1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коррупция в России

Тема в разделе "Политика", создана пользователем 12, 16.09.04.

  1. 1. это слово пишется через "ё"
    2. Вы должны или поверить мне, или доказать обратное. Иначе, обвиняя меня во лжи, Вы рискуете заработать себе судебный иск.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    zaqwsx, видите ли, друг мой, перебегание дороги является мелким административным правнарушением, и за него предусмотрено наказание соответствующей статьей административного кодекса.
    Общество, как правило, смотрит сквозь пальцы на перебегающих дорогу в неположенном месте. Но только до тех пор, пока один из перебегающих не создаст на дороге такой ситуации, при которой столкнутся 48 автобусов с детьми и 35 тяжелогруженых фур... Вот такому нарушителю общество может назначить оооочень строгое наказание...
    Улавливаете мысль..?

    добавлено через 3 минуты
    Нестоличная штучка, это ужасно... Но я впервые заподозрил ВАС (!) в отсутствии чувства юмора! :dev:
     
  3. хренасе! Меня обвиняют во лжи и преступлениях, которые я не совершала, а я должна весело хохотать? Есть некоторые вещи, при обсуждении которых, у меня начисто пропадает не только ЧЮ, но и способность разговаривать вежливо.
     
  4. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Нестоличная штучка, Вы реабилитированы! Можете взыскать с меня моральные издержки! :d
    Но вернемся к нашим баранам. Если отключить в месседже личную компоненту и оценить суть сказанного, в чем я могу оказаться неправ?
    Кстати, это наталкивает на одну интересную мысль, которую я пока не стану озвучивать, что бы не скатиться в глубокий оффтоп...
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Ну разумеется - политика двойных стандартов в действии:)
    Огрызаться не объязательно.
     
    Последнее редактирование: 18.08.08
  6. победима, от чего же нет..? Но только в том случае, если с ней будут бороться не сами коррупционеры... с этим согласна. Хотя трудно себе представить, что ВСЕ поголовно и в прокуратуре, и в судебной власти коррупционеры... С другой стороны, ГДЕ взять т.н. "незамазанных"? Помнится, мы уже нечто подобное проходили и не раз, когда выгнали всех профи из ментовки, фээсбушки, прокуратуры и судейства, стали набирать "пусть неопытных, но преданных" работников, а до этого "товарищей"... Чем заканчиваются подобные эксперименты? Последний пример- перед нашими глазами...
    А вот с этим ее удастся удержать в разумных пределах. абсолютно не согласна. Т.к. коррупция- есть одно из тягчайших преступлений.
    И тут... см. наши с тобой посты выше. :p
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Как бы многим из нас, если не каждому, Нестоличная штучка, хотелось избавиться от коррупции сразу и навсегда. Но, увы, такая задача не под силу одному поколению... Одному поколению под силу лишь снизить масштабы явления, при чем методами варварскими и болезненными, используя все, вплоть до расстрелов и пыток.
    Задача же по ликвидации коррупции, как явления - это задача по перестройке человеческой психики и сознания, и отнимет ее решение у нас с Вами очень много сил и времени, при чем искать ее решение будет не одно поколение наших потомков. Ведь если сама ПРИРОДА, создавая нас, не сумела обойти необходимость коррупции, значит, это - элемент очень древнего и сложного механизма в мозгу человека, затрагивающего другие, не менее древние и сложные механизмы, такие, как любовь к комфорту, противодействие необходимости работать, чтобы этого комфорта достичь, и т.д. и т.п...
    Возможно, однажды, в недалеком будущем некие шарлатаны объявят о том, что найден контур коррупции в нейронных цепях мозга и найдена возможность его деактивации. Не надо будет этому восторгаться. Возможно, все будет и так, как объявлено, и контур будет найден, и деактивировать научатся. Но этим самым изменят всю цепь до неузнаваемости, и не факт, что наилучшим образом...
     
  8. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Так это и есть главное., в любой теме, не поняв "откуда растут ноги" или "где торчат уши", не возмоможно выяснить сути.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Мысль относится совсем к другой теме... Что-то такое о методах воздействия на массовое сознание... Вобщем не здесь ее развивать...
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    gore_lukoje, Понял. спасибо.
     
  11. микото

    микото Гость


    gore_lukoje, однако эта ваша мысль, не мешает вам жестко критиковать правительство за 8 лет якобы бездействия.
    Сталинист?
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Призыв бороться с коррупцией снизу это выглядит как провокация.
    Дело в том, что если попытаться побороться с уборщицей, которая не убрала в подъезде, то противодействие последует не от неё, а от того (тех) на ком это всё завязано. И здесь кроме неприятностей борец с коррупцией ничего не добьется.
    Кроме тог коррупция это не всегда «пирамида». В противном случае с ней было бы очень просто справиться. Коррупционная «структура» может иметь любую конфигурацию. Например, она может быть основана и на «семейном (кумовском) подряде» и проникать в различные органы и организации, на любом уровне, пересекаясь и взаимодействуя с другими «структурами». При этом руководители этих органов и организаций могут входить в «третьи структуры» и не взаимодействовать с другими коррупционными «структурами» в своих организациях и иметь или не иметь вообще с ними опосредованных связей.
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    http://top.rbc.ru/incidents/19/08/2008/224694.shtml

    Бывший начальник главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий задержан по подозрению в получении взятки.

