1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую профессию для своего ребенка вы бы выбрали?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем tauro, 08.04.09.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ОльгаМ., не нужно так напрягаться. Все уже привыкли к тому, что на ВФ вы самое компетентное во всех отношениях лицо. Поэтому, например, втут:http://almanah-insight.by.ru/Katja.htm
    Цитата:
    Несмотря на отношение к проявлениям агрессии как к отрицательному явлению, существует и положительный фактор в виде конструктивной агрессии, направленной на самосохранение индивида и проявляющейся как защита организма от негативных внешних факторов. (С)
    Еще: С другой стороны выделяются признаки деструктивного конфликта:
    · расширение конфликта;
    · эскалация конфликта (т.е. конфликт становится независимым от исходных причин и, даже если причины конфликта устранены, сам конфликт продолжается);
    · увеличение затрат, потерь, которые несут участники конфликта;
    · рост ситуативных высказываний, агрессивных действий участников.

    Таким образом, говоря о полезности или вредности конфликтов, следует отметить, что полезен конфликт тем, что, так или иначе, разрешает противоречие. (С)

    добавлено через 1 минуту
    Это уже классно. Вот если стул давит все свободное время - тогда уже хуже.
     
    Последнее редактирование: 09.04.09
  2. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    100500
    *оправдаю звание*;)
     
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    речь о работе как таковой - есть живой человек- он должен работать, что б что либо получить. Профессионализм чуть позже.
    скорее не соглашусь, больше того иногда наблюдаю картину когда способного ребенка ставят в неловкое положение,простите за скоропалительность, и потом если тренер профессионал, и идет к цели, то порой, для воспитания одного лидера работет со всей группой, и соответсвенно выстраивает равные отношения, иначе работы не получается.
    да нет, моя дочь не лидер - скажем так :вторая ..
    Вы знаете , да им практически и некогда баловаться...
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Xolodok, я спрашивала именно в контексте понятия профессионал - человек, избравший какое-л. занятие своей профессией; специалист своего дела. (С)

    Точно. В спорте тренера пытаются выковать характер бойцовский. Хотя иногда варварскими методами.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    какие же это равные отношения - если тренер априори выбирает лидера и выстраивает работу группы на его воспитание?
    (вопрос риторический).
    По поводу баловаться. У нас группе (4-5 летних детей) недавно был такой случай. Есть девочка - супер спортивная, родители-спортсмены, вся жизнь тренировка, кубики пресса и т.д. И есть мальчик - типа все время балуется. Эта девочка вобщем-то отличается безбашенностью, которую у нее и родители, и тренер культивируют - без страха легче ставить новые элементы. Безбашенность проявляется и в том, что не обращает внимание на окружающих, может броситься кому-нибудь под ноги, толкнуть и т.п.
    И вот выходит этот мальчик с тренировки со следом (широкая царапина до крови) от удара коньком на груди сантиметров на 5-7 длиной, и говорит: "меня эта девочка ударила и тренер меня выгнала, за то, что я балуюсь".
    Но это так, лирика, спасибо за ответы - я просто размышляю сейчас на некоторые открывшиеся темы, вот и интересуют всяким разным :)
     
  6. Art Natalia

    Art Natalia Участник

    179
    0
    [Q=rr Проблема реальная, сын школу заканчивает в следующем году. Не имеет понятия, кем хочет быть. Не может даже внятно сказать, что ему нравится. Устал спрашивать..

