1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мечеть в Кировском

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем minitor, 12.11.10.

  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Думал, там построили нечно монументальное, пару минаретов воткнули и т.п.. Ан нет - всё более-менее сдержанно... Кстати, на Дар-Горе мечеть тоже особо не выделяется..
    Амбер, т.е. крёстный ход с перекрытием улиц - нравится, а Байрам нет? :) :):) ИМХО - нефиг ни то, ни другое...
     
  3. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Люди строят на земле, которую сами купили. Не захватили, не выклянчили у государства. Строят не разрушая скверов и парков. И что-то я минарета на фотках не вижу? Кстате говоря существуют мечети и без минаретов. Да, может не нравится кому-то данная религия, или возможно некоторые ее представители, но они не плачат об отсутствии храмов в шаговой доступности, а строят за свои деньги в том месте где за опять же эти же деньги смогли купить землю.
     
  4. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Самое главное чтоб муэдзины громко не орали. Больше похоже на то, что это будет что-то типа исламской семинарией в том числе. Будет где таджикским дворникам поднимать уровень образование по теме "Джихад".

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2010 11:55 ----------

    З.Ы. представляю , что могли бы подумать мусульмане о нас после темы:
    "Храм на набережной. Как запретить?"
    Скорее всего они рисуют себе такой образ:
    [​IMG]

    А мечеть между тем построили , а про храм все срач идет... Ну так ждите что будет так:
    [​IMG]
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Медресе типа, и не факт, что в нем не будут воспитывать ваххабитов и прочих "духов"...
    Эх, в Афган бы 80-81-х защитничков правоверных... :iq:
     
  6. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    И что бы мы увидели? Я типо с "правоверными" в силу военной службы и в 2000-2002 сталкивался и судить о разнице простых верующих и сумашедших фанатиков, которые учили детей стрелять вупор в солдат, т.к. они могли подойти,прекрасно понимаю! Простые верующие и накормят, и напоят, пока ты как ***** в полной экипировки в жару стоиш. Они понимают что это им во благо и лезть в разборки группы сумашедших не хотят... Не надо все под одну гребенку.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    И что? Если уж быть рассудительным до конца - какое назначение у земельных участков, которые они купили?
    Индивидуальное жилищное строительство?
    А почему тогда там строят культмассовый объект?
    Если туда по 200 человек будут в пятницу приходить, это никак не нарушит покой жителей соседних участков?
    Причем, ведь чиновникам, которые этот бардак допускают очень удобно, когда тема переходит в национальный вопрос, который типа табуирован а нашем обществе.
    И Епархии это удобно, они самый большой кусок отхватывают.
    Поэтому же и юристы в теме пишут о чем угодно, но не законных методах предотвращения такой "градостроительной" политики.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Согласен, судя по фото как раз строили так, что вроде и дом жилой, а кто к тебе в дом приходит и сколько людей - уж не должно волновать окружающих, и в законах у нас такое не прописано. Может по пятницам у тебя семья из 200 человек останавлиыается на чай... Да и народные песно пения не запрещены
    Уверен что участок выделялся под строительство жилого дома.
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля,
    тогда они мечеть не смогут зарегистрировать как религиозный объект (а гос-во закладывает финансы на поддержку), а при постоянных тусовках незнакомых людей можно вызывать 02, видимо?
     
  10. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А уж соседи как будут рады :pifpaf:
     
  11. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Если не хотят проблем то наверное все законно. У нас же толерантная страна. Мечети строим, храмы хотим запретить... А на поверку может им это и не надо, или решили все "альтернативным" путем. Хотя если есть программа поддержки то зачем им нарушать закон, им мечеть на наши деньги построят.
     
  12. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Никто не хочет запрещать храмы. Просто места им выделять надо без ущерба лику города. А про мечети... Знаете, если город земли не дает под подобные строения другим конфессиям, то все выкручиваются как умеют.
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Пчеля, так законно или наверное?
    Почему горожане не могут получить четкий ответ от тех чиновников, которые санкционируют эти стройки?
     
  14. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Э нет... Dura Lex sed Lex :coolz:
     
  15. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    в чем закооность? В неравноправии что ли?
     
  16. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Нет. Законность в том, что земельные участки необходимо использовать согласно их назначения и не строить на них ЛЮБЫЕ здания без разрешения на строительство. :writer: андестенд?
     
  17. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Ну тогда застройка парковых зон по закону тоже запрещена, а что мы видем? По твоей логике выходит что раз вам не дали, то вам и не надо...Как то не сходится!
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    По моей логике выходит, что если есть закон, то его нужно исполнять, или, во всяком случае, "чтить".
    Не дали кому-то в том месте, где хотелось, значит дадут в другом. "Стучите, и откроют вам", и "дорогу осилит идущий" - это ведь не просто слова, это руководство к действию.. Но если на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, построена мечеть, да еще и без разрешения на строительство и, судя по фото, с нарушением градостроительных норм - снести ее необходимо к едрене фене за счет тех, кто построил, чтоб другим неповадно было, вне зависимости от объекта и его конфессиональной принадлежности... :frustrate
    Как-то так ... Чё-то я разошелся, а так я вообще-то очень добрый :shuffle:
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я эти слова хочу подчеркнуть, а то многие могут не заметить.
    Если в каком то месте стройке нарушает действующее законодательство, то она не должна вестись. Независимо от того, строят ли православные, мусульмане или буддисты.
     
