1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к профессионалам-программистам ???

Тема в разделе "В помощь учащимся", создана пользователем Ламер, 27.01.03.

  1. wapper

    wapper Участник

    360
    0
    Господа, мне интересно, кто еще кроме меня и пары моих знакомых в нашем прекрасном городе использует Ruby? (www.ruby-lang.org)

    Много разнообразных библиотек, вообще очень интересный язык.

    Понравился сходу. Настолько, что даже перевел к нему Beginner's Guide страниц на 40(как смог :).
    Больших систем писать не приходилось, так, с полсотни K.

    Особый кайф - легко как читается, так и пишется. Естественно, комментарии и моделька проги весьма полезны, как и в любом другом случае, но тем не менее.

    Живет и весьма динамично развивается. Кросс-платформенный, ОО. Не приучает к плохому, к "грязному" коду.

    __________________

    А чтой-то никто здесь не вспомнил Великих?
    Кнута, или, например, GOF, Буча, если говорить об ООП
     
  2. Гость

    Гость Гость

    в связи с ООП действительно грех не вспомнить "банду четырех", а вот Буча я вспоминать не люблю.
     
  3. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Зря вы так. Очень полезная вещь. Очень! Применить его может и не получиться, если вы конечно не используете emacs, gnus и прочее, а вот польза есть. Верьте на слово. Не хотите, не учите, но и других отговаривать не нужно.
     
  4. Гость

    Гость Гость

  5. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    гы,прикольная ссылка. :) Однако за Хейльсбергом уже TurboPascal и Delphi, так что с выводом можно и не согласиться. а вообще как говорил Вирт "Многие относятся к стилям и языкам программирования, как к религиозным конфессиям: если вы принадлежите к одной из них, то не можете принадлежать к другой. Но это ложная аналогия, и она сознательно поддерживается по причинам коммерческого порядка".
     
  6. Гость

    Гость Гость

    дело в том, что Вирт не только говорил много полезного, но и делал. поэтому я гораздо больше уважаю созданный им Паскаль и идеи, заложенные в нем, как в универсальном языке (широкого спектра действия ;-) ), одинаково пригодном как для обучения программированию, так и для написания сложных, высокопроизводительных, профессиональных приложений.

    ПС. в основе ТурбоПаскаля лежит Паскаль, в основе Дельфи лежит Объектный Паскаль, которые были придуманы задолго до Хейльсберга. так что его разработка это только С#.
     
  7. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Насколько я помню, Борланд купил реализацию турбопаскаля именно у Хейльсберга,а потом и его взял к себе. А по делфям тот был главным архитектором. А главное не тот кто придумал, а тот кто сделал. Его заслуга в том что он смог создать и широко распостранить практическую среду программирования.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    если уж быть точным, главный тот, кто продал ;-).
    Borland купила одну из множества реализаций.
    сам Паскаль был создан в 1970 году. тогда же и был написан первый компилятор.
    Turbo-Pascal был создан в 1983 году фирмой Борланд на основе UCSD-Pascal. реализация Хейльсберга - всего лишь одна из многих коммерческих реализаций. к этому времени Miicrosoft уже имела версию 3.2 своего компилятора Паскаля, он был трехпроходным и входил в МС-ДОС. а вот С в том же 1983 у МС не было, пришлось лицензировать его у Lattice.

    ПС. если бы Борланд и МС не договорились по поводу С и Бейсика, то следующие версии Windows, как и самые первые, были бы написаны на Паскале. ;-)

    ППС. МС в конце концов "рассчиталась" с Борландом и воплотила свою мечту в реальность создав С#.
     
  9. win.cih

    win.cih Новичок

    21
    0
    luka
    Хочешь сказать, что правильнее говорить "взаимодействие" с shell? ;)
    Что-то мне кажется (видимо, пора начинать креститься ;)), что работа по написанию shell-скриптов, всё-таки, обозначается именно термином "программирование". ;)
    Можно, для пущей достоверности, глянуть в труды отцов-основателей и посмотреть, какая терминология используется там. ;)
     
  10. Для luka

    Про "sh-пальцы"
    1) Предполагается, что человек идет UNIX-way;
    2) sh-программирование указывал как стартовую точку в длинном пути самосовершенствования программера. Согласитесь, лучше начать с sh (чисто утилитарная вещь), чем с Basic. Неполадки в /etc/rc могут попортить много нервишек, а казалось бы - простой sh-скрипт;

    Про Арви
    Нет не связан я с Арви.
    Но!!! Вашего хумора в отношении него не понимаю.
    Арви занимается нужным и полезным делом, а именно - организацией культурно-полезного досуга нынешних подростков (что-то типа кружка в Доме пионеров).
    Причем "возится" с ребятишками бесплатно и тратит на это свое личное время и нервы. Как он называет сие действо - "ГШХ", "путинюгенд", "тимуровское движение" - мне наплевать.

    Для Bob
    Да-да, [ "emacs+lisp" -ne "msword+vba" ]
     
  11. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Про Арви гон. Если нужны пояснения, то после 18-го расскажу.

    Не пользуйте linux (я говорю про rh, на другие дистр. не хватило терпения), а что-нибудь более разумно построенное (*BSD).
     
  12. Для luka

    Про "гон"
    Если есть дополнительная информация - поделитесь. И почему только после 18-го? :-)

    Про Linux
    Так-так, и на чем же основано сие утверждение?
    Чем же так плох RH? А Slackware тоже? И Debian туда же?

    Короче, дорогой товарищ, давайте не спорить здесь о SVR4 и BSD. :-)
    Я про BSD тоже могу такого "наговорить"... :-)
     
  13. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Я уезжаю до 18-го. Просто сейчас дел много и много писать нет времени. Может сегодня ночью.

    Про линукс и бсд поговорим в другом топике, ок? Жел-но тоже после 18-го. Я видел только rh, и mdk. Debian, кстати, в сторону bsd развивается.

    Добавление от [date]1059818677[/date]:
    Под словом "видел" подразумевается 2 года работы с linux в качестве игрушки и 2 года работы с bsd в качестве desktop.
     
  14. Для luka

    Про 18-тое
    Понял - вопросов нет. На курорт едешь или по работе? В любом случае - удачи и успехов.

    Про Linux&BSD
    ОК. Поговорим в другой ветке. Думаю будет интересно.
    А то как зайдешь - народ вечно ищет какие-то "кряки", да "сервис-паки"... :-) Тоскливо становится. :-)

    Slackware вроде тоже использует BSD-style.

    Про "видел и игрушки"
    А у меня наоборот. :-)
    С 1997 года "рабочая лошадка" Пингвин (из современных дистров не "видел" токмо Connectiva и Caldera).
    С 2000 года FreeBSD в качестве "игрушки".

    Но обе ОС мирно существуют на одном HDD.
    И ни тебе, ни мне не надо рассказывать, что такое, например, ps, sysctl, route, make install и т.д.
     
  15. luka

    luka Активный участник

    704
    0
    Отдыхать, но не на курорт.

    Кстати, а ты в курсе, что дистров линукса более 100? ;) И ты все видел? ;)))
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    luka
    Эрик Рэймонд Про Линукс, Винду и другие ОС пож-та в другой раздел
     
  17. Drap

    Drap Читатель

    376
    0
    фигня все эти Visual Basic, начинайте с php, а там может и до Php+Oracle доберётесь :) :)
     
  18. Secandr

    Secandr Участник

    259
    0
    Бейсик - вот это язык, особенно на АГАТе:D, с него я и начинал.
    Drap Согласен php учить легко. Вот только если человек вебом заниматься не будет, то язык этот ему не к чему.