же не совсем дурной, чтоб 2 и 2 не сложить. Если бы все было, как вы написали, я бы этот случай из личной жизни не приводил в пример.
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А вот что отвечали люди на предложение поработать за 500 руб. в день + ГСМ, на своем авто.
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Есть. "****а ****ой, а обед по расписанию!" Делается это так. Колледж. Там те же преподы, что и в ВУЗе. По результатам учебы готовят списки по приему без экзаменов сразу на второй курс. Эти - бесплатные. Набраные по ЕГЭ льготники к этому времени вылетают или переводятся по результатам сессии на плату. И ясно, сколько можно взять. Как раз в январе и ясно.
     
  29. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    ага, я щас преподаю как раз у двух потоков перваков, оба потока экономисты. Но там даже по внешности видно кто поступал САМ по ЕГЭ, а кто платник. Угадывается с 80% точностью.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2010 17:20 ----------

    вкщяв1952, вы много блатных ребятишек знаете, которые в техникумах учатся?! Че вы ересь несете!
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    bogand, вы где преподаете? в горхозе?
     
Статус темы:
Закрыта.