1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин. Место в истории.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.09.07.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    В научной литературе. А не в комиксах :)
    В японской армии, в отличии он российской, были и пулемёты, и новенькие пушки, и линкоры с крейсерами... А объяснять всё невезением - детский лепет. Почитайте про русско-японскую ****у, слёзы от обиды наворачиваются... А уж телеграммы той самой "гнилой интеллигенции" микадо с поздравлениями - просто слов нет...
    В Севастополе уже всем, как мне казалось, известно, что нарезные "штуцера" союзной армии били на расстояние в несколько раз превышающее наши гладкоствольные, что флот у нас был парусным, в отличии от их парового, что в тылу воровали дико....
     
  2. Канат

    Канат Участник

    339
    0
    Тогда зачем ими пользоваться?
    "Уже в первом бою под Тюренченом наша пулеметная рота, приданная к 3-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии, принесла большую пользу. Японцы быстро воспользовались этим боевым опытом, и уже после сентябрьских боев при японских войсках появилось весьма большое число пулеметов легкого переносного типа." Из мемуаров Куропаткина.
     
    Последнее редактирование: 04.09.07
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Вот и не пользуйся ;)
     
  4. Канат

    Канат Участник

    339
    0
    Zebra21,
    Ни одного факта, кроме набора штампов и голословных утверждений.
     
  5. Quadi al'Qwada

    Quadi al'Qwada Участник

    182
    0
    Канат
    Вы знакомы с позицией Драгомирова по пулеметам? Нет? Вы вообще знакомы с концепцией вооружения русской армией до 1905 года? Где пулеметы придавались в качестве экспериментального оружия? Где тяжелой артиллерии в частях не было вообще?

    А знаете чем мотивировалось? Мотивировалось весьма разумно. Более того, я даже согласен в этом вопросе с Драгомировым.
    А суть была в том, что русским генералам казался опасным такой обильный расход боеприпасов.

    Ибо
    а) промышленность тогдашней Росси еле справлялась с тем, чтобы уже имеющиеся войска обеспечить боеприпасами
    б) и в первую мировую нормальное снабжение наладить не смогли, и по памяти русско-турецкой и крымской **** боялись, что интенданты не справятся с таким объемом поставок.
     
  6. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    И какие пол-мира, и когда чуть не отобрали? Подучите историю первой мировой.
    Брусиловский прорыв. Больше что то не припомню, когда мы им не слабо наваливали.
    Революция тут не причём. Верней сказать "Если бы у солдат хотя бы патроны были(про пулемёты и всё остальное молчу)"
    Не, это Николашка их хотел "заманить и навалять". И у него это отлично получалось,доложу я вам,по части "заманивания" особенно, с наваливанием как то не ладилось, а тут оба-такой облом- революция ни с того ни с сего. Гениальный план рухнул.
     
  7. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    San" ka,
    Про патриотизм полностью согласен. С остальном (про превосходящие в два раза силы например) готов поспорить.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Не хочу. Мне родственники рассказывали что было при коллективизации. Мне Ваша литература - до лампочки. Завтра в литературе напишут что в Афгане погибло 10 человек, чтож мне, теперь этому верить? А писали ведь в свое время...
    Гм. Это где это написано что Россия проиграла 1 мировую ****у?

    добавлено через 8 минут
    Zebra21,
    Вот кстати, Вы лично, готовы получать стакан зерна за работу в день ради т.н. "существования страны"?

    Кстати. Сейчас посмотрел эту литературу. Жалко что туда еще Резуна не вписали - был бы полный комплект. И статьи в Комсомольской правде и газете "Жизнь", тоже не помешало бы.
    Кстати, не подскажете ли где у Бабеля, Булгакова и Ильфа и Петрова хорошо написано про те годы. А еще группа писаталей во главе М.Горьким написали замечательную книгу как хорошо живет советский народ строящий Беломорканал.
     
    Последнее редактирование: 04.09.07
  9. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Причем тут первая мировая ****а... Прям сплошные настольные книги...

