1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОПК - обязаловка?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alkir, 03.06.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0

    Что вы такое говорите? Глобализация вовсе не из-за плюрализма мнений происходит и будет происходить. Наоборот даже. Это вы в учебных материалах можете прочитать, что глобализация - это равномерное распределение и синтез культур и мнений, объединение всего и вся, а на самом деле это навязывание одной культуру и одного мнения (в частности сейчас американского). Поэтому ни о какой глобализации здесь речь не идет, ни к чему вы это вспомнили. А вот равноценное понимание различных религий - будет.
    Или вы имели в виду то, что пока в Росси будет преподаваться для общего развития и разносторонности личности история религий, (вместо того, чтобы внушалось православие для усиления и сплочения народа) в это время те же американцы, грубо говоря, разгромят нас.
     
  2. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    La belleza,
    Дык, отчасти-то так и есть. Только это первый этап для этого -
    Понимаете ли, чтобы внедрить что-то во что-то надо сначала максимально размягчить первую структуру и уже тогда дозированно вводить вторую (ИМХО).
    Типа того. Но всё-таки не так грубо. Да мне американцы-то по барабану. На определённых этапах для меня глобализация - это благо. Это отличный способ отвоевать себе несколько союзников в стане врага, путём активной пропаганды. Так что, тырнет, например, это блага. Точно также как и безвизовый режим))) А ещё свобода слова и другие мелкие пустячки)))
     
  3. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0


    Это если прямое внушение идет и навязывание, а не глобализация. Это совсем разные процессы. ИМХО.
     
  4. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    La belleza,
    Ну, у каждого свой подход к рассмотрению) Ну да ладно, не буду с Вами спорить, мадам)
     
  5. La belleza

    La belleza Новичок

    92
    0

    Вот и мило.
     
  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Считаю саму идею в корне неплохой. Однако уверен, что исполнение будет, как всегда, через пятую точку. Да и не может РПЦ не выбрать агрессивный стиль "обучения".
    При правильном подходе преподаватели должны иметь высшее пед.образование с направлением "теология", а не церковный сан, стимулировать общение, дискуссии, абстагируясь от церкви в сторону религии.

    Обязательно необходима альтернатива предмету - вроде "основы этики/ нормы общества". Что то вроде этого. Вполне возможно эту альтернативу ввести как главный предмет, а ОПК - по выбору на замену "этики" по желанию каждого ученика/его родителей.
     
  7. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    San" ka,
    шаманство в якутии осталось лишь как дань традиции. как остались на Руси знахари. и в бубен они стучат на национальных праздниках.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Уважаемые, да вы в своем уме? Живя в третьем тысячелетии, всерьез вести разговоры о религии и преподавании ее основ в школе... ?
    Мотивации властей понятны, дела России по прежнему настолько плохи, что требуется пресловутая национальная идея, и решено внедрить некий политико-образовательный доширак со вкусом правславного христианства, с позиций которого объяснять некоторые мутные вопросы расслоенного общества гораздо удобнее, нежели логически...
     
  9. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Вот больше всего ненавижу когда одна личность говорит за все государство, нацию....
    Не вам судить что народу надо, вы этого просто не знаете.
    Если уж идти по Вашим стопам, то каждый из нас может высказаться за Государство, Нацию и т.д.
    Лучше бы действительно ввели "Основы русской/российской культуры" и "Основы мировых религий" и все были бы довольны.

    Вот и упоминание, пусть не священников, зато всей церкви вместе взятой.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я имел ввиду религиозную организацию, претендующую на гарантированный доход из госбюджета, путём узаконивания своего присутствия в образовательном госучреждении. Уже проходили. До 1918 г.:)
     
