1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Lan тестер (программный или аппаратный)

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Friden, 13.07.10.

  1. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    Видел у одного человека встроенный в материнке лан тестер, который через интерфейс в биосе показывает информацию о сетевом кабеле, в частности о характере повреждения, номере повреждённой пары(жилы) и дистанции, где есть повреждение

    К сожалению, не было возможности поинтересоваться у хозяина компьютера.
    Вот спрашиваю тут, что на самом деле представляет из себя этот тестер, можно ли где-то купить? может это всего лишь софт, и бывает ли такой вообще?

    PS про Флюк знаю, нужен аналог подешевле=)
     
  2. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    У меня на материнке тоже есть - из биоса тестируется сетевой кабель. Это не софт а аппаратные возможности сетевой микросхемы.
    По идее должно всё выглядеть предельно дешево:сетевая микросхема+контроллер+жк дисплей. Китайцы уложились бы в 5$, перекупщики накрутили бы до 20$. Но, пока не встречал :(.
     
  3. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    а никто не подскажет где такое чудо можно купить?
    именно с определением расстояния поврежденной жили
     
  4. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    http://www.electronshik.ru/item/620-lan-cablemeter-f9808647
    * Тестирует все типы кабеля ЛВС: UTP, STP, FTP, Coax
    * Определяет неисправности: обрыв, короткое замыкание, неправильную разводку проводников кабеля по контактам разъема
    * Определяет расстояние до обрыва или короткого замыкания
    * Измеряет длину кабеля
    * Выполняет трассировку кабеля
    * Прост в эксплуатации: поворотный переключатель для выбора теста; двухстрочный ЖК-индикатор с подсветкой
    * Портативный

    как-то на 20 баксов не похоже)

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2010 09:52 ----------

    а эта возможность имеет какое-нибудь название? бывает только в интегрированном виде? доапгрейдить имеющееся никак нельзя?
     
  5. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Вот так глубоко я не залазил ;). Та микруха, что у меня стоит - вот она http://download2.dvd-driver.cz/realtek/datasheets/pdf/rtl8211b(l)_datasheet_1.5.pdf. Функция тестирования кабеля реализована при помощи её аппаратных возможностей (каких именно и встречаются ли где ещё - не знаю), и какая-то программная часть в коде биоса материнки имеется.
     
  6. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
  7. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Приведу аналогию - автомобильный FM-модулятор содержит м/с интерфеса USB/CF(в нашем случае м/с сетевого интерфейса), м/с микроконтроллера, м/с ВЧ модулятора(нам без надобности), ЖК дисплей (маловат правда - раза в два побольше нас устроит). На Птичке стоит около 500р. А 56 т.р. за лан-тестер - это понты ну очень нереальные. :)
     
  8. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    PCS-34, ну у учасника NAP покошернее будет, как я погляжу.
     
  10. NAP

    NAP Активный участник

    1.001
    0
    Everwesss, такой тестер, на который дал ссылку PCS-34, в Китае стоит гораздо дешевле. Там вообще подобное барахло дешево стоит. На любой вкус и цвет
     
  11. Friden

    Friden Читатель

    837
    9
    внимательнее нужно читать!
    тестер по ссылке глупая дешёвка, он не определяет расстояние. Он даже не различает сигнал или короткое замыкание, если кабель не в режиме патчкорда

    ---------- Сообщение добавлено 18.07.2010 22:52 ----------

    и вообще он актуален только, чтобы патчкорды проверять. такой 600 рублей в электротехнике стоит. не о нём речь