1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поменять проводку в квартире

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Bukvoed, 18.08.10.

  1. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А вот и зря! Надежда - умирает последней :d
     
  2. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    да нет, процентов на 25-30. ВВГнг 2х2,5 - 15р., ВВГнг 3*2.5 - 22р. У меня помимо цены (которая в принципе тоже не последнюю роль сыграла, ибо в на половину квартиры ушло 400 с гаком метров кабеля) были еще ньюансы - трехжильного не было в наличии, надо было ждать где-то неделю, плюс трехжильный раза в полтора толще двухжильного. И так пучки проводов в руку получились, задрался стены штробить:(
    PS: Я тут по неопытности сначала NYM 3*2,5 купил, потом на его толщину посмотрел и офигел - штроба толщиной в голову б получилась, если бы я решил пучок свох линий этим кабелем проложить:)
     
  3. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    43 Кабель ВВГнг-П 2х 1,5 м 15,08
    44 Кабель ВВГнг-П 2х 2,5 м 23,127

    46 Кабель ВВГнг-П 3х 1,5 м 21,853
    47 Кабель ВВГнг-П 3х 2,5 м 33,735
     
  4. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фаза, эта надежда настолько мифическая, что смысла в болтании незайдействованных концов кабеля вообще не увидел. Я скорее квартиру поменяю, чем у УК доберутся руки до замены внутриподъездного оборудования.
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Фаза, а что будет, если кабель в квартире двужильный, а ЖЭУ задумает стояк менять?
     
  6. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    "П" это плоский.:)

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 11:33 ----------

    У Вас не окажется заземления!
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    И придется тогда опять всю проводку менять?
     
  8. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Или надеяться на УЗО, ваще УЗО надо проверять раз в месяц, путем нажатия кнопки "тест"
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Фаза, цена на кабель так у нас пляшет потому что у тебя плоский? Или ты буквоеда сразу на розничные ориентируешь?
     
  10. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Конечно сначало на розницу, так сказать на худшее, а вот потом приятные сюрпризы ;)
     
  11. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ну в случае плоского на треть толще:)

    PS: C другой стороны, у меня столько резервных линий тут понапихано, в случае фантастического исхода и замены стояка можно будет от части отказаться и сделать заземление. А так вся квартира висит на 4 УЗО, так что я не сильно парюсь по этому поводу.
     
  12. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Это составит 1-2мм:d
     
  13. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    а в случае, когда в магистральной штробе лежит 26 линий, это уже 3-5 см:) Эдак я начну сейчас задумываться, а что же я все-таки НЮМ 3*2,5 не положил вместо ВВГнг?:) В общем, все мы ищем компромиссы, я на электрике не экономил, но с учетом всех "против" при одном "за" в виде мифической замены стояка решил, что целесообразнее кинуть 2 жилы.
     
  14. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Просто лень штробить было :hah:
     
  15. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    и это тоже. Планы конечно были грандиозные, но после первого дня штробления в одиночку вечером я сел и задумался, поняв, что что-то я погорячился:)Плюс с НЮМом оказалось совсем не так удобно работать, как с ВВГ
     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Лично сам это проходил, что там что там! у них жилы то одинаковые, просто нужен инструмент снятия изоляции.
     
  17. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    дело не в сложностях со снятием изоляции. Проблема, помимо толщины кабеля в его гибкости. Повернуть в углу под 90 градусов 26 линий нюма для меня оказалось непосильной задачей:) Я даже пытаться не стал сделать штробу под такую фигню:)
     
  18. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    :dЯ в таких случаях делаю всю эту стяжку плоской! Т.е. делаю не жгут как в венике, а как шлейф в компах!

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 12:08 ----------

    Потом. ведите все по потолку и избежите этого изгиба...
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    естественно, я догадался и тоже так сделал даже в случае с ВВГ. Но если вспомнить толшину нюма.... Я по некоторым углам, вблизи которых имеются дверные проемы и высота от дверного проема до потолка сантиметров 50 всего, просто не прошел бы по ширине шлейфа.
     
