1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Егор Тимурович Гайдар

Тема в разделе "Политика", создана пользователем s14, 16.12.09.

  1. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Valek79,
    как всегда,:coolz: виноваты евреи
     
  2. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Почему " чушь " (про национальности ) ?
     
  3. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1

    А вы поимёно посмотрите кто был в числе лидеров Февральской и Октябрьской революций в России, и кто делал и пожинал плоды дерьмократических реформ 1991-92гг.
     
  4. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    думаю,Вас до управлялки не допустили бы
     
  5. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Я догадываюсь :shuffle: . Но я бы и не пошёл :p . ( Зачем мне надо , что бы мою Фамилию проклинали миллионы Людей ?).
     
  6. Korovev

    Korovev Участник

    107
    1

    Нет, конечно. Просто как-то случайно такой национальный состав подбирается... :(
     
  7. Konstanta

    Konstanta Активный участник

    3.328
    2
    Korovev,
    как раз думаю,что не случайно
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    А я вот хочу улицу имени 1-го и 2-го раздела Польши. :)
     
  9. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    В смысле " Честь , Совесть..." , что там ещё ? " Разум " - партии ? А может всё таки во ВСЕ времена рулит бабло и кланство ?

    добавлено через 3 минуты
    Ну если в " нерезиновой " есть ул. ка....ну в смысле человека из ичкерии , почему бы Егора Тимуровича не увековечить ?
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    алекс55555,
    Да потому, что это бред. Остыть не успел уже улицу в его честь называют. Благодетель отечества. Вот постоянно слышу что он остановил голод. Это как? Что он предпринял, чтобы людей накормить? Куда же весь хлеб делся?:(
     
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    akrivcov,
    Вы гуманитарку забыли? В принципе, Запад мог спокойненько заморить нас голодом так, что никакая нефть не помогла бы.
     
  12. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Не понимаю восторгов некоторых форумчан по поводу ухода Е.Гайдара...
    Не понимаю "красных" стонов о проведённых реформах в 90-х...
    Не понимаю сейчас стонов о плохом мэре города, на "красной волне" взлетевшего...
    Неужели так слаба память о той, "красной", эпохе...
    Не понимаю...
     
  13. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0

    Ну, многим при Советах жилось совсем неплохо.
     
  14. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Esaul,
    Вырастешь - поймёшь. :d
     
  15. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3

    Похоже. Вон и Check'ист ностальгирует.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Гораздо больше их было, чем сейчас. Не просто больше, а меньшинство было недовольно жизнью. Вот и всё.
    Esaul, и дело тут не в ностальгии, а в чувстве собственного справедливости. При СССР она была, сейчас - нет.
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Восторга никто и не испытывает. Пустое это. Он натворил столько, что смерть его и, даже, команды мало чего не изменит.

    Почитайте эту статью, может понятнее станет.
     
  18. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Plus,
    А кем Вы были в "той" России? Что лично потеряли? Просто интересно, без обиды только.
    Если в 90-е Вы ещё изучали "Анну Каренину" и "Историю КПСС", то кем планировали стать? По специальности, хотя бы.
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Esaul,
    Кем я был в ТО время - я здесь уже подробно описал вот здесь.
    Что я потерял? Во-первых - страну. Во вторых, уверенность в завтрашнем дне, что очень дорогого стОит, поверьте. Даже когда я небезуспешно "спекулировал", точнее занимался торговлей, в 90-е, я был менее защищён социально, в отличие от "совка". Хотя, тогда ещё многие в стране были заражены демшизой, в т.ч. и я. Но пелена уже спадала с глаз. Думаете случайно теперь изменилось отношение у народа к этим слюнявым реформаторам? Ну а кто обожествляет гайдаровскую команду - пусть молится на икону пресвятой девы Новодворской.
    Если посмотреть в мой профиль, то можно узнать, что мне 43 года. В 90-е "Каренину" я уже "забыть" успел.
     
    Последнее редактирование: 22.12.09
  20. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Я в меньшинстве. Я считаю сегодняшнюю жизнь более справедливой.
    И это хорошо, что я в меньшинстве.

    А по сути -
    Он был довольно-таки посредственным экономистом в начале 90-х (а откуда было взяться в тогдашнем СССР хорошим экономистам?)

    Он был никудышным аппаратчиком и поэтому де-факто послужил лишь идеологическим прикрытием аппаратной деятельности Чубайса в процессе приватизации.

    Он был никакой пиарщик и объяснял депутатам Верховного Совета воздействие либерализации цен на произ-во ссылаясь на эффект Гиффена (ога, сколько депутатов знали в 1992 чё это за странные слова?)

    Но

    Он взял на себя ответственность и отпустил цены. И победил. Голода, гражданской или ещё какой ****ы - не случилось.

    Цитата: "Черный декабрь 1991 г. памятен еще одной ретроспекцией. Число знающих, как все можно было сделать лучше и правильнее, стало экспоненциально возрастать по мере появления хоть чего-то. В тогдашнем декабре это число всё прекрасно знающих было равно нулю. Равно как и число охотников впрягаться в это дело, сломать на котором шею более чем вероятно, а снискать что-нибудь более приемлемое - вряд ли."

    Он взял на себя ответственность за быстрое проведение приватизации. И... При всех минусах такой приватизации - неизвестно, что было бы, если бы не спешили. Не скатились бы мы обратно в совок с элементами СевКореи? Неизвестно.

    Он ушёл из Прав-ва. И не занялся обличением и критиканством пришедших ему на смену. А занялся научной работой и из посредственного эк-ста превратился в хорошего специалиста по переходным экономикам. Американцы могли выбирать из пула нобелевских лауреатов, но пригласили его консультировать в Ирак.
     