    Чтобы помочь ребенку определиться с выбором, нужно выяснить особенности характера, наклонности, задатки, способности к той или иной области, и даже вкупе к этому сходить к психологу,потестироваться, разложить всякие гороскопы и матрицы (хотите-пишите в личку, буду не занята, гляну мельком), походить в вузы на дни открытых дверей,набрать справочники типа "куда пойти учиться" заняться расширением кругозора,походить на подготовительные курсы-многие отсеиваются и даже потом передумывают поступать на специальность,показать ближе реалии , почитать тематические сайты, литературу, выявить приоритеты выбора,т.е. выяснить, что на первом месте у ребенка- престиж,мода, высокая ЗП, временный тематический интерес, творческая реализация, карьерный рост и тп .. обязательно нужно учить самодисциплине, самостоятельности, ответственности. изучить спрос на специалистов того порфиля, который возможно будет выбран. либо не мучайте голову и просто отправьте получать диплом.
    идеальный вариант с точки зрения практики- помочь устроиться на работу (например, в крупную фирму программных продуктов) и пойти учиться заочно (например,на айтишника в вуз), конечно, лишите 6 лет студенческой жизни и армия светит, зато к 23-25 он будет дипломированным специалистом с приличным стажем
    масса взрослых людей не знают, чего хотят и зачем живут, не находят себя или всю жизнь занимаются не тем. то,что он не имеет понятия о выборе- нормально, мало кто с детских лет мечтает быть сантехником, статистом, бухгалтером, урологом, технологом в области мясных полуфабрикатов и т.п., а как эти профессии необходимы в жизни нравятся они нам или нет.
    И еще, многие родители отправляют деток туда, где сами хотели бы реализоваться или действительно состоялись и откровенно навязывают свои желания, возможно кому-то детки и говорят спасибо, но чаще прогуливают, валяют дурака или бросают-сложно успешно учиться тому, что не интересно или когда знаешь, что родители все равно будут носиться с тобой и не дадут пропасть
     
  7. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    не помню случая, чтоб тренер моего ребенка, когда-либо с воды нерадивых выгонял... все пашут как лошади, а пока 4-5 летние, и балуются, то найдет способ поставить родителей в известность, и дальше скорее родителя выгонит чем дитя..

    да понятно, но тут от общего к частному, умеешь работать - понимать задачу, искать пути ее решения, преодолевать трудности на пути , и получать результат это основа. Такой человек быстрее определится. Что действительно является проблеммой, так это требования к профессионалу предявляемые современностью, получается, что навыки необходимые для работы нужно получать уже с пеленок, иначе опоздают.
     
  8. Вот больше всего всегда мне нравятся вот такие советы:
     
  9. Art Natalia

    Art Natalia Участник

    179
    0


    а что не так?
    куча взрослых,которые сами с собой разобраться не могут, а вы хотите, чтобы ребенок сам себя по полочкам разложил, чего цепляться, к тому же это предлагается по желанию и как "одно из", я же не к гадалке или магам порекомендовала сходить
     
  10. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Человек, за которого постоянно решают, проживает не свою жизнь.
    Основная задача родителей - не выбирать профессию для своего ребёнка, а помочь ему самому определиться с выбором. Выбирая профессию для детей, родители, тем самым, навязывают своё мнение, своё желание, забывая о том, что их видение ребёнка в той или иной профессии - это всего лишь их личное видение, которое может в корне отличаться от желания ребёнка или вовсе не иметь с ним ничего общего.
    Если этого не понять, то ребёнок, а позже взрослый человек, может всю жизнь потратить на выполнение чужих (навязанных) желаний, которые ему не интересны. Не редко, дети из уважения к родителям, или из страха перед ними, принимают их решение. А иногда, у них даже и права выбора нет, ибо всё давно решено. За них.
    Пошёл в ВУЗ ради престижа, по настоянию родителей, а потом обнаружил, что нет ни способностей, ни желания всему этому учиться, и уж тем более работать по специальности. Но бросить нелюбимый ВУЗ не хватает смелости, так и мучается ради "корочки".
    Потом, к 30-40 годам появляется неудовлетворенность жизнью, теряется интерес к работе, возникает чувство неуверенности в выбранной профессии, накапливается усталость…Потом наступает такое, что взвоете.



    Это я к тому, что каждый живёт свою жизнь, и только ему решать, какой она будет.
     
