1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Великие мира сего

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Montana, 06.06.03.

Стоит ли ради величия и славы пренебрегать моральными нормами?

  1. Цель всегда оправдывает средства

    1 голосов
    5,9%
  2. Лучше в любой ситуации оставаться ЧЕЛОВЕКОМ

    10 голосов
    58,8%
  3. Не могу дать конкретного ответа, зависит от случая

    6 голосов
    35,3%
  1. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Мэрилин Монро, Мадонна, Клаудиа Шиффер, Кэтрин Зета Джонс…немногие ни разу не слышали их имен… Между тем, о них частенько говорят (приводя кучу аргументов и улик) как о леди нетяжелого поведения. И тем не менее, они завоевали мировую известность и с высоты своего положения уже могут с презрением относиться к тому, что «говорят». Главное – результат. А то, что для этого пришлось побыть сами знаете кем, не столь важно… Или важно?
    Безусловно, есть и другой путь – делать карьеру, блистать умом…Но Софью Ковалевскую и Мари Кюри знают гораздо меньшее число народу, чем Софи Лорен и Грету Гарбо. Я уже молчу о многочисленных бизнесс-леди и скромных домохозяйках, всю свою жизнь посвятивших мужу и детям.
    Или Форд, Рокфеллер, Онассис...Все, в большинстве своем не всегда были честными...Зато богатыми
    Итак, Вопрос: так стоит ли пренебрегать общепризнанными моральными нормами для достижения мировой известности? Что бы выбрали вы?
     
  2. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    я выбрала второе. Не нужна мне известность ценой того что все будут знать меня исключительно как женщину добившуюся всего через постель или через поломанные жизни. Мне моя совесть спать спокойно не даст.:shuffle:
    Но это я просто, наверное, такая долбанутая :rolleyes:
     
  3. McBett

    McBett Гость

    Всем сердцем за второе(даже проголосовал:)), но порой в жизни часто приходится идти на вынужденные компромиссы(т.е. по п.3):(
    Вот уж кто-кто, а они точно не "великие мира сего", для меня по крайней мере.
    А вот они безусловно гении, и человечество их не забудет в отличие от вышеперечисленных товарищей.
     
  4. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    McBett
    а я и не говорила, что для меня они великие, просто их все знают, вот и все. кто-то восхищается, кто-то ненавидит. а свое отношение к той же Ковалевской сможет выразить не каждый человек.

    Лёся
    после банкетов и коктейлей, прогулок на яхте, многочасовых съемок, деловых встреч? тут два варианта: либо спишь как убитый, либо вообще не можешь заснуть. а у таких людей вообще есть время вспоминать про совесть?

    Эз фо ми, я бы не хотела быть ни Мэрилин, ни Софи Лорен. К чему бремя славы, достигнутое такой ценой?
     
  5. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    По-моему, на этот вопрос есть хороший ответ в Библии (не помню, от кого - Матфея?). Примерно так звучит: Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, но потеряет душу свою. Действительно, какая?
     
  6. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    Список "великих" можно добавить славным именем Моники Левински.

    Непросто отвечать на главный вопрос темы, поскольку "моральный" выбор может быть расценен как оправдание собственного скромного убогого положения.

    Кстати, врядли Кюри или Ковалевская мечтали достичь "мировой известности". Скорее они были удержимы идеей познания мира, человеческого мышления.
    А советские ученые вообще жили и работали в безвестности, в шарашках, а то и прямо в лагерях.
     
  7. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    В принципе, цель средства оправдывает только в том случае, если не нарушаются твои обязательства перед другими людьми. Собой ты можешь жертвовать сколько угодно, в пределах тех же обязательств. Поэтому легче всего тем людям, у которых отсутствуют эти обязательства. Когда никому не должен, то нет ограничителей. Отсюда следует, что стоит только решить, что никто никому ничего не должен - и ты свободен. Перед твоей целью нет препятствий в выборе средств.
     
  8. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Роберт согласен с тобой...нельзя потерять то чего у тебя нет...нельзя нарушить принципов которых у тебя нет...
    Вообще тут можно поставить вопрос чуть чуть по другому....ради каких вещей вы готовы пойти против совести, общее известных принципов морали и этике?...потому что не всех прельщает.......известность и слава.......но есть вещи за которые........эти же люди будут готовы загрызть окружающих
     
  9. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    я говорила лично про себя :rev: у меня она есть
    Dany
    пять баллов! замечательнийший пример, ну и на фиг такая слава? :flower: ей перед родителями не стыдно?
     
  10. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Лучше то лучше, но бывает по разному. Пункт 3.
     
  11. Oldin

    Oldin Активный участник

    769
    0
    Предлагаю добавить ответ в голосовании: Я мог бы стать известным, но именно моральные принципы помешали мне это сделать! Боюсь, что тогда картина моральных принципов станет менее приглядной:(
     
  12. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Carma
    А я все таки считаю, что надо оставаться человеком, а моральные принципы если при этом были нарушены, ну чтож. Ты же остался человеком.
     
  13. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Человеком в биологическом смысле - да. Но Человеком - нет.
     
  14. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Всегда желала всем близким в любой ситуации оставаться ч е л о в е к о м... А славу и все прочее всеравно на тот свет не утащишь...
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Смайлыш
    Ты хоть сам понял чего написал? Людь... :D
     
  16. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    "Кто без греха - пусть первый бросит камень" Я к тому, что таких людей, кто ни разу не нарушал "общечеловеческие ценности", по-моему не бывает в природе.
    Ответил нумер три.
    А вот те, кто ответят нумер раз, как раз и имеют наибольшие шансы чего-то добиться в жизни, пока что таковых не нашлось.
     