  11. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    gore_lukoje,
    И что? Чем третьетысячилетие так отличается от второго или четвёртого, что в нём нельзя вести разговоры о религии и преподавании её основ в школе? Ещё раз для тех кто в танке или под табуреткой предмет называется "Основы Православной Культуры" Где Вы здесь религию-то углядели?
    Тааак!))) Ещё раз: С начала времён людей пытались скрепить тремя формулами - 1. Религией, 2. Национальностью, 3. Идеологией. Пока что только религия показала себя лучшим инструментом. Остальное разлетается как пшик. И никакой логикой Вы людей никогда скрепить не сможете.
    Marisha,
    Я лишь выдвигаю самое оптимальное логическое предположение))
    А Вы?
    Выскажитесь)) Вам никто не мешает)
    Кто "все"? Вы сейчас сделали примерно то же самое, что сделал я и за что Вы меня осудили. Только я исхожу из наблюдений людских предпочтений различных религиозных направлений, а не из "общечеловеческих" ценностей.
    НИ один мусульманин не отдаст своего ребёнка на курс "основ мировых религий". Попробуйте для начала ввести такой предмет где-нить в Чечне. Вас акадЭмик на ленточки порежет.
    Чтобы не нести бреда, не уходить в плоскость религии и не искажать суть. Я сейчас тоже навырываю фраз из контекста и выставлю подобно Вам кого-нить сущим кровопийцей.
    Сократ, родненький, ну не выдумывайте пожалуйста. До 1918-го МинНарПрос имело свои учреждения образования, а РПЦ - свои. И деньги в образование РПЦ вкладывало самостоятельно. Вы о каком таком заработке вообще говорите? Церковь на образовании одни убытки всегда несла. Уж если на то пошло, то для неё же было легче всё население тупым держать - так проповедовать легче. А вот поди ж ты - обучали народ.
     
  12. микото

    микото Гость


    Ну да, как ты не назови все равно будет преподование ее основ. Такая отмазка прокатывает, для тех кому лень по сети и форумам разным лазить.



    Так в Чечне тоже ОПК по идее водят, или в каждой губернии по своему О?К, а там по своему языку, правительству, конституции и т.д.... Да здраствует Великое Волгоградское Княжество и ясен пень не зависимое даже от инопланетян, и со своей древней, как мир, историей.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.08
  13. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В ЦПШ - да. В гимназиях - нет. Там платили всем педагогам. Труд капелланов тоже из разряда благотворительности?;)
     
  14. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    микото,
    Знаете, ине иногда от бреда, который пишут на некоторых форумах просто повеситься хочется. Читайте официальные разъяснения. Если что-то не нравится - пишите жалобу в МинОбр науки или в суд подавайте.
    А что показало себя лучше религии? Не забывайте, что иногда желудок пустеет. А когда желудок пуст да и в голове особливо нету чёткой картины мира - ничего внятного построить невозможно. ИМХО.

    Не занимайтесь подменой понятий. В Чечне ОИК преподаётся, так как чеченский народ всё больше на исламской культуре зиждется. Да вот только маааленькая проблемка. ОИК писалось по трудам богословов.
    Грамотой владел каждый второй крестьянин. Это уже потом Советами был придуман и раскручен миф о тотальной безграмотности.
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    San" ka, я не Сократ!!!:frustrate
     
  16. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Стрелок,
    Перечень дисциплин, преподававшихся в гимназиях жо 1918 года в студию!
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    San" ka, а по какому предмету у Ильича была четвёрка, мать ево?!
     
  18. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Стрелок,
    Ой, тыща извинений.))) У меня уже в глазах от вас всех мутится)))

    добавлено через 1 минуту
    Стрелок,
    В душе не чую))) Вы мне не Ильича суйте под нос, а список дисциплин)))

    добавлено через 1 минуту
    Сорри, до вчера позвольте откланяться. Отвечу всем желающим)
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Мутнеет взор, Душа и мутит на желутке. А в глазах - двоица!:)

    добавлено через 3 минуты
    "Закон Божий", написано....Еговист?!!
     
  20. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Стрелок,
    ТроИца у меня ужо от Вас двоих)
    Сами Вы... непонятно какой веры... Ещё раз: список дисциплин утверждённых МинНарПрос для гимназий до 1918-го года))) Меня абсолютно не колышат мемуары Ленина и его товарищей. Мне этот документ пред очи нужОн, чтобы сподручнее вести беседу)
     
  21. микото

    микото Гость






    Каждый второй!? И что такое грамотность в те врмена - это умение читать по слогам.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.08
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    стесняюсь спросить, а слово "православный" это не относится к религии, да? только к светской жизни?
    если хочется, делайте. не насилуйте себя.
    ахаблинщазблин... давайте проверим? спросим своих бабушек и дедушек, умели или их родители писать или читать? вы своих спрашивали? я вот спрашивала. те, что были крестьяне, не умели.
    не трожьте ильича.он честный был. даже признался, что это именно он разбил хрустальную вазу...:kos:
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    San" ka, могу скопировать егойный аттестат зрелости. С орлом двухголовым...Попрёт?
    Эт потому, что ты - третий! Пора наливать...