  11. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Нестоличная штучка,
    еще к духовнику забыли до кучи визит посоветовать.:d
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Stella,
    пишите лучше о футболе. :d
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Кстати. Я пропустил или никто не пожелал отпрыску карьеры в области охраны правопорядка, муниципального управления? Насколько же дискредитировано в глазах общественности сие направление народного хозяйства...:shuffle:
    Или публика втут какая-то неземная. Эфирная, моно сказать :d
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Art Natalia, вы всерьез полагаете, что к середине, либо к кончанию школьного обучения родители вообще не в курсе об особенностях его характера, наклонностях, задатках, способностях?
    У вас дети есть? Сколько лет им? Они часто желают читать то, что вы хотите дать им прочесть? Расширить свой кругозор предлагаемым вами способом? Читать справочники?
    Потом - это через 30-40 лет? Stella, а у вас есть дети? Пишите то, о чем знаете точно. А о чем точно не знаете, даже лучше не думать:

    добавлено через 2 минуты
    Mini Me, не пропустил. Никто пока не пожелал. Таяццо.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    вероятно то, что гороскопу придается какое-то значение. :look:
    соменваюсь я, что с пеленок...любая профессия развивается,и человек в професии должен развиваться, т.е. постоянно усваивать новые знания в выбранной области. Так что при наличии некоего базиса, который неважно вчера или 10 лет назад был получен, практики и доступа к информации, профессионализм будет зависеть уже от личностных качеств, нежели от времени в профессии.
     
  16. да тут с конкретными пожеланиями только Бильд выступила, по-моему. У остальных всё свелось к "лишь бы человек был хороший".
    Кста, по поводу ОП: я буду возражать только в том случае, если в пэпсы пойдет. А так... пускай себе.


    Вот написАла, что буду возражать и подумала: ага, так он меня и послушает!
    ИМХО "по подсказке родителей" выбирают профессию или учю заведение не потому, что прислушиваются к мнению родителей, а потому что в этот момент им самим всё равно. По крайней мере у меня так: "уж ежели чего решил, то выпьет обязательно"...
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я не пожелала ...там сначало армию проходят :) (правда по момему сейчас возможна школа МВД без армии..а если не попадешь - опять же армия...брррр)

    а там специализировнные профессии? что-то я как-то выпустила из вида институт управления...там есть бюджетные места?
     
  18. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    а я не сомневаюсь - я с каждым днем в этом убеждаюсь, вы еще выше мой пост прочтите " биологические часики", приходят ко мне ученики - сильные , здоровые, а писать-читать не умеют, а тот же я ( в июне 37) и понимаю что делаю, и объяснить могу, но получается медленно, картина портиться. Еще лет пять назад свободно оставался до ночи.. а сейчас все , пару вечеров задержишься до 8-9 вечера и потом неделю собраться не можешь.
    Приходят устраиваться ребята, которые в 17-18 лет перебирали иномарки, варили-латали-продавали, и приходят вполне воспитанные , образованные выпускники технических ВУЗов , которым 22-25 лет, как Вы думаете , кто быстрее востребованным становится?
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    а я не про быстрее, я про конечный результат по прошествии некотрого времени, скажем год проработают оба(увлекающийся неуч и учёный специалист, скажем так). За этот год при желании и возможностях выпускник способен приобрести необходимые навыки, а парнишка знания. И через год руководитель и сможет оценивать обоих, но только от личных качеств убдет зависеть, какие знания и навыки вынесут за год оба новобранца. А вообще говоря, немного некорректный пример, ибо зачем ставить инженера слесарем, а слесаря инженером?

    часики часиками, мы же рассматриваем вопрос куда податься молодому оболтусу, а это возраст 16-18 лет, одинаковый для всех. И не важно, увлекался в молодости авиамоделированием будущий космический инженер или он в математических олимпиадах усатвовал.
    а чему там вообще учат?
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я думаю - по-разному. И успешность разная возможна. Иногда важно не только понимать, в какую сторону гайку крутить, но и понимать, зачем и почему, как узел работает. Мне вот пришлось съездить к новому механику (старый-проверенный нашел другую работу, давно хотел), так этот му по имени Дак тоже давно гайки крутит в иномарках, у него полный двор каких-то ржавых фиатов с аудями. Ну и что? поменял стойки стабилизатора так, что теперь вся подвеска тарахтит. Надо искать опять толкового мастера, который не только крутить гайки могет, но и способен оценить состояние узла в целом и предложить варианты решения проблем.
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    управлению :d :d
     
  22. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Хороший вопрос :) Я думаю, эта специальность придумана маркетологами от ВУЗовского образования. Можно еще открыть факультет олигархов. Есть же VIB :d :d :d
     