  17. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Владимир
    Вообще 1 и 2 варианты - крайности, поэтому в дикой природе встречаются редко. :)
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Carma
    :gigi:
     
  19. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Лёся
    я бы поставила 2. Моника - не тот случай. ей никто не восхищается, и известность ей принесла только постель.
    Вот вы все, наверное, не за чертой бедности находитесь, хотя бы потому, что имеете инет. а если человек просто беден, в перспективе ничего не предвидится, и вдруг, появляется возможность, пройдя по головам других, сделать карьеру, улучшить материальное положение. что тогда? имеет ли этот поступок оправдание?
     
  20. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Montana, а зечем эта известность-то нужна?

    а так, лично я проголосовал за 1й вариант... на данный момент я один кто честно признался :shuffle:
     
  21. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Red girl
    а на тот свет ничего не утащишь - ни любви, ни денег, ни ненависти. пропробовать можно,но не протащишь, не пролезут... а вот доброе имя или великие дела... будут помнить. как у Пушкина: я памятник себе воздвиг нерукотворный..." Вот Пушкин - пример великого человека, не шедшего по головам других, а просто творившего. Но и его признали не сразу... А если кому-то не дано писать, как тогда. Где выходы, лазейки, или это не нужно?
    Zavulon
    не обязательно известность, у каждого свои глобальные устремления - слава, деньги, могущество... их много, этих ниточек, на которые порою как марионетка оказыватся подвешен человек
     
  22. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    2Montana: В большенстве случаев я имею ввиду что-то материальное... А любовь..., почему же ее с собой нельзя забрать? Любовь - это тоже слава...:) О тебе точно так же будут помнить... и для этого необязательно быть известным во всем мире.
     
  23. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    Red girl
    Извините за оффтоп, но для меня смерть это как сон без сновидений. засыпая, ты проваливаешься в бездну, отключается сознание и пока спишь, не знаешь, жив ты или умер. Так и всмерти. как ты заберешь любовь, если у тебябудетотключено сознание?

    вопрос не в том, будут или нет, а в том, какое количество человек.

    Еще я хотела спросить, кто-нибудь когда-либо совершал поступки, идущие вразрез с вашими же моральными принципами для того, чтобы чего-то важного или не столь важного добиться?
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Конечно. Выполняя одни обязательства иногда приходится нарушать другие. Это крест, который приходится нести всю жизнь.
     
  25. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    1. А как ты заберешь славу? Ты же ее тоже не будешь чувствовать?:)

    2. Количество неважно.... 1 человека достаточно (хотя, на практике все равно их будет больше... намного больше:))
     
  26. Егор

    Егор Гость

    Что то здесь не так.
    Тема - Великие мира сего, а обсуждаете вы все пока что только широко известных людей.
    Если поставить обсуждение с головы на ноги, то некоторые мнения могут измениться.
    Широкая известность нужна прежде всего для продвижения по службе и получения большего количества денег, при тех же трудозатратах.
    Из широко известных людей ничтожно малое количество - Великих людей.
    Сказано ведь - В историю можно войти, а можно и влипнуть.
    Монника кстати ничего не имела в постели - только в овальном кабинете. :bla:
    Софи Лорен - великая актриса.
    Клаудиа Шиффер - широко известная актриса, но кто и когда мог бы назвать ее великой?
    Клинтон, Буш - широко известен, но Великими в США называют очень немногих президентов: Вашингтон, Линкольн и пожалуй Франклин Рузвельт. Вот и все.
    Можно ненавидеть Маркса, Сталина и Ленина, но это великие люди.
    Великим был Юлий Цезарь. В свое время называли великим Суллу, но кто это вспомнит сейчас ( я исключаю специалистов).
    А Нерон - велик ли он? Ведь мы помним, что он сжег Рим.
    Ковалевская и Кюри - что они создали лично что бы стать Великими? Только то, что Ковалевская - весьма средний профессор, но единственная женщина - профессор тех лет, а Складовская - жена Клода Кюри и мыла ему пробирки.
    Кто же Великий в наше время?
     
  27. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    И, кстати, о Цезаре... Один из римских сенаторов (не помню его имя - может вы вспомните? А нет, так и фик с ним...) утверждал что Цезарь пробился во власть посредством своей жопы. Вы об этом тоже не слышали? Ну и бог с ней, с жопой Цезаря. Как в анекдоте "но ми его любим не только за это". Да и сам Цезарь не считал своё поведение зазорным.
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Насчет Кюри не знаю, а вот по поводу Ковалевской Вы так зря, зря. Великий математик.


    Вот интересно, кто что подразумевает под словом "великий"? Как ясно из некоторых постов, для некоторых "великий" и "знаменитый" - синонимы. Для кого-то "великий" обязательно должен остаться в памяти навека. Очень любопытно было бы услышать мнения.
     
  29. Егор

    Егор Гость

    Cray
    Мы все знаем законы Бойля - Мариота, Паскаля. Кто то знает законы Эйлера и Кирхгоффа.
    Я помню формулу Ван Граафа. Они известные ученые. Не великие.
    И все таки, что сделала Ковалевская что бы называться великим математиком.
     
  30. Dany

    Dany Новичок

    46
    0
    Гадский Поттер:
    "Один из римских сенаторов (не помню его имя - может вы вспомните? А нет, так и фик с ним...) утверждал что Цезарь пробился во власть посредством своей жопы".

    Тоже слышал о такой версии вхождении во влась Юлика (завистники что сказать). Но находятся ли эти события в причинно-следственной связи мы уже не узнаем.

    Егор.
    Насколько я понял, обсуждение значимости научных открытий не является предметом этой темы. Того факта, что Ковалевская была профессором, уже достаточно, чтобы внести ее в список примеров. Вот и все.