    1914 год, удачное наступление в Восточной Пруссии, немцы вынуждены перекидывать несколько корпусов, Париж устоял, наши генералы умудрились все просрать.

    1915 год, немцы акцентируют усилия на Восточном фронте, потеряна Польша и часть Западной Белоруссии, но в целом удалось устоять. Союзнички не предприняли ни одной наступательной операции в помощь нам.

    1916 год, наступление немцев на западе, цель Париж, Верденское сражение, наши наступают в Галиции в помощь союзничкам, Брусиловский прорыв, и немцы опять перетаскивают, необходимые для победы на западе, корпуса на восток, ради спасения лоскутной монархии. Ах да, Париж опять устоял.

    1917 год, революция и срыв всей летней кампании...

    Прям ликбез какой-то...

    P.S. кстати туркам в первую мировую в Закавказье досталось от России, на орехи, хотя силенок на полноценный третий фронт не хватило.
     
  10. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вполне логично. Неужто кто-то в наше время не знает, что происходило с теми, кто относился к сабжу иначе?

    добавлено через 8 минут
    Какой, к матери, выход? Из чего выход? Типа, расстреляли тут невиновного, а что поделать было? Никто не догадался, как иначе поступить! Вот взять, блин, и НЕ расстрелять - чем не выход? Так и представляю себе терзания энкаведешников: ребята, тут невиновного поймали, что делать будем? Расстреливать? Ну да, вроде ничего другого пока никто не придумал. Бах... А что поделать было... Мож, потомки придумают, как в таких случаях поступать надо.

    А вообще тошно читать. Создать, чтоль, тему о тонкой душевной организации Чикатилло, посмотреть, сколько уродов-оригиналов напишут: да, поубивал, но какой был человечище!
     
    Последнее редактирование: 04.09.07
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000


    Цесаревич — российский эскадренный броненосец французской постройки,
    один из первых российских двухтрубных броненосных кораблей,
    строившихся до кораблей класса дредноутов,
    прототип броненосцев типа «Бородино», отечественной постройки.
    Спущен на воду 23 января 1901 года, вступил в строй в 3 сентября 1903 года.


    Крейсер «Варя́г» — бронепалубный крейсер 1-го ранга 1-й Тихоокеанской эскадры ВМФ России в 1901—1904 гг.
    Крейсер был построен в рамках военно-морской программы 1898 года. Строительство велось в Филадельфии (США).
    В 1900 году корабль был передан ВМФ России и в 1901 вступил в строй.

    Ретвизан — броненосец русского флота. Назван в честь шведского линейного корабля Rättvisa ("Справедливость"),
    захваченного в Свеаборгском сражении в 1790 году.
    Построен в Филадельфии компанией William Cramp and Sons Ship & Engine Building Company. Заложен 17 июля 1899 года,
    спущен на воду 10 октября 1900 года, вступил в строй в декабре 1901 года.


    В 1892 году была заложена серия из трех однотипных мореходных броненосцев, специально предназначенных для Дальнего Востока.
    Головному броненосцу серии было присвоено имя «Полтава», остальным — «Петропавловск» и «Севастополь».
    Все корабли постройки конца 19 - начала 20 века.
    Читал.... плакал.