  23. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    В автосервисе практически не осталось слесарей без высшего образования, и дальше только повышение требований, впомните на вскидку любого своего знакомого авторемонтника - полюбившийся и зарекомендовавшийся ,полюбасу будет с высшим образованием.
    вот и считайте, 16-18 старт, 22-25 конец обучения, 35-40 физическая граница. иотого 15 лет на карьеру из них 2-3 на первоначальный навык.. к стати это 24-28 лет т.е когда еще и род продолжить надо.
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    С сайта института управления
    Подготовка дипломированных специалистов ― получение квалификации специалиста по профилю деятельности (МИУ готовит: ЮРИСТОВ, ЭКОНОМИСТОВ, МЕНЕДЖЕРОВ, ФИНАНСИСТОВ, СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ПРИКЛАДНОЙ ИНФОРМАТИКЕ, СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СЕРВИСУ И ТУРИЗМУ). Лицам, освоившим программу обучения, после окончания 5 (6) курса выдается диплом ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА о высшем образовании с присвоением соответствующей квалификации и сертификат ЮНЕСКО.
    Перед началом тестирования и собеседования абитуриент вносит в кассу института регистрационный взнос, размер которого устанавливается приказом ректора.

    На основании результатов тестирования, которые вносятся в «Карту собеседования с абитуриентом», приемная комиссия решает вопрос о приеме абитуриента. При положительном решении абитуриент (слушатель) вносит плату за обучение в размере не менее 50% от годовой стоимости обучения, устанавливаемой приказом ректора.

    Вторая часть платы вносится согласно договора. В исключительных случаях по заявлению абитуриента (с указанием причин и соответствующих подтверждающих документов) может предоставляться рассрочка до трех месяцев.

    После прохождения тестирования, собеседования, оформления всех документов и внесения платы с абитуриентом (слушателем) заключается договор об обучении, который определяет взаимоотношения обучающегося и института на период обучения.

    :(
     
  25. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    это не специальность, это целый ВУЗ!:crazy: В который можно поступить после школы.:crazy:
    ремонтников знакомых нет. Опять же, зависит от уровня конторы - кто-то принимает только с профильным ВО, опытом работы, да еще и после прохождения испытательного срока, а кого-то просто с улицы берут, ключи в руки и попер...
    как-то маловато на рост отводите...лично заню ледей под 50, которые вполне обучаемы и работоспособны. Так что , опять таки, всё строго индивидуально - способен человек выполнять возложенные обязанности - флаг ему в руки и вознаграждение на карман, не способен - переводи человека на более спокойную работу. А уж в 60 или 30 - строго индивидуально.
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    не иногда а постоянно, в современном автомобиле порядка 40 блоков управления с постоянной и адаптивной памятью к примеру.. нука подпустите 22 летнего выпускника видеокамеру камеру заднего вида настроить..
     
  27. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Как раз такая фигня меня особо не напрягает и не расстраивает. Меня больше волнует квалификация и компетентность людей, которые занимаются вопросами, связанными с активной безопасностью автомобиля: ходовая, рулевое, тормоза. Пресловутые "гайковерты". Ниже плинтуса уровень...
     
  28. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.478
    3.017
    вот и я о том же , просто открутить гаечку нужно знать свойство металлов -возможности инструмента , нужный прилагаемый момент затяжки , в общем то можно и программу почитать, но для этого придется обратиться к компьютеру, да еще и зачастую перевести с чужого языка, а для того чтоб подойти к клиенту и изложить позицию, нужну знать культуру речи, быть юридически грамотным .

    Вот на пример кто в шиномонтажках динамометрический ключ применяет?
     
  29. Stella

    Stella Активный участник

    2.422
    0
    Потом - это тогда, когда у человека наступает предел.

    В данном случае, чтобы точно знать, не обязательно иметь личный опыт. А то, что люди, которым в своё время было навязано чьё-то личное мнение, которые были вынуждены строить свою жизнь согласно чьим-то представлениям о ней, к 30-40 годам, когда осознают, что не тот путь выбрали, не своей жизнью живут, чувствуют себя очень несчастными людьми. И примеров этому много.
    Он всегда мечтал стать "тем-то", но родители, родственники (общество) настояли на "том-то". В результате, он так и не стал ни тем, ни другим.
     
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    сына в сорбонну, сам-на пенсию