1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотосъемка ювелирки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Незванная, 19.03.10.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP имел в виду, что исо как бы зависит от диафрагмы, а диафрагма - от масштаба. На зеркалке, естественно, в связи с ГРИП диафрагму надо сильнее зажимать для того же масштаба, что, якобы, ведёт к бОльшим исо. Но с учётом того, что ювелирка - не жук и не таракан, выдержку можно ставить хоть двухчасовую, так что исо задирать вовсе не обязательно. DimaP, напоминаю: штативы уже изобрели.

    А вот что плохо на зажатых диафрагмах - так это дифракция, которая нам детализацию убивает. Ну и пыль на матрице, само собой, начинает вовсю проявляться.

    С учётом всего вышесказанного, лично я бы, если зеркалки ещё нету, то для начала не парился бы и купил какую-нибудь бэушную просумерскую мыльницу рублей за 6-10. Лучше всего, наверное, фудж, у него матрица типа круче будет. Оно в любом случае пригодится потом пьянки щёлкать.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Никак, я и не писал что масштаб зависит. Я написал что зеркалке масштаба может не хватить.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Лехко. Правильно ли я понимаю, что ГРИП зависит от масштаба, диафрагмы и размера матрицы, но не зависит от фокусного? Или и от фокусного зависит тоже?
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это прям как тебя спрашивали 64битный ли ты шоп узал:)
    Я же написал "На статике еще есть шанс за счет выдержки повысить качество на зеркале". Правда на мыльницу никто не мешает снять 10 кадров и склеить.

    добавлено через 3 минуты
    Я не про тот масштаб от которого ГРИП зависит. Я о соотношении изображения объекта к кадру. Например "муравей во всю длину кадра". Сколько надо навертеть чтобы 5мм муравья снять во весь кадр на зеркалке?
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    И я о том же
     
  6. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    а я то наивно думал тема называется "съемка ювелирки".. которую обычно для рекламы снимают и делают это со штатива и не на бегу .)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ГРИП зависит от дистанции фокусировки, от которой зависит и масштаб.

    добавлено через 3 минуты
    Как думаешь, что дешевле - зеркалка+макрушник, или мыльница с равом + снимать по 10 кадров на один снимок?
     
  8. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29

    думаю нахрен вообще зеркалки изобрели, если так дешевле .))
    дешевле конечно.. но качество, потраченное время и прочие неудобства не устроят того человека, который будет снимать это для рекламы..
    и я думаю отснять каталог изделий и клеить из 10 кадров каждое надоест быстрее, чем найдутся деньги на покупку вышеозначенного оборудования .)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    doberman*, изобрели таки как раз мыльницы;) Зеркалки то постарше будут.

    добавлено через 2 минуты
    Надоест конечно, но экшены на что?:)
    Сколько отвалить бабла за свое удобство это сугубоинтимный вопрос:)

    добавлено через 3 минуты
    "но качество" - 10 кадров как раз для повышения качества.
     
  10. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    конечно сугубоинтимный.. ты же ювелирку не снимаешь .)
    что войдёт в эти 10 кадров? 10 фрагментов кольца, которые потом каким-то чудным экшеном надо склеить и потом применить этот же экшен для снятых "в динамике" других изделий? Дим, не греби, ей богу .)
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    кадры будут одинаковыми и содержать конечную картинку. это старый способ снижения шума
     
  12. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    DimaP, а как насчёт детализации? .)
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    doberman*, а что, мало 8-12Мп мыльниц с равом?

    добавлено через 14 минут
    Детализация не падает при сложении кадров, если ты об этом.

    Попробуй как нибудь снять со штатива 8 кадров на 1600ИСО, потом их в шопе попарно сложить, потом сложить реультаты и т.д. Пока не получится 1 снимок. Получишь весьма снижение шума с той же детализацией.
     
  14. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    я не об этом.. а о разнице детализации зеркалки и мыльницы
     
  15. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    doberman*, а она есть, разница, в макро?
    Чтобы получить большую ГРИП, придется зажать дырку чем снизить разрешение обектива дифракцией как раз до мыльничного, если не хуже:)
    Для детализации в макро важно сколько будет пукселей на объект, и зеркало тут совсем не в выигрыше.
    Что еще мешает получить с мыльницы детализацию - шум. С шумом как боротся я выше написал.
     
  17. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    если мне требуется получить большую ГРИП я делаю 2 кадра со штатива с брекетингом по резкости .)
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    И как это потом собирается?
     
  19. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Эт конечно проще, и дешевле, и главное удобней чем 10 кадров с мыльницы:)
     
  21. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не соменваюсь)) Тогда - чем? Ответ - "ручками" - не принимается. :d
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это называется стекинг. В сущности, только и так и снимается (должна сниматься) ювелирка для каталожки и т.п., т.е. когда надо показать всё изделие, и оно не маленькое (например, браслет). Есть хорошая статья вот тут, мне когда-то наш мудрый змей давал ссылку :)
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А неужто нету никакой программы для автосклейки брекетинга по фокусу? По идее, чисто математически задачка навряд ли сложнее склейки панорам
     
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Есть конечно. CombineZM есть такая? есть еще какая-то, вроде круче
     
  26. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    да, это проще и это качественнее.. а для рекламной съемки - это важнее.. не забывай, что люди этим зарабатывают.. для семейного альбома ювелирку не снимают.. а раз так - будь готов потратиться.. иначе можно открыть такую же тему про свадебную съемку.. проще же на мыльницу снимать.. и главное ДЕШЕВЛЕ! .)
    спасибо .) :writer:
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну скажем так, можно с умом попарится мыльницей чтобы заработать съемками ювелирки на зеркалку:) И парится на зеркалке со стекингом:)

    Не, там все глухо для мыльницы - АФ тормоз, шум ничем не компенсировать т.к. снимать надо одним кадром, ГРИП не к месту здоровая:)
     
  28. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    легче в переходе насобирать .))
     
  29. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    Вообще-то ювелирка для каталогов снимается форматной камерой. С цифробэком или листом слайда неважно. Не нужно ничего клеить, просто управляйте плоскостью глубины резкости. Эту америку открыли когда еще не было ни мыльниц, ни цыфири вообще. (Это к слову "как должна" сниматься).
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Естественно, имелось в виду "при отсутствии такой камеры". Думаю, это и так было очевидно. Выпендреж про цифрозад не в тему.