    По предварительной информации, Д.Довгий подозревается в получении у предпринимателя 750 тысяч евро.

    В Следственном комитете отметили, что по этому делу проходит также Андрей Сагура, который, по данным следствия, получил указанную сумму для руководителя главного следственного управления. В СК отметили, что Д.Довгий и А.Сагура были задержаны 18 августа 2008г. "Сегодня следствие направило в суд ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении СК при прокуратуре РФ.


    Нифига себе взятки.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    И что, этот Довгий никому ничего не откатывал? Все себе забирал? И вообще, был один такой урод в славной семье правоохранительных органов?

    добавлено через 4 минуты
    микото, а в каком месте я говорил о допустимости бездействия, оправданного сложностью задачи?

    добавлено через 9 минут
    И, опять же повторяю, борьба с коррупцией силами коррупционеров - занятие, сродни изобретению вечного двигателя... Либо медиапроект...
     
  15. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Тепло. :) Но, не все так однозначно.
    Ну, да, кстати... (столько буков нужно писать...)
    Можно, я не буду много буков писать?

    добавлено через 8 минут
    Про пирамиду все верно. Все что ниже написано, это всего лишь горизонтальные связи в пирамиде.
    А что если побить горизонтальные связи?
    Получим то о чем говорил gore_lukoje, - управляемую корупцию?
    :)

    добавлено через 11 минут
    Есть какой критерий прекращения критики правительства?
    Хотя есть. Введен недавно, 100 дней пытаются дать фору.
    Хотя, в ответ на 100 дней, есть аргумент: А если правительство меняется каждые 100 дней?
     
    Последнее редактирование: 19.08.08
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    100 дней на вхождение в курс были бы понятны, если бы назначение происходило внезапно и неожиданно. Но оно ведь не было неожиданным? Напротив, один стремился стать президентом, считал себя наилучшим, а, стало быть, считал, что лучше всех знает обстановку и был уверен, что лучше всех способен ее контролировать... Другой же 8 лет был на вершине власти в стране, а перед этим занимал тот же пост, что и сейчас... Так зачем же эти 100 дней?
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Один из примеров коррупционной системы, посредством которой органы местного самоуправления, средства массовой информации и иные лица, находящиеся с ними в легитимных отношениях, вводят граждан в заблуждение:
    - чиновники органов местного самоуправления величают себя «властью» (искл. чиновники г.г. Москвы и СПБ);
    - средства массовой информации преподносят чиновников местного самоуправления и сами органы местного самоуправления (ОМС) как «местную власть»;
    - наделяют ОМС качествами органов, имеющих властные полномочия.
    С какой целью это делается? Наверное, чтобы подчинить граждан своей воле, каким то образом распорядится их действиями и ввести их в заблуждение в отношении своих гражданских прав.
    Органы местного самоуправления и соответственно их служащие не имеют властных полномочий и не могут применять их к гражданам.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Tramlaer, строго говоря, источником власти в государстве является народ, так записано в Конституции. Многие ли это помнят? Многие ли четко представляют себе что это значит? И вот такое непонимание дает почву для всяческих спекуляций понятиями и злоупотреблений...
     
  19. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Бакатинские чистки что ли? Так они были не для того, чтобы коррупцию изжить, а для того, чтобы основной модуль безопасности системы лишить силы.
    ИМХО, коррупция имеет два уровня: высший и низовой.
    На низовом уровне осуществляется мелкая бытовая коррупция (тиснул медсестричке коробку конфет за уколы, переплатил какому-нибудь бумагомарателю, чтобы дело быстрее шло).
    На высшем уровне соответственно и высший пилотаж коррупции и тут уже всё немного по-другому. Высший уровень чувствует свою власть. Соответственно принуждает давать ему взятки (Дело "Трёх китов", "Арбат-Престиж", Довгий тот же самый). Невозможно одним каким-то методом решить и низовые и высшие проблемы коррупции. Нужны просто два разных подхода.А, может, и не два. Может, больше. Нужно минимум два плана действий, которые будут носить системный характер.
    Как правильно заметил Горе, тут надо и людей менять. Вот только это как-то бесполено. Потому что хорошие особенности плохо прививаются, а плохие плохо выбиваются. За 73 года все имели честь видеть.
    К тому же, надо учитывать, что законы создавались на основе религиозных установок и естественных условий. То есть, фиг такое будет, чтобы кавказец не помог родственнику. Иначе это уже не кавказец. А национальные особенности за раз не сотрёшь... ВотЪ... Это если кратенько.
     