    добавлено через 3 минуты
    А Гайдар - голубую чашку и отряд народных милиционеров в Забайкалье, которых пленил и добил...:look:
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Тем, что еще во втором тысячелетии Земля оказалась круглой, небо газообразным, и, что даже не Солнце является центром вселенной...
    Согласился бы признать православие (и не только его) доживающим рудиментом уходящих эпох и оставить его в покое... Но преподавать его в школе(!) Детям(!) ... Такое могли выдумать либо безумцы, либо мерзавцы...
    Под этими словами что-то есть..? Или так, бла-бла-бла... ?
     
  25. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Православие в школе - дело хорошее, поскольку очень часто современные дети не имеют в своей жизни источника нравственности. Не думаю, что в рамках этого предмета кто-то будет учить детишек правильно верить в Бога, а вот формировать у них представление о мире, противоположное современной попсово-потребительской "культуре" очень даже нужно.
    Тут, кстати говоря, попался один интересный материал, имеющий отношение к религиозному воспитанию. Приведённые цифры (респондентов маловато, но тенденция показана) подтверждают точку зрения, высказанную не помню кем, что в будущем Россия превратится в московский халифат. Поэтому противникам православной нравственности лучше уже сейчас задуматься о том, кому будут служить их дети и дети детей: Богу или иноземцам.
     
  26. микото

    микото Гость

    Я против всех религий. Незаметный а мож запретить опим для народа и проблем меньше будет....

    добавлено через 15 минут

    Тоже, припоминаю, приколь о.....
    San" ka а в самом дле аусвайс генетичесакий покаж.... А то чес сказать надоело, у мню писюн обрезан, два имени, грызло немецкое, пенсия от Родины, два языка знаю.... А ты все про провославный фащизм..... Ептить.... San" ka тебя от муйни тока два шага отделяют, ты ж нормальный мужик..... Лано пшел пиво дальше пить.....
    San" ka ты хоть присягу то принимал... Воин православный.....
     
    Последнее редактирование модератором: 04.06.08
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Никакой Бог не спасет от дурной иммиграционной политики. Делом надо заниматься, детей наукам учить, а не тупо поклоны бить перед алтарем или минаретом. 21-й век на дворе!
     
  28. микото

    микото Гость

    RedCat а то.... Россия светское государство!!!
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    НезаметныйЧто-то у Вас все в кучу свалено... Думается мне, что постижение культуры и нравственности в христианско-православном преломлении - как раз путь в подчинение кому угодно, кесарю, так сказать, кесарево...
    Что касается тенденции... Стоит ли лишний раз говорить, что манипулируя выборкой респондентов, тенденцию можно показать какую угодно..?
    Кстати, в этой теме, по меньшей мере, два человека пытаются выдать голословные утверждения за аксиоматические. В частности, Вы, Незаметный, чем подкрепите утверждение об отсутствии иных источников нравственных ориентиров, кроме православия..? Выкладывайте Ваши заготовки... ;)
     
  30. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    микото,
    Понимаете ли, в чём проблема. В те времена как-то особо народу эта самая грамотность нафиг не нужна была. К тому же, 1.Вы источник исследования не представляете и неизвестно, где и как это исследование проводилось
    Стесняюсь спросить, а почему не стоит такого воя по поводу того, что уже три года в отдельных респ-ках РФ преподаётся ОИК? Эй, ребята, складывается такое ощущение, что у вас не просто все религии как кость в горле, а именно Православие. "Дьявол кроется в деталях".
    Давайте)))
    Наливайте)))
    Вообще-то я думал, что так было всегда... Вау! Да Вы прям меняете историю!)))
    Почему?
    Исторический опыт и нынешние событий, происходящие в мире. Ислам рулит)
    микото,
    Ни слова не понял)))
    Ась? Вы б уж лучше пиво допили, а потом ужо писали) Блин, жаль времени не хватает, а то тоже бы дёрнул пенного(((
    Сразу после универа и приму.
    Идите на Ислам.ру то же самое скажите. Ежели Вас послушают - обещаю лично премировать ящиком пива (ну или сока, ежели Вы непьющий))))
     
Статус темы:
Закрыта.