  20. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    не без трудностей:shuffle:
     
  21. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    я бы даже сказал с героическими подвигами:) Запихивать в одиночку в угол эту лапшу из проводов - удовольствие ниже среднего:) А если вспомнить что проводку вел в 20 см от потолка, а над дверными проемами лежит ЖБ перемычка, которую кромсать тоже нет особого желания, то пространство для маневра становится еще уже:) Был грешен, по углам штробу для шлейфа расширял вверх, на расстояние меньше 20 см:)
     
  22. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А что тут грешного? Трассировка это позволяет спокойно, только ко влажным помещениям есть ограничения, а в остальном хоть по полу.
     
  23. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    неаккуратненько как -то (с) :d Потом боялся, что если слишком высоко (вплотную под потолок) залезу, то все мои труды могут монтажники натяжных потолков свести на "нет". Ну вроде все обошлось - ближе чем на 15 см к перекрытиям проводка в углах не подходит
     
  24. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Это когда розетки и выключатели не на уровне головы, а на уровне опущенной руки.

    Плюс покупаем перчатки, плюс маска на глаза, плюс респиратор (не для видимости тряпочка, а для защиты со сменными фильтрами), плюс защита для рук и верхней части тела, плюс наушники. Это только материальные затраты - а временные и физические? Мало кто сможет пилить штробы под потолком болгаркой с диском 230 мм. А если самому делать - то при мысли после рабочего дня о таких работах - хочется долго быстро бежать...

    Насчет 25 А и 16 А и розетках... вы же не удлинителями собираетесь кидать розетка через розетку - при отводе то в одну розетку максимум что мощного может включиться - стиралка. Если вывести одну розетку а из нее удлинитель и туда воткнуть чайник, микроволновку, стиралку и на автомат 25 - не спорю - розетка сгорит вместе с удлинителем... Поэтому смело на 25 А можно ставить. ;)


    Автору темы - если вы в квартире хотите вековую крепость соорудить - тогда да - заморочтесь с планировкой розеток и выключателей и проводки (но это геморрой будет еще тот, сомневаюсь даже что вам соединения в коробках сделают нормальные чтоб воздух не окислял - при таком объеме работы будут работать на скорость - поверьте)... Но по нынешней динамичной жизни когда за год-два все может измениться кардинально - я бы советовал не заморачиваться так сильно с этим... Такие капитальные вещи обычно делают в частных домах уровня коттеджей - когда не так просто сорваться с места и продать недвижимость.
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Саня-777, и оставить все как есть? Дому больше 50 лет, проводка кое-где висит снаружи, все розетки на соплях. И как вот с этим жить и пользоваться стиралкой, сплитом и прочим?
     
  26. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0

    25р
    15р
    200р
    В америкаский футбол играть будем? Тупо роба!
    Беруши ватный:d
    Да жизнь это трудности...
    :hah:В этом случае чайник мощнее! И что теперь надо быть ....
    Ставить то можно, но разве кто-то из нас после ремонта задумывается что можно, а что нет! Ставьте на здоровье
    :hah::hah::hah::hah:Да! ремонты не делать!

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 13:48 ----------

    Это максимальный срок службы алюминиевой проводки!
     
  27. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Bukvoed, можно просто в стенах поменять всю проводку и на толстое сечение, подрозетники, розетки и выключатели заменить и не планировать никаких там разводок и прочего :) Этот вариант самый быстрый, дешевый, но да не так удобно конечно потом в пользовании, так как да - в одну розетку уже не так смело воткнешь много приборов, но в сравнении с алюминием 1,5 мм это будет как сравнить бога с черепахой. Сейчас наверно при включении простого чайника лампочки освещения притухают? :)
    Так же в случае продажи квартиры так же не так обидно будет :)
     
  28. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    А зачем? Раньше же счетами бухгалтера обходились :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 19.08.2010 13:51 ----------

    Явный пример халтурщика :hah: Уж не строитель УНИВЕРСАЛ ВЫ?
     
  29. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Спорить не буду - не любитель флуда. А по делу - ремонты разные бывают. Можно сделать косметику - а можно капиталку. Если автор планирует обосноваться в квартире минимум на пару десятков лет - я только за капиталку.


    Все что нужно уже стоит и жужжит :):p
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ага, и резину, тормозные колодки на ВАЗах, когда они свой ресурс выработают, тоже менять не стоит - их же продавать когда нибудь придется! можно и так ездить, авось не угробимся! Это делают на машинах не ниже уровня Крузака или кайена, ну которые надолго покупаются!:d