  20. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Это никогда не попадет под определение - коррупция. Да это, по моему, и не требутся.
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Гость 57,
    Тогда это уже двойные стандарты. Значит тиснуть чиновнику высшего ранга коробку настоящего альпийского шоколада - коррупция (там размер оговаривается), а медсестре - нет? Уровни-то разные, соответственно и размеры - тоже. Надо везде искоренять, чтобы у другого слоя не возникло пресловутого: "А почему ему можно?"
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Как то уж действительно без улыбки не получается.
    Правильно ли я Вас уважаемый понял, что «религиозные установки», «естественные условия» и «национальные особенности» Вы считаете причинами, порождающими коррупцию. Или всё таки отход от них, пренебрежение и злоупотребление всем тем, что несёт в себе религия, национальные черты и особенности народов?
     
  23. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Tramlaer,
    Нет, немножко не так. Возможно, просто я не совсем доходчиво свою мысль изложил. Просто термин коррупция - это термин римского права. И был придуман римлянами. Западными индивидуалистами. Но вот у восточных народов чего-то такого близкого по определению не встречается. При этом кровно-родственные связи во властных структурах встречаются достаточно часто. Именно у восточных народов. У нас-то даже первым кто взялся с коррупцией бороться? Пётр I. Потому как насмотрелся на Запад. Вот только не учёл он, что помощь за "магарыч" в России повсеместна и чем-то зазорным не считается, потому что соприкосновение с востоком веками было сильнее, чем с западом. А тут Пётр... Насколько помню, было у него что-то типа "вешать на пеньковой верёвке тех, кто возьмёт больше цены этой верёвки"... на что придворный ему сказал что-то типа "Вешай всех и начни с меня".... Вот так....
     
  24. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Нет никаких двойных стандартов.
    Почему нет? Потому что термин Коррупция будет определяться законом. Который, кстати, пытаются принять, с 2001 года, точно, и помоему даже с 1993 года.
    Нет закона - нет коррупции.
    При определенном угле зрения в этом выражении, можно увидеть софизм, но я не об этом.
    Уже 9-я страница темы тянущейся несколько лет, а понятия (определения) коррупции так и нет.
    Нет определения "коррупция", тема будет бесконечна и ниочем.
    Вот хорошее определение "коррупции"
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Коррупция
    San" ka, там кстати медсестра отсутствует.
    мне нравится это определение.
    Определив точно, что государство будет понимать под "коррупцией", госудаство же, может выбрать верные методы борьбы.
    При этом "главный сторож" может даже, являться самым главным коррупционером. Ну и пусть. Верно выбранные методы борьбы, оформленные в форме закона, в конце концов, передушат всех коррупционеров без исключения. В том числе и "главный сторож" под эту машину попадет. Это в том случае, если механизм будет запущен самореализующийся.
     
  25. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Гость 57,
    Вся беда, что итальянцы и законы эффективные принимали и суды народные и вообще кучу мер запускали. И как? Да никак. Сбили просто немного волну, а полностью уничтожить все равно не получилось.
    Если не ошибаюсь, Ельцин тогда подписывал указ о противодействии коррупции. А закон по борьбе с коррупцией и поределние это пресловутое раза четыре принять пытались.
     
  26. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Есть другой опыт, Сингапурская стратегия борьбы с коррупцией
    Шведская стратегия борьбы с коррупцией.
    В той той же самой ссылке.
     
  27. marsergos

    marsergos Участник

    287
    0
    Вешать нужно больше.
    А амнистировать меньше.
    И не будет коррупции.
    И вот не надо ссылаться на Китай, что дескать, расстрелы не помогают.
    Помогают. Еще как помогают.
    Если бы там не расстреливали чиновников, коррупции было бы еще больше.)))
     
  28. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    marsergos,
    Никто не спорит, что было бы больше, но окончательно искоренить её ещё нигде не получалось. В СССР когда после ****ы вскрылись колоссальные масштабы коррупции - тоже решили казнями умерить пыл коррупционеров. И что? Их потом Сталину приписали как "невинных жертв".
     
  29. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148



    В развитие этой мысли хочу привести некоторые свои рассуждения.
    «Мы ассоциируем понятие «правового государства» с его формой государственного устройства и таким образом считаем, что этим гарантируются наши права.
    Отнюдь! Понятие «правового государства» включает в себя лишь то, что предметом его деятельности является «право». А какое принципиальное содержание этого права олигархические, демократические, аристократические и т.д. это как раз и определяет - какие права мы имеем.
    Статья 3 Конституции наделила народ властью. И определила, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. И вот здесь как раз срабатывают те принципы государственного устройства, которые непосредственно заложены в законодательные акты. Реализуются ли в них демократические принципы или может быть имеют преимущество интересы некоторых отдельных общественных групп.
    Для примера рассмотрим п.п. «в» п.2 раздела II «Национального плана противодействия коррупции», которым определена одна из мер направленных на совершенствование функционирования государственного аппарата, это создание системы контроля деятельности государственных и муниципальных служащих со стороны институтов гражданского общества. На первый взгляд создаётся впечатление, что общество таким образом, получает возможность контролировать чиновников. Отнюдь контролировать чиновников получает возможность не общество, а некоторые его «институты», которые и определят те общественные группы, которые и будут контролировать деятельность государственных и муниципальных служащих».
     
  30. Вы УК РФ откройте. Вот где хорошее определение коррупции...