    добавлено через 11 минут


    +1
     
  12. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Это это что ли ликбез?
    1914 Германия наносит поражение России в сражении при Танненбергe в Восточной Пруссии
    Сражение в Мазурских болотах. Германские части отпросили русские войска.
    Турецкие корабли обстреливают Одессу и Севастополь
    На Восточном фронте германские войска прорывают оборону русских войск в районе Кутно.
    На Восточном фронте австрийские войска наносят поражение русской армии у Лимаковы
    1915На Восточном фронте в ходе зимнего сражения в Мазурии войска Германии и Австро-Венгрии вынуждают русскую армию отступать
    На Восточном фронте германские войска отбивают у русских войск город Мемель в Северо-Западной Германии
    На Восточном фронте в ходе наступательных боев германские войска вторгаются в Курляндию (современная Латвия) и 27 апреля захватывают Литву.
    На Восточном фронте в ходе наступательных операций (до 30 сентября) австро-германские войска прорывают русский фронт в Галиции
    На Восточном фронте южный фланг русских войск развалился после того как германские части снова взяли Пшемысль.
    На Восточном фронте, на северо-востоке Австро-Венгрии, гeрманские и австрийские войска отбивают у русской армии город Лемберг (современный украинский г. Львов).
    На Восточном фронте гeрманские войска взяли Варшаву, входящую в состав Российской империи.
    На Восточном фронте германские войска оккупируют Брест-Литовск в южной части принадлежавших России польских земель.
    Царь Николай II берет на себя командование русской армией(командир, ёпт)
    На Восточном фронте германские войска захватывают город Вильно (современный литовский г. Вильнюс).
    1916Митавская операция 1916 г. 23— 29 декабря (5—11 января 1917 г.). Наступательная операция русских войск в районе Риги силами 12-й армии Северного фронта (командующий — генерал Радко-Дмитриев). Ей противостояла 8-я германская армия. Наступление русских войск оказалось неожиданным для немцев. Тем не менее, им удалось не только отбить наступление русских частей, но и потеснить их. Для России Митавская операция закончилась безрезультатно (если не считать потери 23 тыс. человек убитыми, ранеными и пленными).

    Надёргать фактов из общей картины могу и я. А вы нехотите признать очевидное- что мы первою мировую бездарно просрали по ряду причин, а не "из за революции".
    Только помойму к Сталину это мало отношения имеет.
    White
    Ну естессно только невинных расстреливали. И причём миллионами. Ужос. Одни кровавые палачи тогда были. Кровавая гэбня, куда ж без неё
    Конечно знаем. Кровавая гэбня усех хватала в свои застенки.
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вы может быть и просрали... Россия могла ее выиграть.

    P.S. Да и по поводу copy/paste, могли бы сразу линк на ресурс выложить, дабы не вводить людей в заблуждение, а то Львов перед ****ой, четвертый по численности населения город в Австро-Венгрии...
     
  14. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    Invader Можно и линк. Это я к тому, что как я выше говорил
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    ss18 satana,

    Половина надерганого тобой, говорит о России с положительной стороны, а не о "беспомощной старушке", как некоторые хотят ее видеть.:)
     
