1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Логическая задачка

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем spudorata, 03.02.09.

  1. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Эта простенькая задачка сломала мой мозг несколько лет назад. Даже когда я узнала правильное решение, все равно долго не могла принять решение. Вот такая вот женская логика. )) Большая просьба к тем, кто уже сталкивался с этой задачей и знает ответ, пока не комментировать. Пусть другие have fun ))

    Итак, задача. Представьте, что вы участвуете в телешоу. За одной из трех дверей спрятан автомобиль, а за остальными двумя - по мешку капусты. (обычной, которую кролики едят). Вы должны угадать, где машина. Вы выбрали, например, дверь А. Ведущий открывает дверь Б, за ней нет машины. И тут ведущий предлагает поменять вам свой выбор (на дверь В). Что вы должны сделать, чтобы увеличить свои шансы на выигрыш? Придерживаться старого выбора или сделать новый?
     
  2. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Не знаю, чем Вам так понравилась задача.
     
  3. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
  4. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    spudorata,
    а что показывает цифры?
     
  5. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Надо сделать новый выбор. Теория относительности.

    добавлено через 1 минуту
    в фильме "21" ситуация показывалась.
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Три двери. Вы выбираете дверь А. Вероятность того, что вы угадали, где автомобиль = 1/3 - исходя из аксиом теории вероятностей.

    Из тех же самых аксиом, вероятность того, что машина находится либо за дверью Б, либо за дверью В = 2/3 (как и вообще вероятность того, что машина находится за какой-нибудь одной из дверью из двух любых).

    При этом, открытие ведущим двери Б НИКАК не меняет вероятность того, что машина с вероятностью 2/3 находится за дверью Б, или за дверью В (т.к. местоположение самой машины при этом НЕ МЕНЯЕТСЯ и новые двуери не появляются). Затом мы теперь знаем, что за дверью Б машины 100% нет, значит, с вероятностью 2/3 машина находится за дверью В.

    Все. Т.е. после того, как ведущий открыл дверь Б и там не оказалось машины, то вероятность нахождения машины за дверью А = 1/3, за дверью В = 2/3.

    Ответ: Изменить выбор стоит. Это ровно в два раза увеличит ваши шансы на выигрыш. Если доверять аксиомам теории вероятности (а если им не доверять - то стоит ставить крест на тервере:-), и всем выводам и наукам, которые из тервера следуют).
     
  7. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    NeoSky,
    Исходя из этих цифр надо узнать, сколько же все-таки petals in rose. Кубик можно бросать сколько хочешь, читать ответы и пытаться узнать, что за принцип.

    dimedrol, Serg21220
    все правильно, была, оказывается, на форуме такая задачка. См. пост AlTk

    добавлено через 3 часа 56 минут
    Ну что? Сколько лепестков в розе? Мыслите нетрадиционно, расширьте рамки логики! ))
     
  8. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0


    Летят два крокодила: один зеленый, другой в Африку.
    Вопрос: сколько лет бегемоту?:d
     
  9. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Сколько дверных ручек в здании МГУ?
    ответ, как ни парадоксально, прост как бревно.
     
  10. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Surkoff,
    Ну и? Сколько?
     
  11. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    spudorata,
    в два раза больше, чем дверей. :)
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Surkoff,
    не факт.
    Дьёрдь Пойа, в своей книге, по этому поводу привел притчу:
    "Рассказывают, что однажды астроном, физик и математик проводили отпуск, путешествуя по Шотландии. Выглянув из окна вагона, они увидели черную овцу на лугу. «Как интересно! — заметил астроном.— Оказывается, в Шотландии все овцы«Э, нет! — отозвался физик.— В Шотландии некоторые овцы черные». На что математик скорбно воздел глаза к небу и тоном проповедника провозгласил: «В Шотландии есть по крайней мере один луг, на котором пасется по крайней мере одна овца, у которой по крайней мере один бок черный»."
     
  13. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    AlTk,
    занятно, тогда корректировка:
    в здании МГУ количество ручек определяется следующим образом:
    А=N*2*k, где - N-общее количество дверей ;k-коэфф. учитывающий долю (в долях от 1) дверей находящихся а аварийном состоянии. Чем выше значение k, тем меньше шансов у проректора по хоз.части доработать до пенсии. ;)
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Surkoff,
    а вы не предполагаете, что k может быть больше единицы?;)
     
  15. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    AlTk,
    т.е. кол-во "битых" дверей больше общего количества дверей? мозг подсказывает, что это нонсенс, но сердце кричит, что все возможно... хотя если отталкиваться от того, что от k зависит место проректора, то k -> 0 (справа).
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Surkoff,
    да нет, просто дверная ручка не обязательно должны быть прикреплена именно к двери.
     
  17. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    AlTk,
    ??? а к чему? к руке? Она-же называется "дверная"...:d
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Surkoff,
    к стене, к окну и к форточке никто не запрещает прикрепить изделие, которое называется "дверная ручка"
     
  19. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    кстати, на двери запросто может быть более 2-х ручек
     
  20. Aleks..

    Aleks.. Участник

    113
    0
    Считается ли при этом та ручка, которая находится на входной (в здание) двери? Ведь она НЕ в здании, а вот ручка на этой же двери уже в здании. Тогда ответ 2*N - k,
    где N - количество дверей,
    k - количество входных дверей.
     
  21. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Вычти еще m - количество выходных дверей на балконы и крышу при их наличии. :gigi:
     
  22. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Сколько лепестков в розе??

    Ручки дверные обсудили, а на мой вопрос кто-нибудь даст ответ? )) Какая там закономерность, в чем фишка? Слабо догадаться? ))
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Центральная точка - центр цветка. Дальше продолжать?
     
  24. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Vladimir,
    Сам догадался или знал?
     
  25. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Хватило прочитать полное описание этой задачи.
     
  26. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    А до меня не доперло. Я пыталась какой-то алгоритм высчитать. Надо мной друг-компьютерщик сжалился, которому я ссылку послала, сказал ответ. А то мучилась. Наверно, у меня вовсе не 'open and creative mind' (((