  21. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Plus,
    Я понял, спасибо. То есть, всё как у людей. Я тоже был не последним человеком в той жизни. Морально чувствовал себя нормально, и материально был обеспечен. В прошлом кадровый офицер, инженер по радиоэлектронике, как еще называли на нашем жаргоне - "машинист". Думаю, Вы понимаете. (:d ) Я прекрасно владел специальностью, жил в Эстонии. Жена работала. Ну и не без бизнеса, естественно. И тут страна - "поползла". Чернобыль, Спитак... Сумгаит, Тбилиси, Вильнюс, Рига. И это всё на фоне Афгана. В Эстонии стал формироваться "Народный Фронт" (кстати, - "в поддержку перестройки"). Не знаю, то ли жизнь в этой республике с её менталитетом, то ли знание некоторое многого замалчиваемого. Но чащу терпения переполнило "взятие телецентра" в Вильнюсе, прекраснейшем из городов Союза. Я учился в этом городе, хорошо знаю Литву, с её прекрасным народом и вековыми традициями. Как можно бросать армию на свой народ? Далее, приезд на Камчатку, начинающийся голод. Очень много пришлось потратить средств на простое пропитание детей. Карточки, пустые прилавки. Да, уже тогда многим хотелось перемен. И они были нужны. Надоело биться в очередях за кусок австралийской баранины, по гуманитарке. Люди уже больше не хотели терять сыновей в Афгане, в других горячих точках. Потом ГКЧП. Блокированный танками Домодедовский аэропорт, там моя семья ждёт вылета домой на Камчатку. И Вы всё это называете уверенностью в завтрашнем дне? Когда полоумный генсек на полоумном генсеке? Слушать "правильных" идиотов на партсобрании? Я понимаю, что очень хорошо было кому-то в каком-то НИИ, от которых мы так и не получили достойной техники. Но кто хочет лучше понять "то" время, - тем надо попасть на Север в 90-91. На завозном топливе, на убожестве во всём, на временщине...

    добавлено через 17 минут

    Вы исключительно правы. Он - реально доброволец. И без нытья после отставки, а только работа. Он решился на реформы в момент, когда уже времени на раскачку не было. Уже начинались бунты "пустых кастрюль", в т.ч. и на Камчатке. Времени на "правильно" просто уже не оставалось.
    P.S.: Что тут ели тогда в нашем городе? Я помню в отпуске тёща заставила стоять за сосисками в очереди в магазине на Чуйкова, что рядом со Статистикой. Талоны, номер в очереди, - всё чинно. Часа через четыре мне всё это насточертело, я пошел в кулинарию "Волгограда", взял по цене готового продукта сосиски, и вернул тёще вместе с талонами. А сколько продуктов сюда перевезено было из Эстонии! И это при пайке, что получали семьей в "Минске", с чёрного хода.
     
    Последнее редактирование: 22.12.09
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    В том то и дело. Я, к примеру, до сих пор уверен, что пресловутые "500 дней" были бы более человеческим переходом к капитализму. Но история, увы, не имеет сослагательных наклонений. Посему я по-прежнему неуверен, что страну тогда спасли от голода.
    Кстати, почему в то, что Гайдар спас страну от голода все верят, а что Пу от развала - нет? ;)
    Лихо ты, за 3 года уже стал ведущим? В СА, получается, не служил? А мне пришлось, был такой дурацкий период, когда из институтов всех брали, и всего 2 года был. И надо же было, что именно на нас пришлось...

    А вообще, у меня очень похожий путь, только в НИИ (ММ, знаешь поди ;) ) пришлось поработать всего 3 месяца в 1991, потом ушёл... И очарование демократией тогда ещё было, я даже, помнится, вовремя путча совал Губеру на митинге напротив администрации (забыл только фамилию) номер Пензенской правды в лицо с вопросом "Указ ГКЧП есть, а где указы Ельцына!!!" :) Смешной был, право слово...
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. А как связаны эти два человека? И почему например не на икону Сталина - методы работы, в принципе одинаковые?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Сделали всё, что смогли, для страны (догадайтесь какой? - подсказка: не нашей).

    Нет, не пришлось, хотя побывал "оккупантом" в латвийском Вентспилсе в морских ботинках на сборах. НИИ ММ знаю, конечно.
    В нашем НИИ ЭМП главный дерьмократ по Пензе был, забыл, как его звали. Молодой был - хорошо, что в демроссию не записался.

    добавлено через 2 минуты
    Брюс Уиллис просто отдыхает...
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    :) У меня тоже такой порыв был во время путча, но использовать то меня они использовали (листовки там, подписные листы давали), а в партию не принимали. К счастью.
    А вообще, тогда было очень неприятно наблюдать, как постепенно Пенза, чистейший город (на фоне Воло), становилась каким то бомжатником, переставали убирать на улицах, разваливались дома итд... А вот Волгоград тогда сравнительно хорошел.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Прошли те времена. :(
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гондурас?
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Посевернее берите, и покрупнее, но не Мексику.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.850
    4.438
    Plus, кстати, спросил сейчас у друга (из Пензы), он мне подсказал про того губера:
    Ковлягин Анатолий Федорович
    Кстати, почил месяца с 2 назад...
    Были скромные похороны...

    Так что все там будем, и демократы, и дерьмократы, и коммунисты с жириновцами....
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Зато у Васи Бочкарёва гулянка была такая, что драмтеатр спалили несколько лет назад.
    Никто не спорит. Только как вспоминать будут о каждом? - вот в чём вопрос. Икать-то и на том свете не хотелось бы.