  16. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Quadi al'Qwada
    Сорри немного не так выразился.
    Быстро Вы гратис позабыли.;)
    Invader,
    И где же я солгал? Я пока только тут Ваши необоснованные выпады на мои факты читаю.
    Чаво-чаво?
    США вступила в ****у с Японией. Бриты на своих островах до нашего наступления ковырялись. Потом мы все ситлы на себя оттянули, а они молча сидели и наблюдали.
    Не лично. Просто у Сталина опыт командования ГОРАЗДО больше был чем у адика алоизыча.;)
    Это Вы про голод? Чуть позже отвечу.
    Какую махину, нах?! Всё к нашима границам уже оттянули! Даже успешную операцию "морской лев" свернули!
    Канат,
    Истину глаголишь!
    Прорвались и сами не поняли зачем и куда.:shuffle:
    Casado,
    Спорьте. Буду очень рад выслушать Ваши аргументы. Если верны - соглашусь. Если спорны - поспорю.:)
    White,
    И чаво ж происходило? Чегой-то и СоЛЖЕницын жив и такие же шизоиды шевелятся. Только в очень малюсеньком количестве. 0,001% от все сидельцев, про которых они пишут. Чисто даже по законам социологии как-то нелогично.
    Invader,
    ...но не выиграла. "Говно нации" (Ленина фраза) помешало! Та самая пресловутая интеллигенция, которая тогда вопила о кровавом царском режиме, а теперь вопит о кровавом Сталине и кровавой гэбне! Вот только одна и та же участь у этого говна - Ф ТОПКУ!:frustrate
    По поводу коллективизации и ГОЛОДОМОРА:
    добавлено через 1 минуту
    один интересный факт, показывающий обиделись ли крестьяне на Сталина за то, что он будто бы вызвал "голодомор". Во время ****ы нацистская Германия на оккупированных территориях формировала так называемые “национальные” части для боевых действий как на фронте, так и в тылу против партизан. И в Эстонии, и в Латвии, и в Литве люди записывались “бороться с большевиками”. На Северном Кавказе восставали чеченцы при поддержке фельдмаршала фон Клейста. Донские казаки записывались к Краснову. Даже в центральной России Власов формировал РОА. А вот на территориях Украины, входивших в нее на 1932-1933 гг., такого “набора” почему-то не было (кучка “полицаев” - мелкоуголовного отребья - не в счет. Такие были везде). На Западе Украины, не знавшем голода 1933 г., в эсэсовские части записывались сотнями. А вот те регионы, население которых, казалось бы, просто обязано было восстать против СССР, поскольку “сталинисты проводили здесь геноцид”, наступление “нового порядка” почему-то не приняли. У Гитлера не было ни одного соединения, сформированного в центральной и восточной Украине. Более того, ячейки советского подполья, а также партизаны отрядов Ковпака, Федорова, Сабурова, Наумова и многих других соединений, получавших задания из Москвы, не только пользовались широкой поддержкой населения этих краев, но и состояли в подавляющем большинстве своем из местных жителей (1). Немцы начали было напоминать о голоде, но они быстро опомнились и удалили голод 1933 г. из своих пропагандистских материалов. Интересно, что потом фашисты (скажем так, явно не поклонники советов) - голод в вину советам не ставили – люди помнили, кто и что делал.
     
  17. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    мля..битва гигантофф, ниасилил...
     
  18. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну и где тут про коллективизацию-то? 20 строк текста и ни о чем...
    Я Вам хуже скажу - то что знаю доподлинно - многие раскулаченные на Урале, и ушедшие после этого в "подполье" в июне 41-го "сдались властям" и пошли служить в КА. Не кажется ли Вам что мы говорим немного не про это?
    Вы таки будите отрицать, что коллективизация унесла сотни тысяч жизней?
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот.

    Вы не знаете почему Великая Отечественная ****а называется, а не к примеру Самая Быстрая ****а Великой Армии Сталина?:)

    Действительно, кроме Сталина в стране достойных людей не нашлось бы. Он бог.:d

    Благодарные потомки...:)

    Peacedez.

    Ленин - "говно нации", согласен.:)
     
  20. Канат

    Канат Участник

    339
    0
    http://perpetrator2004.narod.ru/documents/Great_Terror/Number_of_Arrested_Condemned_by_Organs.dochttp://perpetrator2004.narod.ru/documents/Great_Terror/Number_of_Arrested_Condemned_by_Organs.doc
    справка МВД о кол-ве репрессированных по политическим статьям

    добавлено через 24 минуты

    С этим я не спорю.
    Я говорю, о том, что соотношение по пулеметам было примерно равным.
    "Пулемёты в Русско-японской ****е

    В начале ****ы в русской армии на Дальнем Востоке имелась лишь одна пулеметная рота, небольшое число пулеметов в крепостях Порт-Артур и Владивосток. А японцы обладали только одной пулеметной ротой с пулеметами системы Гочкиса.
    Первый бой под Тюренче-ном указал на большую эффективность применения пулеметов, хотя действовавшая в этом бою русская пулеметная рота погибла, оказав существенную помощь войскам, С самого начала ****ы опытные пулеметные роты из Варшавского округа отправили в действующую армию. Были сформированы восемь новых полевых команд и две команды крепостных пулеметов из Владивостока. К концу ****ы а армии имелось пятнадцать пулеметных команд. К этому времени стали прибывать коннопулеметные команды, вооруженные ружьями-пулеметами Мадсена (их называли пулеметом образца 1902 года). Русская армия к концу ****ы имела 374 пулемета на колесных лафетах и на вьюках."
    Именно по итогам этой ****ы армии мира активно стали вооружаться пулеметами, что привело к позиционному сидению первой мировой.
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Invader,
    Там выше писали.
    :p 0
    Нет. Он просто руководитель. Во всяком случае ума у него было побольше, чем у Тухачевского, предлагавшего радиоуправляемые танки и самолёты делать.
    Как всё было, так и пишем.
    Либерастическая интеллигенция - говно нации.
    Caps,
    Ну как же ни о чём. Есть мнение, что ГОЛОДОМОР случился и из-за коллктивизации в том числе.