  20. 4E27C1

    4E27C1 Новичок

    73
    0
    как я понимаю мечеть пока одна - на Дар Горе, на ул. Поворинская, д.22, а это объект не завершенный строительством. Тем не менее в Кировском, вокруг этой мечети - 2 продольная, с задней части здания заброшенный участок, напротив круглосуточнй магазин (где, возможно, продают детям алкоголь) и сосед слева, который, по всей видимости дал согласие на строительство. Я только за, т.к. в дни религиозных праздников на Дар Горе не проехать, все заставлено машинами. Ближайшая мечеть - в п. Малые Чапурники (Светлоярский район), построенная в 1749 году. Кстати, незабываем, Царицын произошло от тат. саре су.
     
  21. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    и что из того?
     
  22. 4E27C1

    4E27C1 Новичок

    73
    0
    то, что коренное население здесь все таки татары. так уж исторически сложилось.
    кстати, все разрешительные документы у мечети есть, иначе бы давно уже прикрыли строительство, все же так "бдят".
    и еще, насколько я знаю, мусульмане, духовные лидеры, осуждают поведение выходцев с кавказа, которые своим поведением компрометируют религию, допускают поступки, которые по Корану вообще не допустимы и являются большим грехом, и которые, тем самым, формируют такое отрицательное общественное мнение.

    мне вот интересно, каждый день по МуТВ говорят, в городе совершено 140-150 преступлений за сутки. я не знаю какой процент там совершают крещеные, какой процент мусульмане.рискну предположить, что большинство преступлений совершают немусульмане. почему нет возмущений "ах, крещеные, а убивают, насилуют, детей обижают. давайте церкви запретим строить, от них весь вред"
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Можно смеяться начинать? :d
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Дело в том, что в наше время нет ни одного убийства, совершенного во имя христианства. А вот во имя ислама - полно.
     
  25. 4E27C1

    4E27C1 Новичок

    73
    0
    да можете делать что хотите, смеяться, плакать, дело ваше.
    просто вспомните как и кем был основан царицын, почему он так называется, и что за место такое, сарай-берке, ныне село царев. а еще сформулируйте точно понятие "русский", откуда они пошли, эти русские (ну например чукчи-чукотка, башкиры-башкирия, в чувашии - чуваши и тд. а вот русские - где/откуда?)
     
  26. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Из Урус-Мартана, епт... :frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2010 18:47 ----------

    4E27C1, Вы бы историю учили, прежде чем изрекать хез что :writer:
     
  27. 4E27C1

    4E27C1 Новичок

    73
    0
    совершающие убийства во имя ислама - мягко говоря необразованные люди. по канонам этой религии убийство человека приравнивается к убийству человечества, и разговор про убийства во имя ислама неуместен. по зомбоящику да, любят говорить так, показывают чумазых вшивых боевиков в каких то кустах... но причем здесь ислам не ясно. Для того, чтобы говорить об Исламе нужно хотя бы почитать Коран, что бы говорить об Иудаизме нужно почитать Тору. Поэтому Ваши рассуждения сродни рассуждениям о Крестовых походах - в стиле ОБС.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не спорю. Однако во имя христианства не убивают даже необразованные христиане, коих ничуть не меньше, чем необразованных мусульман. А почему? См. ниже

    То есть по канонам ислама нету разделения людей на верных и неверных, причем вторым, в звании человека отказано? Если так, то почему джихад считается легитимным средством?
    А мне вот думается, что именно поэтому необразованные мусульмане кричат об убийстве неверных. В христианстве любое убийство запрещено. А в исламе таки нет. Поправьте меня, если я неправ.

    А что они при этом из кустов кричат?;)
    Согласен в том, что их просто используют. И ислам не является источником приписываемой им угрозы. Но! Ислам является той почвой, на которой легко вырастить дерево ненависти и ксенофобии. Я лично не хочу ограничить право мусульман на их религию. Но я прекрасно понимаю обывателей, которых рост исламских учреждений пугает.
     
  29. 4E27C1

    4E27C1 Новичок

    73
    0
    не надо уходить от темы. Что Вы вкладываете в понятие руссий?
    как Вы относитесь к лозунгу "Россия для русских"? согласны? тогда давайте разберемся, куда всех остальных будете выселять? и кто останется? вы уверены, что в ваших предках не пробегали какие нибудь национальности, и что они не исповедывали другие религии? может и вас надо выселить, дабы Россию не "загрязнять"?

    Вы названия населенных пунктов Волгоградской области мельком изучали? Чапурники, Бахтияровка, Сарай-берке (Царев) и т.д.? Это только часть сохранившихся после "советов"! Так что, учить историю надо Вам.
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    4E27C1,
    т.е. все сумневающиеся в законности стройки могут ознакомиться с документами, подтверждающими ее легитимность и соблюдением всех прав в отношении рядом проживающих граждан?
    А куда им обратиться?

    До Орды здесь вообще-то был Хазарский каганат ;)