1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачники! Куда деть излишки урожая?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем стиллавю, 29.08.09.

  1. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Поделитесь, плз, кто как решает эту проблему. В частности, в этом году у нас небывалый урожай очень вкусных груш, да и не только, такой, что мы с женой вдвоем просто не сможем их съесть и переработать. Вариант в голову приходит один: надкусить и выбросить. Может, еще что-нибудь можно придумать?
     
  2. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Элементарная сушка, а из груш так вообще зимой спасибо сам себе скажешь.......суши под стеклом, что б не таскаться ..и ВСЕ......есть даже спец сушилки электрические .тоже нормально и даже говорят вкуснее простой сушки и быстро......
     
  3. ilcr7

    ilcr7 Активный участник

    1.550
    9
    мы сушим в сушилке электрической - зимой и просто так есть можно и компот и пироги.
    а так знакомым раздаем)
     
  4. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    В Волгограде (увы, как и по всей России) есть детские дома, дома престарелых...Да и просто одинокие старики, считающие копеечки, которым не до покупки фруктов...
    Мне кажется грушам в подарок все они будут рады.:-)
     
  5. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Мы тоже, но случай тяжелый, все не пересушишь. Продавать никто не пробовал? Я имею в виду не сидеть на рынке, на что нет времени, а оптом куда-нибудь дешево?
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    могу купить, если реально вкусные!
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Приглашать на дачу родственником и знакомых - пусть сами собирают. Чего не заберут, закопать там же. Это ж удобрение, и черви лучше разводятся, а они землю рыхлят. :writer: Это самый простой способ. А дешево продавать одна морока и ноль прибыли.
    Еще можно менять у соседей-дачнегов на другие фрукты-овощи.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    вчера на О.зеленом стояла Газель , скупали груши, "лесную красавицу" брали по 60-80 руб. за ведро, уезжая от родителей набрал что само в руки далось - продал на 150 р. Куда правда все остальные девать не знаю, думаю ведер 10-15 еще будет, а Газель уехала:(
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.789
    4.424
    А мне понравилось с ДД и Д престарелых. Почему нет, г. стиллавю?
     
  10. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Вот жеж проблема...друзьям-родственникам отдайте,соседям по дому. Ну или путь сложнее-дет дом и дом престарелых.
     
  11. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.833
    196
    если варенья и сушки и так завались, то раздать. мы в этом году так и делаем.
     
  12. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Мы вот так и делаем (в этом году раздавали абрикосы)! Иногда бывает нужна помощь этих людей, иногда они нам дают то, что у нас не растет (у нас вот в этом году вообще яблок нет, и просто арбузиками с дынями угостили) и т.п. и т.д.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    прикол. а что просто так отдать нельзя? Сегодня привез еще часть груш и жена начала обзванивать
    а ее спрашивают "по чем продаешь?" - она говорит- так берите - не понимают.:d
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я бабулькам у подъезда раздаю. Они уже знают, когда я с дачи возвращаюсь: сидят ждут :gigi:. Через месяц груши надо будет снимать, урожай будет большой. Буду раздавать. Персики поспевают: на вид неказистые, маленькие, но сочные!!!
     
  15. Leo888

    Leo888 Активный участник

    649
    0
    Аха,а на подпись топикстартера смотрели?:hah:
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.789
    4.424
    Вообще в этом году с ними беда -урожай огромный (похоже у всех), но пострадали размер и вкус, сочность повышенная. Отсюда делаю вывод, что мокро и холодно им было в этом году. В прошлом году персики у нас были внешне аки еврейские в магазинах, только сочные и сладкие. В этом - в 2 раза, минимум, меньше и почти безвкусные, но сок освежает :)
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    А это по сути и есть прото так. Никто же не считает кто сколько кому сделал добра. Поддерживание хороших отношений и всё.
     
  18. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.001
    276

    Адрес подъезда, сорта груш и персиков - в студию! :)
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    В принципе, Бета ответила. Просто когда делаешь людям добро, проще потом о чем-то просить. Мне лично тяжело напрягать людей по каким-либо вопросам... если я ничем не могу отблагодарить. А так получается как бы благодарность за то, что когда-нибудь возможно придется о чем-то попросить, при этом точно знаешь, что человек, которого будешь просить никогда за эту просьбу ничего не возьмет.

    Но не так как Вы подумали: "вот я Вам дам, и за это Вы мне будете должны".

    добавлено через 3 минуты
    А у нас наоборот, в прошлом году были плохие, в этом, загляденье и вкусные, как никогда.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Персики не знаю какого сорта, а груши - вот на фотках. Могу отдать кому надо. Ну не все дерево, конечно... Но жалко, падают, гниют... В начале октября будем снимать. Сорт лёжкий, на вкус умеренно сладкие, мякоть не рыхлая.
     

    Вложения:

    • груши.JPG
      груши.JPG
      Размер файла:
      255,8 КБ
      Просмотров:
      501
  21. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    01.jpg

    02.jpg Вот такого плана груши. К сожалению, современная оптика не в состоянии передать всю глубину постигшей нас проблемы. Никаких бабушек у подъезда у меня нету, вариант с престарелыми и детьми по ряду причин тоже не кажется привлекательным. Остальное все используется - сушим, раздаем знакомым, закапывать такую вкуснотень неохота, уж как-то совсем глупо. Груши сочные и сладкие, должны еще повисеть пару недель, но уже сейчас ясно, что вопрос придется решать. Короче, можно было бы и продать излишки по минимальной цене, когда поспеют, почему нет?
     
  22. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    стиллавю, а в каком месте (по отношению к районам города или области) у Вас такая красота? Мы теперь на несколько лет без груш остались - погибло два дерева в этом году
     
  23. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да от нас тоже сначала соседи шарахались))))а патом привыкли. Теперь тока проблема одна - ведры обратно собрать)))
    стиллавю, и тут какого-нить найдешь для груш. Не обязательно прям бабушки-то. Есть же соседи по площадке, можно чисто по - сосоедски угостить каждого ведром груш))
     
  24. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.047
    456
    Zazell,стиллавю,груши у вас, конечно, суперские, у меня от первого фото аж слюнки потекли, груши - моя слабость... Зайду завтра на рынок:)
    Удачного вам "распределения" урожая.:)
     
  25. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Это Винновка... За ГЭС несколько дальше.
    Спасибо!
     
  26. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Перемолоть на соковыжималке, поставить на огонь, дождаться закипания, снять пенку, подсластить немного и закатать в банки. До след.лета достоит.
    PS: на обед сегодня персики и виноград))) боремся с урожаем как можем...
     
  27. kusa

    kusa Участник

    344
    0



    а можно мне у нас в семье 11 детей а дачи нет:(
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    kusa, конечно можно!!! В октябре груши снимать буду. Привезу куда скажете.
    Это подвиг по нынешней жизни... Все Ваши?
     
  29. kusa

    kusa Участник

    344
    0


    Да мои братья и сестры, ну как насчет груш?

    добавлено через 1 минуту


    а у вас виноград есть??
     
  30. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вот так всегда и бывает-кому она нужна у того и нет!

    Вот топсикапер-отдайте ребятам.