    добавлено через 25 минут
    Канат,
    Спасибо насмешили. Ну и где 40 млн. осужденных, про которых кричит демшиза и 10 млн. расстрелянных? Или я чего-то проглядел? Даже путём нехитрых подсчётов и округлений выходит, что в за 32 года было осуждено 2% населения. В США СЕЙЧАС сидит 3%. Кто-нибудь кричит про «кровавый Бушинский режим»? Или я что-то не так посчитал?
    кстати заметьте какое количество оправданных.
     
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вы одно другим не подменяйте. Я говорю именно про коллективизацию. Голодомора мы пока не касаемся. Слив засчитан?
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Коллективизация была не самоцелью, и никак не проявлением "зверской сущности Сталина"... Это был способ быстро провести индустриализацию, ликвидировав страшную отсталость страны. Всё царское золото было проибано уже Троцким на мировую революцию. Откуда брать деньги?
     
  24. Канат

    Канат Участник

    339
    0
    San" ka,
    Я привел реальные цифры, по-моему это много.
    А про 40+10 млн на форуме никто не говорил. Если вы хотите спорить с демшизой, вэлкам.
    ЗЫ: на том сайте много ссылок на книги, я их специално не давал, дал ссылку на конкретный документ.
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Это простите каким же образом коллективизация относится к индустриализации? Легким движением руки переносим всю жратву из города в деревню?
    Ну откуда их Гитлер взял? До 1942 года в Германии было изобилее в магазинах - и все у них было хорошо. Причины-то лежат несколько в иной плоскости, не так ли - где-то там же где и запрет на частную торговлю?

    добавлено через 9 минут
    На самом деле - это не много. Только ведь это цифры - верхушка айсберга - если в семье репрессировать обеих кормильцев, то всю семью может постигнуть учесть родителей. Не зря Сталин фальсифицировал резултаты переписи населения 1939 года, после того как перепись 1937 года дала "не ту" цифру. Дебет с кредитом не сошелся...
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Для индустриализации, надо заметить, нужна валюта. Это чтобы закупать основу её (станки, машины, технологии) . А валюту в конце 20-х, в разорённой мировой и гражданской ****ами, а потом ещё и "перманентной мировой революцией" т.Троцкого и К, кроме как от продажи массы хлеба за рубеж взять было неоткуда. И нечего тут Германию приплетать. Она была далеко не столь отстала (скорее одним из лидеров) до ****ы. Репарации её не слишком подкосили итп... У остальных стран был великолепный источник кроме собственной промышленности- колонии, которые грабились с несчадной силой. Собственно, практически на положении "цивильной колонии" находилась и Россия до 1917г.
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ой. полный контроль над зерновым рынком был установлен еще в 1926 году. И с тех пор, план экспорта в 300 млн пудов выполнялся в любом случае. А доходы между тем падали - общемировая рыночная коньюктура была такая - и дополниьтельные источники все равно пришлось искать. Так что дополнительные источники доходов были найдены еще до коллективизации. Жду следующий аргумент.
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    В 1926? Всё, аут....
     
  29. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Кстати, Вы таки прочитайте незабвенную речь "К вопросам аграрной политики в СССР". Таки и читается - теория ленина-сталина не может объяснить причины неурожая 1928 года - посему поищем вредителей. загнать экономику - много ума не надо.
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442